BERLIM 14


64º Festival de Berlim | Críticas Publicadas (29)

´71 | Yann Demange
A BELA E A FERA | Christophe Gans
A PEQUENA CASA | Yoji Yamada
AMAR, BEBER E CANTAR | Alain Resnais
BOYHOOD | Richard Linklater
CAÇADORES DE OBRAS-PRIMAS | George Clooney
CALVARY | John Michael McDonagh
CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
DUAS IRMÃS, UMA PAIXÃO | Dominik Graf
ENTRE MUNDOS | Feo Aladag
EXPRESSO DO AMANHÃ | Bong Joon-ho
HISTÓRIA DO MEDO | Benjamín Naishtat
JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR | Stéphane Berla & Mathias Malzieu
JACK | Edward Berger
JORNADA AO OESTE | Tsai Ming-liang
KUMIKO, A CAÇADORA DE TESOUROS | David Zellner
NINFOMANÍACA – Pte.1 | Lars Von Trier
NINFOMANÍACA – Pte.2 | Lars Von Trier
O AMOR É ESTRANHO | Ira Sachs
O CIDADÃO DO ANO | Hans Petter Moland
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Wes Anderson
PRAIA DO FUTURO | Karim Ainouz
STATIONS OF THE CROSS | Dietrich Brüggemann
STRATOS | Yannis Economidis
TERRA DE NINGUÉM | Ning Hao
THE BETTER ANGELS | A.J. Edwards
THE UNKNOWN KNOWN | Errol Morris
TWO MEN IN TOWN | Rachid Bouchareb
YVES SAINT LAURENT | Jalil Lespert

Berlinale 2014 | Seleção Oficial

Filme de Abertura
THE GRAND BUDAPEST HOTEL | Wes Anderson

Competição | Urso de Ouro
´71 | Yann Demange
AIMER, BOIRE ET CHANTER | Alain Resnais
ALOFT | Claudia Llosa
BELOVED SISTER | Dominik Graf
BLACK COAL, THIN ICE | Yinan Diao
BLIND MASSAGE | Lou Ye
BOYHOOD | Richard Linklater
HISTORIA DEL MIEDO | Benjamín Naishtat
IN ORDER OF DISAPPEARANCE | Hans Petter Moland
INBETWEEN WORLDS | Feo Aladag
JACK | Edward Berger
MACONDO | Sudabeh Mortezai
NO MAN’S LAND | Ning Hao
PRAIA DO FUTURO | Karim Ainouz
STATIONS OF THE CROSS | Dietrich Brüggemann
STRATOS | Yannis Economidis
THE LITTLE HOUSE | Yoji Yamada
THE THIRD SIDE OF THE RIVER | Celina Murga
TWO MEN IN TOWN | Rachid Bouchareb

Fora de Competição
CAÇADORES DE OBRAS-PRIMAS | George Clooney
LA BELLA E LA BESTIA | Christophe Gans

Sessões Especiais
AFTERNOON OF A FAUN: TANAQUIL LE CLERCQ | Nancy Buirski
BAAL | Volker Schlöndorff
CATHEDRALS OF CULTURE | Vários Diretores
CESAR CHAVEZ: AN AMERICAN HERO | Diego Luna
DANS LA COUR | Pierre Salvadori
DIPLOMATIE | Volker Schlöndorff
IL CENTENARIO CHE SALTÒ DALLA FINESTRA E SCOMPARVE | Felix Herngren
NIGHT WILL FALL | André Singer
NINFOMANÍACA | Lars von Trier
NON BUTTIAMOCI GIÙ | Pascal Chaumeil
SOMEONE YOU LOVE | Pernille Fischer Christensen
THE DARK VALLEY | Andreas Prochaska
THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN | Daniel Geller & Dayna Goldfine
THE TURNING | Vários Diretores
THE TWO FACES OF JANUARY | Hossein Amini
THE UNKNOWN KNOWN | Errol Morris
TRAPAÇA | David O. Russell
WATERMARK | Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky
WE COME AS FRIENDS | Hubert Sauper

Panorama Internacional
20,000 DAYS ON EARTH | Iain Forsyth & Jane Pollard
ALLA RICERCA DI VIVIAN MAIER | John Maloof & Charlie Siskel
ANDERSON | Annekatrin Hendel
ANOTHER WORLD | Rebecca Chaiklin & Fisher Stevens
CALVARY | John Michael McDonagh
CONCERNING VIOLENCE | Göran Olsson
DER ANSTÄNDIGE | Vanessa Lapa
DER KREIS | Stefan Haupt
FELICE CHI È DIVERSO | Gianni Amelio Genere
FUCKING DIFFERENT XXY | Vários Diretores
HOJE EU QUERO VOLTAR SOZINHO | Daniel Ribeiro
ICE POISON | Midi Z
IF YOU DON’T, I WILL | Sophie Fillières
IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY? | Michel Gondry
JOURNEY TO THE WEST | Tsai Ming-liang
LAST HIJACK | Tommy Pallotta & Femke Wolting
MARIO WIRZ | Rosa von Praunheim
MY MOTHER, A WAR AND ME | Tamara Trampe & Johann Feindt
NATURAL RESISTANCE | Jonathan Nossiter
O HOMEM DAS MULTIDÕES | Marcelo Gomes & Cao Guimarães
PAPILIO BUDDHA | Jayan Cherian
QUICK CHANGE | Eduardo W. Roy Jr.
STEREO | Maximilian Erlenwein
SUPEREGOS | Benjamin Heisenberg
TEST | Chris Mason Johnson
THE BETTER ANGELS | A.J. Edwards
THE DOG | Allison Berg & François Keraudren
THE LAMB | Kutlug Ataman
THE RICE BOMBER | Cho Li
THINGS PEOPLE DO | Saar Klein
THROUGH A LENS DARKLY | Thomas Allen Harris
TRIPTYQUE | Pedro Pires & Robert Lepage
UNFRIEND | Joselito Altarejos
VULVA 3.0 | Claudia Richarz & Ulrike Zimmermann
YVES SAINT LAURENT | Jalil Lespert

Forum
A DREAM OF IRON | Kelvin Kyung Kun Park
AL DOILEA JOC | Corneliu Porumboiu
AND THERE WE ARE, IN THE MIDDLE | Sebastian Brameshuber
ARIJ (SCENT OF REVOLUTION) | Viola Shafik
ASTA UPSET | Max Linz
AT HOME | Athanasios Karanikolas
BLIND DATES | LEVAN KOGUASHVILI
BUTTER ON THE LATCH | JOSEPHINE DECKER
CASSE (SCRAP YARD) | Nadège Trebal
CASTANHA | Davi Pretto
CHILLA (40 DAYS OF SILENCE) | Saodat Ismailova
DAS GROSSE MUSEUM | Johannes Holzhausen
DAUGHTERS | Maria Speth
DMD KIU LIDT | Georg Tiller
EXPRESSO DO AMANHA | Bong Joon-ho
FORMA | Ayumi Sakamoto
FREE RANGE | Veiko Õunpuu
GHASHIRAM KOTWAL | Vários Diretores
GUIDELINES | Jean-François Caissy
HOME SWEET HOME | Noboru Nakamura
IL MONDO DEL LAVORO OGGI IN COREA | Yong-seung Lee
IRANIAN | Mheran Tamadon
JOURNEY WITH PRABHAT | Jessica Sadana & Samarth Dixit
JOY OF MAN’S DESIRING | Denis Côté
KUMIKO, THE TREASURE HUNTER | David Zellner
LE BEAU DANGER | RENÉ FRÖLKE
L’ENLÈVEMENT DE MICHEL HOUELLEBECQ | Guillaume Nicloux
LOS ANGELES | Damian John Harper
N – THE MADNESS OF REASON | Peter Krüger
NAGIMA | Zhanna Issabayeva
NON FICTION DIARY | Jung Yoon-Suk
PARASITE | Anka Sasnal & Wilhelm Sasnal
SEABURNERS | Melisa Önel
SHADOW DAYS | Zhao Dayong
SHAMANS OF THE BLIND COUNTRY | Michael Oppitz
SHE’S LOST CONTROL | Anja Marquardt
SOUVENIR | André Siegers
TENDER ARE THE FEET | Maung Wunna
THE AIRSTRIP III | Heinz Emigholz
THE DARKSIDE | Warwick Thornton
THE FOREST IS LIKE THE MOUNTAINS | Christiane Schmid &, Didier Guillian
THE GUESTS | Ken Jacobs
THE HONOUR KEEPER | Pushpendra Singh
THE SHAPE OF NIGHT | Noboru Nakamura
THE SQUARE | Jehane Noujaim
THOU WAST MILD AND LOVELY | Josephine Decker
TO SINGAPORE, WITH LOVE | Pin Pin Tan
TOP GIRL OR LA DÉFORMATION PROFESSIONNELLE | Tatjana Turanskyj
VELVET TERRORISTS | Vários Diretores
WHEN IT RAINS, IT POURS | Noboru Nakamura