Apostas para o Festival do Rio 2018

FIRST MAN

Eis o trabalho, senhoras e senhores: Da última década do Festival do Rio e Mostra SP, reunimos uma lista de 4600 filmes exibidos nesses Festivais, e – desse material bruto – comparamos filme por filme, diretor por diretor, com outra lista de 960 filmes de 2018 (e 2017) que poderiam figurar agora, em outubro. Feito isso, verificamos datas de estreia, distribuidores nacionais e internacionais, curadoria estrangeira e o perfil de cada Seleção para lapidar uma lista “final”, um rascunho do que pode se encontrar nesse ano, sempre em mente que o Festival do Rio é um Festival de glamour, de Oscar, de Blockbusters e grandes estúdios, que mantém uma excelente curadoria de documentários, recentemente de filmes LGBTs (que descem para São Paulo, depois no Mix Brasil), além de uma ótima afinidade com os Festivais de Sundance e Veneza. É um Festival de muitas pré-estreias também, com filmes “gordos” da Paramount, Fox e Warner e títulos que estreiam quase imediatamente, ou ainda em novembro. Por esse perfil, chegamos numa lista de 383 títulos, sem contar muito os filmes nacionais e curta metragens. Também não verificamos os lançamentos de Netflix e outros streamings, porque aí já seria loucura demais. Portanto, é uma lista “não oficial”, apenas nossas apostas (e expectativas):

FILME DE ABERTURA (APOSTA)
INFILTRADOS NO KLAN | Spike Lee
BOHEMIAN RHAPSODY | Bryan Singer

PELO HISTÓRICO DE OUTRAS EDIÇÕES…

CAPHARNAÜM | Nadine Labaki
BURNING | Lee Chang-dong
INFILTRADOS NO KLAN | Spike Lee
CLIMAX | Gaspar Noé
LAZZARO FELICE | Alice Rohrwacher
TRANSIT | Christian Petzold
INFERNINHO | Guto Parente
JOURNEYMAN | Paddy Considine
COLETTE | Wash Westmoreland
LEAN ON PETE | Andrew Haigh
UNSANE | Steven Soderbergh
INFINITE FOOTBALL | Corneliu Porumboiu
BLADE OF THE IMMORTAL | Takashi Miike
TODOS JÁ SABEM | Asghar Farhadi
MR. LONG | Sabu
A MAN OF INTEGRITY | Mohammad Rasoulof
THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE | Terry Gilliam
VICTORY DAY | Sergei Loznitsa
EL ANGEL | Luis Ortega
MADAME HYDE | Serge Bozon
THE MOLE SONG: HONG KONG CAPRICCIO | Takashi Miike
THE HERO | Brett Haley
GRASS | Hong Sang-soo
DONBASS | Sergei Loznitsa
FIRST REFORMED | Paul Schrader
JOURNEY’S END | Saul Dibb
LA PRIÈRE | Cédric Kahn
IN MY ROOM | Ulrich Köhler
MUSEO | Alonso Ruizpalacios
MARROWBONE | Sergio G. Sánchez
THE GUARDIANS | Xavier Beauvois
BERLIN SYNDROME | Cate Shortland
LANDLINE | Gillian Robespierre
THE LOVERS | Azazel Jacobs
EM GUERRA | Stéphane Brizé
THE CURRENT WAR | Alfonso Gomez-Rejon
SOLLERS POINT | Matthew Porterfield
WILSON | Craig Johnson
UNDER THE SILVER LAKE | David Robert Mitchell
DARK RIVER | Clio Barnard
BLACK 47 | Lance Daly
THE YELLOW BIRDS | Alexandre Moors
ABRACADABRA | Pablo Berger
PREMIÈRES SOLITUDES | Claire Simon
TYREL | Sebastian Silva
LA REINA DE ESPAÑA | Fernando Trueba
AN EVENING WITH BEVERLY LUFF LINN | Jim Hosking
HUMAN, SPACE, TIME AND HUMAN | Kim Ki-duk
KINGS | Deniz Gamze Ergüven
THE SISTERS BROTHERS | Jacques Audiard
HIGH LIFE | Claire Denis
A VIDA EM SI | Dan Fogelman
THE HUMMINGBIRD PROJECT | Kim Nguyen
HOTEL MUMBAI | Anthony Maras
KEEP GOING | Joachim Lafosse
COINCOIN AND THE EXTRA-HUMANS | Bruno Dumont
HOTEL BY THE RIVER | Hong Sang-soo
CÓMPRAME UN REVÓLVER | Julio Hernández Cordón
LES ÂMES MORTES | Wang Bing
POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD | Wim Wenders
SHOCK WAVES – FIRST NAME: MATHIEU | Lionel Baier
LITTLE STRANGER | Lenny Abrahamson
BOY ERASED | Joel Edgerton
55 STEPS | Bille August
POPEYE SEES | Ken Jacobs
ROMA | Alfonso Cuarón
SHADOW | Zhang Yimou
HUSBAND MATERIAL | Anurag Kashyap
BEAUTIFUL BOY | Felix van Groeningen
THE FRONT RUNNER | Jason Reitman
CAN YOU EVER FORGIVE ME? | Marielle Heller
THE WEDDING GUEST | Michael Winterbottom
AS VIÚVAS | Steve McQueen
WHITE BOY RICK | Yann Demange
NEUSTRO TIEMPO | Carlos Reygadas
PETERLOO | Mike Leigh
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD | Morgan Neville
THE OTHER SIDE OF THE WIND | Orson Welles
LA QUIETUD | Pablo Trapero
THE MOUNTAIN | Rick Alverson
GRAVES WITHOUT A NAME | Rithy Panh
UNA STORIA SENZA NOME | Roberto Andò
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? | Roberto Minervini
MY BRILLIANT FRIEND | Saverio Costanzo
LES ESTIVANTS | Valeria Bruni Tedeschi
THE FAVORITE | Yorgos Lanthimos
YARA | Abbas Fahdel
THE GUEST | Duccio Chiarini
ALICE T. | Radu Muntean
LES CONFINS DU MONDE | Guillaume Nicloux
WHITNEY | Kevin Macdonald
AMIN | Philippe Faucon
EUPHORIA | Valeria Golino
OUR MADNESS | João Viana
RYŪICHI SAKAMOTO: AT THE PARK AVENUE ARMORY | Stephen Nomura Schible
HORIZON | Tinatin Kajrishvili
FÁTIMA | João Canijo
YULI | Icíar Bollaín
ILLANG: THE WOLF BRIGADE | Kim Jee-Woon
APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS | León Siminiani
ANGELO | Markus Schleinzer
BOHEMIAN RHAPSODY | Bryan Singer
WHERE’D YOU GO, BERNADETTE? | Richard Linklater
HALLOWEEN | David Gordon Green
VAYA | Akin Omotoso
MADEMOISELLE PARADIS | Barbara Albert
PAYS | Chloé Robichaud
THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN | James Toback
CANDELARIA | Jhonny Hendrix Hinestroza
X500 | Juan Andrés Arango
OUTSIDE IN | Lynn Shelton
ON THE ROAD | Michael Winterbottom
OWLS & MICE | Simone van Dusseldorp

DO FESTIVAL DE SUNDANCE…

THE GUILTY | Gustav Möller
EIGHTH GRADE | Bo Burnham
MANDY | Panos Cosmatos
AMERICAN ANIMALS | Bart Layton
BLAZE | Ethan Hawke
THE KINDERGARTEN TEACHER | Sara Colangelo
NIGHT COMES ON | Jordana Spiro
PUZZLE | Marc Turtletaub
THE RIDER | Chloé Zhao
WILDLIFE | Paul Dano
PRIVATE LIFE | Tamara Jenkins
RBG | Betsy West & Julie Cohen
WON’T YOU BE MY NEIGHBOR? | Morgan Neville
MONSTER | Anthony Mandler
MADELINE’S MADELINE | Josephine Decker
BURDEN | Andrew Heckler
THOROUGHBRED | Cory Finley
SORRY TO BOTHER YOU | Boots Riley
WHAT THEY HAD | Elizabeth Chomko
TIEMPO COMPARTIDO | Sebastián Hofmann
LEAVE NO TRACE | Debra Granik
MONSTERS AND MEN | Reinaldo Marcus Green
LU OVER THE WALL | Masaaki Yuasa
PITY | Babis Makridis
BLINDSPOTTING | Carlos López Estrada
COME SUNDAY | Joshua Marston
NANCY | Christina Choe
BEAST | Michael Pearce
OPHELIA | Claire McCarthy
JULIET, NAKED | Jesse Peretz
I THINK WE’RE ALONE NOW | Reed Morano
PIERCING | Nicolas Pesce
CLARA’S GHOST | Bridey Elliott
YARDIE | Idris Elba
BEIRUT | Brad Anderson
HOLIDAY | Isabella Eklöf
DAMSEL | David & Nathan Zellner
LORDS OF CHAOS | Jonas Åkerlund
WHITE FANG | Alexandre Espigares
SEARCHING | Aneesh Chaganty
HALF THE PICTURE | Amy Adrion
NEVER GOIN’ BACK | Augustine Frizzell
CHEF FLYNN | Cameron Yates
DEAD PIGS | Cathy Yan
AKICITA.: THE BATTLE OF STANDING ROCK | Cody Lucich
SCIENCE FAIR | Cristina Costantini & Darren Foster
WHITE RABBIT | Daryl Wein
A FUTILE AND STUPID GESTURE | David Wain
SUMMER OF ’84 | F.Simard, A.Whissell & Y.Whissell
ARIZONA | Jonathan Watson
BAD REPUTATION | Kevin Kerslake
THE GAME CHANGERS | Louie Psihoyos
KING IN THE WILDERNESS | Peter Kunhardt
A BOY, A GIRL, A DREAM. | Qasim Basir
UN TRADUCTOR | Rodrigo & Sebastián Barriuso
JANE FONDA IN FIVE ACTS | Susan Lacy
BUTTERFLIES | Tolga Karaçelik
THE QUEEN OF FEAR | Valeria Bertuccelli & Fabiana Tiscornia

DO FESTIVAL DE BERLIM…

IN THE AISLES | Thomas Stuber
JOURNAL DE MA TETÊ | Ursula Meier
STYX | Wolfgang Fischer
MUG | Małgorzata Szumowska
ELDORADO | Markus Imhoof
THE SEEN AND UNSEEN | Kamila Andini
L’EMPIRE DE LA PERFECTION | Julien Faraut
PROFILE | Timur Bekmambetov
NOTES ON AN APPEARANCE | Ricky D’Ambrose
3 DAYS IN QUIBERON | Emily Atef
L’ANIMALE | Katharina Mueckstein
TEATRO DE GUERRA | Lola Arias
CLASSICAL PERIOD | Ted Fendt
DIE TOMORROW | Nawapol Thamrongrattanarit
INTERCHANGE | Brian Cassidy & Melanie Shatzky
THE REAL ESTATE | Måns Månsson & Axel Petersén
EVA | Benoît Jacquot
CASANOVA GENE | Luise Donschen
JAHILYA | Hicham Lasri

DO FESTIVAL DE CANNES…

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT | Bi Gan
MIRAI | Mamoru Hosoda
GRÄNS | Ali Abbasi
PROMISED LAND | Eugene Jarecki
SOFIA | Meryem Benm’Barek
YOMEDDINE | Abu Bakr Shawky
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS | Joao Salaviza & R.N.Messora
MY FAVOURITE FABRIC | Gaya Jiji
FUGA | Agnieszka Smoczyńska
ASAKO I & II | Ryusuke Hamaguchi
GIRLS OF THE SUN | Eva Husson
MANTO | Nandita Das
GUEULE D’ANGE | Vanessa Filho
À GENOUX LES GARS | Antoine Desrosières

DO FESTIVAL DE LOCARNO…
Nada! ou muito pouco…

DO FESTIVAL DE VENEZA…

SUNSET | Laszlo Nemes
VOX LUX | Brady Corbet
FRERES ENNEMIS | David Oelhoffen
WORK OHNE AUTOR | Florian Henkel Von Donnersmark
THE NIGHTINGALE | Jennifer Kent
AT ETERNITY’S GATE | Julian Schnabel
SUSPIRIA | Luca Guadagnino
CAPRI-REVOLUTION | Mario Martone
22 JULY | Paul Greengrass
KILLING | Shinya Tsukamoto

PELO GÊNERO LGBT…

SAUVAGE | Camille Vidal-Naquet
GIRL | Lukas Dhont
SKATE KITCHEN | Crystal Moselle
PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE | Christophe Honoré
WE THE ANIMALS | Jeremiah Zagar
HEARTS BEAT LOUD | Brett Haley
THE MISEDUCATION OF CAMERON POST | Desiree Akhavan
STUDIO 54 | Matt Tyrnauer
WEIRDOS | Bruce McDonald
AXOLOTL OVERKILL | Helene Hegemann
QUIET HEROES | Jenny Mackenzie
TINTA BRUTA | Marcio Reolon & Filipe Matzembacher
MARVIN | Anne Fontaine
WILDE MOUSE | Josef Hader
UN COUTEAU DANS LE COEUR | Yann Gonzalez
LIZZIE | Craig William Macneill
ASSASSINATION NATION | Sam Levinson
CASTING | Nicolas Wackerbarth
DON’T WORRY, HE WON’T GET FAR ON FOOT | Gus Van Sant
THE HAPPY PRINCE | Rupert Everett
TOUCH ME NOT | Adina Pintilie
NOTHINGWOOD | Sonia Kronlund
THE LITTLE HOURS | Jeff Baena
LES GARCONS SAUVAUGES | Bertrand Mandico
THE CATCHER WAS A SPY | Ben Lewin
RIVER’S EDGE | Isao Yukisada
RAFIKI | Wanuri Kahiu
MALAMBO, EL HOMBRE BUENO | Santiago Loza
ULRIKE’S BRAIN | Bruce LaBruce
THE TASTE OF THE BETEL NUT | Hu Jia
THE PILLAR OF SALT | Burak Çevik
YOURS IN SISTERHOOD | Irene Lusztig
MARILYN | Martín Rodríguez Redondo
GARBAGE | Qaushiq Mukherjee
INVASION | Shahram Mokri
RED COW | Tsivia Barkai
BELIEVER | Don Argott
AND BREATHE NORMALLY | Ísold Uggadóttir
A KID LIKE JAKE | Silas Howard
TEAM HURRICANE | Annika Berg
PATHS | Chris Miera
THE CONTAGION | Matteo Botrugno & Daniele Coluccini
EMO THE MUSICAL | Neil Triffett
FINAL STAGE | Nicolaas Schmidt
FLUIDØ | Shu Lea Cheang
RICHARD THE STORK | Toby Genkel & Reza Memari
FREAK SHOW | Trudie Styler

PELOS DOCUMENTÁRIOS…

THREE IDENTICAL STRANGERS | Tim Wardle
HAL | Amy Scott
THE PRICE OF EVERYTHING | Nathaniel Kahn
MINDING THE GAP | Bing Liu
CENTRAL AIRPORT THF | Karim Aïnouz
OF FATHERS AND SONS | Talal Derki
SHIRKERS | Sandi Tan
THE WALDHEIM WALTZ | Ruth Beckermann
CITY OF GHOSTS | Matthew Heineman
TROPHY | Shaul Schwarz & Christina Clusiau
WHOSE STREETS? | Sabaah Folayan & Damon Davis
IN LOCO PARENTIS | Neasa Ní Chianáin & David Rane
BISBEE ’17 | Robert Greene
THE RAPE OF RECY TAYLOR | Nancy Buirski
UNTITLED | Michael Glawogger & Monika Willi
THE WORKERS CUP | Adam Sobel
QUEST | Jonathan Olshefski
OBSCURO BARROCO | Evangelia Kranioti
THAT SUMMER | Göran Hugo Olsson
CHASING CORAL | Jeff Orlowski
SOMNILOQUIES | Lucien Castaing-Taylor & Verena Paravel
STEP | Amanda Lipitz
IT’S NOT YET DARK | Frankie Fenton
ICARUS | Bryan Fogel
STRONG ISLAND | Yance Ford
GENERATION WEALTH | Lauren Greenfield
MATANGI/MAYA/M.I.A. | Stephen Loveridge
THE NEW RADICAL | Adam Bhala Lough
OKLAHOMA CITY | Barak Goodman
BIXA TRAVESTY | Claudia Priscilla & Kiko Goifman
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA | Amos Gitai
ONE OCEAN | Anne de Carbuccia
I VILLANI | Daniele De Michele
Fora de Competição | Documentário
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA | Emir Kusturica
AMERICAN DHARMA | Errol Morris
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL | Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
MONROVIA, INDIANA | Frederick Wiseman
INTRODUZIONE ALL’OSCURO | Gaston Solnicki
1938 DIVERSI | Giorgio Treves
THEATRE AT WORK | Massimiliano Pascifico
L’UNICA LEZIONE | Peter Marcias
CARMINE STREET GUITARS | Ron Mann
PROCESS | Sergei Loznitsa
YOUR FACE | Tsai Ming-Liang
AQUARELA | Victor Kossakovsky
GAME GIRLS | Alina Skrzeszewska
THE SILENCE OF OTHERS | Almudena Carracedo & Robert Bahar
I SEE RED PEOPLE | Bojina Panayotova
KINSHASA MAKAMBO | Dieudo Hamadi
WHEN THE WAR COMES | Jan Gebert
THE SILK AND THE FLAME | Jordan Schiele
SHAKEDOWN | Leilah Weinraub
PARTISAN | Lutz & Matthias Ehlert, Adama Ulrich
HOTEL JUGOSLAVIJA | Nicolas Wagnières
SHUT UP AND PLAY THE PIANO | Philipp Jedicke
WHAT COMES AROUND | Reem Saleh
FAMILY LIFE | Rosa Hannah Ziegler
THIS IS HOME | Alexandra Shiva
ON HER SHOULDERS | Alexandria Bombach
A WOMAN CAPTURED | Bernadett Tuza-Ritter
GENESIS 2.0 | Christian Frei & Maxim Arbugaev
KAILASH | Derek Doneen
KUSAMA – INFINITY | Heather Lenz
DARK MONEY | Kimberly Reed
INVENTING TOMORROW | Laura Nix
WESTWOOD | Lorna Tucker
ANOTE’S ARK | Matthieu Rytz
OUR NEW PRESIDENT | Maxim Pozdorovkin
THE LAST RACE | Michael Dweck
THE OSLO DIARIES | Mor Loushy & Daniel Sivan
THE CLEANERS | Moritz Riesewieck & Hans Block
HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING | RaMell Ross
THE SENTENCE | Rudy Valdez
A POLAR YEAR | Samuel Collardey
SEEING ALLRED | Sophie Sartain & Roberta Grossman
THE DEVIL WE KNOW | Stephanie Soechtig
CRIME + PUNISHMENT | Stephen Maing
BONES OF CONTENTION | Andrea Weiss
GIVE ME FUTURE: MAJOR LAZER IN CUBA | Austin Peters
THIS IS EVERYTHING: GIGI GORGEOUS | Barbara Kopple
NOBODY SPEAK: HULK HOGAN, GAWKER AND TRIALS OF A FREE PRESS | Brian Knappenberger
ALMOST HEAVEN | Carol Salter
RUMBLE: THE INDIANS WHO ROCKED THE WORLD | Catherine Bainbridge
JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND | Chris Smith
THIS IS CONGO | Daniel McCabe
MY GENERATION | David Batty
WORMWOOD | Errol Morris
CRIES FROM SYRIA | Evgeny Afineevsky
HAPPY WINTER | Giovanni Totaro
LEGION OF BROTHERS | Greg Barker
WONDER OF THE SEA | Jean-Michel Cousteau & Cia.
UNREST | Jennifer Brea
PLASTIC CHINA | Jiu-liang Wang
JOSHUA: TEENAGER VS. SUPERPOWER | Joe Piscatella
CUBA AND THE CAMERAMAN | Jon Alpert
TOKYO IDOLS | Kyoko Miyake
SOLDADO | Manuel Abramovich
WATER & POWER: A CALIFORNIA HEIST | Marina Zenovich
500 YEARS | Pamela Yates
WINNIE | Pascale Lamche
THE FORCE | Pete Nicks
DOLORES | Peter Bratt
MACHINES | Rahul Jain
TAKE EVERY WAVE: THE LIFE OF LAIRD HAMILTON | Rory Kennedy
RANCHER, FARMER, FISHERMAN | S.Froemke & J.Hoffman & B.Aala
RYUICHI SAKAMOTO: CODA | Stephen Nomura Schible
THE GOOD POSTMAN | Tonislav Hristov

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.