Apostas para a Mostra SP 2018

CENTRAL DO BRASIL

Eis o trabalho, senhoras e senhores: Da última década do Festival do Rio e Mostra SP, reunimos uma lista de 4600 filmes exibidos nesses Festivais, e – desse material bruto – comparamos filme por filme, diretor por diretor, com outra lista de 960 filmes de 2018 (e 2017) que poderiam figurar agora, em outubro. Feito isso, verificamos datas de estreia, distribuidores nacionais e internacionais, curadoria estrangeira e o perfil de cada Seleção para lapidar uma lista “final”, um rascunho do que pode se encontrar nesse ano, sempre em mente que a Mostra SP é um Festival que preza pelo ineditismo, o exótico, lugares distantes, filmografias longínquas. É um Festival de autor, de garimpo, que gosta de títulos que sequer estão listados no IMDB, que busca seus filmes no mais inimaginável canto, no Quirguistão, no Nepal, em Djibouti, poucos (mas seletos) documentários (geralmente o que sobra do Rio), algumas animações, excelentes Retrospectivas e filmes restaurados (quem sabe 2001 – UMA ODISSEIA NO ESPAÇO?), além de uma ótima afinidade com os Festivais de Rotterdam, Berlim e Locarno. É um Festival de muitas apostas, com filmes indies e o melhor da safra de distribuição da Califórnia Filmes, RT Features, Supo Mungam e Imagem Filmes, talvez algo da Imovision. Por esse perfil, chegamos numa lista de 177 títulos, sem contar muito os filmes nacionais e curta metragens. Também não verificamos os lançamentos de Netflix e outros streamings, porque aí já seria loucura demais. Portanto, é uma lista “não oficial”, apenas nossas apostas (e expectativas):

FILME DE ABERTURA (APOSTA)
Difícil dizer… Geralmente é um filme relacionado ao diretor que assina o cartaz ou algo completamente inusitado

FILME DE ENCERRAMENTO
CENTRAL DO BRASIL | Walter Salles

PELO HISTÓRICO DE OUTRAS EDIÇÕES…

SHOPLIFTERS | Hirokazu Kore-eda
BURNING | Lee Chang-dong
AN ELEPHANT SITTING STILL | Hu Bo
GUERRA FRIA | Pawel Pawlikoski
ÁGA | Milko Lazarov
THE WILD PEAR TREE | Nuri Bilge Ceylan
PÁJAROS DE VERANO | Ciro Guerra & Cristina Gallego
LAZZARO FELICE | Alice Rohrwacher
LETO | Kirill Serebrennikov
THREE FACES | Jafar Panahi
TRANSIT | Christian Petzold
THE GREEN FOG | Guy Maddin
INFERNINHO | Guto Parente
ASH IS PUREST WHITE | Jia Zhang-ke
FOREBODING | Kiyoshi Kurosawa
THE CAKEMAKER | Ophir Raul Graizer
COLETTE | Wash Westmoreland
LEAN ON PETE | Andrew Haigh
AKYA | Sergey Dvortsevoy
BLADE OF THE IMMORTAL | Takashi Miike
DUTY | Annemarie Jacir
TODOS JÁ SABEM | Asghar Farhadi
MR. LONG | Sabu
VICTORY DAY | Sergei Loznitsa
MADAME HYDE | Serge Bozon
THE MOLE SONG: HONG KONG CAPRICCIO | Takashi Miike
BECOMING ASTRID | Pernille Fischer Christensen
GRASS | Hong Sang-soo
A CASA QUE JACK CONSTRUIU | Lars von Trier
DONBASS | Sergei Loznitsa
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO | Abdellatif Kechiche
ARTHUR MILLER: WRITER | Rebecca Miller
PITY | Babis Makridis
COME SUNDAY | Joshua Marston
LA PRIÈRE | Cédric Kahn
HOSTILES | Scott Cooper
THE KING’S CHOICE | Erik Poppe
NOSSAS NOITES | Ritesh Batra
MARROWBONE | Sergio G. Sánchez
THE GUARDIANS | Xavier Beauvois
MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AN IDIOT | Philip Gröning
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD | Adilkhan Yerzhanov
UTØYA 22 DE JULHO – TERRORISMO NA NORUEGA | Erik Poppe
LE LIVRE D’IMAGE | Jean-Luc Godard
PIG | Mani Haghighi
ESPÈCES MENACÉES | Gilles Bourdos
MUERE, MONSTRUO, MUERE | Alejandro Fadel
RETURN TO MONTAUK | Volker Schlöndorff
PREMIÈRES SOLITUDES | Claire Simon
THE TREE | André Gil Mata
THE SISTERS BROTHERS | Jacques Audiard
HIGH LIFE | Claire Denis
A VIDA EM SI | Dan Fogelman
THE HUMMINGBIRD PROJECT | Kim Nguyen
HOTEL MUMBAI | Anthony Maras
KEEP GOING | Joachim Lafosse
COINCOIN AND THE EXTRA-HUMANS | Bruno Dumont
HOTEL BY THE RIVER | Hong Sang-soo
CÓMPRAME UN REVÓLVER | Julio Hernández Cordón
LES ÂMES MORTES | Wang Bing
POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD | Wim Wenders
SHOCK WAVES – FIRST NAME: MATHIEU | Lionel Baier
CHACRINHA | Andrucha Waddington
LITTLE STRANGER | Lenny Abrahamson
BOY ERASED | Joel Edgerton
55 STEPS | Bille August
POPEYE SEES | Ken Jacobs
NON-FICTION | Olivier Assayas
THE LAND OF STEADY HABITS | Nicole Holofcener
A TRAMWAY IN JERUSALEM | Amos Gitai
THE RIVER | Emir Baigazin
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS | Joel & Ethan Coen
JINPA | Pema Tseden
DRAGGED ACROSS CONCRETE | S. Craig Zahler
TEL AVIV ON FIRE | Sameh Zoabi
JOY | Sudabeh Mortezai
MENOCCHIO | Alberto Fasulo
WITH THE WIND | Bettina Oberli
SIBEL | Cagla Zencirci & Guillaume Giovanetti
GENESE | Philippe Lesage
GLAUBENBERG | Thomas Imbach
WOMAN AT WAR | Benedikt Erlingsson
PETRA | Jaime Rosales
WELDI | Mohamed Ben Attia
THE LOAD | Ognjen Glavonic
LAND | Babak Jalali
PREMIÈRES ARMES | Jean-François Caissy
CLÉO & PAUL | Stéphane Demoustier
AN IMPOSSIBLY SMALL OBJECT | David Verbeek
QUIÉN TE CANTARÁ | Carlos Vermut
VISION | Naomi Kawase
THE INNOCENT | Simon Jaquemet
LE CAHIER NOIR | Valeria Sarmiento
O FUTURO ADIANTE | Constanza Novick
L’HEURE DE LA SORTIE | Sébastien Marnier
IL SIGNOR ROTPETER | Antonietta de Lillo
LA GUERRA DEI CAFONI | Davide Barletti & Lorenzo Conte
BIRDS WITHOUT NAMES | Kazuya Shiraishi
PAPILLON | Michael Noer
GHOST HUNTING | Raed Andoni
GOOD FAVOUR | Rebecca Daly
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE | Silvio Soldini

DO FESTIVAL DE SUNDANCE…

THOROUGHBRED | Cory Finley
E, talvez, um ou outro título que sobrar do Rio

DO FESTIVAL DE ROTTERDAM…

THE REPORTS ON SARAH AND SALEEM | Muayad Alayan
THE BOTTOMLESS BAG | Rustam Khamdamov
YOUTH | Feng Xiaogang
A PRAYER BEFORE DAWN | Jean-Stéphane Sauvaire
NERVOUS TRANSLATION | Shireen Seno
METEORLAR | Gürcan Keltek
SWEATING THE SMALL STUFF | Ninomiya Ryutaro
POSSESSED | Metahaven & Rob Schröder
DRIFT | Helena Wittmann
SOLDIERS. STORY FROM FERENTARI | Ivana Mladenovic

DO FESTIVAL DE BERLIM…

IN THE AISLES | Thomas Stuber
JOURNAL DE MA TETÊ | Ursula Meier
STYX | Wolfgang Fischer
MUG | Małgorzata Szumowska
ELDORADO | Markus Imhoof
THE SEEN AND UNSEEN | Kamila Andini
L’EMPIRE DE LA PERFECTION | Julien Faraut
PROFILE | Timur Bekmambetov
NOTES ON AN APPEARANCE | Ricky D’Ambrose
3 DAYS IN QUIBERON | Emily Atef
L’ANIMALE | Katharina Mueckstein
TEATRO DE GUERRA | Lola Arias
CLASSICAL PERIOD | Ted Fendt
DIE TOMORROW | Nawapol Thamrongrattanarit
INTERCHANGE | Brian Cassidy & Melanie Shatzky
THE REAL ESTATE | Måns Månsson & Axel Petersén
EVA | Benoît Jacquot
CASANOVA GENE | Luise Donschen
JAHILYA | Hicham Lasri

DO FESTIVAL DE CANNES…

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT | Bi Gan
MIRAI | Mamoru Hosoda
GRÄNS | Ali Abbasi
SOFIA | Meryem Benm’Barek
YOMEDDINE | Abu Bakr Shawky
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS | Joao Salaviza & R.N.Messora
MY FAVOURITE FABRIC | Gaya Jiji
FUGA | Agnieszka Smoczyńska
ASAKO I & II | Ryusuke Hamaguchi
GIRLS OF THE SUN | Eva Husson
MANTO | Nandita Das
GUEULE D’ANGE | Vanessa Filho
À GENOUX LES GARS | Antoine Desrosières

DO FESTIVAL DE LOCARNO…

I FEEL GOOD | Benoit Delepine & Gustave Kerverne
L’ORDRE DES MEDECINS | David Roux
AN ENEMY THAT MEANS YOU WELL | Denis Rabaglia
TARDE PARA MORIR JOVEN | Dominga Sotomayor
WINTERMARCHEN | Jan Bonny
DIANE | Kent Jones
A FAMILY TOUR | Liang Ying
LA FLOR | Mariano Llinas
RUBEN BRANDT – COLLECTOR | Milorad Krstic
RAY & LIZ | Richard Billingham
WHAT DOES NOT KILL US | Sandra Nettlebeck
A LAND IMAGINED | Siew Hua Yeo
TEAM SPIRIT | Vianney Lebasque
M | Yolande Zauberman

DO FESTIVAL DE VENEZA…

SUNSET | Laszlo Nemes
VOX LUX | Brady Corbet
FRERES ENNEMIS | David Oelhoffen
WORK OHNE AUTOR | Florian Henkel Von Donnersmark
THE NIGHTINGALE | Jennifer Kent
AT ETERNITY’S GATE | Julian Schnabel
SUSPIRIA | Luca Guadagnino
CAPRI-REVOLUTION | Mario Martone
22 JULY | Paul Greengrass
KILLING | Shinya Tsukamoto

PELO GÊNERO LGBT…
Pela regra do “ineditismo”, esse gênero prioriza o Festival do Rio e, depois, o Mix Brasil em São Paulo, em Novembro

PELOS DOCUMENTÁRIOS…

DRAGONFLY EYES | Xu Bing
E talvez um ou outro título que sobrar do Rio

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.