Seleção Oficial de Veneza | 2018

VENEZIA 75 - ADS

75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Filme de Abertura
FIRST MAN | Damien Chazelle

Seleção Oficial | Leão de Ouro
22 JULY | Paul Greengrass
AT ETERNITY’S GATE | Julian Schnabel
CAPRI-REVOLUTION | Mario Martone
DOUBLES VIES | Olivier Assayas
FIRST MAN | Damien Chazelle
FRERES ENNEMIS | David Oelhoffen
KILLING | Shinya Tsukamoto
NEUSTRO TIEMPO | Carlos Reygadas
PETERLOO | Mike Leigh
ROMA | Alfonso Cuaron
SUNSET | Laszlo Nemes
SUSPIRIA | Luca Guadagnino
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS | Ethan and Joel Coen
THE FAVORITE | Yorgos Lanthimos
THE MOUNTAIN | Rick Alverson
THE NIGHTINGALE | Jennifer Kent
THE SISTERS BROTHERS | Jacques Audiard
VOX LUX | Brady Corbet
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? | Roberto Minervini
WORK OHNE AUTOR | Florian Henkel Von Donnersmark

Fora de Competição | Sessões Especiais
IL DIARIO DI ANGELA –NOI DUE CINEASTI | Yervant Gianikian
MY BRILLIANT FRIEND | Saverio Costanzo
THE OTHER SIDE OF THE WIND | Orson Welles
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD | Morgan Neville

Fora de Competição | Ficção
A STAR IS BORN | Bradley Cooper
A TRAMWAY IN JERUSALEM | Amos Gitai
DRAGGED ACROSS CONCRETE | S. Craig Zahler
LA QUIETUD | Pablo Trapero
LES ESTIVANTS | Valeria Bruni Tedeschi
MI OBRA MAESTRA | Gaston Duprat
SHADOW | Zhang Yimou
UN PEUPLE ET SON ROI | Pierre Schoeller
UNA STORIA SENZA NOME | Roberto Andò

Fora de Competição | Documentário
1938 DIVERSI | Giorgio Treves
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA | Amos Gitai
AMERICAN DHARMA | Errol Morris
AQUARELA | Victor Kossakovsky
CARMINE STREET GUITARS | Ron Mann
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA | Emir Kusturica
INTRODUZIONE ALL’OSCURO | Gaston Solnicki
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL | Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
MONROVIA, INDIANA | Frederick Wieseman
PROCESS | Sergei Loznitsa
YOUR FACE | Tsai Ming-Liang

Panorama “Orizzonti”
SULLA MIA PELLE | Alessio Cremonini
AMANDA | Mikhael Hers
AS I LAY DYING | Mostafa Sayyari
CHARLIE SAYS | Mary Harron
DESLEMBRO | Flavia Castro
JINPA | Pema Tseden
L’ENKAS | Sarah Marx
LA NOCHE DE 12 ANOS | Alvaro Brechner
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO | Emanuele Scaringi
MANTA RAY | Phuttiphong Aroonpheng
MEMORIES OF MY BODY | Garin Nugroho
SONI | Ivan Ayr
STRIPPED | Yaron Shani
TEL AVIV ON FIRE | Sameh Zoabi
THE ANNOUNCEMENT | Mahmut Fazil Coskun
THE DAY I LOST MY SHADOW | Soudade Kaadan
THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE | Natasha Maerkulova & Aleksey Chupov
THE RIVER | Emir Baigazin
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO | Ciro D’Emilio

Panorama “Giornate degli Autori” | Competição
GRAVES WITHOUT A NAME | Rithy Panh
KEEP GOING | Joachim Lafosse
REAL LOVE | Claire Burger
SCREWDRIVER | Bassam Jarbawi
PEARL | Elsa Amiel
JOY | Sudabeh Mortezai
JOSE | Li Cheng
DOMINGO | Clara Linhart & Fellipe Barbosa
RICORDI? | Valerio Mieli
THREE ADVENTURES OF BROOKE | Yuan Qing
VILLE NEUVE | Felix Dufour-Laperriere

Panorama “Giornate degli Autori” | Sessões Especiais
EMMA PEETERS | Nicole Palo
AS WE WERE TUNAS | Francesco Zizola
DEAD WOMEN WALKING | Hagar Ben-Asher
GOODBYE MARILYN | Maria Di Razza
HAPPY LAMENTO | Alexander Kluge
MY OWN GOOD | Pippo Mezzapesa
THE GHOST OF PETER SELLERS | Peter Medak
WHY ARE WE CREATIVE | Hermann Vaske

Panorama “Giornate degli Autori” | Documentários
THEATRE AT WORK | Massimiliano Pascifico
I VILLANI | Daniele De Michele
L’UNICA LEZIONE | Peter Marcias
ONE OCEAN | Anne de Carbuccia
RACCONTARE VENEZIA | Wilma Labate

Semana da Crítica | Filme de Abertura
TUMBBAD | Rahi Anil Barve & Adesh Prasad

Semana da Crítica | Competição
THE ROUNDUP | Hajooj Kuka
ADAM & EVELYN | Andreas Goldstein
BÊTES BLONDES | Alexia Walther & Maxime Matray
STILL RECORDING | Saaed Al Batal & Ghiath Ayoub
M | Anna Eriksson
SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI | Letizia Lamartire
YOU HAVE THE NIGHT | Ivan Salatic

Semana da Crítica | Filme de Encerramento
DACHRA | Abdelhamid Bouchnak


Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.