Seleção Oficial de Toronto | 2018

Filme de Abertura
MOUTHPIECE | Patricia Rozema

Apresentações de Gala
A STAR IS BORN | Bradley Cooper
BEAUTIFUL BOY | Felix van Groeningen
EVERYBODY KNOWS | Asghar Farhadi
FIRST MAN | Damien Chazelle
GALVESTON | Mélanie Laurent
GREEN BOOK | Peter Farrelly
HIDDEN MAN | Jiang Wen
HIGH LIFE | Claire Denis
HUSBAND MATERIAL | Anurag Kashyap
JEREMIAH TERMINATOR LEROY | Justin Kelly
LIFE ITSELF | Dan Fogelman
OUTLAW KING | David Mackenzie
SHADOW | Zhang Yimou
THE HATE U GIVE | George Tillman & Jr.
THE KINDERGARTEN TEACHER | Sara Colangelo
THE LAND OF STEADY HABITS | Nicole Holofcener
THE LIE | Veena Sud
THE PUBLIC | Emilio Estevez
WHAT THEY HAD | Elizabeth Chomko
WIDOWS | Steve McQueen

Apresentações Especiais
22 JULY | Paul Greengrass
A FAITHFUL MAN | Louis Garrel
A MILLION LITTLE PIECES | Sam Taylor-Johnson
AMERICAN WOMAN | Jake Scott
ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH | Multiple Directors
BABY | Liu Jie
BEN IS BACK | Peter Hedges
BOY ERASED | Joel Edgerton
BURNING | Lee Chang-dong
CAN YOU EVER FORGIVE ME? | Marielle Heller
CAPERNAUM | Nadine Labaki
COLD WAR | Pawel Pawlikowski
COLETTE | Wash Westmoreland
DOGMAN | Matteo Garrone
DRIVEN | Nick Hamm
DUELLES (MOTHERS’ INSTINCT) | Olivier Masset-Depasse
GIANT LITTLE ONES | Keith Behrman
GIRLS OF THE SUN | Eva Husson
GLORIA BELL | Sebastián Lelio
GRETA | Neil Jordan
HOLD THE DARK | Jeremy Saulnier
HOTEL MUMBAI | Anthony Maras
IF BEALE STREET COULD TALK | Barry Jenkins
KURSK | Thomas Vinterberg
LEGEND OF THE DEMON CAT – DIRECTOR’S CUT | Chen Kaige
MANTO | Nandita Das
MAYA | Mia Hansen-Løve
MID90S | Jonah Hill
MONSTERS AND MEN | Reinaldo Marcus Green
MOUTHPIECE | Patricia Rozema
NEVER LOOK AWAY | Florian Henckel von Donnersmarck
NON-FICTION | Olivier Assayas
PAPI CHULO | John Butler
RED JOAN | Trevor Nunn
ROMA | Alfonso Cuarón
SHOPLIFTERS | Hirokazu Kore-eda
SKIN | Guy Nattiv
SUNSET | László Nemes
TEEN SPIRIT | Max Minghella
TELL IT TO THE BEES | Annabel Jankel
THE DEATH AND LIFE OF JOHN F. DONOVAN | Xavier Dolan
THE FALL OF THE AMERICAN EMPIRE | Denys Arcand
THE FRONT RUNNER | Jason Reitman
THE GRIZZLIES | Miranda de Pencier
THE HUMMINGBIRD PROJECT | Kim Nguyen
THE OLD MAN & THE GUN | David Lowery
THE QUIETUDE | Pablo Trapero
THE SISTERS BROTHERS | Jacques Audiard
THE WEDDING GUEST | Michael Winterbottom
THE WEEKEND | Stella Meghie
THROUGH BLACK SPRUCE | Don McKellar
VIPER CLUB | Maryam Keshavarz
VISION | Naomi Kawase
VITA & VIRGINIA | Chanya Button
VOX LUX | Brady Corbet
WHERE HANDS TOUCH | Amma Asante
WHITE BOY RICK | Yann Demange
WILD ROSE | Tom Harper
WILDLIFE | Paul Dano

Panorama “Grandes Mestres”
3 FACES | Jafar Panahi
ASH IS PUREST WHITE | Jia Zhang-ke
DIVINE WIND | Merzak Allouache
HOTEL BY THE RIVER | Hong Sang-soo
KILLING | Shinya Tsukamoto
LORO | Paolo Sorrentino
OUR TIME | Carlos Reygadas
PETERLOO | Mike Leigh
THE IMAGE BOOK | Jean-Luc Godard
THE WILD PEAR TREE | Nuri Bilge Ceylan
TRANSIT | Christian Petzold

Panorama de Cinema Contemporâneo
ANGEL | Koen Mortier
ASAKO I & II | Ryusuke Hamaguchi
BEFORE THE FROST | Michael Noer
BELMONTE | Federico Veiroj
BIRDS OF PASSAGE | Cristina Gallego & Ciro Guerra
BLACK 47 | Lance Daly
BORDER | Ali Abbasi
BULBUL CAN SING | Rima Das
CORE OF THE WORLD | Natalia Meshchaninova
DONBASS | Sergei Loznitsa
EL ANGEL | Luis Ortega
EXT. NIGHT | Ahmad Abdalla
FALLS AROUND HER | Darlene Naponse
FLORIANÓPOLIS DREAM | Ana Katz
I DO NOT CARE IF WE GO DOWN IN HISTORY AS BARBARIANS | Radu Jude
JINPA | Pema Tseden
KINGSWAY | Bruce Sweeney
LES SALOPES OR THE NATURALLY WANTON PLEASURE OF SKIN | Renée Beaulieu
LET ME FALL | Baldvin Z
LOOK AT ME | Nejib Belkadhi
MINUSCULE – MANDIBLES FROM FAR AWAY | Thomas Szabo & Hélène Giraud
MUSEO | Alonso Ruizpalacios
ONE LAST DEAL | Klaus Härö
QUIÉN TE CANTARÁ | Carlos Vermut
REDEMPTION | Boaz Yehonatan Yacov & Joseph Madmony
RETROSPEKT | Esther Rots
ROADS IN FEBRUARY | Katherine Jerkovic
ROSIE | Paddy Breathnach
SEW THE WINTER TO MY SKIN | Jahmil X.T. Qubeka
SIBEL | Çagla Zencirci & Guillaume Giovanetti
SPLINTERS | Thom Fitzgerald
STUPID YOUNG HEART | Selma Vilhunen
STYX | Wolfgang Fischer
THAT TIME OF YEAR | Paprika Steen
THE ACCUSED | Gonzalo Tobal
THE BLACK BOOK | Valeria Sarmiento
THE DIVE | Yona Rozenkier
THE FACTORY | Yury Bykov
THE FIREFLIES ARE GONE | Sébastien Pilote
THE GREAT DARKENED DAYS | Maxime Giroux
THE MOST BEAUTIFUL COUPLE | Sven Taddicken
THE OTHER STORY | Avi Nesher
THE REALM | Rodrigo Sorogoyen
THE SWEET REQUIEM | Ritu Sarin & Tenzing Sonam
THE VICE OF HOPE | Edoardo de Angelis
ULYSSES & MONA | Sébastien Betbeder
WINTER FLIES | Olmo Omerzu
WORKING WOMAN | Michal Aviad

Panorama “Discovery”
AKASHA | Hajooj Kuka
AN ELEPHANT SITTING STILL | Hu Bo
ANIARA | Pella Kågerman & Hugo Lilja
BLIND SPOT | Tuva Novotny
CLARA | Akash Sherman
COMPLICITY | Kei Chikaura
CONSEQUENCES | Darko Štante
EDGE OF THE KNIFE | Gwaai Edenshaw & Helen Haig-Brown
EMU RUNNER | Imogen Thomas
ENDZEIT – EVER AFTER | Carolina Hellsgård
FARMING | Adewale Akinnuoye-Agbaje
FIG TREE | Aäläm-Wärqe Davidian
FIRECRACKERS | Jasmin Mozaffari
FLOAT LIKE A BUTTERFLY | Carmel Winters
FREAKS | Zach Lipovsky & Adam Stein
GIRL | Lukas Dhont
GWEN | William McGregor
HELMET HEADS | Neto Villalobos
HER JOB | Nikos Labôt
ICEBOX | Daniel Sawka
JIRGA | Benjamin Gilmour
LIGHT AS FEATHERS | Rosanne Pel
LIONHEART | Genevieve Nnaji
MANTA RAY | Phuttiphong Aroonpheng
ORANGE DAYS | Arash Lahooti
OUR BODY | Han Ka-ram
PARADE | Nino Zhvania
PHOENIX | Camilla Strøm Henriksen
RAFIKI | Wanuri Kahiu
SAF | Ali Vatansever
SCREWDRIVER | Bassam Jarbawi
SUMMER SURVIVORS | Marija Kavtaradze
TEL AVIV ON FIRE | Sameh Zoabi
THE CHAMBERMAID | Lila Avilés
THE CROSSING | Bai Xue
THE DAY I LOST MY SHADOW | Soudade Kaadan
THE DIG | Andy Tohill & Ryan Tohill
THE EXTRAORDINARY JOURNEY OF CELESTE GARCIA | Arturo Infante
THE LOAD | Ognjen Glavonic
THE MERCY OF THE JUNGLE | Joël Karekezi
THE THIRD WIFE | Ash Mayfair
TITO AND THE BIRDS | Multiple Directors
TOO LATE TO DIE YOUNG | Dominga Sotomayor
TOUCH ME NOT | Adina Pintilie
TWIN FLOWER | Laura Luchetti
WOMAN AT WAR | Benedikt Erlingsson

Panorama “Midnight Madness”
ASSASSINATION NATION | Sam Levinson
CLIMAX | Gaspar Noé
DIAMANTINO | Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
HALLOWEEN | David Gordon Green
IN FABRIC | Peter Strickland
NEKROTRONIC | Kiah Roache-Turner
THE MAN WHO FEELS NO PAIN | Vasan Bala
THE PREDATOR | Shane Black
THE STANDOFF AT SPARROW CREEK | Henry Dunham
THE WIND | Emma Tammi

Panorama “Plataform”
ANGELO | Markus Schleinzer
CITIES OF LAST THINGS | Ho Wi Ding
DESTROYER | Karyn Kusama
DONNYBROOK | Tim Sutton
HER SMELL | Alex Ross Perry
JESSICA FOREVER | Caroline Poggi & Jonathan Vinel
MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES | Emmanuel Mouret
OUT OF BLUE | Carol Morley
ROJO | Benjamin Naishtat
THE GOOD GIRLS | Alejandra Márquez Abella
THE INNOCENT | Simon Jaquemet
THE RIVER | Emir Baigazin

Panorama “TIFF Docs”
MEETING GORBACHEV | Werner Herzog & André Singer
MONROVIA, INDIANA | Frederick Wiseman
PROSECUTING EVIL: THE EXTRAORDINARY WORLD OF BEN FERENCZ | Barry Avrich
PUTIN’S WITNESSES | Vitaly Mansky
QUINCY | Rashida Jones & Alan Hicks
REASON | Anand Patwardhan
SCREWBALL | Billy Corben
SEARCHING FOR INGMAR BERGMAN | Margarethe von Trotta
THE BIGGEST LITTLE FARM | John Chester
THE ELEPHANT QUEEN | Victoria Stone & Mark Deeble
THE TRUTH ABOUT KILLER ROBOTS | Maxim Pozdorovkin
THIS CHANGES EVERYTHING | Tom Donahue
WALKING ON WATER | Andrey Paounov
WHAT IS DEMOCRACY? | Astra Taylor
WHEN ARABS DANCED | Jawad Rhalib
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA | Mark Cousins

Panorama “Wavelengths”
DEAD SOULS | Wang Bing
IN MY ROOM | Ulrich Köhler
LA FLOR | Mariano Llinás
LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT | Bi Gan
RAY & LIZ | Richard Billingham
THE TRIAL | Sergei Loznitsa

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.