Seleção Oficial de Cannes | 2018

CANNES 2018 (POSTER PAISAGEM)

71º Festival de Cannes

Filme de Abertura
TODOS LO SABEN | Asghar Farhadi

Competição | Cannes 2018
TODOS LO SABEN | Asghar Farhadi
ASAKO I & II | Ryusuke Hamaguchi
ASH IS PUREST WHITE | Jia Zhang-ke
BLACKkKLANSMAN | Spike Lee
BURNING | Lee Chang-dong
CAPHARNAÜM | Nadine Labaki
COLD WAR | Pawel Pawlikoski
DOGMAN | Matteo Garrone
GIRLS OF THE SUN | Eva Husson
LE LIVRE D’IMAGE | Jean-Luc Godard
LAZZARO FELICE | Alice Rohrwacher
LETO | Kirill Serebrennikov
PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE | Christophe Honoré
SHOPLIFTERS | Hirokazu Kore-eda
THREE FACES | Jafar Panahi
EN GUERRE | Stéphane Brizé
UNDER THE SILVER LAKE | David Robert Mitchell
YOMEDDINE | Abu Bakr Shawky
UN COUTEAU DANS LE COEUR | Yann Gonzalez
AKYA | Sergey Dvortsevoy
THE WILD PEAR | Nuri Bilge Ceylan

Filme de Encerramento
THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE | Terry Gilliam



Filme de Abertura | Sessão “Un Certain Regard”
DONBASS | Sergei Loznitsa

Sessão “Un Certain Regard”
À GENOUX LES GARS | Antoine Desrosières
EL ANGEL | Luis Ortega
EUPHORIA | Valeria Golino
GIRL | Lukas Dhont
GRÄNS | Ali Abbasi
GUEULE D’ANGE | Vanessa Filho
HE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD | Adilkhan Yerzhanov
IN MY ROOM | Ulrich Köhler
LES CHATOUILLES | Andréa Bescond & Eric Métayer
LES MOISSONNEURS | Etienne Kallos
LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT | Bi Gan
MANTO | Nandita Das
MY FAVOURITE FABRIC | Gaya Jiji
RAFIKI | Wanuri Kahiu
SOFIA | Meryem Benm’Barek
MUERE, MONSTRUO, MUERE | Alejandro Fadel
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS | Joao Salaviza & R.N.Messora



Fora de Competição
HANS SOLO: A STAR WARS STORY | Ron Howard
LE GRAND BAIN | Gilles Lellouche
THE HOUSE THAT JACK BUILT | Lars von Trier

Sessões Especiais
10 YEARS IN THAILAND | Apichatpong Weerasethakul & Cia.
À TOUS VENTS | Michel Toesca
LA TRAVERSÉE | Romain Goupil
LES ÂMES MORTES | Wang Bing
O GRANDE CIRCO MÍSTICO | Carlos Diegues
POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD | Wim Wenders
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS | Nicolas Champeaux & Gilles Porte
ANOTHER DAY OF LIFE | Damian Nenow & Raul De La Fuente

Sessões Midnights
ARCTIC | Joe Penna
GONGJAK | Yoon Jong-Bing
FAHRENHEIT 451 | Ramin Bahrani
WHITNEY | Kevin Macdonald



Filme de Abertura | Quinzena dos Realizadores
PÁJAROS DE VERANO | Ciro Guerra & Cristina Gallego

Quinzena dos Realizadores
AMIN | Philippe Faucon
CARMEN Y LOLA | Arantxa Echevarria
CLIMAX | Gaspar Noé
CÓMPRAME UN REVÓLVER | Julio Hernández Cordón
EL MOTOARREBATADOR | Agustín Toscano
EN LIBERTÉ! | Pierre Salvadori
JOUEURS | Marie Monge
LE MONDE EST À TOI | Romain Gavras
LEAVE NO TRACE | Debra Granik
LES CONFINS DU MONDE | Guillaume Nicloux
LOS SILENCIOS | Beatriz Seigner
MANDY | Panos Cosmatos
MIRAI | Mamoru Hosoda
PETRA | Jaime Rosales
SAMOUNI ROAD | Stefano Savona
THE LOAD | Ognjen Glavonic
THE PLUTO MOMENT | Ming Zhang
WELDI | Mohamed Ben Attia

Filme de Encerramento | Quinzena dos Realizadores
TROPPA GRAZIA | Gianni Zanasi



Filme de Abertura | Semana da Crítica
WILDLIFE | Paul Dano

Semana da Crítica
CHRIS THE SWISS | Anja Kofmel
DIMANTINO | Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
EGY NAP | Zsófia Szilágyi
FUGA | Agnieszka Smoczyńska
WOMAN AT WAR | Benedikt Erlingsson
SAUVAGE | Camille Vidal-Naquet
SIR | de Rohena Gera

Sessões Especiais | Semana da Crítica
NOS BATAILLES | Guillaume Senez
SHÉHÉRAZADE | Jean-Bernard Marlin

Filme de Encerramento | Semana da Crítica
GUY | Alex Lutz



OUTRAS EDIÇÕES

2017 | 2016 | 2015


Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Particularmente, interessada nas reações a “Under the Silver Lake”, que me parece ser um filme bem diferente.

    Cinéfila por Natureza 15 de abril de 2018 13:28 Responder

Deixe uma resposta para Cinéfila por Natureza Cancelar resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.