Indicados ao Prêmio Spoiler | 2018

CASANOVA - PREMIO SPOILER

15° Prêmio Spoiler de Cinema | 2018

Melhor Filme

A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
DESAMOR | Andrey Zvyagintsev
DETROIT EM REBELIÃO | Kathryn Bigelow
HISTÓRIA DE FANTASMAS | David Lowery
ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh

Melhor Diretor

A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
DETROIT EM REBELIÃO | Kathryn Bigelow
HISTÓRIA DE FANTASMAS | David Lowery
ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda
ZAMA | Lucrecia Martel

Melhor Ator

BOM COMPORTAMENTO | Robert Pattinson
CORRA! | Daniel Kaluuya
FRAGMENTADO | James McAvoy
ME CHAME PELO SEU NOME | Timothée Chalamet
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Gary Oldman
YOU WERE NEVER REALLY HERE | Joaquin Phoenix

Melhor Atriz

A FORMA DA ÁGUA | Sally Hawkins
DEIXE A LUZ DO SOL ENTRAR | Juliette Binoche
HANNAH | Charlotte Rampling
LADY BIRD | Saoirse Ronan
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Frances McDormand
UMA MULHER FANTÁSTICA | Daniela Vega

Melhor Ator Coadjuvante

CUSTÓDIA | Denis Ménochet
DETROIT EM REBELIÃO | Will Poulter
ME CHAME PELO SEU NOME | Michael Stuhlbarg
PROJETO FLÓRIDA | Willem Dafoe
SCARY MOTHER | Avtandil Makharadze
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Sam Rockwell

Melhor Atriz Coadjuvante

A FORMA DA ÁGUA | Octavia Spencer
CUSTÓDIA | Léa Drucker
EU, TONYA | Allison Janney
FRAGMENTADO | Anya Taylor-Joy
LADY BIRD | Laurie Metcalf
PROJETO FLÓRIDA | Bria Vinaite

Melhor Elenco

120 BATIMENTOS POR MINUTO
DESAMOR
HAPPY END
O OUTRO LADO DA ESPERANÇA
THE SQUARE
ZAMA

Melhor Roteiro Original

A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
CUSTÓDIA | Xavier Legrand
HISTÓRIA DE FANTASMAS | David Lowery
LADY BIRD | Greta Gerwig
O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

DEIXE A LUZ DO SOL ENTRAR | Claire Denis
FIRST THEY KILLED MY FATHER | Angelina Jolie & Loung Ung
ME CHAME PELO SEU NOME | James Ivory 
O ESTRANHO QUE NÓS AMAMOS | Sofia Coppola
YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay
ZAMA | Lucrecia Martel

Melhor Documentário em Longa-Metragem

CITY OF GHOSTS | Matt Heineman
EX LIBRIS: BIBLIOTECA PÚBLICA DE NOVA YORK | Frederick Wiseman
HUMAN FLOW | Ai Weiwei
JANE | Brett Morgen
OS ÚLTIMOS HOMENS DE ALEPPO | Firas Fayyad
VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & JR

Melhor Filme de Animação

COM AMOR, VAN GOGH | Dorota Kobiela & Hugh Welchman
MY ENTIRE HIGH SCHOOL SINKING INTO THE SEA | Dash Shaw
THE BIG BAD FOX | Patrick Imbert & Benjamin Renner
THE BREADWINNER | Nora Twomey
THE GIRL WITHOUT HANDS | Sébastian Laudenbach
VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Lee Unkrich & Adrian Molina

Melhor Filme Brasileiro

AOS TEUS OLHOS | Carolina Jabor
AS BOAS MANEIRAS | Juliana Rojas & Marco Dutra
BINGO: O REI DAS MANHÃS | Daniel Rezende
CAFÉ COM CANELA | Ary Rosa & Glenda Nicácio
CORPO ELÉTRICO | Marcelo Caetano
PELA JANELA | Caroline Leone

Melhor Direção de Arte & Cenários

A FORMA DA ÁGUA | Paul D. Austerberry
BLADE RUNNER 2049 | Dennis Gassner
RODA GIGANTE | Santo Laquasto
SEM FÔLEGO | Mark Friedberg
THE SQUARE | Josefin Åsberg
ZAMA | Renata Pinheiro

Melhor Fotografia

A FORMA DA ÁGUA | Dan Laustsen
BLADE RUNNER 2049 | Roger Deakins
DESAMOR | Mikhail Krichman
DUNKIRK | Hoyt Van Hoytema
RODA GIGANTE | Vittorio Storaro
ZAMA | Rui Poças

Melhor Figurino

A BELA E A FERA | Jacqueline Durran
MULHER-MARAVILHA | Lindy Hemming
O ESTRANHO QUE NÓS AMAMOS | Stacey Battat
SEM FÔLEGO | Sandy Powell
TRAMA FANTASMA | Mark Bridges
ZAMA | Julio Suárez

Melhor Montagem

BOM COMPORTAMENTO | Benny Safdie & Ronald Bronstein
DETROIT EM REBELIÃO | William Goldenberg & Harry Yoon
DOCE PAÍS | Nick Meyers
DUNKIRK | Lee Smith
EM RITMO DE FUGA | Paul Machliss & Jonathan Amos
YOU WERE NEVER REALLY HERE | Joe Bini

Melhor Maquiagem

A FORMA DA ÁGUA
EU, TONYA
EXTRAODRINÁRIO
GUARDIÕES DA GALÁXIA VOL.2
IT: A COISA
O DESTINO DE UMA NAÇÃO

Melhor Trilha Musical

A FORMA DA ÁGUA | Alexandre Desplat
DESAMOR | Evgueni & Sacha Galperine
HISTÓRIA DE FANTASMAS | Daniel Hart
PLANETA DOS MACACOS: A GUERRA | Michael Giacchino
STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI | John Williams
THE BIG BAD WOLF | Robert Marcel Lepage

Melhor Canção

BOM COMPORTAMENTO | “The Pure and the Damned”
HISTÓRIA DE FANTASMAS | “I Get Overwhelmed”
ME CHAME PELO SEU NOME | “Mystery of Love”
O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | “Skulaa Tai Delaa”
O REI DO SHOW | “This Is Me”
VIVA – A VIDA É UMA FESTA | “Remember me”

Melhor Mixagem de Som

BOM COMPORTAMENTO
DETROIT EM REBELIÃO
DURKINK
EM RITMO DE FUGA
FIRST THEY KILLED MY FATHER
STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI

Melhor Edição de Som

A FORMA DA ÁGUA
BLADE RUNNER 2049
DURKINK
EM RITMO DE FUGA
STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI
THELMA

Melhor Efeitos Visuais

BLADE RUNNER 2049
GUARDIÕES DA GALÁXIA VOL. 2
KONG: A ILHA DA CAVEIRA
OKJA
PLANETA DOS MACACOS: A GUERRA
STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI

Melhor Revelação

A MAN OF INTEGRITY | Reza Akhlaghirad
CUSTÓDIA | Thomas Gioria
FÉLICITÉ | Véro Tshanda
FIRST THEY KILLED MY FATHER | Sareum Srey Moch
PROJETO FLÓRIDA | Brooklynn Prince
VERÃO 1993 | Laia Artigas

Melhor Filme Pipoca

EM RITMO DE FUGA | Edgar Wright
IT: A COISA | Andy Muschietti
LOGAN | James Mangold
MULHER-MARAVILHA | Patty Jenkins
STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI | Rian Johnson
VIVA – A VIDA É UMA FESTA | Lee Unkrich & Adrian Molina

Melhor Curta-Metragem

ALL OF US | Katia Benrath
DEAR BASKETBALL | Glen Keane
EDITH + EDDIE | Laura Checkoway
HEROIN(E) | Elaine McMilion Sheldon
ICEBOX | Daniel Sawka
IN A HEARTBEAT | Esteban Bravo & Beth David

Prêmio Especial

TWIN PEAKS | David Lynch
24 FRAMES | Abbas Kiarostami

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.