Considerações sobre o Melhor Filme de 2017 | Festivais Internacionais

VISAGES, VILLAGES

Antes do fim do ano, o Spoiler anuncia seus melhores filmes de 2017. Primeiro em micro-rankings, citando inclusive os melhores diretores, roteiro, atores e atrizes (pelo menos os que mais se destacaram segundo o site) de cada um dos principais Festivais de cinema dentre todos os 60 que o site cobre anualmente. Depois, uma (extensa) lista final que relaciona os 50 melhores, entre todas as Premieres Internacionais vistas. Eis, então, o melhor de 2017, no cinema, no mundo, para lembrar, para exaltar:


Festival de Rotterdam | 2017

1 . MOONLIGHT | Barry Jenkins
2 . A MULHER QUE SE FOI | Lav Diaz
3 . SIERANEVADA | Cristi Puiu
4 . JACKIE | Pablo Larraín
5 . PATERSON | Jim Jarmusch
6 . A CRIADA | Park Chan-wook
7 . NOCTURAMA | Bertrand Bonello
8 . DEPOIS DA TEMPESTADE | Hirokazu Koreeda
9 . MULHERES DO SÉCULO 20 | Mike Mills
10 . LOVING | Jeff Nichols
11 . POP AYE | Kirsten Tan
12 . COLUMBUS | Kogonada
13 . DOCINHO DA AMÉRICA | Andrea Arnold
14 . LUZ NO FIM DO TÚNEL | Konstantin Bojanov
15 . GIMME DANGER | Jim Jarmusch

Melhor Diretor
MOONLIGHT | Barry Jenkins

Melhor Ator
MOONLIGHT | Mahershala Ali

Melhor Atriz
A MULHER QUE SE FOI | Charo Santos-Concio

Melhor Roteiro
SIERANEVADA | Cristi Puiu


Festival de Sundance | 2017

1 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
2 . A GHOST STORY | David Lowery
3 . CORRA! | Jordan Peele
4 . GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee
5 . MY HAPPY FAMILY | Nana Ekvtimishvili & Simon Groß
6 . FRANTZ | François Ozon
7 . MUDBOUND | Dee Rees
8 . LONG STRANGE TRIP: A VIAGEM DO GRATEFUL DEAD | Amir Bar-Lev
9 . MINHA VIDA DE ABOBRINHA | Claude Barras
10 . COLUMBUS | Kogonada
11 . ÚLTIMOS HOMENS EM ALEPPO | Firas Fayyad
12 . BRIGSBY BEAR | Dave McCary
13 . DINA | Antonio Santini & Dan Sickles
14 . RATOS DE PRAIA | Eliza Hittman
15 . MENASHE | Joshua Z Weinstein

Melhor Diretor
ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino

Melhor Ator
ME CHAME PELO SEU NOME | Timothée Chalamet & Armie Hammer

Melhor Atriz
MY HAPPY FAMILY | Ia Shugliashvili

Melhor Roteiro
ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino, James Ivory & Walter Fasano


Festival de Berlim | 2017

1 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
2 . O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki
3 . UMA MULHER FANTÁSTICA | Sebastián Lelio
4 . EU NÃO SOU SEU NEGRO | Raoul Peck
5 . GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee
6 . MY HAPPY FAMILY | Nana Ekvtimishvili & Simon Groß
7 . COMO NOSSOS PAIS | Lais Bodansky
8 . LOGAN | James Mangold
9 . THE BEST OF ALL WORLDS | Adrian Goiginger
10 . CORPO E ALMA | Ildiko Enyedi
11 . 1945 | Ferenc Török
12 . Z: A CIDADE PERDIDA | James Gray
13 . ÚLTIMOS DIAS EM HAVANA | Fernando Pérez
14 . ENSIRIADOS | Philippe Van Leeuw
15 . NA PRAIA À NOITE SOZINHA | Hong Sang-soo

Melhor Diretor
O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki

Melhor Ator
LOGAN | Hugh Jackman & Patrick Stewart

Melhor Atriz
UMA MULHER FANTÁSTICA | Daniela Vega

Melhor Roteiro
O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki


Festival de Cannes | 2017

HORS CONCOURS . 24 FRAMES | Abbas Kiarostami

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
3 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
4 . YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay
5 . HAPPY END | Michael Haneke
6 . SEM FÔLEGO | Todd Haynes
7 . THE SQUARE | Ruben Östlund
8 . L´AMANT DOUBLE | François Ozon
9 . UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR | Claire Denis
10 . A NOIVA DO DESERTO | Cecilia Atan & Valeria Pivato
11 . JEANNETTE: A INFÂNCIA DE JOANA D’ARC | Bruno Dumont
12 . 120 BATIMENTOS POR MINUTO | Robin Campillo
13 . BOM COMPORTAMENTO | Ben & Joshua Safdie
14 . A FÁBRICA DE NADA | Pedro Pinho
15 . THE RIDER | Chloé Zhao

Melhor Diretor
LOVELESS | Andrey Zvyagintsev

Melhor Ator
YOU WERE NEVER REALLY HERE | Joaquin Phoenix

Melhor Atriz
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR | Claire Denis

Melhor Roteiro
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR | Claire Denis & Christine Angot


Festival de Locarno | 2017

1 . COCOTE | Nelson Carlo de Los Santos Arias
2 . SCARY MOTHER | Ana Urushadze
3 . BOM COMPORTAMENTO | Ben & Joshua Safdie
4 . LA TELENOVELA ERRANTE | Raúl Ruiz & Valéria Sarmiento
5 . LUCKY | John Carroll Lynch
6 . AS BOAS MANEIRAS | Juliana Rojas & Marco Dutra
7 . DUTY | Annemarie Jacir
8 . DRAGONFLY EYES | Xu Bing
9 . MADAME HYDE | Serge Bozon
10 . RATOS DE PRAIA | Eliza Hittman
11 . GOOD LUCK | Ben Russell
12 . 9 DEDOS | F.J. Ossang
13 . IRMÃOS DO INVERNO | Hlynur Pálmason
14 . PERSON TO PERSON | Dustin Guy Defa
15 . CHARLESTON | Andreï Cretulescu

Melhor Diretor
COCOTE | Nelson Carlo de Los Santos Arias

Melhor Ator
BOM COMPORTAMENTO | Robert Pattinson

Melhor Atriz
MADAME HYDE | Isabelle Huppert

Melhor Roteiro
AS BOAS MANEIRAS | Juliana Rojas & Marco Dutra


Festival de Veneza | 2017

1 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
2 . A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
3 . ZAMA | Lucrecia Martel
4 . O SABOR DA FLOR DE ARROZ | Pengfei
5 . CUSTÓDIA | Xavier Legrand
6 . FOXTROT | Samuel Maoz
7 . DOCE PAÍS | Warwick Thornton
8 . THE INSULT | Ziad Doueiri
9 . LEAN ON PETE | Andrew Haigh
10 . EX LIBRIS | Frederick Wiseman
11 . O TERCEIRO ASSASSINATO | Hirokazu Koreeda
12 . HANNAH | Andrea Pallaoro
13 . SARAH INTERPRETA UM LOBISOMEM | Katharina Wyss
14 . NICO, 1988 | Susanna Nicchiarelli
15 . SEM DATA, SEM ASSINATURA | Vahid Jalilvand

Melhor Diretor
A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro

Melhor Ator
CUSTÓDIA | Thomas Gioria

Melhor Atriz
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Frances McDormand

Melhor Roteiro
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh


Festival de Toronto | 2016

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
3 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
4 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
5 . LADY BIRD | Greta Gerwig
6 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
7 . A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
8 . ZAMA | Lucrecia Martel
9 . HAPPY END | Michael Haneke
10 . CUSTÓDIA | Xavier Legrand
11 . O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki
12 . THE SQUARE | Ruben Östlund
13 . FOXTROT | Samuel Maoz
14 . UMA MULHER FANTÁSTICA | Sebastián Lelio
15 . COCOTE | Nelson Carlo de Los Santos Arias

Melhor Diretor
LADY BIRD | Greta Gerwig

Melhor Ator
PROJETO FLÓRIDA | Willem Dafoe

Melhor Atriz
LADY BIRD | Saiorse Ronan

Melhor Roteiro
LADY BIRD | Greta Gerwig


Festival de Telluride | 2016

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
3 . LADY BIRD | Greta Gerwig
4 . A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
5 . O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki
6 . SEM FÔLEGO | Todd Haynes
7 . FOXTROT | Samuel Maoz
8 . UMA MULHER FANTÁSTICA | Sebastián Lelio
9 . HOSTILES | Scott Cooper
10 . THE RIDER | Chloé Zhao
11 . O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Joe Wright
12 . THE INSULT | Ziad Doueiri
13 . LEAN ON PETE | Andrew Haigh
14 . COM AMOR, VAN GOGH | Dorota Kobiela & Hugh Welchman
15 . FIRST THEY KILLED MY FATHER | Angelina Jolie

Melhor Diretor
SEM FÔLEGO | Todd Haynes

Melhor Ator
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Gary Oldman

Melhor Atriz
A FORMA DA ÁGUA | Sally Hawkins

Melhor Roteiro
A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro & Vanessa Taylor


Festival de San Sebastian | 2017

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
3 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
4 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
5 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
6 . YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay
7 . HAPPY END | Michael Haneke
8 . CUSTÓDIA | Xavier Legrand
9 . SEM FÔLEGO | Todd Haynes
10 . THE SQUARE | Ruben Östlund
11 . UMA MULHER FANTÁSTICA | Sebastián Lelio
12 . A NOIVA DO DESERTO | Cecilia Atan & Valeria Pivato
13 . POROROCA | Constantin Popescu
14 . O ARTISTA DO DESASTRE | James Franco
15 . CORPO E ALMA | Ildiko Enyedi

Melhor Diretor
YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay

Melhor Ator
O ARTISTA DO DESASTRE | James Franco

Melhor Atriz
PROJETO FLÓRIDA | Brooklynn Prince

Melhor Roteiro
PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker & Chris Bergoch


Festival de Nova York | 2017

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
3 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
4 . ZAMA | Lucrecia Martel
5 . O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki
6 . SEM FÔLEGO | Todd Haynes
7 . THE SQUARE | Ruben Östlund
8 . UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR | Claire Denis
9 . 120 BATIMENTOS POR MINUTO | Robin Campillo
10 . THE RIDER | Chloé Zhao
11 . MUDBOUND | Dee Rees
12 . THELMA | Joachim Trier
13 . OS MEYEROWITZ: FAMÍLIA NÃO SE ESCOLHE | Noah Baumbach
14 . NA PRAIA À NOITE SOZINHA | Hong Sang-soo
15 . FANTOMES D’ISMAEL | Arnaud Desplechin

Melhor Diretor
ZAMA | Lucrecia Martel

Melhor Ator
120 BATIMENTOS POR MINUTO | Nahuel Pérez Biscayart

Melhor Atriz
NA PRAIA À NOITE SOZINHA | Kim Min-hee

Melhor Roteiro
ZAMA | Lucrecia Martel


Festival de Londres | 2017

HORS CONCOURS . 24 FRAMES | Abbas Kiarostami

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
3 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
4 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
5 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
6 . YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay
7 . A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
8 . ZAMA | Lucrecia Martel
9 . HAPPY END | Michael Haneke
10 . CUSTÓDIA | Xavier Legrand
11 . SEM FÔLEGO | Todd Haynes
12 . FOXTROT | Samuel Maoz
13 . L´AMANT DOUBLE | François Ozon
14 . UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR | Claire Denis
15 . DOCE PAÍS | Warwick Thornton

Melhor Diretor
PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker

Melhor Ator
ZAMA | Daniel Giménez Cacho

Melhor Atriz
FANTOMES D’ISMAEL | Marion Cotillard & Charlotte Gainsbourg

Melhor Roteiro
FOXTROT | Samuel Maoz


Festival do Rio | 2017

1 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
2 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
3 . DETROIT EM REBELIÃO | Kathryn Bigelow
4 . A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
5 . ZAMA | Lucrecia Martel
6 . GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee
7 . JEANNETTE: A INFÂNCIA DE JOANA D’ARC | Bruno Dumont
8 . O ARTISTA DO DESASTRE | James Franco
9 . CORPO E ALMA | Ildiko Enyedi
10 . 120 BATIMENTOS POR MINUTO | Robin Campillo
11 . BOM COMPORTAMENTO | Ben & Joshua Safdie
12 . A FÁBRICA DE NADA | Pedro Pinho
13 . BRAWL IN CELL BLOCK 99 | S. Craig Zahler
14 . JANE | Brett Morgen
15 . THELMA | Joachim Trier

Melhor Diretor
DETROIT EM REBELIÃO | Kathryn Bigelow

Melhor Ator
DETROIT EM REBELIÃO | Will Poulter

Melhor Atriz
RODA GIGANTE | Kate Winslet

Melhor Roteiro
DETROIT EM REBELIÃO | Mark Boal


Mostra SP | 2017

HORS CONCOURS . 24 FRAMES | Abbas Kiarostami

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
3 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
4 . ZAMA | Lucrecia Martel
5 . O SABOR DA FLOR DE ARROZ | Pengfei
6 . HAPPY END | Michael Haneke
7 . CUSTÓDIA | Xavier Legrand
8 . O OUTRO LADO DA ESPERANÇA | Aki Kaurismäki
9 . THE SQUARE | Ruben Östlund
10 . COCOTE | Nelson Carlo de Los Santos Arias
11 . SCARY MOTHER | Ana Urushadze
12 . A NOIVA DO DESERTO | Cecilia Atan & Valeria Pivato
13 . DOCE PAÍS | Warwick Thornton
14 . POROROCA | Constantin Popescu
15 . LA TELENOVELA ERRANTE | Raúl Ruiz & Valéria Sarmiento

Melhor Diretor
24 FRAMES | Abbas Kiarostami

Melhor Ator
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Sam Rockwell

Melhor Atriz
A NOIVA DO DESERTO | Paulina García

Melhor Roteiro
O SABOR DA FLOR DE ARROZ | Pengfei


Mix Brasil | 2017

1 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
2 . GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee
3 . THELMA | Joachim Trier
4 . CLOSE-KNIT | Naoko Ogigami
5 . PROFESSOR MARSTON E AS MULHERES-MARAVILHAS | Angela Robinson
6 . OS INICIADOS | John Trengove
7 . HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES | John Cameron Mitchell
8 . AOS TEUS OLHOS | Carolina Jabor
9 . SANTA & ANDRES | Carlos Lechuga
10 . TOM OF FINLAND | Dome Karukoski

Melhor Diretor
GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee

Melhor Ator
O ORNITÓLOGO | Alec Secareanu & Josh O’Connor

Melhor Atriz
THELMA | Eili Harboe

Melhor Roteiro
GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee

TOP50 | 2017

*** MELHORES FILMES NÃO LANÇADOS COMERCIALMENTE NO BRASIL EM 2017 ***

HORS CONCOURS . 24 FRAMES | Abbas Kiarostami

1 . VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda & Jean-Pierre Devillers
2 . ME CHAME PELO SEU NOME | Luca Guadagnino
3 . A GHOST STORY | David Lowery
4 . LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
5 . PROJETO FLÓRIDA | Sean Baker
6 . LADY BIRD | Greta Gerwig
7 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
8 . YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay
9 . A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro
10 . ZAMA | Lucrecia Martel
11 . O SABOR DA FLOR DE ARROZ | Pengfei
12 . HAPPY END | Michael Haneke
13 . CUSTÓDIA | Xavier Legrand
14 . SEM FÔLEGO | Todd Haynes
15 . THE SQUARE | Ruben Östlund
16 . FOXTROT | Samuel Maoz
17 . COCOTE | Nelson Carlo de Los Santos Arias
18 . SCARY MOTHER | Ana Urushadze
19 . L´AMANT DOUBLE | François Ozon
20 . UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR | Claire Denis
21 . HOSTILES | Scott Cooper
22 . GOD’S OWN COUNTRY | Francis Lee
23 . MY HAPPY FAMILY | Nana Ekvtimishvili & Simon Groß
24 . A NOIVA DO DESERTO | Cecilia Atan & Valeria Pivato
25 . JEANNETTE: A INFÂNCIA DE JOANA D’ARC | Bruno Dumont
26 . DOCE PAÍS | Warwick Thornton
27 . POROROCA | Constantin Popescu
28 . THE BEST OF ALL WORLDS | Adrian Goiginger
29 . O ARTISTA DO DESASTRE | James Franco
30 . CORPO E ALMA | Ildiko Enyedi
31 . 120 BATIMENTOS POR MINUTO | Robin Campillo
32 . LA TELENOVELA ERRANTE | Raúl Ruiz & Valéria Sarmiento
33 . THE DEATH OF STALIN | Armando Iannucci
34 . A FÁBRICA DE NADA | Pedro Pinho
35 . THE RIDER | Chloé Zhao
36 . 1945 | Ferenc Török
37 . THE BREADWINNER | Nora Twomey
38 . BRAWL IN CELL BLOCK 99 | S. Craig Zahler
39 . ESPLENDOR | Naomi Kawase
40 . O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Joe Wright
41 . JANE | Brett Morgen
42 . THE CAKEMAKER | Ophir Raul Graizer
43 . JOURNEYMAN | Paddy Considine
44 . THE INSULT | Ziad Doueiri
45 . A CIAMBRA | Jonas Carpignano
46 . MUDBOUND | Dee Rees
47 . ENSIRIADOS | Philippe Van Leeuw
48 . LEAN ON PETE | Andrew Haigh
49 . EX LIBRIS | Frederick Wiseman
50 . AS BOAS MANEIRAS | Juliana Rojas & Marco Dutra

Article Categories:
RANKINGS

Deixe uma resposta