Indicados ao Spirit Awards | 2018

CALL ME BY YOUR NAME

Melhor Filme

CORRA! | Universal Pictures
LADY BIRD | A24
ME CHAME PELO SEU NOME | Sony Pictures Classics
PROJETO FLÓRIDA | A24
THE RIDER | Sony Pictures Classics

Melhor Diretor

Benny & Josh Safdie | BOM COMPORTAMENTO
Chloé Zhao | THE RIDER
Jonas Carpignano | A CIAMBRA
Jordan Peele | CORRA!
Luca Guadagnino | ME CHAME PELO SEU NOME
Sean Baker | PROJETO FLÓRIDA

Melhor Ator

Daniel Kaluuya | CORRA!
Harris Dickinson | RATOS DE PRAIA
James Franco | ARTISTA DO DESASTRE
Robert Pattinson | BOM COMPORTAMENTO
Timothée Chalamet | ME CHAME PELO SEU NOME

Melhor Atriz

Frances McDormand | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Margot Robbie | I, TONYA
Regina Williams | LIFE AND NOTHING MORE
Salma Hayek | BEATRIZ AT DINNER
Saoirse Ronan | LADY BIRD

Melhor Ator Coadjuvante

Armie Hammer | ME CHAME PELO SEU NOME
Barry Keoghan | O SACRIFÍCIO DO CERVO SAGRADO
Benny Safdie | BOM COMPORTAMENTO
Nnamdi Asomugha | CROWN HEIGHTS
Sam Rockwell | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney | I, TONYA
Holly Hunter | DOENTES DE AMOR
Laurie Metcalf | LADY BIRD
Lois Smith | MARJORIE PRIME
Taliah Lennice Webster | BOM COMPORTAMENTO

Melhor Roteiro

BEATRIZ AT DINNER | Mike White
CORRA! | Jordan Peele
LADY BIRD | Greta Gerwig
THE LOVERS | Azazel Jacobs
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh

Melhor Roteiro de Estréia

COLUMBUS | Kogonada
DOENTES DE AMOR | Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
DONALD CRIED | K.Avedisian, K.Espeleta & Jesse Wakeman
INGRID GOES WEST | David Smith & Matt Spicer
WOMEN WHO KILL | Ingrid Jungermann

Melhor Fotografia

COLUMBUS | Elisha Christian
ME CHAME PELO SEU NOME | Sayombhu Mukdeeprom
O SACRIFÍCIO DO CERVO SAGRADO | Thimios Bakatakis
RATOS DE PRAIA | Hélène Louvart
THE RIDER | Joshua James Richards

Melhor Montagem

BOM COMPORTAMENTO | Ronald Bronstein & Benny Safdie
CORRA! | Gregory Plotkin
I, TONYA | Tatiana S. Riegel
ME CHAME PELO SEU NOME | Walter Fasano
THE RIDER | Alex O’flinn

Melhor Documentário

MOTHERLAND | Ramona S. Diaz
QUEST | Jonathan Olshefski
THE DEPARTURE | Lana Wilson
ÚLTIMOS HOMENS EM ALEPPO | Firas Fayyad
VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda

Melhor Filme Estrangeiro

120 BATIDAS POR MINUTO | Robin Campillo – França
EU NÃO SOU UMA FEITICEIRA | Rungano Nyoni – Inglaterra
LADY MACBETH | William Oldroyd – Inglaterra
LOVELESS | Andrey Zyvagintsev – Rússia
UMA MULHER FANTÁSTICA | Sebastián Lelio – Chile

Melhor Filme de Estreia

COLUMBUS | Kogonada
INGRID GOES WEST | Matt Spicer
MENASHE | Joshua Z Weinstein
OH LUCY! | Atsuko Hirayanagi
PATTI CAKE$ | Geremy Jasper

Melhor Elenco

MUDBOUND
Billy Hopkins, Ashley Ingram, Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan

OUTRAS EDIÇÕES

Spirit Awards | 2017Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2016Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2015Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2014 – Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2013Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2012Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2011Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2010Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2009Indicados | Premiados
Spirit Awards | 2008Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta