Seleção Oficial de Toronto | 2017

TIFF17

Filme de Abertura
BORG/McENROE | Janus Metz

Apresentações de Gala
55 STEPS | Bille August
BREATHE | Andy Serkis
C’EST LA VIE! | Olivier Nakache & Eric Toledano
CHAPPAQUIDDICK | John Curran
DARKEST HOUR | Joe Wright
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL | Paul McGuigan
HOCHELAGA, TERRE DES ÂMES | François Girard
KINGS | Deniz Gamze Ergüven
LONG TIME RUNNING | Jennifer Baichwal & Nicholas de Pencier
MARY SHELLEY | Haifaa Al Mansour
MUDBOUND | Dee Rees
MY DAYS OF MERCY | Tali Shalom-Ezer
STRONGER | David Gordon Green
THE CATCHER WAS A SPY | Ben Lewin
THE LEISURE SEEKER | Paolo Virzì
THE MOUNTAIN BETWEEN US | Hany Abu-Assad
THE UPSIDE | Neil Burger
THE WIFE | Björn Runge
THREE CHRISTS | Jon Avnet
WOMAN WALKS AHEAD | Susanna White

Apresentações Especiais
A FANTASTIC WOMAN | Sebastián Lelio
A SEASON IN FRANCE | Mahamat-Saleh Haroun
BATTLE OF THE SEXES | Valerie Faris & Jonathan Dayton
BPM (BEATS PER MINUTE) | Robin Campillo
CALL ME BY YOUR NAME | Luca Guadagnino
CATCH THE WIND | Gaël Morel
DISOBEDIENCE | Sebastián Lelio
DOWNSIZING | Alexander Payne
EL AUTOR | Manuel Martín Cuenca
FIRST THEY KILLED MY FATHER | Angelina Jolie
FOXTROT | Samuel Maoz
HOSTILES | Scott Cooper
I LOVE YOU, DADDY | Louis C.K.
I, TONYA | Craig Gillespie
IN THE FADE | Fatih Akin
JOURNEY’S END | Saul Dibb
KODACHROME | Mark Raso
LADY BIRD | Greta Gerwig
LEAN ON PETE | Andrew Haigh
LOVING PABLO | Fernando León de Aranoa
MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER | Jerry Kramer
MANHUNT | John Woo
MARROWBONE | Sergio G. Sánchez
MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D | John Landis
MOLLY’S GAME | Aaron Sorkin
MOTHER! | Darren Aronofsky
NOVITIATE | Maggie Betts
NUMÉRO UNE | Tonie Marshall
OMERTA | Hansal Mehta
ON CHESIL BEACH | Dominic Cooke
OUTSIDE IN | Lynn Shelton
PAPILLON | Michael Noer
PLONGER | Mélanie Laurent
PROFESSOR MARSTON & THE WONDER WOMEN | Angela Robinson
RACER AND THE JAILBIRD | Michaël R. Roskam
RADIANCE | Naomi Kawase
REDOUBTABLE | Michel Hazanavicius
SHEIKH JACKSON | Amr Salama
SUBMERGENCE | Wim Wenders
SUBURBICON | George Clooney
THE BRAWLER | Anurag Kashyap
THE BREADWINNER | Nora Twomey
THE CAPTAIN | Robert Schwentke
THE CHILDREN ACT | Richard Eyre
THE CONFORMIST | Cai Shangjun
THE CURED | David Freyne
THE CURRENT WAR | Alfonso Gomez-Rejon
THE ESCAPE | Dominic Savage
THE FLORIDA PROJECT | Sean Baker
THE GUARDIANS | Xavier Beauvois
THE HUNGRY | Bornila Chatterjee
THE KILLING OF A SACRED DEER | Yorgos Lanthimos
THE MAN WHO BROUGHT DOWN THE WHITE HOUSE | Peter Landesman
THE PRICE OF SUCCESS | Teddy Lussi-Modeste
THE RIDER | Chloé Zhao
THE SHAPE OF WATER | Guillermo del Toro
THE SQUARE | Ruben Östlund
THELMA | Joachim Trier
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI | Martin McDonagh
THREE PEAKS | Jan Zabeil
UNICORN STORE | Brie Larson
VICTORIA AND ABDUL | Stephen Frears
WHO WE ARE NOW | Matthew Newton
YOU DISAPPEAR | Peter Schønau Fog
YOUTH | Feng Xiaogang

Panorama “Grandes Mestres”
FIRST REFORMED | Paul Schrader
HAPPY END | Michael Haneke
LA VILLA | Robert Guédiguian
LOVELESS | Andrey Zvyagintsev
OUR PEOPLE WILL BE HEALED | Alanis Obomsawin
RAINBOW | Paolo & Vittorio Taviani
THE DAY AFTER | Hong Sangsoo
THE OTHER SIDE OF HOPE | Aki Kaurismäki
THE THIRD MURDER | Hirokazu Kore-eda
VISAGES VILLAGES | Agnès Varda
ZAMA | Lucrecia Martel

Panorama de Cinema Contemporâneo
A CIAMBRA | Jonas Carpignano
ALANIS | Anahí Berneri
ANA, MON AMOUR | Călin Peter Netzer
ANGELS WEAR WHITE | Vivian Qu
ARRHYTHMIA | Boris Khlebnikov
BEYOND WORDS | Urszula Antoniak
BIRDS WITHOUT NAMES | Kazuya Shiraishi
BREATH | Simon Baker
DARK IS THE NIGHT | Adolfo Alix Jr.
DIRECTIONS | Stephan Komandarev
DISAPPEARANCE | Boudewijn Koole
EUTHANIZER | Teemu Nikki
FÉLICITÉ | Alain Gomis
GOOD FAVOUR | Rebecca Daly
GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES | Benjamin Renner
HANNAH | Andrea Pallaoro
HIJAS DE ABRIL | Michel Franco
INSYRIATED | Philippe Van Leeuw
LA CORDILLERA | Santiago Mitre
LIFE AND NOTHING MORE | Antonio Méndez Esparza
L’INSULTE | Ziad Doueiri
LONGING | Savi Gabizon
LOOKING FOR OUM KULTHUM | Shirin Neshat
MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS | Mouly Surya
MIAMI | Zaida Bergroth
MOTORRAD | Vicente Amorim
NINA | Juraj Lehotský
ON BODY AND SOUL | Ildikó Enyedi
SAMUI SONG | Pen-ek Ratanaruang
SERGIO & SERGEI | Ernesto Daranas Serrano
THE JOURNEY | Mohamed Jabarah Al-daradji
THE LODGERS | Brian O’Malley
THE NUMBER | Khalo Matabane
THE ROYAL HIBISCUS HOTEL | Ishaya Bako
TULIPANI, LOVE, HONOUR AND A BICYCLE | Mike van Diem
UNA ESPECIE DE FAMILIA | Diego Lerman
UNDER THE TREE | Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
VERONICA | Paco Plaza
WAJIB | Annemarie Jacir
WESTERN | Valeska Grisebach

Panorama “City to City”
Em Breve…

Panorama “Midnight Madness”
Em Breve…

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta