Indicados ao Prêmio Spoiler | 2017

DRACULA

14° Prêmio Spoiler de Cinema | 2017

Melhor Filme

A MULHER QUE SE FOI | Lav Diaz
ELLE | Paul Verhoeven
LA LA LAND | Damien Chazelle
MOONLIGHT | Barry Jenkins
NERUDA | Pablo Larraín
SILÊNCIO | Martin Scorsese

Melhor Diretor

ELLE | Paul Verhoeven
LA LA LAND | Damien Chazelle
MOONLIGHT | Barry Jenkins
NERUDA | Pablo Larraín
SIERANEVADA | Cristi Puiu
SILÊNCIO | Martin Scorsese

Melhor Ator

A MORTE DE LUÍS XIV | Jean-Pierre Léaud
CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO | John Lloyd Cruz
EU, DANIEL BLAKE | Dave Johns
MANCHESTER À BEIRA DO MAR | Casey Affleck
PATERSON | Adam Driver
UM LIMITE ENTRE NÓS | Denzel Washington

Melhor Atriz

20TH CENTURY WOMEN | Annette Bening
A MULHER QUE SE FOI | Charo Santos-Concio
AQUARIUS | Sonia Braga
CHRISTINE | Rebecca Hall
ELLE | Isabelle Huppert
JACKIE | Natalie Portman

Melhor Ator Coadjuvante

A MULHER QUE SE FOI | John Lloyd Cruz
MISTÉRIO NA COSTA CHANEL | Fabrice Luchini
MOONLIGHT | Mahershala Ali
NERUDA | Gael García Bernal
RUA CLOVERFIELD, 10 | John Goodman
WIENER-DOG | Danny DeVito

Melhor Atriz Coadjuvante

DEPOIS DA TEMPESTADE | Kirin Kiki
EU, DANIEL BLAKE | Hayley Squires
MISTÉRIO NA COSTA CHANEL | Juliette Binoche
MISTÉRIO NA COSTA CHANEL | Valeria Bruni Tedeschi
MOONLIGHT | Naomie Harris
UM LIMITE ENTRE NÓS | Viola Davis

Melhor Elenco

AVE, CÉSAR!
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO
JULIETA
MOONLIGHT
O APARTAMENTO
SIERANEVADA

Melhor Roteiro Original

AQUARIUS | Kleber Mendonça Filho
LA LA LAND | Damien Chazelle
MANCHESTER À BEIRA DO MAR | Kenneth Lonergan
NERUDA | Guillermo Calderón
PATERSON | Jim Jarmusch
SIERANEVADA | Cristi Puiu

Melhor Roteiro Adaptado

A CHEGADA | Eric Heisserer
A CRIADA | Park Chan-wook & Jeong Seo-kyeong
A MULHER QUE SE FOI | Lav Diaz
ELLE | David Birke
MOONLIGHT | Barry Jenkins & Tarell McCraney
SILÊNCIO | Jay Cocks & Martin Scorsese

Melhor Documentário em Longa-Metragem

A 13ª EMENDA | Ava DuVernay
CAMERAPERSON | Kirsten Johnson
FOGO NO MAR | Gianfranco Rosi
NEWTOWN | Kim A. Snyder
OJ: MADE IN AMERICA | Ezra Edelman
WEINER | Josh Kriegman & Elyse Steinberg

Melhor Filme de Animação

A TARTARUGA VERMELHA | Michael Dudok de Wit
KUBO E A ESPADA MÁGICA | Travis Knight
MINHA VIDA DE ABOBRINHA | Claude Barras
MOANA | Ron Clements, Don Hall & Cia.
PETS: A VIDA SECRETA DOS BICHOS | Yarrow Cheney & Chris Renaud
ZOOTOPIA | B.Howard, R.Moore & J.Bush

Melhor Filme Brasileiro

AQUARIUS | Kleber Mendonça Filho
ENTÃO MORRI | Bia Lessa & Dany Roland
ERA O HOTEL CAMBRIDGE | Eliane Caffé
MÃE SÓ HÁ UMA | Anna Muylaert
MARTIRIO | Vincent Carelli
O SILÊNCIO DO CÉU | Marco Dutra

Melhor Direção de Arte & Cenários

A CRIADA | Ryu Seong-hie
AVE, CÉSAR! | Jess Gonchor & Nancy Haigh
KUBO E A ESPADA MÁGICA | Nelson Lowry
MISTÉRIO NA COSTA CHANEL | Riton Dupire-Clément
POESIA SEM FIM | Pascale Montandon-Jodorowsky
SIERANEVADA | Cristina Barbu

Melhor Fotografia

A MULHER QUE SE FOI | Lav Diaz
CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO | Larry Manda
JACKIE | Stéphane Fontaine
MOONLIGHT | James Laxton
NERUDA | Sergio Armstrong
THE EYES OF MY MOTHER | Zach Kuperstein

Melhor Figurino

A MORTE DE LUÍS XIV | Nina Avramovic
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER? | Consolata Boyle
JACKIE | Madeline Fontaine
MISTÉRIO NA COSTA CHANEL | Alexandra Charles
NERUDA | Estefania Larrain
SILÊNCIO | Sandy Powell

Melhor Montagem

ELLE | Job ter Burg
LA LA LAND | Tom Cross
MOONLIGHT | Joi McMillion & Nat Sanders
NERUDA | Hervé Schneid
NOCTURAMA | Bertrand Bonello
SILÊNCIO | Thelma Schoonmaker

Melhor Maquiagem

A MORTE DE LUÍS XIV
DEADPOOL
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER?
JACKIE
ODISSEIA
STAR TREK: SEM FRONTEIRAS

Melhor Trilha Musical

A CHEGADA | Jóhann Jóhannsson
A TARTARUGA VERMELHA | Laurent Perez Del Mar
JACKIE | Mica Levi
JULIETA | Alberto Iglesias
LA LA LAND | Justin Urwitz
SETE MINUTOS DEPOIS DA MEIA-NOITE | Fernando Velázquez

Melhor Canção

AVE, CESAR! | “No Dames”
CAÇA FANTAMAS | “I’m Not Afraid”
LA LA LAND | “Audition”
LA LA LAND | “City of Stars”
SING | “Faith”
SING STREET | “Drive it Like You Stole It”

Melhor Mixagem de Som

ATÉ O ÚLTIMO HOMEM
CLASH
LA LA LAND
MOGLI: O MENINO LOBO
O ORNITÓLOGO
SULLY

Melhor Edição de Som

A CHEGADA
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM
DOUTOR ESTRANHO
MOGLI: O MENINO LOBO
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS
SULLY

Melhor Efeitos Visuais

DOUTOR ESTRANHO
KUBO E AS CORDAS MÁGICAS
MOGLI: O MENINO LOBO
O LAR DAS CRIANÇAS PECULIARES
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS
SETE MINUTOS DEPOIS DA MEIA-NOITE

Melhor Revelação

CERTAS MULHERES | Lily Gladstone
DOCINHO DA AMÉRICA | Sasha Lane
LOVING | Ruth Negga
MANCHESTER À BEIRA-MAR | Lucas Hedges
MOONLIGHT | Janelle Monáe
SEM DEUS | Irena Ivanova

Melhor Animação em Curta-Metragem

PIPER: DESCOBRINDO O MUNDO | Alan Barillaro
THE HEAD VANISHES | Franck Dion
TRABALHO INTERNO | Leo Matsuda

Melhor Documentário em Curta-Metragem

EXTREMIS | Dan Krauss
JOE’S VIOLIN | Kahane Cooperman
THE WHITE HELMETS | Orlando von Einsiedel

Melhor Curta-Metragem

BON VOYAGE | Marc Wilkins
GRAFFITI | Lluis Quilez
NOCTURNE IN BLACK | Jimmy Keyrouz

Este slideshow necessita de JavaScript.

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta