40ª Mostra Internacional de Cinema | Programação – Datas

poster-mostra-sp-16
40ª MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA EM SÃO PAULO | DATAS


40ª MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA EM SÃO PAULO

20/10/16 – Quinta

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 1 – 15:00
MEUS IRMÃOS E IRMÃS DO NORTE (MEINE BRÜDER UND SCHWESTERN IM NORDEN), de Sung-Hyung Cho (109′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 2 – 17:00
EM NOME DA HONRA (IN THE NAME OF HONOR), de Pawel Gula (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 3 – 18:30
LIVE CARGO (LIVE CARGO), de Logan Sandler (88′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 4 – 20:10
#MINHAFUGA (#MYESCAPE), de Elke Sasse (93′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 5 – 15:00
CANÇÃO DE LUGAR NENHUM (NO LAND’S SONG), de Ayat Najafi (91′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 6 – 16:50
IL SOLENGO (IL SOLENGO), de Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 7 – 18:20
HRISTO (HRISTO), de Grigor Lefterov, Todor Matsanov (99′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 8 – 20:20
LAS PLANTAS (LAS PLANTAS), de Roberto Doveris (93′). Indicado para: 16 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 9 – 14:00
CORRESPONDÊNCIAS (CORRESPONDÊNCIAS), de Rita Azevedo Gomes (145′). Indicado para: Livre.
Sessão 10 – 16:40
RADIO DREAMS (RADIO DREAMS), de Babak Jalali (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 11 – 18:30
MUITO ROMÂNTICO (MUITO ROMÂNTICO), de Melissa Dullius, Gustavo Jahn (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 12 – 20:05
DEPOIS DO AMOR (AFTERLOV), de Stergios Paschos (97′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 13 – 22:00
O SONHO DE GRETA (GIRL ASLEEP), de Rosemary Myers (77′). Indicado para: Livre.

CINEARTE 1

Sessão 14 – 14:00
OS DEMÔNIOS (LES DÉMONS), de Philippe Lesage (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 15 – 16:10
ZOOLOGY (ZOOLOGIYA), de Ivan I. Tverdovsky (87′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 16 – 17:50
A CHINA ESTÁ PRÓXIMA (LA CINA È VICINA), de Marco Bellocchio (118′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 17 – 20:00
NASCIMENTO (NACIMIENTO), de Martín Mejía (86′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 18 – 22:00
MERCADO DE CAPITAIS (EQUITY), de Meera Menon (100′). Indicado para: 16 anos.

CINEARTE 2

Sessão 19 – 14:00
MERCENÁRIO (MERCENAIRE), de Sacha Wolff (103′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 20 – 16:00
ASCENT (ASCENT), de Fiona Tan (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 21 – 17:40
CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS (CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS), de Jorge Itapuã (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 22 – 19:10
O SONHO DE MARA’AKAME (EL SUEÑO DEL MARA’AKAME), de Federico Cecchetti (90′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 23 – 21:00
TRAMONTANE (TRAMONTANE), de Vatche Boulghourjian (105′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 24 – 19:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.
Sessão 25 – 21:00
O IGNORANTE (LE CANCRE), de Paul Vecchiali (121′). Indicado para: 16 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 26 – 17:00
ELDORADO XXI (ELDORADO XXI), de Salomé Lamas (125′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 27 – 19:20
ENCARANDO MEU PRATO (NE GLEDAJ MI U PIJAT), de Hana Jusic (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 28 – 21:20
ESTRANHOS NO PARAÍSO (STRANGER THAN PARADISE), de Jim Jarmusch (89′). Indicado para: 14 anos.

CINESALA

Sessão 29 – 14:00
LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA (LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA), de Carlos del Castillo (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 30 – 16:00
HEDI (INHEBBEK HEDI), de Mohamed Ben Attia (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 31 – 18:00
AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES (KÆRLIGHED OG ANDRE KATASTROFER), de Sofie Stougaard (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 32 – 20:00
UM OUTONO SEM BERLIM (UN OTOÑO SIN BERLIN), de Lara Izagirre (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 33 – 22:00
A GAROTA DESCONHECIDA (LA FILLE INCONNUE), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (113′). Indicado para: 14 anos.

CINESESC

Sessão 34 – 13:00
DECÁLOGO I (DEKALOG I), de Krzysztof Kieslowski (56′). DECÁLOGO II (DEKALOG II), de Krzysztof Kieslowski(60′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 35 – 15:10
DECÁLOGO III (DEKALOG III), de Krzysztof Kieslowski (58′). DECÁLOGO IV (DEKALOG IV), de Krzysztof Kieslowski(58′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 36 – 17:20
DECÁLOGO V (DEKALOG V), de Krzysztof Kieslowski (60′). DECÁLOGO VI (DEKALOG VI), de Krzysztof Kieslowski(62′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 37 – 19:40
DECÁLOGO VII (DEKALOG VII), de Krzysztof Kieslowski (59′). DECÁLOGO VIII (DEKALOG VIII), de Krzysztof Kieslowski(57′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 38 – 21:50
DECÁLOGO IX (DEKALOG IX), de Krzysztof Kieslowski (61′). DECÁLOGO X (DEKALOG X), de Krzysztof Kieslowski(61′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE ARICANDUVA

Sessão 39 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE BUTANTÃ

Sessão 40 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

Sessão 41 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE FEITIÇO DA VILA

Sessão 42 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE JAÇANÃ

Sessão 43 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE JAMBEIRO

Sessão 44 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE MENINOS

Sessão 45 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 46 – 15:00
A BOA ESPOSA (DOBRA ZENA), de Mirjana Karanovic (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 47 – 16:50
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA (GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA), de Miguel Ángel Rosales (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 48 – 18:50
KLEZMER (KLEZMER), de Piotr Chrzan (97′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE PARQUE VEREDAS

Sessão 49 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE PAZ

Sessão 50 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE PERUS

Sessão 51 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE QUINTA DO SOL

Sessão 52 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE SÃO RAFAEL

Sessão 53 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE TRÊS LAGOS

Sessão 54 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE VILA ATLÂNTICA

Sessão 55 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE VILA DO SOL

Sessão 56 – 17:30
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 57 – 14:00
GREATER THINGS (GREATER THINGS), de Vahid Hakimzadeh (65′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 58 – 15:20
TEMPESTADE DE AREIA (SUFAT CHOL), de Elite Zexer (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 59 – 17:00
ALOYS (ALOYS), de Tobias Nölle (91′). Indicado para: Livre.
Sessão 60 – 18:50
MIMOSAS (MIMOSAS), de Oliver Laxe (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 61 – 20:40
BANCO IMOBILIÁRIO (BANCO IMOBILIÁRIO), de Miguel Antunes Ramos (75′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 62 – 22:30
YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER (YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER), de Ngo The Chau (70′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 63 – 14:00
COMO ME APAIXONEI POR EVA RAS (KAKO SAM SE ZALJUBIO U EVU RAS), de André Gil Mata (74′). Indicado para: Livre.
Sessão 64 – 16:00
TREBLINKA (TREBLINKA), de Sérgio Tréfaut (61′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 65 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 66 – 19:15
A FAMÍLIA (JIA), de Shumin Liu (282′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 67 – 13:30
SAMI BLOOD (SAMEBLOD), de Amanda Kernell (112′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 68 – 15:35
GHASHANG & FARANG (GHASHANG VA FARANG), de Vahid Mousaaian (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 69 – 17:30
O PLANO DE MAGGIE (MAGGIE’S PLAN), de Rebecca Miller (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 70 – 19:30
O APARTAMENTO (FORUSHANDE), de Asghar Farhadi (125′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 71 – 21:50
DESCONHECIDA (COMPLETE UNKNOWN), de Joshua Marston (92′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 72 – 13:30
ONDE ESTÁ ROCKY II? (WHERE IS ROCKY II?), de Pierre Bismuth (98′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 73 – 15:30
PANO DE LIMPEZA (TOZ BEZI), de Ahu Öztürk (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 74 – 17:30
DOLORES (DOLORES), de Michael Rösel (90′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 75 – 19:15
O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS (O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS), de Petrônio de Lorena (79′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 76 – 21:10
EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS (EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS), de Hank Levine (111′). Indicado para: 10 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 77 – 13:30
O SOL, O SOL ME CEGOU (SLONCE, TO SLONCE MNIE OSLEPILO), de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 78 – 15:00
AS ASAS DO MEU PAI (BABAMIN KANATLARI), de Kivanc Sezer (101′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 79 – 17:00
O CAMINHO PARA ISTAMBUL (LA ROUTE D’ISTANBUL), de Rachid Bouchareb (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 80 – 19:00
PERDA DE MEMÓRIA (SHORT TERM MEMORY LOSS), de Andreas Arnstedt (101′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 81 – 21:20
O QUE RESTOU DA MINHA VIDA (DIE RESTE MEINES LEBENS), de Jens Wischnewski (108′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 82 – 13:30
LA MADRE (LA MADRE), de Alberto Morais (89′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 83 – 15:20
IRA (IRA), de Jota Aronak (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 84 – 17:15
UMA CASA EM NINH HOA (EIN HAUS IN NINH HOA), de Philip Widmann (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 85 – 19:20
CINZAS (POPIOLY), de Andrzej Wajda (236′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 86 – 13:30
O RITUAL DE CASAMENTO (ZHANGAK TAL), de Yerlan Nurmukhambetov (81′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 87 – 15:15
GLORY (SLAVA), de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (101′). Indicado para: Livre.
Sessão 88 – 17:15
MAÑANA A ESTA HORA (MAÑANA A ESTA HORA), de Lina Rodriguez (85′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 89 – 19:00
EDERLY (EDERLY), de Piotr Dumala (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 90 – 21:00
SOPHIE E O SOL NASCENTE (SOPHIE AND THE RISING SUN), de Maggie Greenwald (116′). Indicado para: 14 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 91 – 14:00
INTERRUPÇÃO (INTERRUPTION), de Yorgos Zois (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 92 – 16:10
EL OLIVO (EL OLIVO), de Iciar Bollain (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 93 – 18:00
IN THE BLOOD (I BLODET), de Rasmus Heisterberg (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 94 – 20:00
NUNCA VAS A ESTAR SOLO (NUNCA VAS A ESTAR SOLO), de Alex Anwandter (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 95 – 22:00
SOMOS TODOS ESTRANGEIROS (SOMOS TODOS ESTRANGEIROS), de Germano Pereira (100′). Indicado para: 10 anos. Haverá debate após a sessão.

ITAÚ CULTURAL – Sala Itaú Cultural

Sessão 96 – 19:00
PERSONA (PERSONA), de Ingmar Bergman (85′). Indicado para: 18 anos.

21/10/16 – Sexta

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 97 – 15:00
TEMPO (TEMPO), de Manuel Valcárcel (78′). Indicado para: Livre.
Sessão 98 – 16:40
SONAR (SONAR), de Jean-Philippe Martin (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 99 – 18:40
ZOOLOGY (ZOOLOGIYA), de Ivan I. Tverdovsky (87′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 100 – 20:20
ATRAVÉS DO MURO (LAAVOR ET HAKIR), de Rama Burshtein (110′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 101 – 15:00
O SONHO DE MARA’AKAME (EL SUEÑO DEL MARA’AKAME), de Federico Cecchetti (90′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 102 – 16:45
A FAMÍLIA (JIA), de Shumin Liu (282′). Indicado para: Livre.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 103 – 14:00
TEMPESTADE (TEMPÊTE), de Samuel Collardey (90′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 104 – 15:50
PROFUNDIDADE DOIS (DUBINA DVA), de Ognjen Glavonic (80′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 105 – 17:30
O QUE RESTOU DA MINHA VIDA (DIE RESTE MEINES LEBENS), de Jens Wischnewski (108′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 106 – 20:00
FÉRIAS PERMANENTES (PERMANENT VACATION), de Jim Jarmusch (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 107 – 21:45
IRMANDADE (KAPATIRAN), de Pepe Diokno (87′). Indicado para: 16 anos.

CINEARTE 1

Sessão 108 – 14:00
IRMÃS JAMAIS (SORELLE MAI), de Marco Bellocchio (110′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 109 – 16:00
EL OLIVO (EL OLIVO), de Iciar Bollain (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 110 – 17:50
AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES (KÆRLIGHED OG ANDRE KATASTROFER), de Sofie Stougaard (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 111 – 19:50
MR. PIG (MR. PIG), de Diego Luna (95′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 112 – 21:40
ELLE (ELLE), de Paul Verhoeven (131′). Indicado para: 18 anos.

CINEARTE 2

Sessão 113 – 14:00
ONDE ESTÁ ROCKY II? (WHERE IS ROCKY II?), de Pierre Bismuth (98′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 114 – 15:50
SOMOS TODOS ESTRANGEIROS (SOMOS TODOS ESTRANGEIROS), de Germano Pereira (100′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 115 – 17:50
O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS (O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS), de Petrônio de Lorena (79′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 116 – 19:30
PAISAGEM APÓS A BATALHA (KRAJOBRAZ PO BITWIE), de Andrzej Wajda (106′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 117 – 21:30
5 MULHERES (5 FRAUEN), de Olaf Kraemer (102′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 118 – 19:00
A GAROTA DESCONHECIDA (LA FILLE INCONNUE), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 119 – 21:30
EU, OLGA HEPNAROVÁ (JÁ, OLGA HEPNAROVÁ), de Petr Kazda, Tomás Weinreb (105′). Indicado para: 16 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 120 – 17:00
A BELA QUE DORME (BELLA ADDORMENTATA), de Marco Bellocchio (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 121 – 19:10
IRA (IRA), de Jota Aronak (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 122 – 21:00
O QUARTO HOMEM (DE VIERDE MAN), de Paul Verhoeven (95′). Indicado para: 18 anos.

CINESALA

Sessão 123 – 14:00
UMA CASA EM NINH HOA (EIN HAUS IN NINH HOA), de Philip Widmann (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 124 – 16:15
BURDEN (BURDEN), de Timothy Marrinan, Richard Dewey (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 125 – 18:00
SAMI BLOOD (SAMEBLOD), de Amanda Kernell (112′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 126 – 20:15
O SONHADOR (EL SOÑADOR), de Adrián Saba (80′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 127 – 22:00
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU (O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU), de João Botelho (80′). Indicado para: 14 anos.

CINESESC

Sessão 128 – 15:00
O HOMEM DE MÁRMORE (CZLOWIEK Z MARMURU), de Andrzej Wajda (161′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 129 – 17:50
O APARTAMENTO (FORUSHANDE), de Asghar Farhadi (125′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 130 – 20:10
UM DIA PERFEITO PARA VOAR (UN DIA PERFECTO PARA VOLAR), de Marc Recha (70′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 131 – 21:35
POESIA SEM FIM (POESIA SIN FIN), de Alejandro Jodorowsky (128′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 132 – 00:00
INVASÃO ZUMBI (BUSANHAENG), de Yeon Sang-ho (118′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 133 – 15:00
IL SOLENGO (IL SOLENGO), de Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 134 – 17:00
TEMPESTADE DE AREIA (SUFAT CHOL), de Elite Zexer (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 135 – 19:00
O SONHO DA ÁGUA (KHAB AB), de Farhad Mehran Far (95′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 136 – 14:00
UM OUTONO SEM BERLIM (UN OTOÑO SIN BERLIN), de Lara Izagirre (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 137 – 16:00
HEDI (INHEBBEK HEDI), de Mohamed Ben Attia (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 138 – 17:50
ZERO DAYS (ZERO DAYS), de Alex Gibney (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 139 – 20:00
GÓRGONA (GÓRGONA), de Pedro Jezler, Fábio Furtado (77′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 140 – 21:50
ENTRELINHAS (THE UNATTAINABLE STORY), de Emilia Ferreira (80′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 141 – 14:00
O CASAMENTO (WESELE), de Andrzej Wajda (107′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 142 – 16:00
KLEZMER (KLEZMER), de Piotr Chrzan (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 143 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 144 – 19:30
GLORY (SLAVA), de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (101′). Indicado para: Livre.
Sessão 145 – 21:30
O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE (EL FRANCESITO UN DOCUMENTAL (IM) POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE), de Miguel Luis Kohan (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 146 – 13:30
TANNA (TANNA), de Bentley Dean, Martin Butler (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 147 – 15:30
OS DEMÔNIOS (LES DÉMONS), de Philippe Lesage (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 148 – 17:45
O ESTUDANTE (UCHENIK), de Kirill Serebrennikov (119′). Indicado para: Livre.
Sessão 149 – 20:00
VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA (VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA), de Susana Moraes (31′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 150 – 21:15
THE HANDMAIDEN (AH-GA-SSI), de Park Chan-wook (145′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 151 – 13:30
O IGNORANTE (LE CANCRE), de Paul Vecchiali (121′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 152 – 15:50
QUESTÕES PESSOAIS (OMOR SHAKHSIYA), de Maha Haj (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 153 – 17:40
RADIO DREAMS (RADIO DREAMS), de Babak Jalali (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 154 – 19:30
MIMOSAS (MIMOSAS), de Oliver Laxe (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 155 – 21:20
FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER (FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER), de Thiago Luciano (107′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 156 – 13:30
A ATRAÇÃO (CÓRKI DANCINGU), de Agnieszka Smoczynska (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 157 – 15:20
IN THE BLOOD (I BLODET), de Rasmus Heisterberg (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 158 – 17:20
DON JUAN (DON JUAN), de Jerzy Sladkowski (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 159 – 19:10
ARLETTE. A CORAGEM É UM MÚSCULO (ARLETTE. MUT IST EIN MUSKEL.), de Florian Hoffmann (84′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 160 – 21:15
GUERRA DO PARAGUAY (GUERRA DO PARAGUAY), de Luiz Rosemberg Filho (80′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 161 – 13:30
BANCO IMOBILIÁRIO (BANCO IMOBILIÁRIO), de Miguel Antunes Ramos (75′). Indicado para: Livre.
Sessão 162 – 15:00
NASCIMENTO (NACIMIENTO), de Martín Mejía (86′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 163 – 17:00
RAVING IRAN (RAVING IRAN), de Susanne Regina Meures (84′). Indicado para: Livre.
Sessão 164 – 18:40
EDERLY (EDERLY), de Piotr Dumala (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 165 – 20:30
ASCENT (ASCENT), de Fiona Tan (80′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 166 – 13:30
HRISTO (HRISTO), de Grigor Lefterov, Todor Matsanov (99′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 167 – 15:30
NUNCA VAS A ESTAR SOLO (NUNCA VAS A ESTAR SOLO), de Alex Anwandter (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 168 – 17:30
CINZAS (POPIOLY), de Andrzej Wajda (236′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 169 – 21:40
A CAUSA E A SOMBRA (A CAUSA E A SOMBRA), de Tiago Afonso (95′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 170 – 14:00
HER COMPOSITION (HER COMPOSITION), de Stephan Littger (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 171 – 15:45
PERDA DE MEMÓRIA (SHORT TERM MEMORY LOSS), de Andreas Arnstedt (101′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 172 – 18:00
ELDORADO XXI (ELDORADO XXI), de Salomé Lamas (125′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 173 – 20:20
MÁS NOTÍCIAS PARA O SR. MARS (DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS), de Dominik Moll (101′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 174 – 22:20
MERCADO DE CAPITAIS (EQUITY), de Meera Menon (100′). Indicado para: 16 anos.

22/10/16 – Sábado

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 175 – 15:00
HAYMATLOZ – EXÍLIO NA TURQUIA (HAYMATLOZ – EXIL IN DER TÜRKEI), de Eren Önsöz (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 176 – 16:50
O RITUAL DE CASAMENTO (ZHANGAK TAL), de Yerlan Nurmukhambetov (81′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 177 – 18:30
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA (GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA), de Miguel Ángel Rosales (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 178 – 20:00
A CAUSA E A SOMBRA (A CAUSA E A SOMBRA), de Tiago Afonso (95′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 179 – 15:00
GLORY (SLAVA), de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (101′). Indicado para: Livre.
Sessão 180 – 17:00
ONDAS (FALE), de Grzegorz Zariczny (77′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 181 – 18:45
TEMPO (TEMPO), de Manuel Valcárcel (78′). Indicado para: Livre.
Sessão 182 – 20:30
EM NOME DA HONRA (IN THE NAME OF HONOR), de Pawel Gula (72′). Indicado para: 16 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 183 – 14:00
SAMI BLOOD (SAMEBLOD), de Amanda Kernell (112′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 184 – 16:00
TANNA (TANNA), de Bentley Dean, Martin Butler (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 185 – 18:00
DOIS BILHETES DE LOTERIA (DOUÃ LOZURI), de Paul Negoescu (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 186 – 19:40
METEOR STREET (METEORSTRASSE), de Aline Fischer (84′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 187 – 21:40
TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFÍCIO (TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFÍCIO), de Francis Vale (83′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 1

Sessão 188 – 14:00
UM OUTONO SEM BERLIM (UN OTOÑO SIN BERLIN), de Lara Izagirre (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 189 – 16:00
A BELA QUE DORME (BELLA ADDORMENTATA), de Marco Bellocchio (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 190 – 18:10
ALOYS (ALOYS), de Tobias Nölle (91′). Indicado para: Livre.
Sessão 191 – 20:00
O CAMINHO PARA ISTAMBUL (LA ROUTE D’ISTANBUL), de Rachid Bouchareb (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 192 – 21:50
KILLER JOE – MATADOR DE ALUGUEL (KILLER JOE), de William Friedkin (103′). Indicado para: 18 anos.

CINEARTE 2

Sessão 193 – 14:00
O ANJO FERIDO (RANENYY ANGEL), de Emir Baigazin (112′). Indicado para: Livre.
Sessão 194 – 16:05
LIVE CARGO (LIVE CARGO), de Logan Sandler (88′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 195 – 17:50
ARLETTE. A CORAGEM É UM MÚSCULO (ARLETTE. MUT IST EIN MUSKEL.), de Florian Hoffmann (84′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 196 – 19:50
O APARTAMENTO (FORUSHANDE), de Asghar Farhadi (125′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 197 – 22:10
LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA (LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA), de Carlos del Castillo (98′). Indicado para: 16 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 198 – 19:00
O SONHO DE GRETA (GIRL ASLEEP), de Rosemary Myers (77′). Indicado para: Livre.
Sessão 199 – 21:00
O PLANO DE MAGGIE (MAGGIE’S PLAN), de Rebecca Miller (98′). Indicado para: 16 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 200 – 17:00
OS POSSESSOS (LES POSSÉDES), de Andrzej Wajda (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 201 – 19:15
LOBO E OVELHA (WOLF AND SHEEP), de Shahrbanoo Sadat (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 202 – 21:00
O AMOR É MAIS PROFUNDO DO QUE A ÁGUA (LOVE IS THICKER THAN WATER), de Emily Harris, Ate de Jong (105′). Indicado para: 12 anos.

CINESALA

Sessão 203 – 14:00
ESTRANHOS NO PARAÍSO (STRANGER THAN PARADISE), de Jim Jarmusch (89′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 204 – 15:45
UM HOMEM INSIGNIFICANTE (AN INSIGNIFICANT MAN), de Khushboo Ranka, Vinay Shukla (96′). Indicado para: Livre.
Sessão 205 – 17:45
MÁS NOTÍCIAS PARA O SR. MARS (DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS), de Dominik Moll (101′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 206 – 19:45
O ESTUDANTE (UCHENIK), de Kirill Serebrennikov (119′). Indicado para: Livre.
Sessão 207 – 22:00
QUESTÕES PESSOAIS (OMOR SHAKHSIYA), de Maha Haj (90′). Indicado para: 16 anos.

CINESESC

Sessão 208 – 15:00
VENCER (VINCERE), de Marco Bellocchio (128′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 209 – 17:30
O QUARTO HOMEM (DE VIERDE MAN), de Paul Verhoeven (95′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 210 – 19:20
NUNCA VAS A ESTAR SOLO (NUNCA VAS A ESTAR SOLO), de Alex Anwandter (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 211 – 21:20
O SOL, O SOL ME CEGOU (SLONCE, TO SLONCE MNIE OSLEPILO), de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 212 – 22:50
O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D) (O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D)), de Edgar Pêra (70′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 213 – 15:00
BENCH CINEMA (CINEMA NIMKAT), de Mohammad Rahmanian (117′). Indicado para: Livre.
Sessão 214 – 17:15
MEUS IRMÃOS E IRMÃS DO NORTE (MEINE BRÜDER UND SCHWESTERN IM NORDEN), de Sung-Hyung Cho (109′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 215 – 19:30
SHOT! O MANTRA PSICO-ESPIRITUAL DO ROCK (SHOT! THE PSYCHO-SPIRITUAL MANTRA OF ROCK), de Barney Clay (97′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 216 – 14:00
ELDORADO XXI (ELDORADO XXI), de Salomé Lamas (125′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 217 – 16:20
OLHANDO PRAS ESTRELAS (OLHANDO PRAS ESTRELAS), de Alexandre Peralta (90′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 218 – 18:30
EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA (EJERCICIOS DE MEMORIA), de Paz Encina (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 219 – 19:50
O ÚLTIMO TRAGO (O ÚLTIMO TRAGO), de Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti (93′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 220 – 22:00
24 SEMANAS (24 WOCHEN), de Anne Zohra Berrached (102′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 221 – 14:00
ALBA (ALBA), de Ana Cristina Barragan (96′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 222 – 16:00
AS ASAS DO MEU PAI (BABAMIN KANATLARI), de Kivanc Sezer (101′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 223 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 224 – 19:15
O QUE RESTOU DA MINHA VIDA (DIE RESTE MEINES LEBENS), de Jens Wischnewski (108′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 225 – 21:40
MAAT (MAAT), de Saba Kazemi (92′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 226 – 13:30
TUDO À VENDA (WSZYSTKO NA SPRZEDAZ), de Andrzej Wajda (100′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 227 – 15:50
EL OLIVO (EL OLIVO), de Iciar Bollain (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 228 – 17:40
A CHINA ESTÁ PRÓXIMA (LA CINA È VICINA), de Marco Bellocchio (118′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 229 – 19:50
PITANGA (PITANGA), de Beto Brant, Camila Pitanga (113′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 230 – 22:00
ENTÃO MORRI (ENTÃO MORRI), de Bia Lessa, Dany Roland (89′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 231 – 13:30
LAS PLANTAS (LAS PLANTAS), de Roberto Doveris (93′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 232 – 15:30
A ATRAÇÃO (CÓRKI DANCINGU), de Agnieszka Smoczynska (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 233 – 17:20
EU, OLGA HEPNAROVÁ (JÁ, OLGA HEPNAROVÁ), de Petr Kazda, Tomás Weinreb (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 234 – 19:20
ENTRELINHAS (THE UNATTAINABLE STORY), de Emilia Ferreira (80′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 235 – 21:20
A REPARTIÇÃO DO TEMPO (A REPARTIÇÃO DO TEMPO), de Santiago Dellape (100′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 236 – 13:30
DOLORES (DOLORES), de Michael Rösel (90′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 237 – 15:20
ENCARANDO MEU PRATO (NE GLEDAJ MI U PIJAT), de Hana Jusic (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 238 – 17:30
CONSPIRAÇÃO DA FÉ (FLASKEPOST FRA P), de Hans Petter Moland (112′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 239 – 19:40
TEMPESTADE DE AREIA (SUFAT CHOL), de Elite Zexer (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 240 – 21:25
OS DECENTES (LOS DECENTES), de Lukas Valenta Rinner (100′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 241 – 13:30
CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS (CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS), de Jorge Itapuã (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 242 – 15:00
EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS (EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS), de Hank Levine (111′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 243 – 17:15
DIÁRIO DE UM MAQUINISTA (DNEVNIK MAŠINOVO?E), de Milos Radovic (87′). Indicado para: Livre.
Sessão 244 – 19:00
MERCENÁRIO (MERCENAIRE), de Sacha Wolff (103′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 245 – 21:15
DEPOIS DO AMOR (AFTERLOV), de Stergios Paschos (97′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 246 – 13:30
FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER (FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER), de Thiago Luciano (107′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 247 – 15:30
O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE (EL FRANCESITO UN DOCUMENTAL (IM) POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE), de Miguel Luis Kohan (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 248 – 17:40
GÓRGONA (GÓRGONA), de Pedro Jezler, Fábio Furtado (77′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 249 – 19:20
RAVING IRAN (RAVING IRAN), de Susanne Regina Meures (84′). Indicado para: Livre.
Sessão 250 – 21:10
SEM DEUS (BEZBOG), de Ralitza Petrova (99′). Indicado para: 18 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 251 – 14:00
GUERRA DO PARAGUAY (GUERRA DO PARAGUAY), de Luiz Rosemberg Filho (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 252 – 15:40
COMO ME APAIXONEI POR EVA RAS (KAKO SAM SE ZALJUBIO U EVU RAS), de André Gil Mata (74′). Indicado para: Livre.
Sessão 253 – 17:15
INTERRUPÇÃO (INTERRUPTION), de Yorgos Zois (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 254 – 19:25
DESCONHECIDA (COMPLETE UNKNOWN), de Joshua Marston (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 255 – 21:25
DEPOIS DA TEMPESTADE (UMI YORI MO MADA FUKAKU), de Hirokazu Kore-eda (117′). Indicado para: 18 anos.

23/10/16 – Domingo

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 256 – 15:00
UMA CASA NA RUA 41 (KHANEYEE DAR KHIYABAN-E CHEHELO YEKOM), de Hamid Reza Ghorbani (90′). Indicado para: Livre.
Sessão 257 – 16:45
DEPOIS DO AMOR (AFTERLOV), de Stergios Paschos (97′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 258 – 18:30
CANÇÃO DE LUGAR NENHUM (NO LAND’S SONG), de Ayat Najafi (91′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 259 – 20:15
LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA (LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA), de Carlos del Castillo (98′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 260 – 15:00
MAQUINARIA PANAMERICANA (MAQUINARIA PANAMERICANA), de Joaquín del Paso (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 261 – 16:45
GERAÇÃO (POKOLENIE), de Andrzej Wajda (88′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 262 – 18:30
A BOA ESPOSA (DOBRA ZENA), de Mirjana Karanovic (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 263 – 20:20
IRA (IRA), de Jota Aronak (93′). Indicado para: 14 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 264 – 14:00
ARANHA VERMELHA (CZERWONY PAJAK), de Marcin Koszalka (95′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 265 – 15:50
MAAT (MAAT), de Saba Kazemi (92′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 266 – 18:00
MERCADO DE CAPITAIS (EQUITY), de Meera Menon (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 267 – 20:00
PANO DE LIMPEZA (TOZ BEZI), de Ahu Öztürk (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 268 – 21:50
MAMÁ (MAMÁ), de Philippe van Hissenhoven (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 1

Sessão 269 – 14:00
FÉRIAS PERMANENTES (PERMANENT VACATION), de Jim Jarmusch (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 270 – 15:40
ESTRANHOS NO PARAÍSO (STRANGER THAN PARADISE), de Jim Jarmusch (89′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 271 – 17:30
DAUNBAILÓ (DOWN BY LAW), de Jim Jarmusch (106′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 272 – 19:30
PATERSON (PATERSON), de Jim Jarmusch (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 273 – 21:40
PORTO (PORTO), de Gabe Klinger (87′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 2

Sessão 274 – 14:00
CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO (HELE SA HIWAGANG HAPIS), de Lav Diaz (485′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 275 – 22:10
CAMERAPERSON (CAMERAPERSON), de Kirsten Johnson (102′). Indicado para: 14 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 276 – 19:00
MARGUERITE AND JULIEN (MARGUERITE ET JULIEN), de Valérie Donzelli (105′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 277 – 21:30
ELLE (ELLE), de Paul Verhoeven (131′). Indicado para: 18 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 278 – 17:00
HER COMPOSITION (HER COMPOSITION), de Stephan Littger (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 279 – 19:00
QUESTÕES PESSOAIS (OMOR SHAKHSIYA), de Maha Haj (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 280 – 21:00
IN THE BLOOD (I BLODET), de Rasmus Heisterberg (105′). Indicado para: 16 anos.

CINESALA

Sessão 281 – 14:00
TANNA (TANNA), de Bentley Dean, Martin Butler (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 282 – 16:00
TRAMONTANE (TRAMONTANE), de Vatche Boulghourjian (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 283 – 18:00
MERCENÁRIO (MERCENAIRE), de Sacha Wolff (103′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 284 – 20:00
DESCONHECIDA (COMPLETE UNKNOWN), de Joshua Marston (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 285 – 21:45
O IGNORANTE (LE CANCRE), de Paul Vecchiali (121′). Indicado para: 16 anos.

CINESESC

Sessão 286 – 15:00
BOM DIA, NOITE (BUONGIORNO, NOTTE), de Marco Bellocchio (106′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 287 – 17:00
BELOS SONHOS (FAI BEI SOGNI), de Marco Bellocchio (134′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 288 – 21:20
DE PUNHOS CERRADOS (I PUGNI IN TASCA), de Marco Bellocchio (105′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE ARICANDUVA

Sessão 289 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE BUTANTÃ

Sessão 290 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

Sessão 291 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE FEITIÇO DA VILA

Sessão 292 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE JAÇANÃ

Sessão 293 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE JAMBEIRO

Sessão 294 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE MENINOS

Sessão 295 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 296 – 14:00
HAYMATLOZ – EXÍLIO NA TURQUIA (HAYMATLOZ – EXIL IN DER TÜRKEI), de Eren Önsöz (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 297 – 15:45
O AMOR É MAIS PROFUNDO DO QUE A ÁGUA (LOVE IS THICKER THAN WATER), de Emily Harris, Ate de Jong (105′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 298 – 17:45
CORRESPONDÊNCIAS (CORRESPONDÊNCIAS), de Rita Azevedo Gomes (145′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PARQUE VEREDAS

Sessão 299 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE PAZ

Sessão 300 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE PERUS

Sessão 301 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE QUINTA DO SOL

Sessão 302 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE SÃO RAFAEL

Sessão 303 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE TRÊS LAGOS

Sessão 304 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE VILA ATLÂNTICA

Sessão 305 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

CIRCUITO SPCINE VILA DO SOL

Sessão 306 – 16:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 307 – 14:00
INVASÃO ZUMBI (BUSANHAENG), de Yeon Sang-ho (118′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 308 – 16:10
MR. PIG (MR. PIG), de Diego Luna (95′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 309 – 18:00
O FUTURO DA HISTÓRIA (HISTORY’S FUTURE), de Fiona Tan (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 310 – 19:50
O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI (HYMYILEVÄ MIES), de Juho Kuosmanen (92′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 311 – 22:00
MIMOSAS (MIMOSAS), de Oliver Laxe (93′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 312 – 14:00
COMA (COMA), de Sara Fattahi (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 313 – 15:50
NASCIMENTO (NACIMIENTO), de Martín Mejía (86′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 314 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 315 – 19:20
MAÑANA A ESTA HORA (MAÑANA A ESTA HORA), de Lina Rodriguez (85′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 316 – 21:00
ATRAVÉS DO MURO (LAAVOR ET HAKIR), de Rama Burshtein (110′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 317 – 13:30
IL SOLENGO (IL SOLENGO), de Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 318 – 15:00
DOIS BILHETES DE LOTERIA (DOUÃ LOZURI), de Paul Negoescu (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 319 – 16:40
A LUTA DO SÉCULO (A LUTA DO SÉCULO), de Sérgio Machado (78′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 320 – 18:30
MARTÍRIO (MARTÍRIO), de Vincent Carelli (160′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 321 – 21:45
MARESIA (MARESIA), de Marcos Guttmann (77′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 322 – 13:30
CANTANDO EM CEMITÉRIOS (SINGING IN GRAVEYARDS), de Bradley Liew (141′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 323 – 16:10
POESIA SEM FIM (POESIA SIN FIN), de Alejandro Jodorowsky (128′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 324 – 18:30
24 SEMANAS (24 WOCHEN), de Anne Zohra Berrached (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 325 – 20:30
BEDUINO (BEDUINO), de Júlio Bressane (75′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 326 – 22:20
EL PRIMERO DE LA FAMILIA (EL PRIMERO DE LA FAMILIA), de Carlos Leiva (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 327 – 13:30
ZERO DAYS (ZERO DAYS), de Alex Gibney (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 328 – 15:40
A DRAGON ARRIVES! (EJHDEHA VARED MISHAVAD!), de Mani Haghighi (108′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 329 – 17:45
O CAMINHO PARA MANDALAY (THE ROAD TO MANDALAY), de Midi Z (108′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 330 – 19:45
OLHAR INSTIGADO (OLHAR INSTIGADO), de Chico Gomes, Felipe Lion (71′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 331 – 21:30
CURUMIM (CURUMIM), de Marcos Prado (102′). Indicado para: 10 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 332 – 13:30
A REPARTIÇÃO DO TEMPO (A REPARTIÇÃO DO TEMPO), de Santiago Dellape (100′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 333 – 15:20
OS DECENTES (LOS DECENTES), de Lukas Valenta Rinner (100′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 334 – 17:40
O ANJO FERIDO (RANENYY ANGEL), de Emir Baigazin (112′). Indicado para: Livre.
Sessão 335 – 19:50
SOPHIE E O SOL NASCENTE (SOPHIE AND THE RISING SUN), de Maggie Greenwald (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 336 – 22:00
ENCARANDO MEU PRATO (NE GLEDAJ MI U PIJAT), de Hana Jusic (105′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 337 – 13:30
SONAR (SONAR), de Jean-Philippe Martin (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 338 – 15:30
SHOT! O MANTRA PSICO-ESPIRITUAL DO ROCK (SHOT! THE PSYCHO-SPIRITUAL MANTRA OF ROCK), de Barney Clay (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 339 – 17:20
A ÚLTIMA FAMÍLIA (OSTATNIA RODZINA), de Jan P. Matuszynski (123′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 340 – 19:50
JÁ NÃO É MAIS NOSSA CASA (NO LONGER OUR HOMELAND), de Kristof Gerega (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 341 – 22:00
O INCRÍVEL REINO DE PAPA ALAEV (HAMAMLACHA AAMUFLAA SHEL PAPA ALAEV), de Tal Barda, Noam Pinchas (74′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 342 – 15:00
ISSO QUE CHAMAM AMOR (ESO QUE LLAMAN AMOR), de Carlos César Arbeláez (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 343 – 16:50
PROFUNDIDADE DOIS (DUBINA DVA), de Ognjen Glavonic (80′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 344 – 18:30
ALOYS (ALOYS), de Tobias Nölle (91′). Indicado para: Livre.
Sessão 345 – 20:15
BURDEN (BURDEN), de Timothy Marrinan, Richard Dewey (90′). Indicado para: 16 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 346 – 14:00
TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFÍCIO (TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFÍCIO), de Francis Vale (83′). Indicado para: Livre.
Sessão 347 – 15:45
CINZAS E DIAMANTES (POPIÓL I DIAMENT), de Andrzej Wajda (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 348 – 17:50
SAMI BLOOD (SAMEBLOD), de Amanda Kernell (112′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 349 – 20:00
ESTADOS UNIDOS PELO AMOR (ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI), de Tomasz Wasilewski (106′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 350 – 22:00
LESTE OESTE (LESTE OESTE), de Rodrigo Grota (86′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

24/10/16 – Segunda

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 351 – 14:00
O CAMINHO PARA ISTAMBUL (LA ROUTE D’ISTANBUL), de Rachid Bouchareb (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 352 – 15:50
OLHAR INSTIGADO (OLHAR INSTIGADO), de Chico Gomes, Felipe Lion (71′). Indicado para: Livre.
Sessão 353 – 17:20
JUNTOS HOJE, AMANHÃ TAMBÉM – FILME PARTICIPATIVO (OGGI INSIEME DOMANI ANCHE – FILM PARTECIPATO), de Antonietta de Lillo (85′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 354 – 19:00
O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D) (O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D)), de Edgar Pêra (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 355 – 20:30
UM CASAMENTO (UM CASAMENTO), de Mônica Simões (80′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 1

Sessão 356 – 14:00
TERRA PROMETIDA (ZIEMIA OBIECANA), de Andrzej Wajda (179′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 357 – 17:10
O QUARTO HOMEM (DE VIERDE MAN), de Paul Verhoeven (95′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 358 – 19:10
YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER (YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER), de Ngo The Chau (70′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 359 – 20:40
FUTURO PERFEITO (EL FUTURO PERFECTO), de Nele Wohlatz (75′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 360 – 22:30
ONDAS (FALE), de Grzegorz Zariczny (77′). Indicado para: 16 anos.

CINEARTE 2

Sessão 361 – 14:00
OS INOCENTES CHARMOSOS (NIEWINNI CZARODZIEJE), de Andrzej Wajda (88′). Curta: WRÓBLEWSKI SEGUNDO WAJDA (WRÓBLEWSKI WEDLUG WAJDY), de Andrzej Wajda(42′). Indicado para: Livre.
Sessão 362 – 16:30
O ÚLTIMO TRAGO (O ÚLTIMO TRAGO), de Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 363 – 18:20
ISSO QUE CHAMAM AMOR (ESO QUE LLAMAN AMOR), de Carlos César Arbeláez (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 364 – 20:10
UMA CASA EM NINH HOA (EIN HAUS IN NINH HOA), de Philip Widmann (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 365 – 22:20
MAÑANA A ESTA HORA (MAÑANA A ESTA HORA), de Lina Rodriguez (85′). Indicado para: 14 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 366 – 19:00
ESTADOS UNIDOS PELO AMOR (ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI), de Tomasz Wasilewski (106′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 367 – 21:00
O APARTAMENTO (FORUSHANDE), de Asghar Farhadi (125′). Indicado para: 14 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 368 – 20:00
O CLIQUE ÚNICO DE ASSIS HORTA, de Jorge Bodanzky(15′). IMPROVÁVEL ENCONTRO (IMPROVÁVEL ENCONTRO), de Lauro Escorel (24′). Indicado para: Livre.

CINESALA

Sessão 369 – 14:00
SEM DEUS (BEZBOG), de Ralitza Petrova (99′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 370 – 16:00
BEDUINO (BEDUINO), de Júlio Bressane (75′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 371 – 17:30
ATRAVÉS DO MURO (LAAVOR ET HAKIR), de Rama Burshtein (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 372 – 19:40
ALBA (ALBA), de Ana Cristina Barragan (96′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 373 – 21:40
24 SEMANAS (24 WOCHEN), de Anne Zohra Berrached (102′). Indicado para: 16 anos.

CINESESC

Sessão 374 – 15:00
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.
Sessão 375 – 16:30
MARESIA (MARESIA), de Marcos Guttmann (77′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 376 – 18:00
O VIOLINISTA (THE VIOLIN PLAYER), de Bauddhayan Mukherji (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 377 – 19:30
EL AMPARO (EL AMPARO), de Rober Calzadilla (99′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 378 – 21:45
OSCURO ANIMAL (OSCURO ANIMAL), de Felipe Guerrero (107′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

CINUSP – AUDITÓRIO CTR – ECA USP

Sessão 379 – 16:00
ELDORADO XXI (ELDORADO XXI), de Salomé Lamas (125′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 380 – 19:00
IL SOLENGO (IL SOLENGO), de Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi (70′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 381 – 14:00
DE PUNHOS CERRADOS (I PUGNI IN TASCA), de Marco Bellocchio (105′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 382 – 16:00
A CHINA ESTÁ PRÓXIMA (LA CINA È VICINA), de Marco Bellocchio (118′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 383 – 18:10
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 384 – 19:40
SANGUE DO MEU SANGUE (SANGUE DEL MIO SANGUE), de Marco Bellocchio (106′). Curta: PAGLIACCI, de Marco Bellocchio(19′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 385 – 22:00
BELOS SONHOS (FAI BEI SOGNI), de Marco Bellocchio (134′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 386 – 14:00
MERCENÁRIO (MERCENAIRE), de Sacha Wolff (103′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 387 – 16:20
NOITE DE CELEBRAÇÃO (NOC WALPURGI), de Marcin Bortkiewicz (75′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 388 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 389 – 19:20
EL PRIMERO DE LA FAMILIA (EL PRIMERO DE LA FAMILIA), de Carlos Leiva (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 390 – 21:20
SÃO JORGE (SÃO JORGE), de Marco Martins (115′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 391 – 13:30
AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES (KÆRLIGHED OG ANDRE KATASTROFER), de Sofie Stougaard (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 392 – 15:30
O REI DAVE (KING DAVE), de Daniel Grou (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 393 – 17:30
A ÚLTIMA FAMÍLIA (OSTATNIA RODZINA), de Jan P. Matuszynski (123′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 394 – 20:00
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 395 – 22:20
UMA CASA NA RUA 41 (KHANEYEE DAR KHIYABAN-E CHEHELO YEKOM), de Hamid Reza Ghorbani (90′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 396 – 13:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 397 – 16:00
O PLANO DE MAGGIE (MAGGIE’S PLAN), de Rebecca Miller (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 398 – 17:50
O ESTUDANTE (UCHENIK), de Kirill Serebrennikov (119′). Indicado para: Livre.
Sessão 399 – 20:00
PORTO (PORTO), de Gabe Klinger (87′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 400 – 21:45
MULHER DO PAI (MULHER DO PAI), de Cristiane Oliveira (94′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 401 – 13:30
CINZAS (POPIOLY), de Andrzej Wajda (236′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 402 – 17:45
EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA (EJERCICIOS DE MEMORIA), de Paz Encina (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 403 – 19:15
AS RUAS (LAS CALLES), de María Aparicio (81′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 404 – 21:20
LIVE CARGO (LIVE CARGO), de Logan Sandler (88′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 405 – 13:30
ASCENT (ASCENT), de Fiona Tan (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 406 – 15:15
LESTE OESTE (LESTE OESTE), de Rodrigo Grota (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 407 – 17:00
5 MULHERES (5 FRAUEN), de Olaf Kraemer (102′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 408 – 19:20
THE STOPOVER (VOIR DU PAYS), de Delphine Coulin, Muriel Coulin (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 409 – 21:20
BENCH CINEMA (CINEMA NIMKAT), de Mohammad Rahmanian (117′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 410 – 13:30
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.
Sessão 411 – 15:00
O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS (O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS), de Petrônio de Lorena (79′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 412 – 16:30
MUITO ROMÂNTICO (MUITO ROMÂNTICO), de Melissa Dullius, Gustavo Jahn (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 413 – 18:05
CANTANDO EM CEMITÉRIOS (SINGING IN GRAVEYARDS), de Bradley Liew (141′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 414 – 20:45
UM HOMEM INSIGNIFICANTE (AN INSIGNIFICANT MAN), de Khushboo Ranka, Vinay Shukla (96′). Indicado para: Livre.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 415 – 14:00
AS SENHORITAS DE WILKO (PANNY Z WILKA), de Andrzej Wajda (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 416 – 16:15
LOBO E OVELHA (WOLF AND SHEEP), de Shahrbanoo Sadat (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 417 – 18:00
CURUMIM (CURUMIM), de Marcos Prado (102′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 418 – 20:00
O INCRÍVEL REINO DE PAPA ALAEV (HAMAMLACHA AAMUFLAA SHEL PAPA ALAEV), de Tal Barda, Noam Pinchas (74′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 419 – 21:50
O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI (HYMYILEVÄ MIES), de Juho Kuosmanen (92′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

VÃO LIVRE DO MASP

Sessão 420 – 19:30
A GRANDE ILUSÃO (LA GRANDE ILLUSION), de Jean Renoir (108′). Indicado para: 14 anos.

25/10/16 – Terça

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 421 – 15:00
POSSUÍDOS (BUG), de William Friedkin (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 422 – 17:00
HEE (HEE), de Kaori Momoi (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 423 – 18:30
ONDAS (FALE), de Grzegorz Zariczny (77′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 424 – 20:00
O AMOR É MAIS PROFUNDO DO QUE A ÁGUA (LOVE IS THICKER THAN WATER), de Emily Harris, Ate de Jong (105′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 425 – 15:00
SEM DEUS (BEZBOG), de Ralitza Petrova (99′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 426 – 17:00
RAVING IRAN (RAVING IRAN), de Susanne Regina Meures (84′). Indicado para: Livre.
Sessão 427 – 18:40
HAYMATLOZ – EXÍLIO NA TURQUIA (HAYMATLOZ – EXIL IN DER TÜRKEI), de Eren Önsöz (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 428 – 20:30
ARANHA VERMELHA (CZERWONY PAJAK), de Marcin Koszalka (95′). Indicado para: 16 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 429 – 14:00
PORTO (PORTO), de Gabe Klinger (87′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 430 – 15:40
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.
Sessão 431 – 17:20
SOMOS TODOS ESTRANGEIROS (SOMOS TODOS ESTRANGEIROS), de Germano Pereira (100′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 432 – 19:20
EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA (EJERCICIOS DE MEMORIA), de Paz Encina (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 433 – 20:50
DON JUAN (DON JUAN), de Jerzy Sladkowski (92′). Indicado para: 14 anos.

CINEARTE 1

Sessão 434 – 14:00
METEOR STREET (METEORSTRASSE), de Aline Fischer (84′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 435 – 16:00
A GAROTA DESCONHECIDA (LA FILLE INCONNUE), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 436 – 18:00
76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI (76 DAGHIEGHEH VA 15 SANIEH BA ABBAS KIAROSTAMI), de Seifollah Samadian (76′). Curta: ME LEVE PRA CASA (TAKE ME HOME), de Abbas Kiarostami(16′). Indicado para: Livre.
Sessão 437 – 19:45
DEPOIS DA TEMPESTADE (UMI YORI MO MADA FUKAKU), de Hirokazu Kore-eda (117′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 438 – 21:50
ERA O HOTEL CAMBRIDGE (ERA O HOTEL CAMBRIDGE), de Eliane Caffé (93′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 2

Sessão 439 – 14:00
ALBA (ALBA), de Ana Cristina Barragan (96′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 440 – 15:50
A ATRAÇÃO (CÓRKI DANCINGU), de Agnieszka Smoczynska (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 441 – 17:40
MULHER DO PAI (MULHER DO PAI), de Cristiane Oliveira (94′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 442 – 19:30
O RITUAL DE CASAMENTO (ZHANGAK TAL), de Yerlan Nurmukhambetov (81′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 443 – 21:10
ALOYS (ALOYS), de Tobias Nölle (91′). Indicado para: Livre.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 444 – 19:00
MÁS NOTÍCIAS PARA O SR. MARS (DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS), de Dominik Moll (101′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 445 – 21:30
WALESA (WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI), de Andrzej Wajda (124′). Indicado para: 12 anos.

CINESALA

Sessão 446 – 14:00
AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR (AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR), de Chico Kertész (107′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 447 – 16:00
DOIS BILHETES DE LOTERIA (DOUÃ LOZURI), de Paul Negoescu (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 448 – 17:40
EU, OLGA HEPNAROVÁ (JÁ, OLGA HEPNAROVÁ), de Petr Kazda, Tomás Weinreb (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 449 – 19:40
THARLO (THARLO), de Pema Tseden (123′). Curta: OS HEDONISTAS (THE HEDONISTS), de Jia Zhangke(26′). Indicado para: Livre.
Sessão 450 – 22:20
MR. PIG (MR. PIG), de Diego Luna (95′). Indicado para: 14 anos.

CINESESC

Sessão 451 – 15:00
ELLE (ELLE), de Paul Verhoeven (131′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 452 – 17:30
SOY NERO (SOY NERO), de Rafi Pitts (120′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 453 – 19:50
A HORA DA RELIGIÃO (L’ORA DI RELIGIONE (IL SORRISO DI MIA MADRE)), de Marco Bellocchio (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 454 – 21:50
ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA (ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA), de Sérgio Andrade, Fábio Baldo (85′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

CINUSP – AUDITÓRIO CTR – ECA USP

Sessão 455 – 16:00
MEUS IRMÃOS E IRMÃS DO NORTE (MEINE BRÜDER UND SCHWESTERN IM NORDEN), de Sung-Hyung Cho (109′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 456 – 19:00
IRMANDADE (KAPATIRAN), de Pepe Diokno (87′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 457 – 15:00
MAAT (MAAT), de Saba Kazemi (92′). Indicado para: Livre.
Sessão 458 – 17:00
O CAMINHO PARA MANDALAY (THE ROAD TO MANDALAY), de Midi Z (108′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 459 – 19:00
LA MADRE (LA MADRE), de Alberto Morais (89′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 460 – 14:00
KANAL (KANAL), de Andrzej Wajda (97′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 461 – 15:50
O IGNORANTE (LE CANCRE), de Paul Vecchiali (121′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 462 – 18:10
QUESTÕES PESSOAIS (OMOR SHAKHSIYA), de Maha Haj (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 463 – 20:00
MERCADO DE CAPITAIS (EQUITY), de Meera Menon (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 464 – 22:00
A GLÓRIA E A GRAÇA (A GLÓRIA E A GRAÇA), de Flávio Ramos Tambellini (97′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 465 – 14:00
EM OUTRO MOMENTO (ZAMANI DIGAR), de Nahid Hassanzadeh (82′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 466 – 15:40
JÁ NÃO É MAIS NOSSA CASA (NO LONGER OUR HOMELAND), de Kristof Gerega (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 467 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 468 – 19:20
DECÁLOGO I (DEKALOG I), de Krzysztof Kieslowski (56′). DECÁLOGO II (DEKALOG II), de Krzysztof Kieslowski(60′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 469 – 21:30
DECÁLOGO III (DEKALOG III), de Krzysztof Kieslowski (58′). DECÁLOGO IV (DEKALOG IV), de Krzysztof Kieslowski(58′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 470 – 13:30
ZERO DAYS (ZERO DAYS), de Alex Gibney (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 471 – 15:40
O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI (HYMYILEVÄ MIES), de Juho Kuosmanen (92′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 472 – 17:45
DOLORES (DOLORES), de Michael Rösel (90′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 473 – 19:30
POESIA SEM FIM (POESIA SIN FIN), de Alejandro Jodorowsky (128′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 474 – 21:55
ANIMAIS NOTURNOS (NOCTURNAL ANIMALS), de Tom Ford (115′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 475 – 13:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 476 – 15:50
MARTÍRIO (MARTÍRIO), de Vincent Carelli (160′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 477 – 18:50
O SONHO DE GRETA (GIRL ASLEEP), de Rosemary Myers (77′). Indicado para: Livre.
Sessão 478 – 20:20
A CIDADE DO FUTURO (A CIDADE DO FUTURO), de Cláudio Marques, Marília Hughes (75′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 479 – 22:10
HEDI (INHEBBEK HEDI), de Mohamed Ben Attia (93′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 480 – 13:30
DAUNBAILÓ (DOWN BY LAW), de Jim Jarmusch (106′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 481 – 15:30
MIMOSAS (MIMOSAS), de Oliver Laxe (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 482 – 17:20
AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES (KÆRLIGHED OG ANDRE KATASTROFER), de Sofie Stougaard (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 483 – 19:30
O ESTUDANTE (UCHENIK), de Kirill Serebrennikov (119′). Indicado para: Livre.
Sessão 484 – 22:00
VINTE ANOS (VINTE ANOS), de Alice de Andrade (80′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 485 – 13:30
BURDEN (BURDEN), de Timothy Marrinan, Richard Dewey (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 486 – 15:20
CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO (HELE SA HIWAGANG HAPIS), de Lav Diaz (485′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 487 – 13:30
AS RUAS (LAS CALLES), de María Aparicio (81′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 488 – 15:30
O SONHADOR (EL SOÑADOR), de Adrián Saba (80′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 489 – 17:15
MAQUINARIA PANAMERICANA (MAQUINARIA PANAMERICANA), de Joaquín del Paso (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 490 – 19:00
MAMÁ (MAMÁ), de Philippe van Hissenhoven (82′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 491 – 21:00
EL AMPARO (EL AMPARO), de Rober Calzadilla (99′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 492 – 15:00
UMA CASA NA RUA 41 (KHANEYEE DAR KHIYABAN-E CHEHELO YEKOM), de Hamid Reza Ghorbani (90′). Indicado para: Livre.
Sessão 493 – 16:50
THE STOPOVER (VOIR DU PAYS), de Delphine Coulin, Muriel Coulin (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 494 – 19:00
OS INOCENTES CHARMOSOS (NIEWINNI CZARODZIEJE), de Andrzej Wajda (88′). Curta: WRÓBLEWSKI SEGUNDO WAJDA (WRÓBLEWSKI WEDLUG WAJDY), de Andrzej Wajda(42′). Indicado para: Livre.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 495 – 14:00
FUTURO PERFEITO (EL FUTURO PERFECTO), de Nele Wohlatz (75′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 496 – 15:50
CANTANDO EM CEMITÉRIOS (SINGING IN GRAVEYARDS), de Bradley Liew (141′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 497 – 18:30
CAMERAPERSON (CAMERAPERSON), de Kirsten Johnson (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 498 – 20:30
DEIXA NA RÉGUA (DEIXA NA RÉGUA), de Emílio Domingos (73′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 499 – 22:20
PROFUNDIDADE DOIS (DUBINA DVA), de Ognjen Glavonic (80′). Indicado para: 16 anos.

SESC CAMPO LIMPO

Sessão 500 – 20:00
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.

VÃO LIVRE DO MASP

Sessão 501 – 19:30
O ATALANTE (L’ATALANTE), de Jean Vigo (89′). Indicado para: 14 anos.

26/10/16 – Quarta

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 502 – 15:00
IL SOLENGO (IL SOLENGO), de Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 503 – 17:00
O SONHADOR (EL SOÑADOR), de Adrián Saba (80′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 504 – 19:00
HRISTO (HRISTO), de Grigor Lefterov, Todor Matsanov (99′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 505 – 15:00
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.
Sessão 506 – 16:30
SANGUE E GLÓRIA (MODDER EN BLOED), de Sean Else (132′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 507 – 19:00
ASCENT (ASCENT), de Fiona Tan (80′). Indicado para: 12 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 508 – 14:00
TERRA PROMETIDA (ZIEMIA OBIECANA), de Andrzej Wajda (179′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 509 – 17:15
BENCH CINEMA (CINEMA NIMKAT), de Mohammad Rahmanian (117′). Indicado para: Livre.
Sessão 510 – 19:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 511 – 22:00
O HOMEM BRUXA (O HOMEM BRUXA), de André Abujamra, Caio Carvalho (70′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 1

Sessão 512 – 14:00
SOPHIE E O SOL NASCENTE (SOPHIE AND THE RISING SUN), de Maggie Greenwald (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 513 – 16:15
VENCER (VINCERE), de Marco Bellocchio (128′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 514 – 18:40
A CIDADE DO FUTURO (A CIDADE DO FUTURO), de Cláudio Marques, Marília Hughes (75′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 515 – 20:15
O VIOLINISTA (THE VIOLIN PLAYER), de Bauddhayan Mukherji (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 516 – 21:45
SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA (SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA), de Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez (72′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 2

Sessão 517 – 14:00
UM HOMEM INSIGNIFICANTE (AN INSIGNIFICANT MAN), de Khushboo Ranka, Vinay Shukla (96′). Indicado para: Livre.
Sessão 518 – 16:00
METEOR STREET (METEORSTRASSE), de Aline Fischer (84′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 519 – 17:45
A GLÓRIA E A GRAÇA (A GLÓRIA E A GRAÇA), de Flávio Ramos Tambellini (97′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 520 – 19:45
GHASHANG & FARANG (GHASHANG VA FARANG), de Vahid Mousaaian (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 521 – 21:40
THE STOPOVER (VOIR DU PAYS), de Delphine Coulin, Muriel Coulin (102′). Indicado para: 16 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 522 – 19:00
SANGUE DO MEU SANGUE (SANGUE DEL MIO SANGUE), de Marco Bellocchio (106′). Curta: PAGLIACCI, de Marco Bellocchio(19′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 523 – 21:20
13 MINUTOS (ELSER), de Oliver Hirschbiegel (114′). Indicado para: 16 anos.

CINESALA

Sessão 524 – 14:00
PORTO (PORTO), de Gabe Klinger (87′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 525 – 15:45
FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER (FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER), de Thiago Luciano (107′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 526 – 18:00
FRAGMENTOS DO PARAÍSO (FRAGMENTS DU PARADIS), de Stéphane Goël (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 527 – 19:40
PAISAGEM APÓS A BATALHA (KRAJOBRAZ PO BITWIE), de Andrzej Wajda (106′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 528 – 21:40
ZERO DAYS (ZERO DAYS), de Alex Gibney (116′). Indicado para: 14 anos.

CINESESC

Sessão 529 – 15:00
PROGRAMA KRZYSZTOF KIESLOWSKI (PROGRAMA KRZYSZTOF KIESLOWSKI), de Krzysztof Kieslowski (109′). Curtas: CABEÇAS QUE FALAM (GADAJACE GLOWY), de Krzysztof Kieslowski(14′). SETE MULHERES DE DIFERENTES IDADES (SIEDEM KOBIET W RÓZNYM WIEKU), de Krzysztof Kieslowski(16′). DA CIDADE DE LODZ (Z MIASTA LODZI), de Krzysztof Kieslowski(18′). O PONTO DE VISTA DE UM PORTEIRO NOTURNO (Z PUNKTU WIDZENIA NOCNEGO PORTIERA), de Krzysztof Kieslowski(16′). CURRICULUM VITAE (ZYCIORYS), de Krzysztof Kieslowski(45′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 530 – 17:00
HEE (HEE), de Kaori Momoi (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 531 – 18:30
PERSONA (PERSONA), de Ingmar Bergman (85′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 532 – 20:10
O REI DOS BELGAS (KING OF THE BELGIANS), de Peter Brosens,Jessica Woodworth (94′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 533 – 22:20
76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI (76 DAGHIEGHEH VA 15 SANIEH BA ABBAS KIAROSTAMI), de Seifollah Samadian (76′). Curta: ME LEVE PRA CASA (TAKE ME HOME), de Abbas Kiarostami(16′). Indicado para: Livre.

CINUSP – AUDITÓRIO CTR – ECA USP

Sessão 534 – 16:00
HANDSOME HARRY (HANDSOME HARRY), de Bette Gordon (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 535 – 19:00
O AFOGAMENTO (THE DROWNING), de Bette Gordon (99′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE ARICANDUVA

Sessão 536 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE BUTANTÃ

Sessão 537 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

Sessão 538 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE FEITIÇO DA VILA

Sessão 539 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE JAÇANÃ

Sessão 540 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE JAMBEIRO

Sessão 541 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE MENINOS

Sessão 542 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 543 – 15:00
A CAUSA E A SOMBRA (A CAUSA E A SOMBRA), de Tiago Afonso (95′). Indicado para: Livre.
Sessão 544 – 17:00
#MINHAFUGA (#MYESCAPE), de Elke Sasse (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 545 – 19:00
TEMPO (TEMPO), de Manuel Valcárcel (78′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PARQUE VEREDAS

Sessão 546 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE PAZ

Sessão 547 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE PERUS

Sessão 548 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE QUINTA DO SOL

Sessão 549 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE SÃO RAFAEL

Sessão 550 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE TRÊS LAGOS

Sessão 551 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE VILA ATLÂNTICA

Sessão 552 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE VILA DO SOL

Sessão 553 – 17:30
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 554 – 14:00
O HOMEM DE MÁRMORE (CZLOWIEK Z MARMURU), de Andrzej Wajda (161′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 555 – 17:00
SEM ANESTESIA (BEZ ZNIECZULENIA), de Andrzej Wajda (115′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 556 – 20:30
BABY BUMP (BABY BUMP), de Kuba Czekaj (89′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 557 – 22:30
ESTADOS UNIDOS PELO AMOR (ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI), de Tomasz Wasilewski (106′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 558 – 14:00
DECÁLOGO V (DEKALOG V), de Krzysztof Kieslowski (60′). DECÁLOGO VI (DEKALOG VI), de Krzysztof Kieslowski(62′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 559 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 560 – 19:15
DECÁLOGO VII (DEKALOG VII), de Krzysztof Kieslowski (59′). DECÁLOGO VIII (DEKALOG VIII), de Krzysztof Kieslowski(57′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 561 – 21:30
DECÁLOGO IX (DEKALOG IX), de Krzysztof Kieslowski (61′). DECÁLOGO X (DEKALOG X), de Krzysztof Kieslowski(61′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 562 – 13:30
UM DIA PERFEITO PARA VOAR (UN DIA PERFECTO PARA VOLAR), de Marc Recha (70′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 563 – 15:00
O CAMINHO PARA MANDALAY (THE ROAD TO MANDALAY), de Midi Z (108′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 564 – 17:00
O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA (LE SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE), de Kiyoshi Kurosawa (131′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 565 – 19:30
SOY NERO (SOY NERO), de Rafi Pitts (120′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 566 – 21:45
MA’ ROSA (MA’ ROSA), de Brillante Ma Mendoza (110′). Curta: IMAGO, de Raymund Ribay Gutierrez(15′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 567 – 13:30
ZOOLOGY (ZOOLOGIYA), de Ivan I. Tverdovsky (87′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 568 – 15:10
OSCURO ANIMAL (OSCURO ANIMAL), de Felipe Guerrero (107′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 569 – 17:20
UM OUTONO SEM BERLIM (UN OTOÑO SIN BERLIN), de Lara Izagirre (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 570 – 19:15
DESERTO (DESERTO), de Guilherme Weber (106′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 571 – 21:40
NO VAZIO DA NOITE (NO VAZIO DA NOITE), de Cristiano Burlan (80′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 572 – 13:30
GREATER THINGS (GREATER THINGS), de Vahid Hakimzadeh (65′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 573 – 14:50
O IGNORANTE (LE CANCRE), de Paul Vecchiali (121′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 574 – 17:10
TREBLINKA (TREBLINKA), de Sérgio Tréfaut (61′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 575 – 18:30
UM CASAMENTO (UM CASAMENTO), de Mônica Simões (80′). Indicado para: Livre.
Sessão 576 – 20:10
COMA (COMA), de Sara Fattahi (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 577 – 22:10
DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA (DAVID LYNCH: THE ART LIFE), de Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (93′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 578 – 13:30
SÃO JORGE (SÃO JORGE), de Marco Martins (115′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 579 – 15:50
O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE (EL FRANCESITO UN DOCUMENTAL (IM) POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE), de Miguel Luis Kohan (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 580 – 17:40
QUARTA-FEIRA (CHAHARSHANBEH), de Soroush Mohamadzadeh (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 581 – 19:20
UM AUTÊNTICO VERMEER (EEN ECHTE VERMEER), de Rudolf van den Berg (105′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 582 – 21:20
PROFUNDIDADE DOIS (DUBINA DVA), de Ognjen Glavonic (80′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 583 – 13:30
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA (GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA), de Miguel Ángel Rosales (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 584 – 15:00
OLHANDO PRAS ESTRELAS (OLHANDO PRAS ESTRELAS), de Alexandre Peralta (90′). Indicado para: Livre.
Sessão 585 – 17:00
ENTÃO MORRI (ENTÃO MORRI), de Bia Lessa, Dany Roland (89′). Indicado para: Livre.
Sessão 586 – 19:00
SEXTA-FEIRA 13 (VENDREDI 13), de Nicolas Klotz (49′). MATA ATLÂNTICA, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval(38′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 587 – 21:45
O ANJO FERIDO (RANENYY ANGEL), de Emir Baigazin (112′). Indicado para: Livre.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 588 – 15:00
OS POSSESSOS (LES POSSÉDES), de Andrzej Wajda (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 589 – 17:15
VARIETY (VARIETY), de Bette Gordon (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 590 – 19:15
A HORA DA RELIGIÃO (L’ORA DI RELIGIONE (IL SORRISO DI MIA MADRE)), de Marco Bellocchio (105′). Indicado para: 16 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 591 – 14:00
A ÚLTIMA FAMÍLIA (OSTATNIA RODZINA), de Jan P. Matuszynski (123′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 592 – 16:15
ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA (ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA), de Sérgio Andrade, Fábio Baldo (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 593 – 18:00
JÁ NÃO É MAIS NOSSA CASA (NO LONGER OUR HOMELAND), de Kristof Gerega (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 594 – 20:10
ONDE ESTÁ ROCKY II? (WHERE IS ROCKY II?), de Pierre Bismuth (98′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 595 – 22:10
O FUTURO DA HISTÓRIA (HISTORY’S FUTURE), de Fiona Tan (99′). Indicado para: 14 anos.

SESC BELENZINHO

Sessão 596 – 20:00
DIÁRIO DE UM MAQUINISTA (DNEVNIK MAŠINOVO?E), de Milos Radovic (87′). Indicado para: Livre.

SESC CAMPO LIMPO

Sessão 597 – 20:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

VÃO LIVRE DO MASP

Sessão 598 – 19:30
O BATEDOR DE CARTEIRAS (O BATEDOR DE CARTEIRAS), de Aluizio T. de Carvalho (83′). Indicado para: 12 anos.

27/10/16 – Quinta

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 599 – 15:00
UM HOMEM INSIGNIFICANTE (AN INSIGNIFICANT MAN), de Khushboo Ranka, Vinay Shukla (96′). Indicado para: Livre.
Sessão 600 – 16:50
DOIS BILHETES DE LOTERIA (DOUÃ LOZURI), de Paul Negoescu (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 601 – 18:30
SHOT! O MANTRA PSICO-ESPIRITUAL DO ROCK (SHOT! THE PSYCHO-SPIRITUAL MANTRA OF ROCK), de Barney Clay (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 602 – 20:20
RADIO DREAMS (RADIO DREAMS), de Babak Jalali (93′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 603 – 15:00
QUARTA-FEIRA (CHAHARSHANBEH), de Soroush Mohamadzadeh (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 604 – 16:50
ENTRELINHAS (THE UNATTAINABLE STORY), de Emilia Ferreira (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 605 – 18:30
ENCARANDO MEU PRATO (NE GLEDAJ MI U PIJAT), de Hana Jusic (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 606 – 20:30
EM OUTRO MOMENTO (ZAMANI DIGAR), de Nahid Hassanzadeh (82′). Indicado para: 14 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 607 – 14:00
MARIE E OS NÁUFRAGOS (MARIE ET LES NAUFRAGES), de Sébastien Betbeder (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 608 – 15:55
HEE (HEE), de Kaori Momoi (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 609 – 17:20
DOLORES (DOLORES), de Michael Rösel (90′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 610 – 19:30
O REI DOS BELGAS (KING OF THE BELGIANS), de Peter Brosens,Jessica Woodworth (94′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 611 – 21:40
CANÇÃO DA VOLTA (CANÇÃO DA VOLTA), de Gustavo Rosa de Moura (92′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 1

Sessão 612 – 14:00
DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA (DAVID LYNCH: THE ART LIFE), de Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (93′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 613 – 15:50
13 MINUTOS (ELSER), de Oliver Hirschbiegel (114′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 614 – 18:00
OS POSSESSOS (LES POSSÉDES), de Andrzej Wajda (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 615 – 20:10
UM HOMEM A MAIS (L’UOMO IN PIÙ), de Paolo Sorrentino (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 616 – 22:00
THE YOUNG POPE (THE YOUNG POPE), de Paolo Sorrentino (113′). Indicado para: 16 anos.

CINEARTE 2

Sessão 617 – 14:00
O SONHO DA ÁGUA (KHAB AB), de Farhad Mehran Far (95′). Indicado para: Livre.
Sessão 618 – 16:00
O HOMEM BRUXA (O HOMEM BRUXA), de André Abujamra, Caio Carvalho (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 619 – 17:30
KLEZMER (KLEZMER), de Piotr Chrzan (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 620 – 19:30
O CASAMENTO (WESELE), de Andrzej Wajda (107′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 621 – 21:40
SOY NERO (SOY NERO), de Rafi Pitts (120′). Indicado para: 16 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 622 – 19:00
QUANDO O DIA CHEGAR (DER KOMMER EN DAG), de Jesper W. Nielsen (120′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 623 – 21:30
VENCER (VINCERE), de Marco Bellocchio (128′). Indicado para: 16 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 624 – 17:00
A GRANDE CIDADE (A GRANDE CIDADE), de Cacá Diegues (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 625 – 19:00
PROGRAMA ALOYSIO RAULINO (PROGRAMA ALOYSIO RAULINO), de Aloysio Raulino (98′). Curtas: ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA, de Aloysio Raulino, Luna Alkalay(12′). JARDIM NOVA BAHIA, de Aloysio Raulino(15′). LACRIMOSA, de Aloysio Raulino, Luna Alkalay(12′). O PORTO DE SANTOS, de Aloysio Raulino(19′). O TIGRE E A GAZELA, de Aloysio Raulino(14′). TARUMÃ, de Aloysio Raulino,Guilherme Lisboa,Mario Kuperman,Romeu Quinto(14′). Curta: TEREMOS INFÂNCIA, de Aloysio Raulino(12′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 626 – 21:10
BOM DIA, NOITE (BUONGIORNO, NOTTE), de Marco Bellocchio (106′). Indicado para: 12 anos.

CINESALA

Sessão 627 – 14:00
THE STOPOVER (VOIR DU PAYS), de Delphine Coulin, Muriel Coulin (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 628 – 16:00
SONAR (SONAR), de Jean-Philippe Martin (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 629 – 18:00
ANIMAIS NOTURNOS (NOCTURNAL ANIMALS), de Tom Ford (115′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 630 – 20:15
MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI (MIFUNE: THE LAST SAMURAI), de Steven Okazaki (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 631 – 21:50
VERMELHO RUSSO (VERMELHO RUSSO), de Charly Braun (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

CINESESC

Sessão 632 – 15:00
ERA O HOTEL CAMBRIDGE (ERA O HOTEL CAMBRIDGE), de Eliane Caffé (93′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 633 – 16:50
EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA (EJERCICIOS DE MEMORIA), de Paz Encina (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 634 – 18:15
BABY BUMP (BABY BUMP), de Kuba Czekaj (89′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 635 – 20:15
INTRUSA (LA BALIA), de Marco Bellocchio (106′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 636 – 22:20
SOLSTÍCIO DE VERÃO (LETNIE PRZESILENIE), de Michal Rogalski (100′). Indicado para: 16 anos.

CINUSP – AUDITÓRIO CTR – ECA USP

Sessão 637 – 16:00
EM NOME DA HONRA (IN THE NAME OF HONOR), de Pawel Gula (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 638 – 19:00
VARIETY (VARIETY), de Bette Gordon (100′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE ARICANDUVA

Sessão 639 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE BUTANTÃ

Sessão 640 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

Sessão 641 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE FEITIÇO DA VILA

Sessão 642 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE JAÇANÃ

Sessão 643 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE JAMBEIRO

Sessão 644 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE MENINOS

Sessão 645 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 646 – 15:00
A FAMÍLIA (JIA), de Shumin Liu (282′). Indicado para: Livre.
Sessão 647 – 20:00
5 MULHERES (5 FRAUEN), de Olaf Kraemer (102′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE PARQUE VEREDAS

Sessão 648 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PAZ

Sessão 649 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PERUS

Sessão 650 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE QUINTA DO SOL

Sessão 651 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE SÃO RAFAEL

Sessão 652 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE TRÊS LAGOS

Sessão 653 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE VILA ATLÂNTICA

Sessão 654 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE VILA DO SOL

Sessão 655 – 17:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 656 – 14:00
OSCURO ANIMAL (OSCURO ANIMAL), de Felipe Guerrero (107′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 657 – 16:10
ELLE (ELLE), de Paul Verhoeven (131′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 658 – 18:40
CORAÇÕES CICATRIZADOS (INIMI CICATRIZATE), de Radu Jude (141′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 659 – 21:20
76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI (76 DAGHIEGHEH VA 15 SANIEH BA ABBAS KIAROSTAMI), de Seifollah Samadian (76′). Curta: ME LEVE PRA CASA (TAKE ME HOME), de Abbas Kiarostami(16′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 660 – 14:00
A ATRAÇÃO (CÓRKI DANCINGU), de Agnieszka Smoczynska (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 661 – 15:50
ISSO QUE CHAMAM AMOR (ESO QUE LLAMAN AMOR), de Carlos César Arbeláez (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 662 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 663 – 19:20
AS SENHORITAS DE WILKO (PANNY Z WILKA), de Andrzej Wajda (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 664 – 21:30
CONSPIRAÇÃO DA FÉ (FLASKEPOST FRA P), de Hans Petter Moland (112′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 665 – 13:30
DEPOIS DA TEMPESTADE (UMI YORI MO MADA FUKAKU), de Hirokazu Kore-eda (117′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 666 – 15:45
MORTE EM SARAJEVO (SMRT U SARAJEVU), de Danis Tanovic (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 667 – 17:30
#MINHAFUGA (#MYESCAPE), de Elke Sasse (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 668 – 19:20
O AFOGAMENTO (THE DROWNING), de Bette Gordon (99′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 669 – 21:40
PATERSON (PATERSON), de Jim Jarmusch (118′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 670 – 13:30
SANGUE DO MEU SANGUE (SANGUE DEL MIO SANGUE), de Marco Bellocchio (106′). Curta: PAGLIACCI, de Marco Bellocchio(19′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 671 – 15:50
O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI (HYMYILEVÄ MIES), de Juho Kuosmanen (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 672 – 17:40
PARA ONDE, SENHORA? (WHERE TO, MISS?), de Manuela Bastian (83′). Indicado para: Livre.
Sessão 673 – 19:20
ELON NÃO ACREDITA NA MORTE (ELON NÃO ACREDITA NA MORTE), de Ricardo Alves Jr. (75′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 674 – 21:10
THE HANDMAIDEN (AH-GA-SSI), de Park Chan-wook (145′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 675 – 13:30
HEDI (INHEBBEK HEDI), de Mohamed Ben Attia (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 676 – 15:20
SÃO JORGE (SÃO JORGE), de Marco Martins (115′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 677 – 17:30
DON JUAN (DON JUAN), de Jerzy Sladkowski (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 678 – 19:15
BELOS SONHOS (FAI BEI SOGNI), de Marco Bellocchio (134′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 679 – 21:45
O ÚLTIMO VAGÃO (DAS LETZTE ABTEIL), de Andreas Schaap (104′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 680 – 13:30
GERAÇÃO (POKOLENIE), de Andrzej Wajda (88′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 681 – 15:15
KANAL (KANAL), de Andrzej Wajda (97′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 682 – 17:15
CINZAS E DIAMANTES (POPIÓL I DIAMENT), de Andrzej Wajda (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 683 – 19:30
EL AMPARO (EL AMPARO), de Rober Calzadilla (99′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 684 – 21:50
CAFÉ (CAFFÈ), de Cristiano Bortone (110′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 685 – 13:30
OGRES (LES OGRES), de Léa Fehner (144′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 686 – 16:15
FUTURO PERFEITO (EL FUTURO PERFECTO), de Nele Wohlatz (75′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 687 – 18:10
GUERRA DO PARAGUAY (GUERRA DO PARAGUAY), de Luiz Rosemberg Filho (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 688 – 19:45
TEMPESTADE (TEMPÊTE), de Samuel Collardey (90′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 689 – 21:30
A BOA ESPOSA (DOBRA ZENA), de Mirjana Karanovic (94′). Indicado para: 16 anos.

INSTITUTO CPFL – SALA UMUARAMA

Sessão 690 – 19:00
TANNA (TANNA), de Bentley Dean, Martin Butler (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 691 – 21:00
AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES (KÆRLIGHED OG ANDRE KATASTROFER), de Sofie Stougaard (102′). Indicado para: 16 anos.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 692 – 15:00
THE FITS (THE FITS), de Anna Rose Holmer (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 693 – 16:30
IRA (IRA), de Jota Aronak (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 694 – 18:15
TUDO À VENDA (WSZYSTKO NA SPRZEDAZ), de Andrzej Wajda (100′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 695 – 20:10
DESERTO (DESERTO), de Guilherme Weber (106′). Indicado para: 14 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 696 – 14:00
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 697 – 16:30
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU (O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU), de João Botelho (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 698 – 18:15
LAS PLANTAS (LAS PLANTAS), de Roberto Doveris (93′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 699 – 20:15
NOITE DE CELEBRAÇÃO (NOC WALPURGI), de Marcin Bortkiewicz (75′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 700 – 21:45
JUNCTION 48 (JUNCTION 48), de Udi Aloni (96′). Indicado para: 16 anos.

SESC BELENZINHO

Sessão 701 – 20:00
LOBO E OVELHA (WOLF AND SHEEP), de Shahrbanoo Sadat (86′). Indicado para: 14 anos.

SESC OSASCO – CINE CHAPARRAL

Sessão 702 – 20:30
A DRAGON ARRIVES! (EJHDEHA VARED MISHAVAD!), de Mani Haghighi (108′). Indicado para: 16 anos.

VÃO LIVRE DO MASP

Sessão 703 – 19:30
O PAGADOR DE PROMESSAS (O PAGADOR DE PROMESSAS), de Anselmo Duarte (96′). Indicado para: Livre.

28/10/16 – Sexta

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 704 – 14:00
O SOL, O SOL ME CEGOU (SLONCE, TO SLONCE MNIE OSLEPILO), de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 705 – 15:30
MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI (MIFUNE: THE LAST SAMURAI), de Steven Okazaki (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 706 – 17:05
DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA (DAVID LYNCH: THE ART LIFE), de Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (93′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 707 – 18:55
THE HANDMAIDEN (AH-GA-SSI), de Park Chan-wook (145′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 708 – 21:35
PATERSON (PATERSON), de Jim Jarmusch (118′). Indicado para: 12 anos.

CINEARTE 1

Sessão 709 – 14:00
THE FITS (THE FITS), de Anna Rose Holmer (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 710 – 15:30
PITANGA (PITANGA), de Beto Brant, Camila Pitanga (113′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 711 – 17:40
UM ESTADO DE LIBERDADE (FREE STATE OF JONES), de Gary Ross (139′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 712 – 20:15
O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO (THE BIRTH OF A NATION), de Nate Parker (120′). Indicado para: 14 anos.

CINEARTE 2

Sessão 713 – 14:00
PARA ONDE, SENHORA? (WHERE TO, MISS?), de Manuela Bastian (83′). Indicado para: Livre.
Sessão 714 – 15:45
COMA (COMA), de Sara Fattahi (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 715 – 17:45
DEIXA NA RÉGUA (DEIXA NA RÉGUA), de Emílio Domingos (73′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 716 – 19:40
UM AUTÊNTICO VERMEER (EEN ECHTE VERMEER), de Rudolf van den Berg (105′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 717 – 21:45
24 SEMANAS (24 WOCHEN), de Anne Zohra Berrached (102′). Indicado para: 16 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 718 – 19:00
POSSUÍDOS (BUG), de William Friedkin (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 719 – 21:00
CURUMIM (CURUMIM), de Marcos Prado (102′). Indicado para: 10 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 720 – 17:00
VARIETY (VARIETY), de Bette Gordon (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 721 – 19:00
DIABO NO CORPO (IL DIAVOLO IN CORPO), de Marco Bellocchio (115′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 722 – 21:15
GREATER THINGS (GREATER THINGS), de Vahid Hakimzadeh (65′). Indicado para: 14 anos.

CINESALA

Sessão 723 – 14:00
O HOMEM DE FERRO (CZLOWIEK Z ZELAZA), de Andrzej Wajda (154′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 724 – 17:00
PAULA (PAULA), de Christian Schwochow (123′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 725 – 19:30
PANO DE LIMPEZA (TOZ BEZI), de Ahu Öztürk (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 726 – 21:30
DEPOIS DO AMOR (AFTERLOV), de Stergios Paschos (97′). Indicado para: 16 anos.

CINESESC

Sessão 727 – 15:00
YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER (YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER), de Ngo The Chau (70′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 728 – 16:30
UMA CASA NA RUA 41 (KHANEYEE DAR KHIYABAN-E CHEHELO YEKOM), de Hamid Reza Ghorbani (90′). Indicado para: Livre.
Sessão 729 – 18:15
THARLO (THARLO), de Pema Tseden (123′). Curta: OS HEDONISTAS (THE HEDONISTS), de Jia Zhangke(26′). Indicado para: Livre.
Sessão 730 – 21:00
KILLER JOE – MATADOR DE ALUGUEL (KILLER JOE), de William Friedkin (103′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 731 – 23:00
O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA (LE SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE), de Kiyoshi Kurosawa (131′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 732 – 15:00
MARIE E OS NÁUFRAGOS (MARIE ET LES NAUFRAGES), de Sébastien Betbeder (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 733 – 17:00
GHASHANG & FARANG (GHASHANG VA FARANG), de Vahid Mousaaian (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 734 – 19:00
HER COMPOSITION (HER COMPOSITION), de Stephan Littger (93′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 735 – 14:00
O INCRÍVEL REINO DE PAPA ALAEV (HAMAMLACHA AAMUFLAA SHEL PAPA ALAEV), de Tal Barda, Noam Pinchas (74′). Indicado para: Livre.
Sessão 736 – 15:30
A LUTA DO SÉCULO (A LUTA DO SÉCULO), de Sérgio Machado (78′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 737 – 17:00
O ÚLTIMO VAGÃO (DAS LETZTE ABTEIL), de Andreas Schaap (104′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 738 – 19:20
DESCONHECIDA (COMPLETE UNKNOWN), de Joshua Marston (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 739 – 21:10
CORRESPONDÊNCIAS (CORRESPONDÊNCIAS), de Rita Azevedo Gomes (145′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 740 – 14:00
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA (GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA), de Miguel Ángel Rosales (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 741 – 15:30
O SONHO DE MARA’AKAME (EL SUEÑO DEL MARA’AKAME), de Federico Cecchetti (90′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 742 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 743 – 19:30
SYMPTOM (SYMPTOMA), de Angelos Frantzis (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 744 – 22:00
O ANJO FERIDO (RANENYY ANGEL), de Emir Baigazin (112′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 745 – 13:30
A DRAGON ARRIVES! (EJHDEHA VARED MISHAVAD!), de Mani Haghighi (108′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 746 – 15:40
FÉRIAS PERMANENTES (PERMANENT VACATION), de Jim Jarmusch (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 747 – 17:20
VINTE ANOS (VINTE ANOS), de Alice de Andrade (80′). Indicado para: Livre.
Sessão 748 – 19:00
TEMPESTADE DE AREIA (SUFAT CHOL), de Elite Zexer (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 749 – 21:00
DIVINAS DIVAS (DIVINAS DIVAS), de Leandra Leal (110′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 750 – 13:30
DANTON – O PROCESSO DA REVOLUÇÃO (DANTON), de Andrzej Wajda (130′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 751 – 16:00
JUNCTION 48 (JUNCTION 48), de Udi Aloni (96′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 752 – 17:50
UMA CASA EM NINH HOA (EIN HAUS IN NINH HOA), de Philip Widmann (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 753 – 20:00
O AFOGAMENTO (THE DROWNING), de Bette Gordon (99′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 754 – 21:50
REDEMOINHO (REDEMOINHO), de José Luiz Villamarim (102′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 755 – 13:30
CANTANDO EM CEMITÉRIOS (SINGING IN GRAVEYARDS), de Bradley Liew (141′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 756 – 16:05
BENCH CINEMA (CINEMA NIMKAT), de Mohammad Rahmanian (117′). Indicado para: Livre.
Sessão 757 – 18:20
ILEGÍTIMO (ILEGITIM), de Adrian Sitaru (88′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 758 – 20:00
TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR (WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE), de Michal Marczak (103′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 759 – 22:15
LOBO E OVELHA (WOLF AND SHEEP), de Shahrbanoo Sadat (86′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 760 – 13:30
ARLETTE. A CORAGEM É UM MÚSCULO (ARLETTE. MUT IST EIN MUSKEL.), de Florian Hoffmann (84′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 761 – 15:15
BEDUINO (BEDUINO), de Júlio Bressane (75′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 762 – 17:00
SOLSTÍCIO DE VERÃO (LETNIE PRZESILENIE), de Michal Rogalski (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 763 – 19:00
AS ASAS DO MEU PAI (BABAMIN KANATLARI), de Kivanc Sezer (101′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 764 – 21:30
AS RUAS (LAS CALLES), de María Aparicio (81′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 765 – 13:30
ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA (ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA), de Sérgio Andrade, Fábio Baldo (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 766 – 15:15
O ÚLTIMO TRAGO (O ÚLTIMO TRAGO), de Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 767 – 17:15
COMO ME APAIXONEI POR EVA RAS (KAKO SAM SE ZALJUBIO U EVU RAS), de André Gil Mata (74′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 768 – 19:15
LAS PLANTAS (LAS PLANTAS), de Roberto Doveris (93′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 769 – 21:15
O SONHO DA ÁGUA (KHAB AB), de Farhad Mehran Far (95′). Indicado para: Livre.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 770 – 15:00
TEMPO (TEMPO), de Manuel Valcárcel (78′). Indicado para: Livre.
Sessão 771 – 16:30
PERDA DE MEMÓRIA (SHORT TERM MEMORY LOSS), de Andreas Arnstedt (101′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 772 – 18:30
DIÁRIO DE UM MAQUINISTA (DNEVNIK MAŠINOVO?E), de Milos Radovic (87′). Indicado para: Livre.
Sessão 773 – 20:15
ALBA (ALBA), de Ana Cristina Barragan (96′). Indicado para: 12 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 774 – 14:00
OS DECENTES (LOS DECENTES), de Lukas Valenta Rinner (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 775 – 16:00
ELON NÃO ACREDITA NA MORTE (ELON NÃO ACREDITA NA MORTE), de Ricardo Alves Jr. (75′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 776 – 17:30
O VIOLINISTA (THE VIOLIN PLAYER), de Bauddhayan Mukherji (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 777 – 19:30
TREBLINKA (TREBLINKA), de Sérgio Tréfaut (61′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 778 – 20:50
SANGUE E GLÓRIA (MODDER EN BLOED), de Sean Else (132′). Indicado para: 10 anos.

SESC BELENZINHO

Sessão 779 – 20:00
TANNA (TANNA), de Bentley Dean, Martin Butler (104′). Indicado para: Livre.

SESC OSASCO – CINE CHAPARRAL

Sessão 780 – 20:30
CONSPIRAÇÃO DA FÉ (FLASKEPOST FRA P), de Hans Petter Moland (112′). Indicado para: 18 anos.

VÃO LIVRE DO MASP

Sessão 781 – 19:30
NOITES DE CABÍRIA (LE NOTTI DI CABIRIA), de Federico Fellini (117′). Indicado para: 16 anos.

29/10/16 – Sábado

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 782 – 15:00
SYMPTOM (SYMPTOMA), de Angelos Frantzis (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 783 – 16:40
DEIXA NA RÉGUA (DEIXA NA RÉGUA), de Emílio Domingos (73′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 784 – 18:10
ARANHA VERMELHA (CZERWONY PAJAK), de Marcin Koszalka (95′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 785 – 20:00
PROGRAMA KRZYSZTOF KIESLOWSKI (PROGRAMA KRZYSZTOF KIESLOWSKI), de Krzysztof Kieslowski (109′). CABEÇAS QUE FALAM (GADAJACE GLOWY), de Krzysztof Kieslowski(14′). SETE MULHERES DE DIFERENTES IDADES (SIEDEM KOBIET W RÓZNYM WIEKU), de Krzysztof Kieslowski(16′). DA CIDADE DE LODZ (Z MIASTA LODZI), de Krzysztof Kieslowski(18′). O PONTO DE VISTA DE UM PORTEIRO NOTURNO (Z PUNKTU WIDZENIA NOCNEGO PORTIERA), de Krzysztof Kieslowski(16′). CURRICULUM VITAE (ZYCIORYS), de Krzysztof Kieslowski(45′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 786 – 15:00
EL PRIMERO DE LA FAMILIA (EL PRIMERO DE LA FAMILIA), de Carlos Leiva (82′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 787 – 16:35
EDERLY (EDERLY), de Piotr Dumala (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 788 – 18:25
UM AUTÊNTICO VERMEER (EEN ECHTE VERMEER), de Rudolf van den Berg (105′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 789 – 20:25
EL AMPARO (EL AMPARO), de Rober Calzadilla (99′). Indicado para: 12 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 790 – 14:00
NUNCA VAS A ESTAR SOLO (NUNCA VAS A ESTAR SOLO), de Alex Anwandter (82′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 791 – 15:40
MARTÍRIO (MARTÍRIO), de Vincent Carelli (160′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 792 – 18:30
PARA ONDE, SENHORA? (WHERE TO, MISS?), de Manuela Bastian (83′). Indicado para: Livre.
Sessão 793 – 20:10
GLORY (SLAVA), de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (101′). Indicado para: Livre.
Sessão 794 – 22:10
MIMOSAS (MIMOSAS), de Oliver Laxe (93′). Indicado para: Livre.

CINEARTE 1

Sessão 795 – 14:00
LÚCIO FLÁVIO, O PASSAGEIRO DA AGONIA (LÚCIO FLÁVIO, O PASSAGEIRO DA AGONIA), de Hector Babenco (125′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 796 – 16:20
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.
Sessão 797 – 18:15
O REI DOS BELGAS (KING OF THE BELGIANS), de Peter Brosens,Jessica Woodworth (94′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 798 – 20:00
CANASTRA SUJA (CANASTRA SUJA), de Caio Sóh (120′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 799 – 22:40
UM DIA PERFEITO PARA VOAR (UN DIA PERFECTO PARA VOLAR), de Marc Recha (70′). Indicado para: 10 anos.

CINEARTE 2

Sessão 800 – 14:00
OGRES (LES OGRES), de Léa Fehner (144′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 801 – 16:45
JUNTOS HOJE, AMANHÃ TAMBÉM – FILME PARTICIPATIVO (OGGI INSIEME DOMANI ANCHE – FILM PARTECIPATO), de Antonietta de Lillo (85′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 802 – 18:30
A FAMÍLIA (JIA), de Shumin Liu (282′). Indicado para: Livre.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 803 – 19:00
A BELA QUE DORME (BELLA ADDORMENTATA), de Marco Bellocchio (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 804 – 21:30
DEPOIS DA TEMPESTADE (UMI YORI MO MADA FUKAKU), de Hirokazu Kore-eda (117′). Indicado para: 18 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 805 – 17:00
BARRAVENTO (BARRAVENTO), de Glauber Rocha (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 806 – 18:40
CONSPIRAÇÃO DA FÉ (FLASKEPOST FRA P), de Hans Petter Moland (112′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 807 – 20:50
KILLER JOE – MATADOR DE ALUGUEL (KILLER JOE), de William Friedkin (103′). Indicado para: 18 anos.

CINESALA

Sessão 808 – 14:00
A LUTA DO SÉCULO (A LUTA DO SÉCULO), de Sérgio Machado (78′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 809 – 15:30
O AFOGAMENTO (THE DROWNING), de Bette Gordon (99′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 810 – 17:20
DON JUAN (DON JUAN), de Jerzy Sladkowski (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 811 – 19:10
OS DEMÔNIOS (LES DÉMONS), de Philippe Lesage (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 812 – 21:20
TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR (WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE), de Michal Marczak (103′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.

CINESESC

Sessão 813 – 15:00
DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA (DAVID LYNCH: THE ART LIFE), de Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (93′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 814 – 16:50
O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D) (O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D)), de Edgar Pêra (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 815 – 18:15
ILEGÍTIMO (ILEGITIM), de Adrian Sitaru (88′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 816 – 20:00
UM HOMEM A MAIS (L’UOMO IN PIÙ), de Paolo Sorrentino (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 817 – 22:00
THE YOUNG POPE (THE YOUNG POPE), de Paolo Sorrentino (113′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 818 – 15:00
SEM DEUS (BEZBOG), de Ralitza Petrova (99′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 819 – 17:00
TUDO À VENDA (WSZYSTKO NA SPRZEDAZ), de Andrzej Wajda (100′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 820 – 19:00
THARLO (THARLO), de Pema Tseden (123′). Curta: OS HEDONISTAS (THE HEDONISTS), de Jia Zhangke(26′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 821 – 14:00
LOBO E OVELHA (WOLF AND SHEEP), de Shahrbanoo Sadat (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 822 – 15:40
IN THE BLOOD (I BLODET), de Rasmus Heisterberg (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 823 – 17:40
MARGUERITE AND JULIEN (MARGUERITE ET JULIEN), de Valérie Donzelli (105′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 824 – 19:40
13 MINUTOS (ELSER), de Oliver Hirschbiegel (114′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 825 – 21:50
ANIMAIS NOTURNOS (NOCTURNAL ANIMALS), de Tom Ford (115′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 826 – 14:00
AS RUAS (LAS CALLES), de María Aparicio (81′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 827 – 15:40
DEPOIS DO AMOR (AFTERLOV), de Stergios Paschos (97′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 828 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 829 – 19:15
FUTURO PERFEITO (EL FUTURO PERFECTO), de Nele Wohlatz (75′). Indicado para: Livre.
Sessão 830 – 20:45
TERRA PROMETIDA (ZIEMIA OBIECANA), de Andrzej Wajda (179′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 831 – 13:30
OSCURO ANIMAL (OSCURO ANIMAL), de Felipe Guerrero (107′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 832 – 15:30
MR. PIG (MR. PIG), de Diego Luna (95′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 833 – 17:30
LAS PLANTAS (LAS PLANTAS), de Roberto Doveris (93′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 834 – 19:30
EM OUTRO MOMENTO (ZAMANI DIGAR), de Nahid Hassanzadeh (82′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 835 – 21:15
O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO (THE BIRTH OF A NATION), de Nate Parker (120′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 836 – 13:30
O REI DAVE (KING DAVE), de Daniel Grou (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 837 – 15:25
MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI (MIFUNE: THE LAST SAMURAI), de Steven Okazaki (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 838 – 17:00
O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA (LE SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE), de Kiyoshi Kurosawa (131′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 839 – 19:30
CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS (CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS), de Jorge Itapuã (72′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 840 – 21:20
LA VINGANÇA (LA VINGANÇA), de Fernando Fraiha (90′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 841 – 13:30
REDEMOINHO (REDEMOINHO), de José Luiz Villamarim (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 842 – 15:30
CANÇÃO DA VOLTA (CANÇÃO DA VOLTA), de Gustavo Rosa de Moura (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 843 – 17:20
PAULA (PAULA), de Christian Schwochow (123′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 844 – 19:40
MUITO ROMÂNTICO (MUITO ROMÂNTICO), de Melissa Dullius, Gustavo Jahn (72′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 845 – 21:30
CAFÉ (CAFFÈ), de Cristiano Bortone (110′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 846 – 13:30
FRAGMENTOS DO PARAÍSO (FRAGMENTS DU PARADIS), de Stéphane Goël (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 847 – 15:10
TEMPESTADE DE AREIA (SUFAT CHOL), de Elite Zexer (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 848 – 17:00
SANGUE E GLÓRIA (MODDER EN BLOED), de Sean Else (132′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 849 – 19:30
MARIE E OS NÁUFRAGOS (MARIE ET LES NAUFRAGES), de Sébastien Betbeder (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 850 – 21:40
KLEZMER (KLEZMER), de Piotr Chrzan (97′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 851 – 13:30
NASCIMENTO (NACIMIENTO), de Martín Mejía (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 852 – 15:15
#MINHAFUGA (#MYESCAPE), de Elke Sasse (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 853 – 17:10
A CIDADE DO FUTURO (A CIDADE DO FUTURO), de Cláudio Marques, Marília Hughes (75′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 854 – 18:45
AS ASAS DO MEU PAI (BABAMIN KANATLARI), de Kivanc Sezer (101′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 855 – 21:00
JUNCTION 48 (JUNCTION 48), de Udi Aloni (96′). Indicado para: 16 anos.

INSTITUTO CPFL – SALA UMUARAMA

Sessão 856 – 17:00
O VIOLINISTA (THE VIOLIN PLAYER), de Bauddhayan Mukherji (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 857 – 19:00
O AMOR É MAIS PROFUNDO DO QUE A ÁGUA (LOVE IS THICKER THAN WATER), de Emily Harris, Ate de Jong (105′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 858 – 21:00
SOLSTÍCIO DE VERÃO (LETNIE PRZESILENIE), de Michal Rogalski (100′). Indicado para: 16 anos.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 859 – 15:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.
Sessão 860 – 16:30
PANO DE LIMPEZA (TOZ BEZI), de Ahu Öztürk (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 861 – 18:30
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 862 – 14:00
VINTE ANOS (VINTE ANOS), de Alice de Andrade (80′). Indicado para: Livre.
Sessão 863 – 15:40
NO VAZIO DA NOITE (NO VAZIO DA NOITE), de Cristiano Burlan (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 864 – 17:15
CORAÇÕES CICATRIZADOS (INIMI CICATRIZATE), de Radu Jude (141′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 865 – 19:50
QUESTÕES PESSOAIS (OMOR SHAKHSIYA), de Maha Haj (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 866 – 21:40
A REDE (GEUMUL), de Kim Ki-duk (114′). Indicado para: 14 anos.

SESC BELENZINHO

Sessão 867 – 20:00
EL OLIVO (EL OLIVO), de Iciar Bollain (98′). Indicado para: Livre.

SESC OSASCO – CINE CHAPARRAL

Sessão 868 – 20:30
MORTE EM SARAJEVO (SMRT U SARAJEVU), de Danis Tanovic (85′). Indicado para: 16 anos.

30/10/16 – Domingo

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 869 – 15:00
MAQUINARIA PANAMERICANA (MAQUINARIA PANAMERICANA), de Joaquín del Paso (88′). Indicado para: Livre.
Sessão 870 – 17:00
PROGRAMA ALOYSIO RAULINO (PROGRAMA ALOYSIO RAULINO), de Aloysio Raulino (98′). Curtas: ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA, de Aloysio Raulino, Luna Alkalay(12′). JARDIM NOVA BAHIA, de Aloysio Raulino(15′). LACRIMOSA, de Aloysio Raulino, Luna Alkalay(12′). O PORTO DE SANTOS, de Aloysio Raulino(19′). O TIGRE E A GAZELA, de Aloysio Raulino(14′). TARUMÃ, de Aloysio Raulino,Guilherme Lisboa,Mario Kuperman,Romeu Quinto(14′). TEREMOS INFÂNCIA, de Aloysio Raulino(12′). Indicado para: Livre.
Sessão 871 – 19:00
LANTOURI (LANTOURI), de Reza Dormishian (115′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 872 – 15:00
O SONHO DA ÁGUA (KHAB AB), de Farhad Mehran Far (95′). Indicado para: Livre.
Sessão 873 – 16:50
SOLSTÍCIO DE VERÃO (LETNIE PRZESILENIE), de Michal Rogalski (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 874 – 18:45
5 MULHERES (5 FRAUEN), de Olaf Kraemer (102′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 875 – 20:40
O RITUAL DE CASAMENTO (ZHANGAK TAL), de Yerlan Nurmukhambetov (81′). Indicado para: 14 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 876 – 14:00
GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA (GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA), de Miguel Ángel Rosales (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 877 – 15:30
ELON NÃO ACREDITA NA MORTE (ELON NÃO ACREDITA NA MORTE), de Ricardo Alves Jr. (75′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 878 – 17:00
A REDE (GEUMUL), de Kim Ki-duk (114′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 879 – 19:10
A GAROTA DESCONHECIDA (LA FILLE INCONNUE), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 880 – 21:15
BELOS SONHOS (FAI BEI SOGNI), de Marco Bellocchio (134′). Indicado para: 16 anos.

CINEARTE 1

Sessão 881 – 14:00
BOM DIA, NOITE (BUONGIORNO, NOTTE), de Marco Bellocchio (106′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 882 – 16:15
DIVINAS DIVAS (DIVINAS DIVAS), de Leandra Leal (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 883 – 18:30
THARLO (THARLO), de Pema Tseden (123′). Curta: OS HEDONISTAS (THE HEDONISTS), de Jia Zhangke(26′). Indicado para: Livre.
Sessão 884 – 21:20
GAGA – O AMOR PELA DANÇA (MR. GAGA), de Tomer Heymann (100′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 2

Sessão 885 – 14:00
KANAL (KANAL), de Andrzej Wajda (97′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 886 – 15:50
O HOMEM DE FERRO (CZLOWIEK Z ZELAZA), de Andrzej Wajda (154′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 887 – 18:40
O HOMEM DE MÁRMORE (CZLOWIEK Z MARMURU), de Andrzej Wajda (161′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 888 – 21:35
WALESA (WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI), de Andrzej Wajda (124′). Indicado para: 12 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 889 – 19:00
MARESIA (MARESIA), de Marcos Guttmann (77′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 890 – 21:00
GREATER THINGS (GREATER THINGS), de Vahid Hakimzadeh (65′). Indicado para: 14 anos.

CINEMATECA – SALA BNDES

Sessão 891 – 17:00
PITANGA (PITANGA), de Beto Brant, Camila Pitanga (113′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 892 – 19:00
REDEMOINHO (REDEMOINHO), de José Luiz Villamarim (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 893 – 21:00
INTERRUPÇÃO (INTERRUPTION), de Yorgos Zois (110′). Indicado para: 14 anos.

CINESALA

Sessão 894 – 14:00
ARLETTE. A CORAGEM É UM MÚSCULO (ARLETTE. MUT IST EIN MUSKEL.), de Florian Hoffmann (84′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 895 – 15:40
THE YOUNG POPE (THE YOUNG POPE), de Paolo Sorrentino (113′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 896 – 17:50
FUKUSHIMA, MON AMOUR (GRÜSSE AUS FUKUSHIMA), de Doris Dörrie (104′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 897 – 19:50
O APARTAMENTO (FORUSHANDE), de Asghar Farhadi (125′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 898 – 22:10
UM DIA PERFEITO PARA VOAR (UN DIA PERFECTO PARA VOLAR), de Marc Recha (70′). Indicado para: 10 anos.

CINESESC

Sessão 899 – 15:00
MR. PIG (MR. PIG), de Diego Luna (95′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 900 – 16:50
EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS (EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS), de Hank Levine (111′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 901 – 19:00
A VIDA NA FRONTEIRA (LIFE ON THE BORDER), de Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin, Sami Hossein, +7 (73′). Curta: GENCO, O TERRORISTA (GENCO TERORIST), de Esin Tepe(51′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 902 – 21:30
UMA BANDEIRA SEM PAÍS (A FLAG WITHOUT A COUNTRY), de Bahman Ghobadi (97′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

CIRCUITO SPCINE ARICANDUVA

Sessão 903 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE BUTANTÃ

Sessão 904 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

Sessão 905 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE FEITIÇO DA VILA

Sessão 906 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE JAÇANÃ

Sessão 907 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE JAMBEIRO

Sessão 908 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE MENINOS

Sessão 909 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 910 – 14:00
METEOR STREET (METEORSTRASSE), de Aline Fischer (84′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 911 – 16:00
HRISTO (HRISTO), de Grigor Lefterov, Todor Matsanov (99′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 912 – 18:00
CANÇÃO DE LUGAR NENHUM (NO LAND’S SONG), de Ayat Najafi (91′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE PARQUE VEREDAS

Sessão 913 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PAZ

Sessão 914 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PERUS

Sessão 915 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE QUINTA DO SOL

Sessão 916 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE SÃO RAFAEL

Sessão 917 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE TRÊS LAGOS

Sessão 918 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE VILA ATLÂNTICA

Sessão 919 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE VILA DO SOL

Sessão 920 – 16:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 921 – 14:00
O COMBOIO DO MEDO (SORCERER), de William Friedkin (121′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 922 – 16:20
MARIE E OS NÁUFRAGOS (MARIE ET LES NAUFRAGES), de Sébastien Betbeder (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 923 – 18:30
O SONHO DE GRETA (GIRL ASLEEP), de Rosemary Myers (77′). Indicado para: Livre.
Sessão 924 – 20:00
PORTO (PORTO), de Gabe Klinger (87′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 925 – 21:45
COMO ME APAIXONEI POR EVA RAS (KAKO SAM SE ZALJUBIO U EVU RAS), de André Gil Mata (74′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 926 – 14:00
DIÁRIO DE UM MAQUINISTA (DNEVNIK MAŠINOVO?E), de Milos Radovic (87′). Indicado para: Livre.
Sessão 927 – 15:50
O SOL, O SOL ME CEGOU (SLONCE, TO SLONCE MNIE OSLEPILO), de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 928 – 18:00
(MEMÓRIAS DO CINEMA – CICLO DE DEPOIMENTOS) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 929 – 19:20
CANASTRA SUJA (CANASTRA SUJA), de Caio Sóh (120′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 930 – 21:40
O FUTURO DA HISTÓRIA (HISTORY’S FUTURE), de Fiona Tan (99′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 931 – 13:30
VIVER E MORRER EM LOS ANGELES (TO LIVE AND DIE IN L.A.), de William Friedkin (116′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 932 – 16:00
PARCEIROS DA NOITE (CRUISING), de William Friedkin (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 933 – 18:00
OPERAÇÃO FRANÇA (THE FRENCH CONNECTION), de William Friedkin (104′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 934 – 22:00
O EXORCISTA (THE EXORCIST), de William Friedkin (132′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 935 – 13:30
VIVER E MORRER EM LOS ANGELES (TO LIVE AND DIE IN L.A.), de William Friedkin (116′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 936 – 16:00
PARCEIROS DA NOITE (CRUISING), de William Friedkin (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 937 – 18:00
OPERAÇÃO FRANÇA (THE FRENCH CONNECTION), de William Friedkin (104′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 938 – 22:00
O EXORCISTA (THE EXORCIST), de William Friedkin (132′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 939 – 13:30
UM HOMEM A MAIS (L’UOMO IN PIÙ), de Paolo Sorrentino (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 940 – 15:30
O REI DOS BELGAS (KING OF THE BELGIANS), de Peter Brosens,Jessica Woodworth (94′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 941 – 17:30
MÁS NOTÍCIAS PARA O SR. MARS (DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS), de Dominik Moll (101′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 942 – 19:30
QUARTA-FEIRA (CHAHARSHANBEH), de Soroush Mohamadzadeh (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 943 – 21:15
OGRES (LES OGRES), de Léa Fehner (144′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 944 – 13:30
O INCRÍVEL REINO DE PAPA ALAEV (HAMAMLACHA AAMUFLAA SHEL PAPA ALAEV), de Tal Barda, Noam Pinchas (74′). Indicado para: Livre.
Sessão 945 – 15:00
MULHER DO PAI (MULHER DO PAI), de Cristiane Oliveira (94′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 946 – 16:50
CORRESPONDÊNCIAS (CORRESPONDÊNCIAS), de Rita Azevedo Gomes (145′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 947 – 19:50
LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA (LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA), de Carlos del Castillo (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 948 – 21:50
SEM ANESTESIA (BEZ ZNIECZULENIA), de Andrzej Wajda (115′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 949 – 13:30
PANO DE LIMPEZA (TOZ BEZI), de Ahu Öztürk (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 950 – 15:30
DOIS BILHETES DE LOTERIA (DOUÃ LOZURI), de Paul Negoescu (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 951 – 17:15
EL PRIMERO DE LA FAMILIA (EL PRIMERO DE LA FAMILIA), de Carlos Leiva (82′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 952 – 19:00
O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA (LE SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE), de Kiyoshi Kurosawa (131′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 953 – 21:30
PERDA DE MEMÓRIA (SHORT TERM MEMORY LOSS), de Andreas Arnstedt (101′). Indicado para: 14 anos.

INSTITUTO CPFL – SALA UMUARAMA

Sessão 954 – 17:00
O CAMINHO PARA ISTAMBUL (LA ROUTE D’ISTANBUL), de Rachid Bouchareb (98′). Indicado para: Livre.
Sessão 955 – 19:00
SAMI BLOOD (SAMEBLOD), de Amanda Kernell (112′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 956 – 21:00
CAFÉ (CAFFÈ), de Cristiano Bortone (110′). Indicado para: 14 anos.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 957 – 15:00
YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER (YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER), de Ngo The Chau (70′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 958 – 16:30
#MINHAFUGA (#MYESCAPE), de Elke Sasse (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 959 – 18:15
EM OUTRO MOMENTO (ZAMANI DIGAR), de Nahid Hassanzadeh (82′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 960 – 19:50
A ÚLTIMA FAMÍLIA (OSTATNIA RODZINA), de Jan P. Matuszynski (123′). Indicado para: 16 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 961 – 14:00
JUNTOS HOJE, AMANHÃ TAMBÉM – FILME PARTICIPATIVO (OGGI INSIEME DOMANI ANCHE – FILM PARTECIPATO), de Antonietta de Lillo (85′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 962 – 15:45
O HOMEM BRUXA (O HOMEM BRUXA), de André Abujamra, Caio Carvalho (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 963 – 17:15
SHOT! O MANTRA PSICO-ESPIRITUAL DO ROCK (SHOT! THE PSYCHO-SPIRITUAL MANTRA OF ROCK), de Barney Clay (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 964 – 19:15
O JABUTI E A ANTA (O JABUTI E A ANTA), de Eliza Capai (70′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.
Sessão 965 – 21:10
CARTAS DA GUERRA (CARTAS DA GUERRA), de Ivo M. Ferreira (105′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.

31/10/16 – Segunda

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 966 – 14:00
OS INOCENTES CHARMOSOS (NIEWINNI CZARODZIEJE), de Andrzej Wajda (88′). Curta: WRÓBLEWSKI SEGUNDO WAJDA (WRÓBLEWSKI WEDLUG WAJDY), de Andrzej Wajda(42′). Indicado para: Livre.
Sessão 967 – 16:20
GÓRGONA (GÓRGONA), de Pedro Jezler, Fábio Furtado (77′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 968 – 17:50
SYMPTOM (SYMPTOMA), de Angelos Frantzis (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 969 – 19:30
SEXTA-FEIRA 13 (VENDREDI 13), de Nicolas Klotz (49′). MATA ATLÂNTICA, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval(38′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 970 – 21:30
A DRAGON ARRIVES! (EJHDEHA VARED MISHAVAD!), de Mani Haghighi (108′). Indicado para: 16 anos.

CINEARTE 1

Sessão 971 – 14:00
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.
Sessão 972 – 15:30
O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA (LE SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE), de Kiyoshi Kurosawa (131′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 973 – 18:00
INTRUSA (LA BALIA), de Marco Bellocchio (106′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 974 – 20:00
O REI DAVE (KING DAVE), de Daniel Grou (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 975 – 22:00
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU (O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU), de João Botelho (80′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 2

Sessão 976 – 14:00
DECÁLOGO I (DEKALOG I), de Krzysztof Kieslowski (56′). DECÁLOGO II (DEKALOG II), de Krzysztof Kieslowski(60′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 977 – 16:15
DECÁLOGO III (DEKALOG III), de Krzysztof Kieslowski (58′). DECÁLOGO IV (DEKALOG IV), de Krzysztof Kieslowski(58′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 978 – 18:30
SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA (SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA), de Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 979 – 20:00
SOPHIE E O SOL NASCENTE (SOPHIE AND THE RISING SUN), de Maggie Greenwald (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 980 – 22:10
TEMPESTADE (TEMPÊTE), de Samuel Collardey (90′). Indicado para: 14 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 981 – 19:00
OLHANDO PRAS ESTRELAS (OLHANDO PRAS ESTRELAS), de Alexandre Peralta (90′). Indicado para: Livre.
Sessão 982 – 21:00
IRMÃS JAMAIS (SORELLE MAI), de Marco Bellocchio (110′). Indicado para: 12 anos.

CINESALA

Sessão 983 – 14:00
DESERTO (DESERTO), de Guilherme Weber (106′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 984 – 16:00
76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI (76 DAGHIEGHEH VA 15 SANIEH BA ABBAS KIAROSTAMI), de Seifollah Samadian (76′). Curta: ME LEVE PRA CASA (TAKE ME HOME), de Abbas Kiarostami(16′). Indicado para: Livre.
Sessão 985 – 17:50
GREATER THINGS (GREATER THINGS), de Vahid Hakimzadeh (65′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 986 – 19:10
A REDE (GEUMUL), de Kim Ki-duk (114′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 987 – 21:20
MA’ ROSA (MA’ ROSA), de Brillante Ma Mendoza (110′). Curta: IMAGO, de Raymund Ribay Gutierrez(15′). Indicado para: 18 anos.

CINESESC

Sessão 988 – 15:00
TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFÍCIO (TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFÍCIO), de Francis Vale (83′). Indicado para: Livre.
Sessão 989 – 16:40
CAMERAPERSON (CAMERAPERSON), de Kirsten Johnson (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 990 – 18:40
VARIETY (VARIETY), de Bette Gordon (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 991 – 20:30
HANDSOME HARRY (HANDSOME HARRY), de Bette Gordon (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 992 – 22:15
O AFOGAMENTO (THE DROWNING), de Bette Gordon (99′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 993 – 14:00
DOLORES (DOLORES), de Michael Rösel (90′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 994 – 15:45
LA VINGANÇA (LA VINGANÇA), de Fernando Fraiha (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 995 – 17:30
A VIDA NA FRONTEIRA (LIFE ON THE BORDER), de Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin, Sami Hossein, +7 (73′). Curta: GENCO, O TERRORISTA (GENCO TERORIST), de Esin Tepe(51′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 996 – 19:50
O REI DOS BELGAS (KING OF THE BELGIANS), de Peter Brosens,Jessica Woodworth (94′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 997 – 21:40
GAGA – O AMOR PELA DANÇA (MR. GAGA), de Tomer Heymann (100′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 998 – 14:00
A CAUSA E A SOMBRA (A CAUSA E A SOMBRA), de Tiago Afonso (95′). Indicado para: Livre.
Sessão 999 – 15:50
JUNCTION 48 (JUNCTION 48), de Udi Aloni (96′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1000 – 17:45
SONAR (SONAR), de Jean-Philippe Martin (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 1001 – 19:45
OGRES (LES OGRES), de Léa Fehner (144′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1002 – 22:30
FRAGMENTOS DO PARAÍSO (FRAGMENTS DU PARADIS), de Stéphane Goël (85′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 1003 – 13:30
A GAROTA DESCONHECIDA (LA FILLE INCONNUE), de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (113′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1004 – 15:40
UM AUTÊNTICO VERMEER (EEN ECHTE VERMEER), de Rudolf van den Berg (105′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1005 – 17:45
NO VAZIO DA NOITE (NO VAZIO DA NOITE), de Cristiano Burlan (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1006 – 19:20
MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI (MIFUNE: THE LAST SAMURAI), de Steven Okazaki (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1007 – 21:00
CORAÇÕES CICATRIZADOS (INIMI CICATRIZATE), de Radu Jude (141′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 1008 – 13:30
MORTE EM SARAJEVO (SMRT U SARAJEVU), de Danis Tanovic (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1009 – 15:10
UM CASAMENTO (UM CASAMENTO), de Mônica Simões (80′). Indicado para: Livre.
Sessão 1010 – 16:45
O ÍDOLO (YA TAYR EL TAYER), de Hany Abu-Assad (100′). Indicado para: livre.
Sessão 1011 – 18:40
MARGUERITE AND JULIEN (MARGUERITE ET JULIEN), de Valérie Donzelli (105′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1012 – 20:40
CINEMA NOVO (CINEMA NOVO), de Eryk Rocha (90′). curta: IMPROVÁVEL ENCONTRO, de Lauro Escorel(24′). Indicado para: Livre. Haverá debate após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 1013 – 13:30
LESTE OESTE (LESTE OESTE), de Rodrigo Grota (86′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1014 – 15:10
24 SEMANAS (24 WOCHEN), de Anne Zohra Berrached (102′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1015 – 17:10
CARTAS DA GUERRA (CARTAS DA GUERRA), de Ivo M. Ferreira (105′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1016 – 19:40
UMA BANDEIRA SEM PAÍS (A FLAG WITHOUT A COUNTRY), de Bahman Ghobadi (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1017 – 21:40
FUKUSHIMA, MON AMOUR (GRÜSSE AUS FUKUSHIMA), de Doris Dörrie (104′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 1018 – 13:30
EM NOME DA HONRA (IN THE NAME OF HONOR), de Pawel Gula (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1019 – 15:00
ALBA (ALBA), de Ana Cristina Barragan (96′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1020 – 17:00
O VIOLINISTA (THE VIOLIN PLAYER), de Bauddhayan Mukherji (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 1021 – 18:30
NOITE DE CELEBRAÇÃO (NOC WALPURGI), de Marcin Bortkiewicz (75′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1022 – 20:00
O FUTURO DA HISTÓRIA (HISTORY’S FUTURE), de Fiona Tan (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1023 – 22:00
THE FITS (THE FITS), de Anna Rose Holmer (74′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 1024 – 13:30
MAAT (MAAT), de Saba Kazemi (92′). Indicado para: Livre.
Sessão 1025 – 15:20
O JABUTI E A ANTA (O JABUTI E A ANTA), de Eliza Capai (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 1026 – 16:45
O CASAMENTO (WESELE), de Andrzej Wajda (107′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1027 – 18:45
GERAÇÃO (POKOLENIE), de Andrzej Wajda (88′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1028 – 20:25
O ÚLTIMO VAGÃO (DAS LETZTE ABTEIL), de Andreas Schaap (104′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1029 – 22:25
LA MADRE (LA MADRE), de Alberto Morais (89′). Indicado para: 14 anos.

INSTITUTO CPFL – SALA UMUARAMA

Sessão 1030 – 19:00
A BOA ESPOSA (DOBRA ZENA), de Mirjana Karanovic (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1031 – 21:00
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 1032 – 14:00
BANCO IMOBILIÁRIO (BANCO IMOBILIÁRIO), de Miguel Antunes Ramos (75′). Indicado para: Livre.
Sessão 1033 – 15:30
TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR (WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE), de Michal Marczak (103′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1034 – 17:30
PAULA (PAULA), de Christian Schwochow (123′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1035 – 19:50
TRAMONTANE (TRAMONTANE), de Vatche Boulghourjian (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 1036 – 21:50
OSCURO ANIMAL (OSCURO ANIMAL), de Felipe Guerrero (107′). Indicado para: 14 anos.

01/11/16 – Terça

CASA DO POVO

Sessão 1037 – 19:30
BICKELS [SOCIALISM] (BICKELS [SOCIALISM]), de Heinz Emigholz (86′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 1038 – 15:00
JUNTOS HOJE, AMANHÃ TAMBÉM – FILME PARTICIPATIVO (OGGI INSIEME DOMANI ANCHE – FILM PARTECIPATO), de Antonietta de Lillo (85′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1039 – 17:00
OS DECENTES (LOS DECENTES), de Lukas Valenta Rinner (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1040 – 19:00
O ANJO FERIDO (RANENYY ANGEL), de Emir Baigazin (112′). Indicado para: Livre.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 1041 – 15:00
TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR (WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE), de Michal Marczak (103′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1042 – 17:00
ISSO QUE CHAMAM AMOR (ESO QUE LLAMAN AMOR), de Carlos César Arbeláez (92′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1043 – 18:45
TEMPESTADE (TEMPÊTE), de Samuel Collardey (90′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1044 – 20:30
O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE (EL FRANCESITO UN DOCUMENTAL (IM) POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE), de Miguel Luis Kohan (90′). Indicado para: 12 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 1045 – 14:00
WALESA (WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI), de Andrzej Wajda (124′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1046 – 16:20
O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D) (O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D)), de Edgar Pêra (70′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1047 – 17:45
ATRAVÉS DO MURO (LAAVOR ET HAKIR), de Rama Burshtein (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1048 – 19:50
HER COMPOSITION (HER COMPOSITION), de Stephan Littger (93′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1049 – 21:50
EL OLIVO (EL OLIVO), de Iciar Bollain (98′). Indicado para: Livre.

CINEARTE 1

Sessão 1050 – 14:00
SOY NERO (SOY NERO), de Rafi Pitts (120′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1051 – 16:20
A VIDA NA FRONTEIRA (LIFE ON THE BORDER), de Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin, Sami Hossein, +7 (73′). Curta: GENCO, O TERRORISTA (GENCO TERORIST), de Esin Tepe(51′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1052 – 18:45
O EXORCISTA (THE EXORCIST), de William Friedkin (132′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1053 – 21:15
UMA BANDEIRA SEM PAÍS (A FLAG WITHOUT A COUNTRY), de Bahman Ghobadi (97′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.

CINEARTE 2

Sessão 1054 – 14:00
DECÁLOGO V (DEKALOG V), de Krzysztof Kieslowski (60′). DECÁLOGO VI (DEKALOG VI), de Krzysztof Kieslowski(62′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1055 – 16:20
DECÁLOGO VII (DEKALOG VII), de Krzysztof Kieslowski (59′). DECÁLOGO VIII (DEKALOG VIII), de Krzysztof Kieslowski(57′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1056 – 18:30
TREBLINKA (TREBLINKA), de Sérgio Tréfaut (61′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1057 – 20:10
O CAMINHO PARA MANDALAY (THE ROAD TO MANDALAY), de Midi Z (108′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1058 – 22:15
MAQUINARIA PANAMERICANA (MAQUINARIA PANAMERICANA), de Joaquín del Paso (88′). Indicado para: Livre.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 1059 – 19:00
A GLÓRIA E A GRAÇA (A GLÓRIA E A GRAÇA), de Flávio Ramos Tambellini (97′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1060 – 21:00
ANIMAIS NOTURNOS (NOCTURNAL ANIMALS), de Tom Ford (115′). Indicado para: 16 anos.

CINESALA

Sessão 1061 – 14:00
SEXTA-FEIRA 13 (VENDREDI 13), de Nicolas Klotz (49′). MATA ATLÂNTICA, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval(38′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1062 – 15:45
CANASTRA SUJA (CANASTRA SUJA), de Caio Sóh (120′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1063 – 18:00
CAFÉ (CAFFÈ), de Cristiano Bortone (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1064 – 20:10
PARA ONDE, SENHORA? (WHERE TO, MISS?), de Manuela Bastian (83′). Indicado para: Livre.
Sessão 1065 – 22:00
ZOOLOGY (ZOOLOGIYA), de Ivan I. Tverdovsky (87′). Indicado para: 16 anos.

CINESESC

Sessão 1066 – 15:00
BARRAVENTO (BARRAVENTO), de Glauber Rocha (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1067 – 16:30
DON JUAN (DON JUAN), de Jerzy Sladkowski (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1068 – 18:20
UM OUTONO SEM BERLIM (UN OTOÑO SIN BERLIN), de Lara Izagirre (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1069 – 20:15
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU (O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU), de João Botelho (80′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1070 – 22:10
FUKUSHIMA, MON AMOUR (GRÜSSE AUS FUKUSHIMA), de Doris Dörrie (104′). Indicado para: 14 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 1071 – 15:00
RADIO DREAMS (RADIO DREAMS), de Babak Jalali (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 1072 – 16:50
EM NOME DA HONRA (IN THE NAME OF HONOR), de Pawel Gula (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1073 – 18:50
BURDEN (BURDEN), de Timothy Marrinan, Richard Dewey (90′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 1074 – 14:00
PAISAGEM APÓS A BATALHA (KRAJOBRAZ PO BITWIE), de Andrzej Wajda (106′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1075 – 16:00
MAMÁ (MAMÁ), de Philippe van Hissenhoven (82′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1076 – 17:45
ILEGÍTIMO (ILEGITIM), de Adrian Sitaru (88′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1077 – 19:30
CARTAS DA GUERRA (CARTAS DA GUERRA), de Ivo M. Ferreira (105′). Indicado para: 18 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1078 – 21:50
OS DEMÔNIOS (LES DÉMONS), de Philippe Lesage (118′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 1079 – 13:55
DIVINAS DIVAS (DIVINAS DIVAS), de Leandra Leal (110′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1080 – 16:00
RAVING IRAN (RAVING IRAN), de Susanne Regina Meures (84′). Indicado para: Livre.
Sessão 1081 – 18:00
MEUS IRMÃOS E IRMÃS DO NORTE (MEINE BRÜDER UND SCHWESTERN IM NORDEN), de Sung-Hyung Cho (109′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1082 – 20:15
PAULA (PAULA), de Christian Schwochow (123′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 1083 – 13:30
DANTON – O PROCESSO DA REVOLUÇÃO (DANTON), de Andrzej Wajda (130′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1084 – 16:00
LA MADRE (LA MADRE), de Alberto Morais (89′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1085 – 17:50
O SONHADOR (EL SOÑADOR), de Adrián Saba (80′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1086 – 19:30
ARANHA VERMELHA (CZERWONY PAJAK), de Marcin Koszalka (95′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1087 – 21:30
MARGUERITE AND JULIEN (MARGUERITE ET JULIEN), de Valérie Donzelli (105′). Indicado para: 18 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 1088 – 13:30
MA’ ROSA (MA’ ROSA), de Brillante Ma Mendoza (110′). Curta: IMAGO, de Raymund Ribay Gutierrez(15′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1089 – 16:00
UM HOMEM A MAIS (L’UOMO IN PIÙ), de Paolo Sorrentino (100′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1090 – 18:00
HANDSOME HARRY (HANDSOME HARRY), de Bette Gordon (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1091 – 19:50
CANÇÃO DA VOLTA (CANÇÃO DA VOLTA), de Gustavo Rosa de Moura (92′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1092 – 21:50
13 MINUTOS (ELSER), de Oliver Hirschbiegel (114′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 1093 – 13:30
CORAÇÕES CICATRIZADOS (INIMI CICATRIZATE), de Radu Jude (141′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1094 – 16:10
DE PUNHOS CERRADOS (I PUGNI IN TASCA), de Marco Bellocchio (105′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1095 – 18:10
ERA O HOTEL CAMBRIDGE (ERA O HOTEL CAMBRIDGE), de Eliane Caffé (93′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1096 – 20:00
TRAMONTANE (TRAMONTANE), de Vatche Boulghourjian (105′). Indicado para: Livre.
Sessão 1097 – 22:00
MORTE EM SARAJEVO (SMRT U SARAJEVU), de Danis Tanovic (85′). Indicado para: 16 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 1098 – 13:30
UM HOMEM INSIGNIFICANTE (AN INSIGNIFICANT MAN), de Khushboo Ranka, Vinay Shukla (96′). Indicado para: Livre.
Sessão 1099 – 15:30
ENTÃO MORRI (ENTÃO MORRI), de Bia Lessa, Dany Roland (89′). Indicado para: Livre.
Sessão 1100 – 17:15
IRMANDADE (KAPATIRAN), de Pepe Diokno (87′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1101 – 19:00
LANTOURI (LANTOURI), de Reza Dormishian (115′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1102 – 21:15
ONDE ESTÁ ROCKY II? (WHERE IS ROCKY II?), de Pierre Bismuth (98′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 1103 – 13:30
A REPARTIÇÃO DO TEMPO (A REPARTIÇÃO DO TEMPO), de Santiago Dellape (100′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1104 – 15:30
SYMPTOM (SYMPTOMA), de Angelos Frantzis (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1105 – 17:15
VERMELHO RUSSO (VERMELHO RUSSO), de Charly Braun (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1106 – 19:10
O FUTURO DA HISTÓRIA (HISTORY’S FUTURE), de Fiona Tan (99′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1107 – 21:15
UM ESTADO DE LIBERDADE (FREE STATE OF JONES), de Gary Ross (139′). Indicado para: 14 anos.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 1108 – 15:00
PROGRAMA ALOYSIO RAULINO (PROGRAMA ALOYSIO RAULINO), de Aloysio Raulino (98′). Curtas: ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA, de Aloysio Raulino, Luna Alkalay(12′). JARDIM NOVA BAHIA, de Aloysio Raulino(15′). LACRIMOSA, de Aloysio Raulino, Luna Alkalay(12′). O PORTO DE SANTOS, de Aloysio Raulino(19′). O TIGRE E A GAZELA, de Aloysio Raulino(14′). TARUMÃ, de Aloysio Raulino,Guilherme Lisboa,Mario Kuperman,Romeu Quinto(14′). TEREMOS INFÂNCIA, de Aloysio Raulino(12′). Indicado para: Livre.
Sessão 1109 – 17:00
SÃO JORGE (SÃO JORGE), de Marco Martins (115′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1110 – 19:10
ASCENT (ASCENT), de Fiona Tan (80′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1111 – 20:45
FUTURO PERFEITO (EL FUTURO PERFECTO), de Nele Wohlatz (75′). Indicado para: Livre.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 1112 – 14:00
THE FITS (THE FITS), de Anna Rose Holmer (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1113 – 16:00
QUARTA-FEIRA (CHAHARSHANBEH), de Soroush Mohamadzadeh (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1114 – 18:00
BABY BUMP (BABY BUMP), de Kuba Czekaj (89′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1115 – 20:00
O ÚLTIMO VAGÃO (DAS LETZTE ABTEIL), de Andreas Schaap (104′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1116 – 22:00
GAGA – O AMOR PELA DANÇA (MR. GAGA), de Tomer Heymann (100′). Indicado para: 12 anos. Haverá debate após a sessão.

SESC CAMPO LIMPO

Sessão 1117 – 20:00
BLANKA (BLANKA), de Kohki Hasei (75′). Indicado para: Livre.

02/11/16 – Quarta

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO – CCSP

Sessão 1118 – 15:00
AS SENHORITAS DE WILKO (PANNY Z WILKA), de Andrzej Wajda (118′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1119 – 17:15
BURDEN (BURDEN), de Timothy Marrinan, Richard Dewey (90′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1120 – 19:15
SANGUE E GLÓRIA (MODDER EN BLOED), de Sean Else (132′). Indicado para: 10 anos.

CIRCUITO SPCINE PAULO EMILIO – CCSP

Sessão 1121 – 15:00
IRMANDADE (KAPATIRAN), de Pepe Diokno (87′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1122 – 16:40
SYMPTOM (SYMPTOMA), de Angelos Frantzis (87′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1123 – 18:20
GHASHANG & FARANG (GHASHANG VA FARANG), de Vahid Mousaaian (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1124 – 20:10
INTERRUPÇÃO (INTERRUPTION), de Yorgos Zois (110′). Indicado para: 14 anos.

CINE CAIXA BELAS ARTES Sl 1 Vila Lobos

Sessão 1125 – 14:00
ZERO DAYS (ZERO DAYS), de Alex Gibney (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1126 – 16:10
THE FITS (THE FITS), de Anna Rose Holmer (74′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1127 – 17:45
HEDI (INHEBBEK HEDI), de Mohamed Ben Attia (93′). Indicado para: Livre.
Sessão 1128 – 19:40
NOITE DE CELEBRAÇÃO (NOC WALPURGI), de Marcin Bortkiewicz (75′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1129 – 21:10
CARTAS DA GUERRA (CARTAS DA GUERRA), de Ivo M. Ferreira (105′). Indicado para: 18 anos.

CINEARTE 1

Sessão 1130 – 14:00
O QUE RESTOU DA MINHA VIDA (DIE RESTE MEINES LEBENS), de Jens Wischnewski (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1131 – 16:00
CINZAS E DIAMANTES (POPIÓL I DIAMENT), de Andrzej Wajda (108′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1132 – 18:00
OLHAR INSTIGADO (OLHAR INSTIGADO), de Chico Gomes, Felipe Lion (71′). Indicado para: Livre.
Sessão 1133 – 19:30
MARGUERITE AND JULIEN (MARGUERITE ET JULIEN), de Valérie Donzelli (105′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1134 – 21:30
DIABO NO CORPO (IL DIAVOLO IN CORPO), de Marco Bellocchio (115′). Indicado para: 18 anos.

CINEARTE 2

Sessão 1135 – 14:00
DECÁLOGO IX (DEKALOG IX), de Krzysztof Kieslowski (61′). DECÁLOGO X (DEKALOG X), de Krzysztof Kieslowski(61′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1136 – 16:20
FRAGMENTOS DO PARAÍSO (FRAGMENTS DU PARADIS), de Stéphane Goël (85′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1137 – 18:00
LA MADRE (LA MADRE), de Alberto Morais (89′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1138 – 19:50
MAMÁ (MAMÁ), de Philippe van Hissenhoven (82′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1139 – 21:30
SEM DEUS (BEZBOG), de Ralitza Petrova (99′). Indicado para: 18 anos.

CINEMARK CIDADE SÃO PAULO

Sessão 1140 – 19:00
A MENINA SEM MÃOS (LA JEUNE FILLE SANS MAINS), de Sébastien Laudenbach (76′). Indicado para: Livre.
Sessão 1141 – 21:00
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CINESALA

Sessão 1142 – 14:00
GLORY (SLAVA), de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (101′). Indicado para: Livre.
Sessão 1143 – 16:00
SOPHIE E O SOL NASCENTE (SOPHIE AND THE RISING SUN), de Maggie Greenwald (116′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1144 – 18:10
SEM ANESTESIA (BEZ ZNIECZULENIA), de Andrzej Wajda (115′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1145 – 20:20
CINEMA NOVO (CINEMA NOVO), de Eryk Rocha (90′). Curta: IMPROVÁVEL ENCONTRO, de Lauro Escorel(24′). Indicado para: Livre.
Sessão 1146 – 22:30
ILEGÍTIMO (ILEGITIM), de Adrian Sitaru (88′). Indicado para: 16 anos.

CINESESC

Sessão 1147 – 15:00
MA’ ROSA (MA’ ROSA), de Brillante Ma Mendoza (110′). Curta: IMAGO, de Raymund Ribay Gutierrez(15′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1148 – 17:30
VIVER E MORRER EM LOS ANGELES (TO LIVE AND DIE IN L.A.), de William Friedkin (116′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1149 – 19:40
O COMBOIO DO MEDO (SORCERER), de William Friedkin (121′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1150 – 22:10
O REI DAVE (KING DAVE), de Daniel Grou (100′). Indicado para: 16 anos.

CIRCUITO SPCINE ARICANDUVA

Sessão 1151 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE BUTANTÃ

Sessão 1152 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

Sessão 1153 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE FEITIÇO DA VILA

Sessão 1154 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE JAÇANÃ

Sessão 1155 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE JAMBEIRO

Sessão 1156 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE MENINOS

Sessão 1157 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE OLIDO

Sessão 1158 – 15:00
JÁ NÃO É MAIS NOSSA CASA (NO LONGER OUR HOMELAND), de Kristof Gerega (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1159 – 17:00
ONDE ESTÁ ROCKY II? (WHERE IS ROCKY II?), de Pierre Bismuth (98′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1160 – 19:00
O SONHO DE MARA’AKAME (EL SUEÑO DEL MARA’AKAME), de Federico Cecchetti (90′). Indicado para: 10 anos.

CIRCUITO SPCINE PARQUE VEREDAS

Sessão 1161 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE PAZ

Sessão 1162 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE PERUS

Sessão 1163 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE QUINTA DO SOL

Sessão 1164 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE SÃO RAFAEL

Sessão 1165 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE TRÊS LAGOS

Sessão 1166 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE VILA ATLÂNTICA

Sessão 1167 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

CIRCUITO SPCINE VILA DO SOL

Sessão 1168 – 17:30
HEARTSTONE (HJARTASTEINN), de Gudmundur Arnar Gudmundsson (129′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA 1

Sessão 1169 – 14:00
THE HANDMAIDEN (AH-GA-SSI), de Park Chan-wook (145′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1170 – 16:40
POESIA SEM FIM (POESIA SIN FIN), de Alejandro Jodorowsky (128′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1171 – 19:10
UM DIA PERFEITO PARA VOAR (UN DIA PERFECTO PARA VOLAR), de Marc Recha (70′). Indicado para: 10 anos.
Sessão 1172 – 20:40
O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO (THE BIRTH OF A NATION), de Nate Parker (120′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – AUGUSTA ANEXO 4

Sessão 1173 – 14:00
A BOA ESPOSA (DOBRA ZENA), de Mirjana Karanovic (94′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1174 – 15:50
BABY BUMP (BABY BUMP), de Kuba Czekaj (89′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1175 – 17:30
MARIE E OS NÁUFRAGOS (MARIE ET LES NAUFRAGES), de Sébastien Betbeder (104′). Indicado para: Livre.
Sessão 1176 – 19:30
O JABUTI E A ANTA (O JABUTI E A ANTA), de Eliza Capai (70′). Indicado para: Livre.
Sessão 1177 – 21:00
MAQUINARIA PANAMERICANA (MAQUINARIA PANAMERICANA), de Joaquín del Paso (88′). Indicado para: Livre.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 1

Sessão 1178 – 13:30
EU, OLGA HEPNAROVÁ (JÁ, OLGA HEPNAROVÁ), de Petr Kazda, Tomás Weinreb (105′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1179 – 15:30
13 MINUTOS (ELSER), de Oliver Hirschbiegel (114′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1180 – 17:40
DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA (DAVID LYNCH: THE ART LIFE), de Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (93′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1181 – 19:30
HEE (HEE), de Kaori Momoi (72′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1182 – 21:00
FUKUSHIMA, MON AMOUR (GRÜSSE AUS FUKUSHIMA), de Doris Dörrie (104′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 2

Sessão 1183 – 13:30
LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA (LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA), de Carlos del Castillo (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1184 – 15:20
VERMELHO RUSSO (VERMELHO RUSSO), de Charly Braun (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1185 – 17:05
A VIDA NA FRONTEIRA (LIFE ON THE BORDER), de Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin, Sami Hossein, +7 (73′). Curta: GENCO, O TERRORISTA (GENCO TERORIST), de Esin Tepe(51′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1186 – 19:30
UMA BANDEIRA SEM PAÍS (A FLAG WITHOUT A COUNTRY), de Bahman Ghobadi (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1187 – 21:20
CORAÇÕES CICATRIZADOS (INIMI CICATRIZATE), de Radu Jude (141′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 3

Sessão 1188 – 13:30
ESTADOS UNIDOS PELO AMOR (ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI), de Tomasz Wasilewski (106′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1189 – 15:30
DAUNBAILÓ (DOWN BY LAW), de Jim Jarmusch (106′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1190 – 17:30
MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI (MIFUNE: THE LAST SAMURAI), de Steven Okazaki (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1191 – 19:10
O PLANO DE MAGGIE (MAGGIE’S PLAN), de Rebecca Miller (98′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1192 – 21:00
DANTON – O PROCESSO DA REVOLUÇÃO (DANTON), de Andrzej Wajda (130′). Indicado para: 14 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 5

Sessão 1193 – 13:30
A REDE (GEUMUL), de Kim Ki-duk (114′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1194 – 15:45
TREBLINKA (TREBLINKA), de Sérgio Tréfaut (61′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1195 – 17:20
LIVE CARGO (LIVE CARGO), de Logan Sandler (88′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1196 – 19:00
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU (O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU), de João Botelho (80′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1197 – 21:00
O HOMEM DE FERRO (CZLOWIEK Z ZELAZA), de Andrzej Wajda (154′). Indicado para: 12 anos.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – FREI CANECA 6

Sessão 1198 – 13:30
LANTOURI (LANTOURI), de Reza Dormishian (115′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1199 – 15:40
COMA (COMA), de Sara Fattahi (97′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1200 – 17:40
ENTRELINHAS (THE UNATTAINABLE STORY), de Emilia Ferreira (80′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1201 – 19:20
LA VINGANÇA (LA VINGANÇA), de Fernando Fraiha (90′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1202 – 21:15
TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR (WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE), de Michal Marczak (103′). Indicado para: 18 anos.

MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Sessão 1203 – 15:00
PROGRAMA KRZYSZTOF KIESLOWSKI (PROGRAMA KRZYSZTOF KIESLOWSKI), de Krzysztof Kieslowski (109′). Curtas: CABEÇAS QUE FALAM (GADAJACE GLOWY), de Krzysztof Kieslowski(14′). SETE MULHERES DE DIFERENTES IDADES (SIEDEM KOBIET W RÓZNYM WIEKU), de Krzysztof Kieslowski(16′). DA CIDADE DE LODZ (Z MIASTA LODZI), de Krzysztof Kieslowski(18′). O PONTO DE VISTA DE UM PORTEIRO NOTURNO (Z PUNKTU WIDZENIA NOCNEGO PORTIERA), de Krzysztof Kieslowski(16′). CURRICULUM VITAE (ZYCIORYS), de Krzysztof Kieslowski(45′). Indicado para: 12 anos.
Sessão 1204 – 17:00
CAMERAPERSON (CAMERAPERSON), de Kirsten Johnson (102′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1205 – 19:00
ONDAS (FALE), de Grzegorz Zariczny (77′). Indicado para: 16 anos.
Sessão 1206 – 20:30
O QUARTO HOMEM (DE VIERDE MAN), de Paul Verhoeven (95′). Indicado para: 18 anos.

RESERVA CULTURAL 2

Sessão 1207 – 14:00
SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA (SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA), de Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez (72′). Indicado para: Livre.
Sessão 1208 – 15:30
MAÑANA A ESTA HORA (MAÑANA A ESTA HORA), de Lina Rodriguez (85′). Indicado para: 14 anos.
Sessão 1209 – 17:10
SÃO JORGE (SÃO JORGE), de Marco Martins (115′). Indicado para: 18 anos.
Sessão 1210 – 19:20
SEXTA-FEIRA 13 (VENDREDI 13), de Nicolas Klotz (49′). MATA ATLÂNTICA, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval(38′). Indicado para: 14 anos. Haverá debate após a sessão.
Sessão 1211 – 21:20
OGRES (LES OGRES), de Léa Fehner (144′). Indicado para: 16 anos.

AUDITÓRIO IBIRAPUERA – ÁREA EXTERNA

Sessão 1212 – 19:30
(CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO DA 40ª MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA) (60′). Indicado para: Livre.
Sessão 1213 – 20:30
A GENERAL (THE GENERAL), de Clyde Bruckman, Buster Keaton (79′). Indicado para: Livre.

A pedido da Mostra a indicação etária dos filmes foi sugerida por seus respectivos produtores.

Programação sujeita a alterações.

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta