Todos os Filmes Estrangeiros submetidos ao Oscar (De 2008 à 2017)

OSCAR LABEL

Desde 2003 o Spoiler cobre o Oscar, mas somente em 2007 passou a publicar a lista oficial de submissões à categoria de Filme Estrangeiro. A lista abaixo é a compilação de todos os posts publicados:


AFEGANISTÃO
UTOPIA | Hassan Nazer – Afeganistão ( 2016 )
A FEW CUBIC METERS OF LOVE | Jamshid Mahmoudi – Afeganistão ( 2015 )
WAJMA – AN AFGHAN LOVE STORY | Barmak Akram – Afeganistão ( 2014 )
A PEDRA DA PACIÊNCIA | Atiq Rahimi – Afeganistão ( 2013 )
OPIUM WAR | *** – Afeganistão ( 2009 )

ÁFRICA DO SUL
CALL ME THIEF | Daryne Joshua – África Do Sul ( 2017 )
THINA SOBABILI: THE TWO OF US | Ernest Nkosi – África Do Sul ( 2016 )
ELELWANI | Ntshavheni Wa Luruli – África Do Sul ( 2015 )
FOUR CORNERS | Ian Gabriel – África Do Sul ( 2014 )
LITTLE ONE | Darrell James Roodt – África Do Sul ( 2013 )
BEAUTY (SKOONHEID) | Oliver Hermanus – África Do Sul ( 2012 )
LIFE, ABOVE ALL | Oliver Schmitz – África Do Sul ( 2011 )
WHITE WEDDING | *** – África Do Sul ( 2010 )
JERUSALEMA | *** – África Do Sul ( 2009 )

ALBÂNIA
CHROMIUM | Bujar Alimani – Albânia ( 2017 )
BOTA | Iris Elezi & Thomas Logoreci – Albânia ( 2016 )
AGON | Robert Budina – Albânia ( 2014 )
PHARMAKON | Joni Shanaj – Albânia ( 2013 )
AMNESTY | Buyer Alimani – Albânia ( 2012 )
EAST, WEST, EAST | Gjergj Xhuvani – Albânia ( 2011 )
ALIVE! | *** – Albânia ( 2010 )
THE SORROW OF MRS. SCHNEIDER | *** – Albânia ( 2009 )

ALEMANHA
TONI ERDMANN | Maren Ade – Alemanha ( 2017 )
LABIRINTO DE MENTIRAS | Giulio Ricciarelli – Alemanha ( 2016 )
DUAS IRMÃS, UMA PAIXÃO | Dominik Graf – Alemanha ( 2015 )
DUAS VIDAS | Georg Maas – Alemanha ( 2014 )
BARBARA | Christian Petzold – Alemanha ( 2013 )
PINA | Wim Wenders – Alemanha ( 2012 )
WHEN WE LEAVE | Feo Aladag – Alemanha ( 2011 )
A FITA BRANCA | Michael Haneke – Alemanha ( 2010 )
O COMPLEXO DER BAADER MEINHOF | Uli Edel – Alemanha ( 2009 )
DO OUTRO LADO | Fatih Akin – Alemanha ( 2008 )

ARÁBIA SAUDITA
BARAKAH COM BARAKAH | Mahmoud Sabbagh – Arábia Saudita ( 2017 )
O SONHO DE WADJDA | Haifaa Al Mansour – Arábia Saudita ( 2014 )

ARGÉLIA
THE WELL | Lotfi Bouchouchi – Argélia ( 2017 )
TWILIGHT OF SHADOWS | Mohamed Lakhdar Hamina – Argélia ( 2016 )
ZABANA! | Said Ould Khelifa – Argélia ( 2013 )
FORA DA LEI | Rachid Bouchareb – Argélia ( 2011 )
MASQUERADES | Lyès Salem – Argélia ( 2009 )

ARGENTINA
O CIDADÃO ILUSTRE | Mariano Cohn & Gastón Duprat – Argentina ( 2017 )
O CLÃ | Pablo Trapero – Argentina ( 2016 )
RELATOS SELVAGENS | Damián Szifron – Argentina ( 2015 )
WAKOLDA | Lucía Puenzo – Argentina ( 2014 )
INFÂNCIA CLANDESTINA | Benjamín Ávila – Argentina ( 2013 )
ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO | Fernando Spiner – Argentina ( 2012 )
ABUTRES | Pablo Trapero – Argentina ( 2011 )
O SEGREDO DE SEUS OLHOS | Juan José Campanella – Argentina ( 2010 )
LEONERA | Pablo Trapero – Argentina ( 2009 )
XXY | Lucia Puenzo – Argentina ( 2008 )

ARMÊNIA
IF ONLY EVERYONE | Natalia Belyauskene – Armênia ( 2013 )
AUTUMM OF THE MAGICIAN | Armênia – Armênia ( 2010 )

AUSTRÁLIA
TANNA | Bentley Dean & Martin Butler – Austrália ( 2017 )
O PAÍS DE CHARLIE | Rolf de Heer – Austrália ( 2015 )
THE ROCKET | Kim Mordaunt – Austrália ( 2014 )
LORE | Cate Shortland – Austrália ( 2013 )
SAMSON AND DELILAH | Warwick Thornton – Austrália ( 2010 )
THE HOME SONG STORIES | Tony Ayres – Austrália ( 2008 )

ÁUSTRIA
STEFAN ZWEIG: FAREWELL TO EUROPE | Maria Schrader – Áustria ( 2017 )
BOA NOITE, MAMÃE | Severin Fiala – Áustria ( 2016 )
O VALE SOMBRIO | Andreas Prochaska – Áustria ( 2015 )
THE WALL | Julian Pölsler – Áustria ( 2014 )
AMOR | Michael Haneke – Áustria ( 2013 )
BREATHING | Karl Markovics – Áustria ( 2012 )
A PEQUENINA | Tizza Covi & Rainer Frimmel – Áustria ( 2011 )
FOR A MOMENT FREEDOM | *** – Áustria ( 2010 )
REVANCHE | Götz Spielmann – Áustria ( 2009 )
OS FALSÁRIOS | Stefan Ruzowitzky – Áustria ( 2008 )

AZERBAIJÃO
NABAT | Elchin Musaoglu – Azerbaijão ( 2015 )
STEPPE MAN | Shamil Aliyev – Azerbaijão ( 2014 )
BUTA | Ilgar Najaf – Azerbaijão – Azerbaijão ( 2013 )
THE PRECINT | Ilgar Safat – Azerbaijão ( 2011 )
FORTRESS | *** – Azerbaijão ( 2009 )
CAUCASIA | Farid Gumbatov – Azerbaijão ( 2008 )

BANGLADESH
THE UNNAMED | Tauquir Ahmed – Bangladesh ( 2017 )
JALAL’S STORY | Abu Shahed Emon – Bangladesh ( 2016 )
GLOW OF THE FIREFLY | Khalid Mahmood Mithu – Bangladesh ( 2015 )
TELEVISION | Mostofa Sarwar Farooki – Bangladesh ( 2014 )
GHETUPUTRA KAMOLA | Humayun Ahmed – Bangladesh ( 2013 )
THIRD PERSON SINGULAR NUMBER | Mostofa Sarwar Farooki – Bangladesh ( 2011 )
BEYOND THE CIRCLE | *** – Bangladesh ( 2010 )
AHA! | *** – Bangladesh ( 2009 )
ON THE WINGS OF DREAM | Golam Rabbany Biplob – Bangladesh ( 2008 )

BÉLGICA
THE ARDENNES | Robin Pront – Bélgica ( 2017 )
O NOVISSÍMO TESTAMENTO | Jaco Van Dormael – Bélgica ( 2016 )
DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne – Bélgica ( 2015 )
ALABAMA MONROE | Felix van Groeningen – Bélgica ( 2014 )
PERDER A RAZÃO | Joachim Lafosse – Bélgica ( 2013 )
BULLHEAD | Michaël R. Roskam – Bélgica ( 2012 )
ILLEGAL | Olivier Masset-Depasse – Bélgica ( 2011 )
THE MISFORTUNATES | *** – Bélgica ( 2010 )
ELDORADO | *** – Bélgica ( 2009 )
BEN X | Nick Balthazar – Bélgica ( 2008 )
SEALED CARGO | Julia Vargas Weise – Bolivia ( 2017 )

BOLÍVIA
OLVIDADOS | Carlos Bolado – Bolívia ( 2015 )
ZONA SUR | *** – Bolívia ( 2010 )

BÓSNIA E HERZEGOVINA
MORTE EM SARAVEJO | Danis Tanovic – Bósnia E Herzegovina ( 2017 )
OUR EVERYDAY LIFE | Ines Tanovic – Bósnia e Herzegovina ( 2016 )
WITH MOM | Faruk Lončarevič – Bósnia e Herzegovina ( 2015 )
UM EPISÓDIO NA VIDA DE UM CATADOR DE FERRO-VELHO | Danis Tanovic – Bósnia e Herzegovina ( 2014 )
CHILDREN OF SARAJEVO | Aida Begić – Bósnia e Herzegovina ( 2013 )
BELVEDERE | Ahmed Imamóvic – Bósnia e Herzegovina ( 2012 )
CIRCUS COLUMBIA | Danis Tanovic – Bósnia e Herzegovina ( 2011 )
GUARDIANS OF THE NIGHT | *** – Bósnia e Herzegovina ( 2010 )
SNOW | *** – Bósnia e Herzegovina ( 2009 )
IT´S HARD TO BE NICE | Srdan Vuletic – Bósnia e Herzegovina ( 2008 )

BRASIL
PEQUENO SEGREDO | David Schurmann – Brasil ( 2017 )
QUE HORAS ELA VOLTA? | Anna Muylaert – Brasil ( 2016 )
HOJE EU QUERO VOLTAR SOZINHO | Daniel Ribeiro – Brasil ( 2015 )
O SOM AO REDOR | Kleber Mendonça Filho – Brasil ( 2014 )
O PALHAÇO | Selton Mello – Brasil ( 2013 )
TROPA DE ELITE 2 | José Padilha – Brasil ( 2012 )
LULA, O FILHO DO BRASIL | Fabio Barreto – Brasil ( 2011 )
SALVE GERAL | Sérgio Rezende – Brasil ( 2010 )
ÚLTIMA PARADA 174 | Bruno Barreto – Brasil ( 2009 )
O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS | Cao Hamburger – Brasil ( 2008 )

BULGÁRIA
LOSERS | Ivaylo Hristov – Bulgária ( 2017 )
THE JUDGEMENT | Stephan Komandarev – Bulgária ( 2016 )
BULGARIAN RHAPSODY | Ivan Nitchev – Bulgária ( 2015 )
THE COLOR OF THE CHAMELEON | Emil Hristov – Bulgária ( 2014 )
SNEAKERS | Ivan Vladimirov & Valeri Yordanov – Bulgária ( 2013 )
TILT | Viktor Chouchkov – Bulgária ( 2012 )
EASTERN PLAYS | Kamen Kalev – Bulgária ( 2011 )
THE WORLD IS BIG AND SALVATION LURKS AROUND THE CORNER | Stephan Komandarev – Bulgária ( 2010 )
ZIFT | *** – Bulgária ( 2009 )
WARDEN OF THE DEAD | Ilian Simeonov – Bulgária ( 2008 )

CAMBODJA
BEFORE THE FALL | Ian White – Cambodja ( 2017 )
THE LAST REEL | Kulikar Sotho – Cambodja ( 2016 )
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh – Cambodja ( 2014 )
LOST LOVES | Chhay Bora – Camboja – Cambodja ( 2013 )

CANADÁ
É APENAS O FIM DO MUNDO | Xavier Dolan – Canadá ( 2017 )
FÉLIX E MEIRA | Maxime Giroux – Canadá ( 2016 )
MOMMY | Xavier Dolan – Canadá ( 2015 )
GABRIELLE | Louise Archambault – Canadá ( 2014 )
A FEITICEIRA DE GUERRA | Kim Nguyen – Canadá ( 2013 )
MONSIEUR LAZHAR | Philippe Falardeau – Canadá ( 2012 )
INCÊNDIOS | Denis Villeneuve – Canadá ( 2011 )
EU MATEI A MINHA MÃE | Xavier Dolan – Canadá ( 2010 )
THE NECESSITIES OF LIFE | Benoît Pilon – Canadá ( 2009 )
A ERA DA INOCÊNCIA | Denys Arcand – Canadá ( 2008 )

CAZAQUISTÃO
AMANAT | Satybaldy Narymbetov – Cazaquistão ( 2017 )
STRANGER | Ermek Tursunov – Cazaquistão ( 2016 )
SHAL | Ermek Tursunov – Cazaquistão ( 2014 )
MYN BALA: WARRIORS OF THE STEPPE | Akan Satayev – Cazaquistão ( 2013 )
RETURNING TO THE ‘A’ | Egor Mikhalkov-Konchalovsky – Cazaquistão ( 2012 )
STRAYED | Akan Satayev – Cazaquistão ( 2011 )
KELIN | Ermek Tursunov – Cazaquistão ( 2010 )
TULPAN | *** – Cazaquistão ( 2009 )
MONGOL | Sergei Bodrov – Cazaquistão ( 2008 )

CHADE
GRIGRIS | Mahamat-Saleh Harou – Chade ( 2014 )

CHILE
NERUDA | Pablo Larraín – Chile ( 2017 )
O CLUBE | Pablo Larraín – Chile ( 2016 )
MATAR UM HOMEM | Alejandro Fernández Almendras – Chile ( 2015 )
GLORIA | Sebastián Lelio – Chile ( 2014 )
NO | Pablo Larraín – Chile ( 2013 )
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS | Andrés Wood – Chile ( 2012 )
THE LIFE OF FISH | Matias Bize – Chile ( 2011 )
DAWSON, ISLA 10 | Miguel Littin – Chile ( 2010 )
TONY MANERO | Pablo Larraín – Chile ( 2009 )
PADRE NUESTRO | Rodrigo Sepulveda – Chile ( 2008 )

CHINA
XUAN ZANG | Huo Jianqi – China ( 2017 )
GO AWAY, MR.TUMOR | Han Yan – China ( 2016 )
COMING HOME | Zhang Yimou – China ( 2015 )
DE VOLTA À 1942 | Feng Xiaogang – China ( 2014 )
CAUGHT IN THE WEB | Chen Kaige – China ( 2013 )
THE FLOWERS OF WAR | Zhang Yimou – China ( 2012 )
AFTERSHOCK | Feng Xiaogang – China ( 2011 )
FOREVER ENTHRALLED | *** – China ( 2010 )
DREAM WEAVERS – BEIJING 2008 | *** – China ( 2009 )
THE KNOT | Yin Li – China ( 2008 )

CINGAPURA
APPRENTICE | Boo Junfeng – Cingapura ( 2017 )
7 LETTERS | Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo & Tan Pin Pin – Cingapura ( 2016 )
SAYANG DISAYANG | Sanif Olek – Cingapura ( 2015 )
ILO ILO | Anthony Chen – Cingapura ( 2014 )
ALREADY FAMOUS | Michelle Chong – Cingapura ( 2013 )
TATSUMI | Eric Khoo – Cingapura ( 2012 )
MY MAGIC | Cingapura – Cingapura ( 2009 )
881 | Royston Tan – Cingapura ( 2008 )
MATEO | María Gamboa – Colombia ( 2015 )

COLÔMBIA
ALIAS MARIA | José Luis Rugeles – Colômbia ( 2017 )
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE | Ciro Guerra – Colômbia ( 2016 )
LA PLAYA DC | Juan Andrés Arango – Colômbia ( 2014 )
EL CARTEL DE LOS SAPOS | Carlos Moreno – Colômbia ( 2013 )
LOS COLORES DE LA MONTAÑA | Carlos C. Arbeláez – Colômbia ( 2012 )
CRAB TRAP | Oscar Ruiz Navia – Colômbia ( 2011 )
PERRO COME PERRO | Colômbia – Colômbia ( 2009 )
SATANÁS | Andrés Baiz – Colômbia ( 2008 )

COREIA DO SUL
THE AGE OF SHADOWS | Kim Jee-woon – Coreia Do Sul ( 2017 )
THE THRONE | Joon-ik Lee – Coreia Do Sul ( 2016 )
HAEMOO | Shim Sung-bo – Coreia Do Sul ( 2015 )
JUVENILE OFFENDER | Kang Yi-kwan – Coreia Do Sul ( 2014 )
PIETA | Kim Ki-duk – Coreia Do Sul ( 2013 )
THE FRONT LINE | Jang Hun – Coreia Do Sul ( 2012 )
A BAREFOOT DREAM | Tae-kyun Kim – Coreia Do Sul ( 2011 )
MOTHER | *** – Coreia Do Sul ( 2010 )
CROSSING | *** – Coreia Do Sul ( 2009 )
SECRET SUNSHINE | Chang Dong Lee – Coreia Do Sul ( 2008 )

COSTA DO MARFIM
RUN | Philippe Lacôte – Costa Do Marfim ( 2016 )

COSTA RICA
ABOUT US | Hernán Jiménez – Costa Rica ( 2017 )
PRESOS | Esteban Ramírez – Costa Rica ( 2016 )
RED PRINCESSES | Laura Astorga Carrera – Costa Rica ( 2015 )
OF LOVE AND OTHER DEMONS | Hilda Hidalgo – Costa Rica ( 2011 )

CROÁCIA
ON THE OTHER SIDE | Zrinko Ogresta – Croácia ( 2017 )
SOL À PINO | Dalibor Matanic – Croácia ( 2016 )
COWBOYS | Tomislav Mrsic – Croácia ( 2015 )
HALIMA’S PATH | Arsen Anton Ostojic – Croácia ( 2014 )
CANNIBAL VEGETARIAN | Branko Schmidt – Croácia ( 2013 )
72 DAYS | Danilo Serbedzija – Croácia ( 2012 )
THE BLACKS | Goran Devic & Zvonimir Juric – Croácia ( 2011 )
DONKEY | *** – Croácia ( 2010 )
NO ONE´S SON | *** – Croácia ( 2009 )
ARMIN | Ognjen Svilicic – Croácia ( 2008 )

CUBA
EL ACOMPAÑANTE | Pavel Giroud – Cuba ( 2017 )
BEHAVIOR | Ernesto Daranas – Cuba ( 2015 )
HABANASTATION | Ian Padrón – Cuba ( 2012 )
LA EDAD DE LA PESETA | Pavel Giroud – Cuba ( 2008 )

DINAMARCA
LAND OF MINE | Martin Zandvliet – Dinamarca ( 2017 )
GUERRA | Tobias Lindholm – Dinamarca ( 2016 )
SORROW AND JOY | Nils Malmros – Dinamarca ( 2015 )
A CAÇA | Thomas Vinterberg – Dinamarca ( 2014 )
O AMANTE DA RAINHA | Nikolaj Arcel – Dinamarca ( 2013 )
SUPERCLÁSICO | Ole Christian Madsen – Dinamarca ( 2012 )
EM UM MUNDO MELHOR | Susanne Bier – Dinamarca ( 2011 )
TERRIBLY HAPPY | Henrik Ruben Genz – Dinamarca ( 2010 )
WORLDS APART | Niels Arden Oplev – Dinamarca ( 2009 )
THE ART OF CRYING | Peter Schønau Fog – Dinamarca ( 2008 )

EGITO
CLASH | Mohamed Diab – Egito ( 2017 )
FACTORY GIRL | Mohamed Khan – Egito ( 2015 )
WINTER OF DISCONTENT | Ibrahim El Batout – Egito ( 2014 )
LUST | Khaled el Hagar – Egito ( 2012 )
MESSAGES FROM THE SEA | Daoud Abdel Sayed – Egito ( 2011 )
THE ISLAND | *** – Egito ( 2009 )
IN THE HELIOPOLIS FLAT | Mohamed Khan – Egito ( 2008 )

EQUADOR
SUCH IS LIFE IN THE TROPICS | Sebastián Cordero – Equador ( 2017 )
SILENCE IN DREAMLAND | Tito Molina – Equador ( 2015 )
MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS | Javier Andrade – Equador ( 2014 )

ESLOVÁQUIA
EVA NOVÁ | Marko Skop – Eslováquia ( 2017 )
KOZA | Ivan Ostrochovský – Eslováquia ( 2016 )
A STEP INTO THE DARK | Miloslav Luther – Eslováquia ( 2015 )
MY DOG KILLER | Mira Fornay – Eslováquia ( 2014 )
MADE IN ASH | Iveta Grofova – Eslováquia ( 2013 )
GYPSY | Martin Šulík – Eslováquia ( 2012 )
THE BORDER | Jaroslav Vojtek – Eslováquia ( 2011 )
BROKEN PROMISE | *** – Eslováquia ( 2010 )
BLIND LOVES | *** – Eslováquia ( 2009 )
RETURN OF THE STORKS | Martin Repka – Eslováquia ( 2008 )

ESLOVÊNIA
HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM! | Žiga Virc – Eslovênia ( 2017 )
THE TREE | Sonja Prosenc – Eslovênia ( 2016 )
SEDUCE ME | Marko Santic – Eslovênia ( 2015 )
CLASS ENEMY | Rok Bicek – Eslovênia ( 2014 )
A TRIP | Nejc Gazvoda – Eslovênia ( 2013 )
9:06 | Igor Sterk – Eslovênia ( 2011 )
LANDSCAPE No 2 | *** – Eslovênia ( 2010 )
ROOSTER´S BREAKFAST | *** – Eslovênia ( 2009 )
SHORT CIRCUITS | Janez Lapajne – Eslovênia ( 2008 )

ESPANHA
JULIETA | Pedro Almodóvar – Espanha ( 2017 )
LOREAK | Jon Garaño, Jose Mari Goenaga – Espanha ( 2016 )
VIVER É FÁCIL COM OS OLHOS FECHADOS | David Trueba – Espanha ( 2015 )
15 AÑOS Y UN DIA | Gracia Querejeta – Espanha ( 2014 )
BRANCA DE NEVE | Pablo Berger – Espanha ( 2013 )
PA NEGRE | Agustí Villaronga – Espanha ( 2012 )
TAMBIEN LA LLUVIA | Iciar Bollain – Espanha ( 2011 )
A DANÇARINA E O LADRÃO | Fernando Trueba – Espanha ( 2010 )
LOS GIRASOLES CIEGOS | José Luis Cuerda – Espanha ( 2009 )
O ORFANATO | J.A. Bayona – Espanha ( 2008 )

ESTÔNIA
MOTHER | Kadri Kõusaar – Estônia ( 2017 )
1944 | Elmo Nüganen – Estônia ( 2016 )
TANGERINES | Zaza Urushadze – Estônia ( 2015 )
FREE RANGE | Veiko Ounpuu – Estônia ( 2014 )
MUSHROOMING | Toomas Hussar – Estônia ( 2013 )
LETTERS TO ANGEL | Sulev Keedus – Estônia ( 2012 )
THE TEMPTATION OF ST. TONY | Veiko Ounpuu – Estônia ( 2011 )
DECEMBER HEAT | *** – Estônia ( 2010 )
I WAS HERE | *** – Estônia ( 2009 )
THE CLASS | Ilmar Raag – Estônia ( 2008 )

ETIOPIA
CORDEIRO | Yared Zeleke – Etiópia ( 2016 )
DIFRET | Zeresenay Berhane Mehari – Etiópia ( 2015 )
THE ATHLETE | Davey Frankel & Rasselas Lakew – Etiópia ( 2011 )

FILIPINAS
MA’ ROSA | Brillante Mendoza – Filipinas ( 2017 )
HENERAL LUNA | Jerrold Tarog – Filipinas ( 2016 )
NORTE, O FIM DA HISTÓRIA | Lav Diaz – Filipinas ( 2015 )
TRANSIT | Hannah Espia – Filipinas ( 2014 )
BWAKAW | Jun Luna – Filipinas ( 2013 )
THE WOMAN IN SEPTIC TANK | Marlon Rivera – Filipinas ( 2012 )
NOY | Dondon S. Santos & Rodel Nacianceno – Filipinas ( 2011 )
GRANDFATHER IS DEAD | *** – Filipinas ( 2010 )
PLOONING | *** – Filipinas ( 2009 )
DONSOL | Adolfo Alix Jr. – Filipinas ( 2008 )

FINLÂNDIA
O DIA MAIS FELIZ NA VIDA DE OLLI MÄKI | Juho Kuosmanen – Finlândia ( 2017 )
THE FENCER | Klaus Härö – Finlândia ( 2016 )
CONCRETE NIGHT | Pirjo Honkasalo – Finlândia ( 2015 )
DISCIPLE | Ulrika Bengts – Finlândia ( 2014 )
PURGE | Antti Jokinen – Finlândia – Finlândia ( 2013 )
O PORTO | Aki Kaurismäki – Finlândia ( 2012 )
STEAM OF LIFE | Joonas Berghall & Mika Hotakainen – Finlândia ( 2011 )
LETTERS TO FATHER JACOB | *** – Finlândia ( 2010 )
THE HOME OF DARK BUTTERFLIES | *** – Finlândia ( 2009 )
A MAN´S WORK | Aleksi Salmenperä – Finlândia ( 2008 )

FRANÇA
ELLE | Paul Verhoeven – França ( 2017 )
CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven – França ( 2016 )
SAINT LAURENT | Bertrand Bonello – França ( 2015 )
RENOIR | Gilles Bourdos – França ( 2014 )
INTOCÁVEIS | E.Toledano & O.Nakache – França ( 2013 )
A GUERRA ESTÁ DECLARADA | Valérie Donzelli – França ( 2012 )
HOMENS E DEUSES | Xavier Beauvois – França ( 2011 )
O PROFETA | Jacques Audiard – França ( 2010 )
ENTRE OS MUROS DA ESCOLA | Laurent Cantet – França ( 2009 )
PERSEPÓLIS | Marjane Satrapi – França ( 2008 )

GEORGIA
HOUSE OF OTHERS | Rusudan Glurjidze – Georgia ( 2017 )
MOIRA | Levan Tutberidze – Georgia ( 2016 )
A ILHA DOS MILHARAIS | Giorgi Ovashvili – Georgia ( 2015 )
IN BLOOM | Nana Ekvtimishvili & Simon Gross – Georgia ( 2014 )
KEEP SMILING | Rusudan Chkonia – Georgia ( 2013 )
CHANTRAPAS | Otar Iosseliani – Georgia ( 2012 )
STREET DAYS | Levan Koguashvili – Georgia ( 2011 )
THE OTHER BANK | *** – Georgia ( 2010 )
MEDIATOR | *** – Georgia ( 2009 )
THE RUSSIAN TRIANGLE | Aleko Tsabadze – Georgia ( 2008 )

GRÉCIA
CHEVALIER | Athina Rachel Tsangari – Grécia ( 2017 )
XENIA | Panos H. Koutras – Grécia ( 2016 )
LITTLE ENGLAND | Pantelis Voulgaris – Grécia ( 2015 )
BOY EATING THE BIRD’S FOOD | Ektoras Lygizos – Grécia ( 2014 )
UNFAIR WORLD | Filippos Tsitos – Grécia ( 2013 )
ATTENBERG | Athina R. Tsangari – Grécia ( 2012 )
DENTE CANINO | Giorgos Lanthimos – Grécia ( 2011 )
DENTE CANINO | Giorgos Lanthimos – Grécia ( 2010 )
CORRECTION | Thanos Anastopoulos – Grécia ( 2009 )
EDUART | Angeliki Antoniou – Grécia ( 2008 )

GROENLÂNDIA
INUK | Mike Magidson – Groenlândia ( 2013 )
NUUMMIOQ | Otto Rosing & Torben Bech – Groenlândia ( 2011 )

GUATEMALA
IXCANUL | Jayro Bustamante – Guatemala ( 2016 )

HOLANDA
TONIO | Paula van der Oest – Holanda ( 2017 )
THE PARADISE SUITE | Joost van Ginkel – Holanda ( 2016 )
ACCUSED | Paula van der Oest – Holanda ( 2015 )
BORGMAN | Alex van Warmerdam – Holanda ( 2014 )
KAUWBOY | Boudewijn Koole – Holanda ( 2013 )
SONNY BOY | Maria Peters – Holanda ( 2012 )
TIRZA | Rudolf van den Berg – Holanda ( 2011 )
WINTER IN WARTIME | Martin Koolhoven – Holanda ( 2010 )
DUNYA AND DESIE | *** – Holanda ( 2009 )
DUSKA | Jos Stelling – Holanda ( 2008 )

HONG KONG
PORT OF CALL | Philip Yung – Hong Kong ( 2017 )
TO THE FORE | Dante Lam – Hong Kong ( 2016 )
THE GOLDEN ERA | Ann Hui – Hong Kong ( 2015 )
O GRANDE MESTRE | Wong Kar-wai – Hong Kong ( 2014 )
LIFE WITHOUT PRINCIPLE | Johnnie To – Hong Kong ( 2013 )
A SIMPLE LIFE | Ann Hui – Hong Kong ( 2012 )
ECHOES OF THE RAINBOW | Alex Law – Hong Kong ( 2011 )
PRINCE OF TEARS | *** – Hong Kong ( 2010 )
PAINTED SKIN | *** – Hong Kong ( 2009 )
EXILED | Johnnie To – Hong Kong ( 2008 )

HUNGRIA
KILLS ON WHEELS | Attila Till – Hungria ( 2017 )
O FILHO DE SAUL | László Nemes – Hungria ( 2016 )
DEUS BRANCO | Kornél Mundruczó – Hungria ( 2015 )
O DIÁRIO DA ESPERANÇA | Janos Szasz – Hungria ( 2014 )
APENAS O VENTO | Benedek Fliegauf – Hungria ( 2013 )
O CAVALO DE TURIN | Béla Tarr – Hungria ( 2012 )
BIBLIOTHEQUE PASCAL | Szabolcs Hajdu – Hungria ( 2011 )
CHAMALEON | *** – Hungria ( 2010 )
ISKA´S JOURNEY | *** – Hungria ( 2009 )
TAXIDERMIA | György Pálfi – Hungria ( 2008 )

IÉMEN
I AM NOJOOM: AGE 10 AND DIVORCED | Khadija Al-Salami – Iémen ( 2017 )

ÍNDIA
INTERROGATION | Vetri Maaran – Índia ( 2017 )
COURT | Chaitanya Tamhane – Índia ( 2016 )
LIAR’S DICE | Geetu Mohandas – Índia ( 2015 )
THE GOOD ROAD | Gyan Correa – Índia ( 2014 )
BARFI! | Anurag Basu – Índia ( 2013 )
ABU, SON OF ADAM | Salim Ahamed – Índia ( 2012 )
PEEPLI | Anusha Rizvi – Índia ( 2011 )
HARISHCHANDRACHI FACTORY | Paresh Mokashi – Índia ( 2010 )
LIKE STARS ON EARTH | Aamir Khan – Índia ( 2009 )
EKLAVYA | Vidhu Vinod Chopra – Índia ( 2008 )

INDONÉSIA
LETTERS FROM PRAGUE | Angga Dwimas Sasongko – Indonésia ( 2017 )
SOEKARNO | Hanung Bramantyo – Indonésia ( 2015 )
SANG KIAI | Rako Prijanto – Indonésia ( 2014 )
THE DANCER | Ifa Isfansyah – Indonésia ( 2013 )
UNDER THE PROTECTION OF KA’BAH | Hanny R. Saputra – Indonésia ( 2012 )
HOW FUNNY (OUR COUNTRY IS) | Deddy Mizwar – Indonésia ( 2011 )
JAMILA AND THE PRESIDENT | Ratna Sarumpaet – Indonésia ( 2010 )
DENIAS, SINGING ON THE CLOUD | John De Rantau – Indonésia ( 2008 )

INGLATERRA
SOB AS SOMBRAS | Babak Anvari – Inglaterra ( 2017 )
UNDER MILK WOOD | Kevin Allen – Inglaterra ( 2016 )
LITTLE HAPPINESS | Nihat Seven – Inglaterra ( 2015 )
METRO MANILA | Sean Ellis – Inglaterra ( 2014 )
PATAGONIA | Marc Evans – Inglaterra ( 2012 )
HOPE ETERNAL | *** – Inglaterra ( 2009 )

IRÃ
THE SALESMAN | Asghar Farhadi – Irã ( 2017 )
MUHAMMAD: THE MESSENGER OF GOD | Majid Majidi – Irã ( 2016 )
TODAY | Reza Mirkarimi – Irã ( 2015 )
O PASSADO | Asghar Farhadi – Irã ( 2014 )
A SEPARAÇÃO | Asghar Farhadi – Irã ( 2012 )
FAREWELL BAGHDAD | Mehdi Naderi – Irã ( 2011 )
À PROCURA DE ELLY | Asghar Farhadi – Irã ( 2010 )
THE SONG OF SPARROWS | *** – Irã ( 2009 )
M FOR MOTHER | Rasul Mollaqolipur – Irã ( 2008 )

IRAQUE
EL CLÁSICO | Halkawt Mustafa – Iraque ( 2017 )
MEMORIES ON STONE | Shawkat Amin Korki – Iraque ( 2016 )
MARDAN | Batin Ghobadi – Iraque ( 2015 )
SON OF BABYLON | Mohamed Al-Daradji – Iraque ( 2011 )
JANI GAL | Jamil Rostami – Iraque ( 2008 )

IRLANDA
VIVA | Paddy Breathnach – Irlanda ( 2016 )
THE GIFT | Tom Collins – Irlanda ( 2015 )
AS IF I AM NOT THERE | Juanita Wilson – Irlanda ( 2012 )
KINGS | Tom Collins – Irlanda ( 2008 )

ISLÂNDIA
PARDAIS | Rúnar Rúnarsson – Islândia ( 2017 )
A OVELHA NEGRA | Grímur Hákonarson – Islândia ( 2016 )
LIFE IN A FISHBOWL | Baldvin Zophoníasson – Islândia ( 2015 )
CAVALOS E HOMENS | Benedikt Erlingsson – Islândia ( 2014 )
THE DEEP | Baltasar Kormákur – Islândia ( 2013 )
VOLCANO | Rúnar Rúnarsson – Islândia ( 2012 )
MAMMA GOGO | Fridrik Thor Fridriksson – Islândia ( 2011 )
REYKJAVIK- ROTTERDAM | *** – Islândia ( 2010 )
WHITE NIGHT WEDDING | *** – Islândia ( 2009 )
JAR CITY | Baltasar Kormakur – Islândia ( 2008 )

ISRAEL
TEMPESTADE DE AREIA | Elite Zexer – Israel ( 2017 )
BABA JOON | Yuval Delshad – Israel ( 2016 )
GETT, THE TRIAL OF VIVIANE AMSALEM | R.Elkabetz & S.Elkabetz – Israel ( 2015 )
BETHLEHEM | Yuval Adler – Israel ( 2014 )
PREENCHENDO O VAZIO | Rama Burshtein – Israel ( 2013 )
NOTA DE RODAPÉ | Joseph Cedar – Israel ( 2012 )
THE HUMAN RESOURCES MANAGER | Eran Riklis – Israel ( 2011 )
AJAMI | Scandar Copti & Yaron Shani – Israel ( 2010 )
VALSA COM BASHIR | Ari Folman – Israel ( 2009 )
BEAUFORT | Joseph Cedar – Israel ( 2008 )

ITÁLIA
FOGO NO MAR | Gianfranco Rosi – Itália ( 2017 )
NON ESSERE CATTIVO | Claudio Caligari – Itália ( 2016 )
HUMAN CAPITAL | Paolo Virzi – Itália ( 2015 )
A GRANDE BELEZA | Paolo Sorrentino – Itália ( 2014 )
CÉSAR DEVE MORRER | Paolo & Vittorio Taviani – Itália ( 2013 )
TERRAFERMA | Emanuele Crialese – Itália ( 2012 )
LA PRIMA COSA BELLA | Paolo Virzi – Itália ( 2011 )
BAARÍA | Giuseppe Tornatore – Itália ( 2010 )
GOMORRA | Matteo Garrone – Itália ( 2009 )
A DESCONHECIDA | Giuseppe Tornatore – Itália ( 2008 )

JAPÃO
NAGASAKI: MEMORIES OF MY SON | Yoji Yamada – Japão ( 2017 )
100 YEN LOVE | Masaharu Take – Japão ( 2016 )
THE LIGHT SHINES ONLY THERE | Mipo Oh – Japão ( 2015 )
THE GREAT PASSAGE | Ishii Yuya – Japão ( 2014 )
OUR HOMELAND | Yong-hi Yang – Japão ( 2013 )
POSTCARD | Kaneto Shindô – Japão ( 2012 )
CONFESSIONS | Tetsuya Nakashima – Japão ( 2011 )
NOBODY TO WATCH OVER ME | *** – Japão ( 2010 )
A PARTIDA | Yojiro Takita – Japão ( 2009 )
I JUST DIDN´T DO IT | Masayuki Suo – Japão ( 2008 )

JORDANIA
3000 NIGHTS | Mai Masri – Jordania ( 2017 )
THEEB | Naji Abu Nowar – Jordania ( 2016 )
CAPTAIN ABU RAED | *** – Jordania ( 2009 )

KOSOVO
HOME SWEET HOME | Faton Bajraktari – Kosovo ( 2017 )
KOSOVO: BABAI | Visar Morina – Kosovo ( 2016 )
THREE WINDOWS AND A HANGING | Isa Qosja – Kosovo ( 2015 )

LÁTVIA
DAWN | Laila Pakalnina – Látvia ( 2017 )
MOTHER, I LOVE YOU | Janis Nords – Látvia ( 2014 )

LETÔNIA
LETÔNIA: MODRIS | Juris Kursietis – Letônia ( 2016 )
GULF STREAM UNDER THE ICEBERG | Yevgeny Pashkevich – Letônia ( 2013 )
DEFENDERS OF RIGA | *** – Letônia ( 2009 )

LÍBANO
UM GRANDE PLANO | Mir-Jean Bou Chaaya – Líbano ( 2017 )
VOID | Tarek Korkomaz, Zeina Makki, Jad Beyrouthy, Christelle Ighniades, Salim Habr, Maria Abdel Karim & Naji Bechara – Líbano ( 2016 )
GHADI | Amin Dora – Líbano ( 2015 )
BLIND INTERSECTIONS | Lara Saba – Líbano ( 2014 )
WHERE DO WE GO NOW? | Nadine Labaki – Líbano ( 2012 )
UNDER THE BOMBS | *** – Líbano ( 2009 )
CARAMELO | Nadine Labaki – Líbano ( 2008 )

LITUÂNIA
SENECA’S DAY | Kristijonas Vildziunas – Lituânia ( 2017 )
THE SUMMER OF SANGAILĖ | Alantė Kavaitė – Lituânia ( 2016 )
ROCKS IN MY POCKETS | Signe Baumane – Lituânia ( 2015 )
THE GAMBLER | Ignas Jonynas – Lituânia ( 2015 )
CONVERSATIONS ON SERIOUS TOPICS | Giedre Beinoriute – Lituânia ( 2014 )
RAMIN | Audrius Stonys – Lituânia ( 2013 )
BACK TO YOUR ARMS | Kristijonas Vildžinas – Lituânia ( 2012 )
HONG KONG CONFIDENTIAL | Maris Martinsons – Lituânia ( 2011 )
WATERHOLE | *** – Lituânia ( 2010 )
LOSS | *** – Lituânia ( 2009 )

LUXEMBURGO
VOICES FROM CHERNOBYL | Pol Cruchten – Luxemburgo ( 2017 )
BABY (A)LONE | Donato Rotunno – Luxemburgo ( 2016 )
NEVER DIE YOUNG | Pol Cruchten – Luxemburgo ( 2015 )
BLIND SPOT | Christophe Wagner – Luxemburgo ( 2014 )
ARABIAN NIGHTS | Luxemburgo – Luxemburgo ( 2009 )
LITTLE SECRETS | Pol Cruchten – Luxemburgo ( 2008 )

MACEDÔNIA
THE LIBERATION OF SKOPJE | Rade & Danilo Šerbedžija – Macedônia ( 2017 )
HONEY NIGHT | Ivo Trajkov – Macedônia ( 2016 )
TO THE HILT | Stole Popov – Macedônia ( 2015 )
THE THIRD HALF | Darko Mitrevski – Macedônia ( 2013 )
PUNK´S NOT DEAD | Vlademir Blazevski – Macedônia ( 2012 )
MOTHERS | Milcho Manchevski – Macedônia ( 2011 )
WINGLESS | *** – Macedônia ( 2010 )
I AM FROM TITOV VELES | *** – Macedônia ( 2009 )
SHADOWS | Milcho Manchevski – Macedônia ( 2008 )

MALÁSIA
BEAUTIFUL PAIN | Tunku Mona Riza – Malásia ( 2017 )
MEN WHO SAVE THE WORLD | Seng Tat Liew – Malásia ( 2016 )
BUNOHAN | Dain Iskandar Said – Malásia ( 2013 )

MALTA
SIMSHAR | Rebecca Cremona – Malta ( 2015 )

MARROCOS
A MILE IN MY SHOES | Said Khallaf – Marrocos ( 2017 )
MARROCOS: AIDA | Driss Mrini – Marrocos ( 2016 )
THE RED MOON | Hassan Benjelloun – Marrocos ( 2015 )
HORSES OF GOD | Nabil Ayouch – Marrocos ( 2014 )
DEATH FOR SALE | Faouzi Bensaïdi – Marrocos ( 2013 )
OMAR KILLED ME | Roschdy Zem – Marrocos ( 2012 )
CASANEGRA | Marrocos – Marrocos ( 2010 )
ADIEU MERES | Marrocos – Marrocos ( 2009 )

MAURITÂNIA
TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako – Mauritânia ( 2015 )

MÉXICO
DESIERTO | Jonás Cuarón – México ( 2017 )
600 MILLAS | Gabriel Ripstein – México ( 2016 )
CANTINFLAS | Sebastian del Amo – México ( 2015 )
HELI | Amat Escalante – México ( 2014 )
DEPOIS DE LUCÍA | Michael Franco – México ( 2013 )
MISS BALA | Gerardo Naranjo – México ( 2012 )
BIUTIFUL | Alejandro Gonzalez Inarritu – México ( 2011 )
BACKYARD | *** – México ( 2010 )
ARRANCAME LA VIDA | *** – México ( 2009 )
LUZ SILENCIOSA | Carlos Reygadas – México ( 2008 )

MOLDÁVIA
THE UNSAVED | IGOR COBILEANSKI – Moldávia ( 2015 )
ALL GOD’S CHILDREN | Adrian Popovici – Moldávia ( 2014 )

MONGOLIA
BY THE WILL OF GENGHIS KHAN | *** – Mongolia ( 2010 )

MONTENEGRO
THE BLACK PIN | Ivan Marinović – Montenegro ( 2017 )
YOU CARRY ME | Ivona Juka – Montenegro ( 2016 )
THE BOYS FROM MARX AND ENGELS STREET | Nikola Vukcevic – Montenegro ( 2015 )
ACE OF SPADES – BAD DESTINY | Drasko Djurovic – Montenegro ( 2014 )

NEPAL
THE BLACK HEN | Min Bahadur Bham – Nepal ( 2017 )
TALAKJUNG VS TULKE | Nischal Basnet – Nepal ( 2016 )
JHOLA | Yadavkumar Bhattarai – Nepal ( 2015 )
SOONGAVA: DANCE OF THE ORCHIDS | Subarna Thapa – Nepal ( 2014 )

NICARAGUA
LA YUMA | Florence Jaugey – Nicaragua ( 2011 )

NORUEGA
THE KING’S CHOICE | Erik Poppe – Noruega ( 2017 )
THE WAVE | Roar Uthaug – Noruega ( 2016 )
1001 GRAMS | Bent Hamer – Noruega ( 2015 )
I AM YOURS | Iram Haq – Noruega ( 2014 )
A AVENTURA DE KON-TIKI | Joachim Rønning & Espen Sandberg – Noruega ( 2013 )
HAPPY, HAPPY | Anne Sewitsky – Noruega ( 2012 )
THE ANGEL | Margreth Olin – Noruega ( 2011 )
MAX MANUS | *** – Noruega ( 2010 )
O´HORTEN | *** – Noruega ( 2009 )
GONE WITH THE WOMAN | Peter Naess – Noruega ( 2008 )

NOVA ZELÂNDIA
A FLICKERING TRUTH | Pietra Brettkelly – Nova Zelândia ( 2017 )
THE DEAD LANDS | Toa Fraser – Nova Zelândia ( 2015 )
WHITE LIES | Dana Rotberg – Nova Zelândia ( 2014 )
THE ORATOR | Tusi Tamasese – Nova Zelândia ( 2012 )

PALESTINA
THE IDOL | Hany Abu-Assad – Palestina ( 2017 )
THE WANTED 18 | Paul Cowan & Amer Shomali – Palestina ( 2016 )
EYES OF A THIEF | Najwa Najjar – Palestina ( 2015 )
OMAR | Hany Abu-Assad – Palestina ( 2014 )
WHEN I SAW YOU | Annemarie Jacir – Palestina ( 2013 )
SALT OF THIS SEA | Palestina – Palestina ( 2009 )

PANAMÁ
SALSIPUEDES | Ricardo Aguilar Navarro & Manolito Rodríguez – Panamá ( 2017 )
PANAMÁ: BOX 25 | Mercedes Arias & Delfina Vidal – Panamá ( 2016 )
INVASION | Abner Benaim – Panamá ( 2015 )

PAQUISTÃO
MAH-E-MIR | Anjum Shahzad – Paquistão ( 2017 )
MOOR | Jami – Paquistão ( 2016 )
FILHA | Afia Nathaniel – Paquistão ( 2015 )
ZINDA BHAAG | Meenu Gaur & Farjad Nabi – Paquistão ( 2014 )

PARAGUAI
CLOUDY TIMES | Arami Ullon – Paraguai ( 2016 )

PERU
VIDEOPHILIA (AND OTHER VIRAL SYNDROMES) | Juan Daniel F. Molero – Peru ( 2017 )
NN | Héctor Gálvez – Peru ( 2016 )
EL EVANGELIO DE LA CARNE | Eduardo Mendoza de Echave – Peru ( 2015 )
EL LIMPIADOR | Adrian Saba – Peru ( 2014 )
THE BAD INTENTIONS | Rosario García-Montero – Peru ( 2013 )
OCTOBER | Diego & Daniel Vega – Peru – Peru ( 2012 )
CONTRACORRIENTE | Javier Fuentes-Leon – Peru ( 2011 )
A TETA ASSUSTADA | Claudia Llosa – Peru ( 2010 )
UMA SOMBRA AL FRENTE | Augusto Tamayo & San Roman – Peru ( 2008 )

POLÔNIA
AFTERIMAGE | Andrzej Wajda – Polônia ( 2017 )
11 MINUTOS | Jerzy Skolimowski – Polônia ( 2016 )
IDA | Pawel Pawlikowski – Polônia ( 2015 )
WALESA. MAN OF HOPE | Andrzej Wajda – Polônia ( 2014 )
80 MILLIONS | Waldemar Krzystek – Polônia ( 2013 )
IN DARKNESS | Agnieszka Holland – Polônia ( 2012 )
ALL THAT I LOVE | Jacek Borcuch – Polônia ( 2011 )
THE REVERSE | Polonia – Polônia ( 2010 )
TRICKS | Polônia – Polônia ( 2009 )
KATYN | Andrzej Wajda – Polônia ( 2008 )

PORTO RICO
MIENTE | Rafael Mercado – Porto Rico ( 2011 )
MALDEAMORES | Carlos Ruiz Ruiz & Mariem Perez Riera – Porto Rico ( 2008 )

PORTUGAL
CARTAS DA GUERRA | Ivo M. Ferreira – Portugal ( 2017 )
AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO | Miguel Gomes – Portugal ( 2016 )
E AGORA? LEMBRA-ME | Joaquim Pinto – Portugal ( 2015 )
LINHAS DE WELLINGTON | Valeria Sarmiento – Portugal ( 2014 )
SANGUE DO MEU SANGUE | João Canijo – Portugal ( 2013 )
JOSÉ & PILAR | Miguel G. Mendes – Portugal ( 2012 )
MORRER COMO UM HOMEM | Joao Pedro Rodrigues – Portugal ( 2011 )
UM AMOR DE PERDIÇÃO | Portugal – Portugal ( 2010 )
AQUELE QUERIDO MÊS DE AGOSTO | Miguel Gomes – Portugal ( 2009 )
BELLE TOUJOURS | Manoel de Oliveira – Portugal ( 2008 )

QUÊNIA
NAIROBI HALF LIFE | David Gitonga – Quênia ( 2013 )

QUIRQUISTÃO
A FATHER’S WILL | Bakyt Mukul & Dastan Zhapar Uulu – Quirquistão ( 2017 )
HEAVENLY NOMADIC | Mirlan Abdykalykov – Quirquistão ( 2016 )
KURMANJAN DATKA QUEEN OF THE MOUNTAINS | Sadyk Sher-Niyaz – Quirquistão ( 2015 )
THE EMPTY HOME | Nurbek Egen – Quirquistão ( 2013 )
THE LIGHT THIEF | Aktan Arym Kubat – Quirquistão ( 2011 )
TENGRI | Quirquistão – Quirquistão ( 2009 )

REP.DOMINICANA
SUGAR FIELDS | Fernando Báez – Rep.Dominicana ( 2017 )
DÓLARES DE AREIA | Israel Cárdenas & Laura Amelia Guzmán – Rep.Dominicana ( 2016 )
CRISTO REY | Leticia Tonos – Rep.Dominicana ( 2015 )
QUIEN MANDA? | Ronni Castillo – Rep.Dominicana ( 2014 )
JACQUE MATE | José María Cabral – Rep.Dominicana ( 2013 )
LA HIJA NATURAL | Leticia Tonos – Rep.Dominicana ( 2012 )

REP.TCHECA
LOST IN MUNICH | Petr Zelenka – Rep.Tcheca ( 2017 )
HOME CARE | Slávek Horák – Rep.Tcheca ( 2016 )
FAIR PLAY | Andrea Sedláčková – Rep.Tcheca ( 2015 )
THE DON JUANS | Jiri Menzel – Rep.Tcheca ( 2014 )
IN THE SHADOWS | David Ondricek – Rep.Tcheca ( 2013 )
ALOIS NOBEL | Tomáš Lunák – Rep.Tcheca ( 2012 )
KAWASAKI’S ROSE | Jan Hrebejk – Rep.Tcheca ( 2011 )
PROTECTOR | Marek Najbrt – Rep.Tcheca ( 2010 )
THE KARAMAZOVS | Petr Zelenka – Rep.Tcheca ( 2009 )
I SERVED THE KING OF ENGLAND | Jiri Menzel – Rep.Tcheca ( 2008 )

ROMÊNIA
SIERANEVADA | Cristi Puiu – Romênia ( 2017 )
AFERIM! | Radu Jude – Romênia ( 2016 )
THE JAPANESE DOG | Tudor Cristian Jurgiu – Romênia ( 2015 )
INSTINTO MATERNO | Calin Peter Netzer – Romênia ( 2014 )
ALÉM DAS MONTANHAS | Cristian Mungiu – Romênia ( 2013 )
MORGEN | Marian Cri?an – Romênia ( 2012 )
SE EU QUISER ASSOBIAR, EU ASSOBIO | Florin Serban – Romênia ( 2011 )
POLÍCIA, ADJETIVO |Corneliu Porumboiu – Romênia ( 2010 )
RESTUL E TACERE | *** – Romênia ( 2009 )
4 MESES 3 SEMANAS E 2 DIAS | Cristian Mungiu – Romênia ( 2008 )

RÚSSIA
PARAÍSO | Andrei Konchalovsky – Rússia ( 2017 )
SUNSTROKE | Nikita Mikhalkov – Rússia ( 2016 )
LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev – Rússia ( 2015 )
STALINGRAD | Fedor Bondarchuk – Rússia ( 2014 )
WHITE TIGER | Karen Shakhnazarov – Rússia ( 2013 )
BURNT BY THE SUN 2: CITADEL | Nikita Mikhalkov – Rússia ( 2012 )
THE EDGE | Alexey Uchitel – Rússia ( 2011 )
ENFERMARIA No. 6 | *** – Rússia ( 2010 )
THE MERMAID | *** – Rússia ( 2009 )
12 | Nikita Mikhalkov – Rússia ( 2008 )

SÉRVIA
TRAIN DRIVER’S DIARY | Milos Radovic – Sérvia ( 2017 )
ENCLAVE | Goran Radovanović – Sérvia ( 2016 )
SEE YOU IN MONTEVIDEO | Dragan Bjelogrlić – Sérvia ( 2015 )
CIRCLES | Srdan Golubovic – Sérvia ( 2014 )
WHEN DAY BREAKS | Goran Paskaljevic – Sérvia ( 2013 )
MONTEVIDEO, GOD BLESS YOU! | Dragan Bjelogrlic – Sérvia ( 2012 )
BESA | Srdjan Karanovic – Sérvia ( 2011 )
ST. GEORGE SHOOTS THE DRAGON | Sérvia – Sérvia ( 2010 )
THE TOUR | *** – Sérvia ( 2009 )
THE TRAP | Srdjan Golubovic – Sérvia ( 2008 )

SRI LANKA
FLOWERS AND THE SKY | *** – Sri Lanka ( 2010 )

SUÉCIA
UM HOMEM CHAMADO OVE | Hannes Holm – Suécia ( 2017 )
UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA | Roy Andersson – Suécia ( 2016 )
FORÇA MAIOR | Ruben Östlund – Suécia ( 2015 )
EAT SLEEP DIE | Gabriela Pichler – Suécia ( 2014 )
THE HYPNOTIST | Lasse Hallström – Suécia ( 2013 )
BEYOND | Pernilla August – Suécia ( 2012 )
SIMPLE SIMON | Andreas Ohman – Suécia ( 2011 )
INVOLUNTARY | *** – Suécia ( 2010 )
MARIA LARSSON’S EVERLASTING MOMENT | *** – Suécia ( 2009 )
VOCÊS, OS VIVOS | Roy Andersson – Suécia ( 2008 )

SUÍÇA
MA VIE DE COURGETTE | Claude Barras – Suíça ( 2017 )
IRAQI ODYSSEY | Samir – Suíça ( 2016 )
O CÍRCULO | Stefan Haupt – Suíça ( 2015 )
MAIS QUE MEL | Markus Imhoof – Suíça ( 2014 )
SISTER | Ursula Meier – Suíça ( 2013 )
SUMMER GAMES | Rolando Colla – Suíça ( 2012 )
LA PETITE CHAMBRE | Stephanie Chuat & Veronique Reymond – Suíça ( 2011 )
HOME | *** – Suíça ( 2010 )
DER FREUND | *** – Suíça ( 2009 )
LATE BLOOMERS | Bettina Oberli – Suíça ( 2008 )

TAILÂNDIA
KARMA | Kanittha Kwunyoo – Tailândia ( 2017 )
COMO VENCER NO JOGO (SEMPRE) | Josh Kim – Tailândia ( 2016 )
THE TEACHER’S DIARY | Nithiwat Tharathorn – Tailândia ( 2015 )
COUNTDOWN | Nattawut Poonpiriya – Tailândia ( 2014 )
HEADSHOT | Pen-ek Ratanaruang – Tailândia ( 2013 )
KON KHON | Saranyoo Wongkrachang – Tailândia ( 2012 )
TIO BOONMEE, QUE PODE RECORDAR DE SUAS VIDAS PASSADAS | Apichatpong Weerasethakul – Tailândia ( 2011 )
BEST IN TIME | Youngyooth Thongkonthun – Tailândia ( 2010 )
LOVE OF SIAM | Chukiat Sakveerakul – Tailândia ( 2009 )
KING NAREUSAN 2 | Chatrichalerm Yukol – Tailândia ( 2008 )

TAIWAN
HANG IN THERE, KIDS! | Laha Mebow – Taiwan ( 2017 )
A ASSASSINA | Hsiao-Hsien Hou – Taiwan ( 2016 )
ICE POISON | Midi Z – Taiwan ( 2015 )
SOUL | Chung Mong-Hong – Taiwan ( 2014 )
TOUCH OF THE LIGHT | Chang Jung-Chi – Taiwan ( 2013 )
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE | Wei Te-sheng – Taiwan ( 2012 )
MONGA | Chen-zer Niu – Taiwan ( 2011 )
I CAN´T LIVE WITHOUT YOU | *** – Taiwan ( 2010 )
CAPE Nº7 | *** – Taiwan ( 2009 )
LUST, CAUTION | Ang Lee – Taiwan ( 2008 )

TURQUIA
COLD OF KALANDAR | Mustafa Kara – Turquia ( 2017 )
SIVAS | Kaan Müjdeci – Turquia ( 2016 )
WINTER SLEEP | Nuri Bilge Ceylan – Turquia ( 2015 )
THE BUTTERFLY’S DREAM | Yilmaz Erdogan – Turquia ( 2014 )
WHERE THE FIRE BURNS | Ismail Gunes – Turquia ( 2013 )
ERA UMA VEZ EM ANATOLIA | Nuri Bilge Ceylan – Turquia ( 2012 )
UM DOCE OLHAR | Semih Kaplanoglu – Turquia ( 2011 )
I SAW THE SUN | Mahsun Kırmızıgül – Turquia ( 2010 )
TRÊS MACACOS | Nuri Bilge Ceylan – Turquia ( 2009 )
TAKVA: A MAN´S FEAR OF GOD | Ozer Kiziltan – Turquia ( 2008 )

UCRÂNIA
UKRAINIAN SHERIFFS | Roman Bondarchuk – Ucrânia ( 2017 )
THE GUIDE | Oles Sanin – Ucrânia ( 2015 )
PARADJANOV | Serge Avedikian & Olena Fetisova – Ucrânia ( 2014 )
FIRECROSSER | Mykhailo Illienko – Ucrânia – Ucrânia ( 2013 )
ILLUSION OF FEAR | Ucrânia – Ucrânia ( 2009 )

URUGUAI
BREADCRUMBS | Manane Rodríguez – Uruguai ( 2017 )
A MOONLESS NIGHT | Germán Tejeira – Uruguai ( 2016 )
MR. KAPLAN | Álvaro Brechner – Uruguai ( 2015 )
ANINA | Alfredo Soderguit – Uruguai ( 2014 )
LA DEMORA | Rodrigo Plá – Uruguai ( 2013 )
A CASA | Gustavo Hernández – Uruguai ( 2012 )
LA VIDA UTIL | Federico Veiroj – Uruguai ( 2011 )
BAD DAY TO GO FISHING | Uruguai – Uruguai ( 2010 )
MATAR A TODOS | Uruguai – Uruguai ( 2009 )
O BANHEIRO DO PAPA | Enrique Fernandez & Cesar Charlone – Uruguai ( 2008 )

VENEZUELA
DE LONGE TE OBSERVO | Lorenzo Vigas – Venezuela ( 2017 )
GONE WITH THE RIVER | Mario Crespo – Venezuela ( 2016 )
THE LIBERATOR | Alberto Arvelo – Venezuela ( 2015 )
BRECHA EN EL SILENCIO | L.Alejandro & A.Eduardo Rodríguez – Venezuela ( 2014 )
PIEDRA, PAPEL O TIJERA | Hernán Jabes – Venezuela – Venezuela ( 2013 )
EL RUMOR DE LAS PIEDRAS | Alejandro B. Palacios – Venezuela – Venezuela ( 2012 )
HERMANO | Marcel Rasquin – Venezuela ( 2011 )
LIBERTADOR MORALES, EL JUSTICIERO | Venezuela – Venezuela ( 2010 )
EL TINTA DE LA FAMA | Venezuela – Venezuela ( 2009 )
POSTCARDS FROM LENINGRAD | Mariana Rondón – Venezuela ( 2008 )

VIETNÃ
YELLOW FLOWERS ON THE GREEN GRASS | Victor Vu – Vietnã ( 2017 )
JACKPOT | Dustin Nguyen – Vietnã ( 2016 )
THE SCENT OF BURNING GRASS | Nguyen Huu Muoi – Vietnã ( 2013 )
THANG LONG ASPIRATION | Trong Ninh Luu – Vietnã ( 2012 )
DON´T BURN | Vietnã – Vietnã ( 2010 )
THE WHITE SILK DRESS | Luu Huynh – Vietnã ( 2008 )

Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta