Seleção Oficial de Locarno | 2016

LOCARNO FESTIVAL
69º Festival Internacional de Locarno

Seleção Oficial | Competição
AL MA’ WAL KHODRA WAL WAJH EL HASSAN | Yousry Nasrallah
BANGKOK NITES | Katsuya Tomita
CORRESPONDÊNCIAS | Rita Azevedo Gomes
DAO KHANONG | Anocha Suwichakornpong
DER TRAUMHAFTE WEG | Angela Schanelec
GLORY | Kristina Grozeva & Petar Valchanov
GODLESS | Ralitza Petrova
HERMIA & HELENA | Matías Piñeiro
INIMI CICATRIZATE | Radu Jude
JEUNESSE | Julien Samani
KAZE NI NURETA ONNA | Akihiko Shiota
LA IDEA DE UN LAGO | Milagros Mumenthaler
LA PRUNELLE DE MES YEUX | Axelle Ropert
MARIJA | Michael Koch
MISTER UNIVERSO | Tizza Covi & Rainer Frimmel
O ORNITÓLOGO | Joao Pedro Rodrigues
THE LAST FAMILY | Jan Matuszynski

Panaroma “Piazza Grande”
AM TAG, ALS DER REGEN KAM | Gerd Oswald
CESSEZ-LE-FEU | Emmanuel Courcol
COMBOIO DE SAL E AÇUCAR | Licinio Azevedo
DANS LA FOR.T | Gilles Marchand
I, DANIEL BLAKE | Ken Loach
INTERCHANGE | Dain Iskandar Said
JASON BOURNE | Paul Greengrass
LE CIEL ATTENDRA | Marie-Castille Mention-Schaar
MOHENJO DARO | Ashutosh Gowariker
MOKA | Frédéric Mermoud
PAULA | Christian Schwochow
POESIA SIN FIN | Alejandro Jodorowsky
THE GIRL WITH ALL THE GIFTS | Colm McCarthy
THE TUNNEL | Kim Seong-hun
VINCENT | Christophe Van Rompaey
VOR DER MORGENR.TE – STEFAN ZWEIG IN AMERIKA | Maria Schrader

Fora de Competição | Longa-Metragens
JEAN ZIEGLER, L’OPTIMISME DE LA VOLONTÉ | Nicolas Wadimoff
L’AMATORE | Maria Mauti
LA NATURA DELLE COSE | Laura Viezzoli
LES FAUSSES CONFIDENCES | Luc Bondy
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU | João Botelho
PETER HANDKE – BIN IM WALD, KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE… | Corinna Belz
REISE DER HOFFNUNG | Xavier Koller
UN JUIF POUR L’EXEMPLE | Jacob Berger
UNE JEUNE FILLE DE 90 ANS | Valeria Bruni Tedeschi & Yann Coridian
ZAINEB TAKRAHOU ETHELJ | Kaouther Ben Hania

Fora de Competição | Curta-Metragens
A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X | Gabriel Abrantes
A TRAIN ARRIVES AT THE STATION | Thom Andersen
ANIMALS UNDER ANAESTHESIA: SPECULATIONS ON THE DREAMLIFE OF BEASTS | Melanie Shatzky & Brian M. Cassidy
FESTA | Franco Piavoli
INDEFINITE PITCH | James N. Kienitz Wilkins
LONGE | Jos Oliveira
THE HEDONISTS | Jia Zhang-ke
THE HUNCHBACK | Ben Rivers & Gabriel Abrantes

Panorama “Cineasti Del Presente”
AFTERLOV | Stergios Paschos
AKHDAR YABES | Withered Green) | Mohammed Hammad
DESTRUCTION BABIES | Tetsuya Mariko
DONALD CRIED | Kris Avedisian
EL AUGE DEL HUMANO | Eduardo Williams
EL FUTURO PERFECTO | Nele Wohlatz
GORGE COEUR VENTRE | Maud Alpi
I HAD NOWHERE TO GO | Douglas Gordon
IL NIDO | Klaudia Reynicke
ISTIRAHATLAH KATA-KATA | Solo, Solitude) | Yosep Anggi Noen
L’INDOMPTÉE | Caroline Deruas
MAÑANA A ESTA HORA | Lina Rodríguez
PESCATORI DI CORPI | Michele Pennetta
THE CHALLENGE | Yuri Ancarani
VIEJO CALAVERA | Kiro Russo

Panorama “Signs of Life”
300 MILES | Orwa Al Mokdad
ALL THE CITIES OF THE NORTH | Dane Komljen
ASCENT | Fiona Tan
BEDUINO | Júlio Bressane
PEOPLE THAT ARE NOT ME | Hadas Ben Aroya
POW WOW | Robinson Devor
RAT FILM | Theo Anthony
THE SUN, THE SUN BLINDED ME | Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal

Seleção “Pardi di Domani” | Competição Internacional
A LIÑA POLÍTICA | Santos Díaz
À NOITE FAZEM-SE AMIGOS | Rita Barbosa
ALEPOU | Jacqueline Lentzou
AMONG THE BLACK WAVES | Anna Budanova
AN AVIATION FIELD | Joana Pimenta
APARTAMENT INTERBELIC, ÎN ZONA SUPERBĂ, ULTRA-CENTRALĂ | Sebastian Mihăilescu
AU LOIN, BALTIMORE | Lola Quivoron
CILAOS | Camilo Restrepo
CLAN | Stefanie Kolk
DEEP BLUE | Joe Nankin
DGIS BOLOMDE | Till the End of the Day) | Anna Sarukhanova
EACH TO THEIR OWN | Maria Ines Manchego
ESTILHAÇOS | José Miguel Ribeiro
ETAGE X | Francy Fabritz
HOLD ME | CA CAW CA CAW) | Renee Zhan
LAS VÍSCERAS | Elena López Riera
MANODOPERA | Loukianos Moshonas
NON CASTUS | Andrea Castillo
NUESTRA AMIGA LA LUNA | Velasco Broca
ON THE ROPES | Manon Nammour
QUE VIVE L’EMPEREUR | Aude Léa Rapin
RHAPSODY | Constance Meyer
ROMANCE | Manon Coubia
SETEMBRO | Leonor Noivo
THE COMMITTEE | Gunhild Enger, Jenni Toivoniemi
TRANSITION | Milica Tomovic
UMPIRE | Leonardo Van Dijl
VALPARAISO | Carlo Sironi

Seleção “Pardi di Domani” | Competição Nacional
CABANE | Simon Guélat
CÔTÉ COUR | Lora Mure-Ravaud
DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS | Jadwiga Kowalska
DIGITAL IMMIGRANTS | Norbert Kottmann, Dennis Stauffer
DORMIENTE | Tommaso Donati
GENESIS | Lucien Monot
ICEBERG | Mathieu Z’Graggen
LA FEMME ET LE TGV | Timo von Gunten
LA LEÇON | Tristan Aymon
LA SÈVE | Manon Goupil
LES DAUPHINES | Juliette Klinke
LOST EXILE | Fisnik Maxhuni

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta