Os Indicados ao Oscar | 2016

OSCAR LOGO

87º Annual Academy Awards

Melhor Filme

SPOTLIGHT | Open Road Films
PERDIDO EM MARTE | Twentieth Century Fox
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Warner Bros.
O REGRESSO | Twentieth Century Fox
A GRANDE APOSTA | Paramount Pictures
PONTE DOS ESPIÕES | Walt Disney Pictures
BROOKLYN | Fox Searchlight
O QUARTO DE JACK | A24


Melhor Diretor

Alejandro González Iñárritu | O REGRESSO
George Miller | MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
Thomas McCarthy | SPOTLIGHT
Adam McKay | A GRANDE APOSTA
Lenny Abrahamson | O QUARTO DE JACK


Melhor Ator

Leonardo DiCaprio | O REGRESSO
Michael Fassbender | STEVE JOBS
Bryan Cranston | TRUMBO
Eddie Redmayne | A GAROTA DINAMARQUESA
Matt Damon | PERDIDO EM MARTE


Melhor Atriz

Brie Larson | O QUARTO DE JACK
Saoirse Ronan | BROOKLYN
Cate Blanchett | CAROL
Charlotte Rampling | 45 ANOS
Jennifer Lawrence | JOY


Melhor Ator Coadjuvante

Mark Rylance | PONTE DOS ESPIÕES
Sylvester Stallone | CREED
Christian Bale | A GRANDE APOSTA
Mark Ruffalo | SPOTLIGHT
Tom Hardy | O REGRESSO


Melhor Atriz Coadjuvante

Kate Winslet | STEVE JOBS
Rooney Mara | CAROL
Jennifer Jason Leigh | OS 8 ODIADOS
Alicia Vikander | A GAROTA DINAMARQUESA
Rachel McAdams | SPOTLIGHT


Melhor Roteiro Original

SPOTLIGHT | Tom McCarthy & Josh Singer
DIVERTIDA MENTE | Michael Arndt & Pete Docter
PONTE DOS ESPIÕES | Matt Charman, Ethan & Joel Coen
EX-MACHINA | Alex Garland
STRAIGHT OUTTA COMPTON | Jonathan Herman & Andrea Berloff


Melhor Roteiro Adaptado

A GRANDE APOSTA | Adam McKay
CAROL | Phyllis Nagy
O QUARTO DE JACK | Emma Donoghue
PERDIDO EM MARTE | Drew Goddard
BROOKLYN | Nick Hornby


Melhor Desenho de Produção

MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Colin Gibson
PONTE DOS ESPIÕES | Adam Stockhausen
PERDIDO EM MARTE | Arthur Max
A GAROTA DINAMARQUESA | Eve Stewart
O REGRESSO | Jack Fisk


Melhor Fotografia

MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | John Seale
O REGRESSO | Emmanuel Lubezki
CAROL | Edward Lachman
SICARIO | Roger Deakins
OS 8 ODIADOS | Robert Richardson


Melhor Figurino

CAROL | Sandy Powell
A GAROTA DINAMARQUESA | Paco Delgado
CINDERELA | Sandy Powell
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Jenny Beavan
O REGRESSO | Jacqueline West


Melhor Montagem

MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Jason Ballantine & Margaret Sixel
O REGRESSO | Stephen Mirrione
A GRANDE APOSTA | Hank Corwin
SPOTLIGHT | Tom McArdle
STAR WARS VII: O DESPERTAR DA FORÇA | M.Brandon & M.J.Markey


Melhor Maquiagem

MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin
O REGRESSO | Siân Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini
O HOMEM DE 100 ANOS QUE PULOU A JANELA E DESAPARECEU | Love Larson & Eva von Bahr


Melhor Trilha Musical

OS 8 ODIADOS | Ennio Morricone
CAROL | Carter Burwell
STAR WARS VII: O DESPERTAR DA FORÇA | John Williams
PONTE DOS ESPIÕES | Thomas Newman
SICARIO | Jóhann Jóhannson


Melhor Mixagem de Som

STAR WARS VII: O DESPERTAR DA FORÇA | Andy Nelson, C.Scarabosio & Stuart Wilson
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo
O REGRESSO | Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom & Chris Duesterdiek
PERDIDO EM MARTE | Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth
PONTE DOS ESPIÕES | Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin


Melhor Edição de Som

STAR WARS VII: O DESPERTAR DA FORÇA | Matthew Wood & David Acord
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Mark Mangini & David White
PERDIDO EM MARTE | Oliver Tarney
O REGRESSO | Martin Hernandez & Lon Bender
SICARIO | Alan Robert Murray


Melhor Efeitos Visuais

STAR WARS VII: O DESPERTAR DA FORÇA | Roger Guyett, P.Tubach, N.Scanlan & Chris Corbould
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams
PERDIDO EM MARTE | Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner
O REGRESSO | Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer
EX-MACHINA | Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett


Melhor Canção

YOUTH | Simple Song #3
THE HUNTING GROUND | Till It Happens to You
SPECTRE | Writing’s on the Wall
CINQUENTA TONS DE CINZA | Earned It
RACING EXTINCTION | Manta Ray


Melhor Filme de Animação

DIVERTIDA MENTE | Pixar Animation Studios
ANOMALISA | Paramount Pictures
SHAUN: O CARNEIRO | Aardman Animations
O MENINO E O MUNDO | Gkids
AS MEMÓRIAS DE MARNIE | Ghibli/Gkids


Melhor Filme Estrangeiro

O FILHO DE SAUL | László Mesli – Hungria
CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven – França
THEEB | Naji Abu Nowar – Jordânia
GUERRA | Tobias Lindholm – Dinamarca
O ABRAÇO DA SERPENTE | Ciro Guerra – Colombia


Melhor Documentário em Longa-Metragem

AMY | Asif Kapadia
O PESO DO SILÊNCIO | Joshua Oppenheimer
CARTEL LAND | Matthew Heineman
WINTER ON FIRE | Evgeny Afineevsky
WHAT HAPPENED, MISS SIMONE? | Liz Garbus


Melhor Animação em Curta-Metragem

OS HERÓIS DE SANJAY | Sanjay Patel
WORLD OF TOMORROW | Don Hertzfeldt
WE CAN´T LIVE WITHOUT COSMOS | Konstantin Bronzit
BEAR STORY | Gabriel Osorio
PROLOGUE | Richard Williams


Melhor Documentário em Curta-Metragem

A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS | Sharmeen Obaid-Chinoy
CLAUDE LANZMANN: SPECTRES OF THE SHOAH | Adam Benzine
LAST DAY OF FREEDOM | Dee Hibbert-Jones & Nomi Talisman
BODY TEAM 12 | David Darg
CHAU, BEYOND THE LINES | Courtney Marsh


Melhor Curta-Metragem

AVE MARIA | Basil Khalil
SHOK | Jamie Donoughue
STUTTERER | Benjamin Cleary
DAY ONE | Henry Hughes
EVERYTHING WILL BE OKAY | Patrick Vollrath


Leia Mais sobre o OSCAR 2016!


Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Particularmente, eu gostei muito da lista dos indicados. Acho que a Academia se aproximou muito do público, indicando filmes que o público foi assistir e que foram sucesso de bilheteria. Achei as indicações coerentes e acredito que teremos o Oscar mais imprevisível dos últimos anos!

    Cinéfila por Natureza 14 de janeiro de 2016 20:53 Responder
  • Apostas:

    Melhor Filme: O Regresso
    Melhor Diretor: Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
    Melhor Ator: Leonardo DiCaprio – O Regresso
    Melhor Atriz: Brie Larson – O Quarto de Jack
    Melhor Ator Coadjuvante: Tom Hardy – O Regresso
    Melhor Atriz Coadjuvante: Kate Winslet – Steve Jobs
    Melhor Roteiro Original: Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
    Melhor Roteiro Adaptado: Emma Donoghue – O Quarto de Jack
    Melhor Filme de Animação: Divertida Mente
    Melhor Filme Estrangeiro: Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria
    Melhor Fotografia: O Regresso
    Melhor Desenho de Produção: Perdido em Marte
    Melhor Figurino: Carol
    Melhor Maquiagem e Cabelo: Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Montagem: Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Mixagem de Som: Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Edição de Som: Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhores Efeitos Visuais: Star Wars: O Despertar da Força e/ou Perdido em Marte (empatados)
    Melhor Trilha Sonora Original: John Williams – Star Wars: O Despertar da Força
    Melhor Documentário em Longa-Metragem: Amy

    Rodrigo Melo 14 de janeiro de 2016 15:54 Responder

Deixe uma resposta