Seleção Oficial de Cannes | 2015

BANNER CANNES 2015 (G)
68º Festival de Cannes

Filme de Abertura
LA TÊTE HAUTE | Emmanuelle Bercot

Competição | Cannes 2015
DHEEPAN | Jacques Audiard
A SIMPLE MAN | Stephane Brizé
MARGUERITE ET JULIEN | Valérie Donzelli
CAROL | Todd Haynes
IL RACCONTO DEI RACCONTI | Matteo Garrone
THE ASSASSIN | Hou Hsiao Hsien
MOUNTAINS MAY DEPART | Jia Zhangke
OUR LITTLE SISTER | Hirokazu Koreeda
MACBETH | Justin Kurzel
THE LOBSTER | Yorgos Lanthimos
MON ROI | Maïwenn
MIA MADRE | Nanni Moretti
SON OF SAUL | László Nemes
LA GIOVINEZZA | Paolo Sorrentino
LOUDER THAN BOMBS | Joachim Trier
THE SEA OF TREES | Gus Van Sant
SICARIO | Denis Villeneuve

Filme de Encerramento
Em breve…



Sessão “Un Certain Regard”
FLY AWAY SOLO | Neeraj Ghaywan
RAMS | Grímur Hákonarson
JOURNEY TO THE SHORE | Kiyoshi Kurosawa
I AM A SOLDIER | Laurent Larivière
THE HIGH SUN | Dalibor Matanic
THE OTHER SIDE | Roberto Minervini
ONE FLOOR BELOW | Radu Muntean
THE SHAMELESS | Oh Seung-Uk
LAS ELEGIDAS | David Pablos
NAHID | Ida Panahandeh
THE TREASURE | Corneliu Porumboiu
THE FOURTH DIRECTION | Gurvinder Singh
MADONNA | Shin Suwon
MARYLAND | Alice Winocour



Fora de Competição
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | George Miller
IRRATIONAL MAN | Woody Allen
DIVERTIDA MENTE | Pete Docter
THE LITTLE PRINCE | Mark Osborne

Sessões Especiais
OKA | Souleymane Cisse
HAYORED LEMA’ALA | Elad Keidan
A TALE OF LOVE AND DARKNESS | Natalie Portman
AMNESIA | Barbet Schroeder
PANAMA | Pavle Vuckovic
ASPHALTE | amuel Benchetrit

Sessões Midnights
AMY | Asif Kapadia
OFFICE | Hong Won-Chan



Filme de Abertura | Quinzena dos Realizadores
L’OMBRE DES FEMMES | Philippe Garrel

Quinzena dos Realizadores
A PERFECT DAY | Fernando León de Aranoa
ALLENDE MI ABUELO ALLENDE | Marcia Tambutti
AS 1001 NOITES: O DESOLADO | Miguel Gomes
AS 1001 NOITES: O ENCANTADO | Miguel Gomes
AS 1001 NOITES: O INQUIETO | Miguel Gomes
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE | Ciro Guerra
FATIMA | Philippe Faucon
GREEN ROOM | Jeremy Saulnier
LES COWBOYS | Thomas Bidegain
MUCH LOVED | Nabil Ayouch
MUSTANG | Deniz Gamze Ergüven
PEACE TO US IN OUR DREAMS | Sharunas Bartas
SONGS MY BROTHERS TAUGHT ME | Chloé Zhao
THE BRAND NEW TESTAMENT | Jaco van Dormael
THE HERE AFTER | Magnus von Horn
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE | Arnaud Desplechin
YAKUZA APOCALYPSE: THE GREAT WAR OF THE UNDERWORLD | Takashi Miike

Filme de Encerramento | Quinzena dos Realizadores
DOPE | Rick Famuyiwa



Filme de Abertura | Semana da Crítica
LES ANARCHISTES | Elie Wajeman

Semana da Crítica
DÉGRADÉ | Arab & Tarzan Nasser
KRISHA | Trey Edward Shults
LA TIERRA Y LA SOMBRA | César Augusto Acevedo
MEDITERRANEA | Jonas Carpignano
NI LE CIEL NI LA TERRE | Clément Cogitore
PAULINA | Santiago Mitre
SLEEPING GIANT | Andrew Cividino

Sessões Especiais | Semana da Crítica
COIN LOCKER GIRL HAN | Jun-hee
LES DEUX AMIS | Louis Garrel

Filme de Encerramento | Semana da Crítica
LA VIE EN GRAND | Mathieu Vadepied


Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta