Os Indicados ao Oscar | 2015

LUZ-E-SOMBRA-DO-OSCAR
87º Annual Academy Awards


Melhor Filme
A TEORIA DE TUDO | Focus Features
BIRDMAN | Fox Searchlight Pictures
BOYHOOD | IFC Films
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Fox Searchlight Pictures
O JOGO DA IMITAÇÃO | The Weinstein Company
SELMA | Paramount Pictures
SNIPER AMERICANO | Warner Bros. Pictures
WHIPLASH | Sony Pictures Classics

————————————————

Melhor Diretor
Alejandro González Iñárritu | BIRDMAN
Bennet Miller | FOXCATCHER
Morten Tyldum | O JOGO DA IMITAÇÃO
Richard Linklater | BOYHOOD
Wes Anderson | O GRANDE HOTEL BUDAPESTE

————————————————

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch | O JOGO DA IMITAÇÃO
Bradley Cooper | SNIPER AMERICANO
Eddie Redmayne | A TEORIA DE TUDO
Michael Keaton | BIRDMAN
Steve Carrell | FOXCATCHER

————————————————

Melhor Atriz
Felicity Jones | A TEORIA DE TUDO
Julianne Moore | PARA SEMPRE ALICE
Marion Cotillard | DOIS DIAS, UMA NOITE
Reese Witherspoon | LIVRE
Rosamund Pike | GAROTA EXEMPLAR

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Edward Norton | BIRDMAN
Ethan Hawke | BOYHOOD
J.K. Simmons | WHIPLASH
Mark Ruffalo | FOXCATCHER
Robert Duvall | O JUIZ

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette | BOYHOOD
Emma Stone | BIRDMAN
Keira Knightley | O JOGO DA IMITAÇÃO
Meryl Streep | CAMINHOS DA FLORESTA
Laura Dern | LIVRE

————————————————

Melhor Roteiro Original
BIRDMAN | Alejandro G.Inarritu & Cia
BOYHOOD | Richard Linklater
FOXCATCHER | E. Max Frye & Dan Futterman
O ABUTRE | Dan Gilroy
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Wes Anderson & Hugo Guinness

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
A TEORIA DE TUDO | Anthony McCarten
O JOGO DA IMITAÇÃO | Graham Moore
SNIPER AMERICANO | Jason Dean Hall
VÍCIO INERENTE | Paul Thomas Anderson
WHIPLASH | Damien Chazelle

————————————————

Melhor Desenho de Produção
CAMINHOS DA FLORESTA | Dennis Gassner
INTERESTELAR | Nathan Crowley
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Adam Stockhausen
O JOGO DA IMITAÇÃO | Marja Durjovic
SR. TURNER | Suzie Davies

————————————————

Melhor Fotografia
BIRDMAN | Emmanuel Lubezki
IDA | Ryszard Lenczewski & Lukasz Zal
INVENCÍVEL | Roger Deakins
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Robert D. Yeoman
SR. TURNER | Dick Pope

————————————————

Melhor Figurino
CAMINHOS DA FLORESTA | Colleen Atwood
MALÉVOLA | Anna B. Sheppard
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Milena Canonero
SR. TURNER | Jacqueline Durran
VÍCIO INERENTE | Mark Bridges

————————————————

Melhor Montagem
BOYHOOD | Sandra Adair
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Barney Pilling
O JOGO DA IMITAÇÃO | William Goldenberg
SNIPER AMERICANO | Joel Cox & Gary Roach
WHIPLASH | Tom Cross

————————————————

Melhor Maquiagem
FOXCATCHER | Bill Corso & Dennis Liddiard
GUARDIÕES DA GALÁXIA | Elizabeth Yianni-Georgiou & David White
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Frances Hannon & Mark Coulier

————————————————

Melhor Trilha Musical
A TEORIA DE TUDO | Jóhann Jóhannsson
INTERESTELAR | Hans Zimmer
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Alexandre Desplat
O JOGO DA IMITAÇÃO | Alexandre Desplat
SR. TURNER | Gary Yershon

————————————————

Melhor Mixagem de Som
BIRDMAN | Jon Taylor, Frank A. Montaño & Thomas Varga
INTERESTELAR | Gary A. Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten
INVENCÍVEL | Jon Taylor, Frank A. Montaño & David Lee
SNIPER AMERICANO | John Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin
WHIPLASH | Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley

————————————————

Melhor Edição de Som
BIRDMAN | Martín Hernández & Aaron Glascock
INTERESTELAR | Richard King
INVENCÍVEL | Becky Sullivan & Andrew DeCristofaro
O HOBBIT: A BATALHA DOS CINCO EXÉRCITOS | Brent Burge & Jason Canovas
SNIPER AMERICANO | Alan Robert Murray and Bub Asman

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
CAPITÃO AMÉRICA 2: O SOLDADO INVERNAL | D.DeLeeuw, R.Earl, B.Grill & D.Sudick
GUARDIÕES DA GALÁXIA | Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould
INTERESTELAR | Andrew Lockley, Ian Hunter & Scott Fisher
PLANETA DOS MACACOS: O CONFRONTO | Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Erik Winquist
X-MEN: DIAS DE UM FUTURO ESQUECIDO | Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer

————————————————

Melhor Canção
“Everything Is Awesome” | UMA AVENTURA LEGO
“Glory” | SELMA
“Grateful” | BEYOND THE LIGHTS
“I’m Not Gonna Miss You” | GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
“Lost Stars” | MESMO SE NADA DER CERTO

————————————————

Melhor Filme de Animação
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO 2 | Fox Searchlight Pictures
OPERAÇÃO BIG HERO | Walt Disney Pictures
OS BOXTROLLS | Universal Pictures
O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Studio Ghibli
SONG OF THE SEA | Gkids

————————————————

Melhor Filme Estrangeiro
IDA | Pawel Pawlikowski – Polônia
LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev – Rússia
RELATOS SELVAGENS | Damián Szifron – Argentina
TANGERINES | Zaza Urushadze – Estônia
TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako – Mauritânia

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
CITIZENFOUR | Laura Poitras
FINDING VIVIAN MAYER | John Maloof
LAST DAYS IN VIETNAM | Rory Kennedy
O SAL DA TERRA | Juliano Ribeiro Salgado & Wim Wenders
VIRUNGA | Orlando von Einsiedel

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
A SINGLE LIFE | Joris Oprins
FEAST | Patrick Osborne
ME AND MY MOULTON | Torill Kove
THE BIGGER PICTURE | Daisy Jacobs
THE DAM KEEPER | Robert Kondo & Dice Tsutsumi

————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
CRISIS HOTLINE: VETERANS PRESS 1 | Ellen Goosenberg Kent
JOANA | Aneta Kopacz
OUR CURSE | Tomasz Sliwinski
THE REAPER | Gabriel Serra
WHITE EARTH | Christian Jensen

————————————————

Melhor Curta-Metragem
Aya | Oded Binnun & Mihal Brezis
Boogaloo and Graham | Michael Lennox & Ronan Blaney
Butter Lamp | Hu Wei & Julien Féret
Parvaneh | Talkhon Hamzavi & Stefan Eichenberger
The Phone Call | Mat Kirkby & James Lucas

————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2015!


Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.