200 Filmes para o Festival do Rio 2014

BANNER FESTIVAL DO RIO (GENERICO)


Festival do Rio 2014
2014 Rio de Janeiro International Film Festival
*** Lista meramente ilustrativa não oficial! ***

Filme de Abertura (Título Confirmado)
O SAL DA TERRA | Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado

Seleção Oficial (Títulos Confirmados)
20,000 DAYS ON EARTH | Iain Forsyth & Jane Pollard
A MASTER BUILDER | Jonathan Demme
ADVANCED STYLE | Lina Plioplyte
ASTEROIDE | Marcelo Tobar
BEYOND CLUELESS | Charlie Lyne
BIRD PEOPLE | Pascale Ferran
BJÖRK: BIOPHILIA LIVE | Peter Strickland e Nick Fenton
BLIND MASSAGE | Lou Ye
BOYHOOD | Richard Linklater
CANTINFLAS | Sebastian del Amo
CATHEDRALS OF CULTURE | Vários Diretores
CHARLEEN MACHT SCHLUSS | Mark Monheim
CIRADO NA INTERNET: A HISTÓRIA DE AARON SWARTZ | Brian Knappenberger
COMING HOME | Zhang Yimou
CUMES | Gabriel Nuncio
DAVID BOWIE IS | Hamish Hamilton
DIOR E EU | Frédéric Tcheng
DIOR ET MOI | Frédéric Tcheng
EL MISTERIO DE LA FELICIDAD | Daniel Burman
EYES OF A THIEF | Najwa Najjar
FESTA NO CÉU | Jorge R. Gutierrez
FINDING FELA! | Alex Gibney
FINN | Frans Weisz
GAROTA EXEMPLAR | David Fincher
GOD HELP THE GIRL | Stuart Murdoch
GONZÁLEZ | Christian Díaz Pardo
GÜEROS | Alonso Ruizpalacios
HUNGRY HEARTS | Saverio Costanzo
INCOMPRESA | Asia Argento
JIMMY’S HALL | Ken Loach
JOURNEY TO THE WEST | Tsai Ming-liang
LA JALOUSIE – O CIÚME | Philippe Garrel
LOS ANGELES | Damian John Harper
LOVE IS STRANGE | Ira Sachs
MAMA, SOY UN ZOMBI | Beñat Beitia, Ricardo Ramón
MANTO ACUÍFERO | Michael Rowe
MAPS TO THE STARS | David Cronenberg
MARÍA Y EL ARAÑA | María Victoria Menis
MEN, WOMEN & CHILDREN | Jason Reitman
MÉTAMORPHOSES | Christophe Honoré
MOMMY | Xavier Dolan
MR. TURNER | Mike Leigh
NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
OBVIOUS CHILD | Gillian Robespierre
ONE ON ONE | Kim Ki-duk
OS AUSENTES | Nicolás Pereda
OVER YOUR DEAD BODY | Takashi Miike
PEIXES INSÓLITOS | Claudia Sainte-Luce
PRIMAVERAS ESCURAS | Ernesto Contreras
SÉPTIMO | Patxi Amezcua
SOBRE SUSAN SONTAG | Nancy Kates
SOMOS MARI PEPA | Samuel Kishi Leopo
THE 50 YEAR ARGUMENT | Martin Scorsese, David Tedeschi
THE PRESIDENT | Moshen Makhmalbaf
THE SMELL OF US | Larry Clark
THE THIRD SIDE OF THE RIVER | Celina Murga
VIOLET | Bas Devos
WHIPLASH | Damien Chazelle
WORDS WITH GODS | Vários Diretores

Filme de Encerramento (Título Confirmado)
TRASH – A ESPERANÇA VEM DO LIXO | Stephen Daldry

Apostas de “Alto Pedigree”
A BELA E A FERA | Christophe Gans
AL DOILEA JOC | Corneliu Porumboiu
CALVARY | John Michael McDonagh
CAMP X-RAY | Peter Sattler
CAPTIVES | Atom Egoyan
CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE | Stephanie Valloatto
COLD IN JULY | Jim Mickle
DINOSAUR 13 | Todd Miller
EAU ARGENTÉE | Mohammed Ossama
ELEANOR RIGBY | Ned Benson
GOD’S POCKET | John Slattery
GONE GIRL | David Fincher
GRACE DE MÔNACO | Olivier Dahan
HERMOSA JUVENTUD | Jaime Rosales
IN ORDER OF DISAPPEARANCE | Hans Petter Moland
INBETWEEN WORLDS | Feo Aladag
INTERSTELLAR | Christopher Nolan
IRMÃ DULCE | Vicente Amorim
IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY? | Michel Gondry
JOY OF MAN’S DESIRING | Denis Côté
KUMIKO, THE TREASURE HUNTER | David Zellner
LE MERAVIGLIE | Alice Rohrwacher
LOST RIVER | Ryan Gosling
LOVE CHILD | Valerie Veatch
MEU MUNDO QUEBRADO | José Eduardo Belmonte
MR. LEOS CARAX | Tessa Louise-Salome
O AMULETO | Jefferson De
RIO, EU TE AMO | Vários Diretores
SAINT LAURENT | Bertrand Bonello
SIN CITY 2: A DAMA FATAL | Robert Rodriguez e Frank Miller
THE DOUBLE | Richard Ayoade
THE JUDGE | David Dobkin
TOKYO TRIBES | Sion Sono

Outras Possibilidades para o Festival do Rio ou Mostra SP
52 TUESDAYS | Sophie Hyde
A DREAM OF IRON | Kelvin Kyung Kun Park
A HARD DAY | Seong-Hun Kim
A MOST VIOLENT YEAR | J.C. Chandor
AFTERNOON OF A FAUN: TANAQUIL LE CLERCQ | Nancy Buirski
ALIVE INSIDE: A STORY OF MUSIC & MEMORY | Michael Rossato-Bennett
ALL THE BEAUTIFUL THINGS | John Harkrider
ALLA RICERCA DI VIVIAN MAIER | John Maloof & Charlie Siskel
ALLELUIA | Fabrice Du Welz
AMOUR FOU | Jessica Hausner
AND THERE WE ARE, IN THE MIDDLE | Sebastian Brameshuber
ANDERSON | Annekatrin Hendel
ANOTHER WORLD | Rebecca Chaiklin & Fisher Stevens
APPROPRIATE BEHAVIOR | Desiree Akhavan
ARIJ (SCENT OF REVOLUTION) | Viola Shafik
ASTA UPSET | Max Linz
AT HOME | Athanasios Karanikolas
BLIND DATES | Levan Koguashvili
BODY ART | Luca Guadagnino
BREATHE | Melanie Laurent
BUTTER ON THE LATCH | Josephine Decker
CAPTIVATED — THE TRIALS OF PAMELA SMART | Jeremiah Zagar
CAROL | Todd Haynes
CASSE (SCRAP YARD) | Nadège Trebal
CATCH ME DADDY | Daniel & Matthew Wolfe
CATHEDRALS OF CULTURE | Vários Diretores
CESAR’S LAST FAST | Richard Ray Perez, Lorena Parlee
CHILLA (40 DAYS OF SILENCE) | Saodat Ismailova
CONCERNING VIOLENCE | Goran Hugo Olsson
CORSICA 72 | Park Chan-wook
DANS LA COUR | Pierre Salvadori
DARKER THAN MIDNIGHT | Sebastiano Riso
DAS GROSSE MUSEUM | Johannes Holzhausen
DAUGHTERS | Maria Speth
DEAR WHITE PEOPLE | Justin Simien
DER ANSTÄNDIGE | Vanessa Lapa
DER KREIS | Stefan Haupt
DIFRET | Zeresenay Berhane Mehari
DMD KIU LIDT | Georg Tiller
DOHEE-YA | July Jung
DRUNKTOWN’S FINEST | Sydney Freeland
EAT YOUR BONES | Jean-Charles Hue
EL CERRAJERO | Natalia Smirnoff
ENEMY WAY | Rachid Bouchareb
E-TEAM | Katy Chevigny, Ross Kauffman
FED UP | Stephanie Soechtig
FELICE CHI È DIVERSO | Gianni Amelio Genere
FISHING WITHOUT NETS | Cutter Hodierne
FREE RANGE | Veiko Õunpuu
GENTE DE BIEN | Franco Lolli
GETT – LE PROCÈS DE VIVIANE AMSALEM | Ronit & Shlomi Elkabetz
GHASHIRAM KOTWAL | Vários Diretores
GOD HELP THE GIRL | Stuart Murdoch.
GUIDELINES | Jean-François Caissy
HAPPINESS | Thomas Balmes
HAPPY CHRISTMAS | Joe Swanberg
HARCHECK MI HEADRO | Keren Yedaya
HELLION | Kat Candler
HIPPOCRATE | Thomas Lilti
HOME SWEET HOME | Noboru Nakamura
ICE POISON | Midi Z
IF YOU DON’T, I WILL | Sophie Fillières
IL CENTENARIO CHE SALTÒ DALLA FINESTRA E SCOMPARVE | Felix Herngren
IL MONDO DEL LAVORO OGGI IN COREA | Yong-seung Lee
IMPERIAL DREAMS | Malik Vitthal
INFINITELY POLAR BEAR | Maya Forbes
IRANIAN | Mheran Tamadon
IT FOLLOWS | David Robert Mitchell
IVORY TOWER | Andrew Rossi
JAMIE MARKS IS DEAD | Carter Smith
JOURNEY WITH PRABHAT | Jessica Sadana & Samarth Dixit
LAND HO! | Martha Stephens y Aaron Katz
LAST HIJACK | Tommy Pallotta & Femke Wolting
LE BEAU DANGER | René Frolke
LES GENS DU MONDE | Yves Jeuland
LIAR’S DICE | Geetu Mohandas
LIFE AFTER BETH | Jeff Baena
LILTING | Hong Khaou
LISTEN UP PHILIP | Alex Ross Perry
LOS ANGELES | Damian John Harper
LOW DOWN | Jeff Preiss
MACONDO | Sudabeh Mortezai
MAKING LOVE | Djinn Carrénard
MARIO WIRZ | Rosa von Praunheim
MARMATO | Mark Grieco
MEMPHIS | Tim Sutton
MY MOTHER, A WAR AND ME | Tamara Trampe & Johann Feindt
MY PRAIRIE HOME | Chelsea McMullan
N – THE MADNESS OF REASON | Peter Krüger
NAGIMA | Zhanna Issabayeva
NATURAL RESISTANCE | Jonathan Nossiter
NEXT TO HER | Asaf Korman
NIGHT WILL FALL | André Singer
NO NO: A DOCKUMENTARY | Jeffrey Radice
NON BUTTIAMOCI GIÙ | Pascal Chaumeil
NON FICTION DIARY | Jung Yoon-Suk
PARASITE | Anka Sasnal & Wilhelm Sasnal
PING PONG SUMMER | Michael Tully
PRIDE | Matthew Warchus
PRIVATE VIOLENCE | Cynthia Hill
PYO JEOK | Chang
QUICK CHANGE | Eduardo W. Roy Jr.
RED ARMY | Polsky Gabe
REFUGIADO | Diego Lerman
RICH HILL | Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos
RUN | Philippe Lacôte
SEABURNERS | Melisa Önel
SELF MADE | Shira Geffen
SEPIDEH — REACHING FOR THE STARS | Berit Madsen.
SHADOW DAYS | Zhao Dayong
SHAMANS OF THE BLIND COUNTRY | Michael Oppitz
SHE’S LOST CONTROL | Anja Marquardt
SNOW IN PARADISE | Andrew Hulme
SONG ONE | Kate Barker-Froyland
SOUVENIR | André Siegers
STEREO | Maximilian Erlenwein
SUPEREGOS | Benjamin Heisenberg
TENDER ARE THE FEET | Maung Wunna
TEST | Chris Mason Johnson
THE AIRSTRIP III | Heinz Emigholz
THE CASE AGAINST 8 | Ben Cotner, Ryan White
THE DARK VALLEY | Andreas Prochaska
THE DARKSIDE | Warwick Thornton
THE DISOBEDIENT | Mina Djukic
THE DOG | Allison Berg & François Keraudren
THE DROP | Michaël R. Roskam
THE FOREST IS LIKE THE MOUNTAINS | Christiane Schmid &, Didier Guillian
THE FOXY MERKINS | Madeleine Olnek
THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN | Daniel Geller & Dayna Goldfine
THE GREEN PRINCE | Nadav Schirman
THE GUESTS | Ken Jacobs
THE HONOUR KEEPER | Pushpendra Singh
THE IMITATION GAME | Morten Tyldum
THE INTERNET’S OWN BOY: THE STORY OF AARON SWARTZ | Brian Knappenberger
THE KINDERGARTEN TEACHER | Nadav Lapid
THE LAMB | Kutlug Ataman
THE LOOK OF SILENCE | Joshua Oppenheimer
THE NOTORIOUS MR. BOUT | Tony Gerber y Maxim Pozdorovkin
THE OVERNIGHTERS | Jesse Moss
THE RETURN TO HOMS | Talal Derki
THE RICE BOMBER | Cho Li
THE SALVATION | Kristian Levring
THE SEARCH | Michel Hazanavicius
THE SHAPE OF NIGHT | Noboru Nakamura
THE SKELETON TWINS | Craig Johnson
THE SLEEPWALKER | Mona Fastvold
THE SOUND AND THE FURY | James Franco
THE SQUARE | Jehane Noujaim
THE TURNING | Vários Diretores
THE TWO FACES OF JANUARY | Hossein Amini
THESE FINAL HOURS | Zach Hilditch
THINGS PEOPLE DO | Saar Klein
THOU WAST MILD AND LOVELY | Josephine Decker
THROUGH A LENS DARKLY | Thomas Allen Harris
TITLI | Kanu Behl
TO KILL A MAN | Alejandro Fernandez Almendras
TO SINGAPORE, WITH LOVE | Pin Pin Tan
TONI ERDMANN | Maren Ade
TOP GIRL OR LA DÉFORMATION PROFESSIONNELLE | Tatjana Turanskyj
TU DORS NICOLE | Stéphane Lafleur
UNFRIEND | Joselito Altarejos
VELVET TERRORISTS | Vários Diretores
VIKTORIA | Maya Vitkova
WAR STORY | Mark Jackson
WATCHERS OF THE SKY | Edet Belzberg
WATERMARK | Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky
WE COME AS FRIENDS | Hubert Sauper
WEB JUNKIE | Shosh Shlam y Hilla Medalia
WETLANDS | David Wnendt
WHEN ANIMALS DREAM | Jonas Alexander Arnby
WHEN IT RAINS, IT POURS | Noboru Nakamura
WHILE WE’RE YOUNG | Noah Baumbach
WHITE SHADOW | Noaz Deshe
XENIA | Panos H. Koutras

Sugestões? Deixe seu comentário…


Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments