200 Filmes para a Mostra SP 2014

BANNER MOSTRA SP (GENERICO)


38ª Mostra Internacional de Cinema
2014 São Paulo International Film Festival
*** Lista meramente ilustrativa não oficial! ***

Filme de Abertura (Título Confirmado)
RELATOS SELVAGENS | Damian Szifron

Seleção Oficial (Títulos Confirmados)
A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE | Roy Andersson
BLACK COAL, THIN ICE | Yinan Diao
ADIEU AU LANGUAGE | Jean-Luc Godard
FROM WHAT IS BEFORE | Lav Diaz
LOVE AT FIRST FIGHT | Thomas Cailley
MAIDAN | Sergei Loznitsa
NINFOMANÍACA – Pte.1 (Director’s Cut) | Lars Von Trier
NINFOMANÍACA – Pte.2 (Director’s Cut) | Lars Von Trier
O CIRCO | Charlie Chaplin
O VELHO DO RESTELO | Manoel de Oliveira
SILS MARIA | Olivier Assayas
STILL WATER | Naomi Kawase
WINTER SLEEP | Nuri Bilge Ceylan

Retrospectiva: Marin Karmitz e os 40 anos de MK2 (CONFIRMADA)
A FRATERNIDADE É VERMELHA | Krzystof Kieslowski
A IGUALDADE É BRANCA | Krzystof Kieslowski
A LIBERDADE É AZUL | Krzystof Kieslowski
ATIREM NO PIANISTA | François Truffaut
CLAIRE DOLAN | Lodge Kerrigan (*)
CÓDIGO DESCONHECIDO | Michael Haneke (*)
COUP POUR COUP | Marin Karmitz
MARIN KARMITZ—A LIFE AT THE MOVIES | Felix Von Boehm
MÉLO | Alain Resnais (*)
MOURIR À 30 ANS | Romain Goupil (*)
MULHERES DIABÓLICAS | Claude Chabrol (*)
O APICULTOR | Theodoros Angelopoulos (*)
O VENTO NOS LEVARÁ | Abbas Kiarostami
PAI PATRÃO | Paolo Taviani & Vittorio Taviani (*)
PARANOID PARK | Gus Van Sant (*)
SALTO NO VAZIO | Marco Bellocchio
SALVE-SE QUEM PUDER | Jean-Luc Godard (*)
TAXI BLUES | Pavel Lungin (*)
TEN | Abbas Kiarostami (*)
THE WALL | Yilmaz Güney (*)
WOMAN IS THE FUTURE OF MAN | Hong Sang-soo (*)
(*) Títulos ainda não confirmados, mas listados na Retrospectiva de Marin Karmitz, no MOMA, em Junho de 2014

Retrospectiva: Pedro Almodóvar (CONFIRMADA)
OS AMANTES PASSAGEIROS | Pedro Almodóvar
A PELE QUE HABITO | Pedro Almodóvar
ABRAÇOS PARTIDOS | Pedro Almodóvar
VOLVER | Pedro Almodóvar
MÁ EDUCAÇÃO | Pedro Almodóvar
FALE COM ELA | Pedro Almodóvar
TUDO SOBRE MINHA MÃE | Pedro Almodóvar
CARNE TRÊMULA | Pedro Almodóvar
A FLOR DO MEU SEGREDO | Pedro Almodóvar
KIKA | Pedro Almodóvar
DE SALTOS ALTOS | Pedro Almodóvar
ATA-ME | Pedro Almodóvar
MULHERES À BEIRA DE UM ATAQUE DE NERVOS | Pedro Almodóvar
A LEI DO DESEJO | Pedro Almodóvar
MATADOR | Pedro Almodóvar
QUE FIZ EU PARA MERECER ISTO? | Pedro Almodóvar
MAUS HÁBITOS | Pedro Almodóvar
LABIRINTO DE PAIXÕES | Pedro Almodóvar
PEPI, LUCI, BOM E OUTRAS GAROTAS DE MONTÃO | Pedro Almodóvar

Seleção Extra-Oficial (Fortíssimas Chances)
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT | Ana Lily Amirpour
A PELE DE VÊNUS | Roman Polanski
CAVALO DINHEIRO | Pedro Costa
FANTASIA | Wang Chao
JAUJA | Lisandro Alonso
LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
LI’L QUINQUIN | Bruno Dumont
NO MAN’S LAND | Ning Hao
O GABINETE DO DR. CALIGARI | F.W.Murnau
PARTY GIRL | Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis
STATIONS OF THE CROSS | Dietrich Brüggemann
THE LITTLE HOUSE | Yoji Yamada
THE TRIBE | Myroslav Slaboshpytskiy
TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
TWO DAYS, ONE NIGHT | Jean-Pierre & Luc Dardenne

Apostas de “Alto Pedigree”
1001 GRAMS | Bent Hamer
71 | Yann Demange
ALOFT | Claudia Llosa
BELOVED SISTER | Dominik Graf
CESAR CHAVEZ: AN AMERICAN HERO | Diego Luna
CHARLIE’S COUNTRY | Rolf de Heer
DIPLOMATIE | Volker Schlöndorff
FORMA | Ayumi Sakamoto
GIRLHOOD | Céline Sciamma
HISTORIA DEL MIEDO | Benjamín Naishtat
HOPE | Boris Lojkine
HORIZONTAL PROCESS | Abbas Kiarostami
IRMÃ DULCE | Vicente Amorim
JACK | Edward Berger
L’ENLÈVEMENT DE MICHEL HOUELLEBECQ | Guillaume Nicloux
LE CONTE DE LA PRINCESSE KAGUYA | Isao Takahata
LES PONTS DE SARAJEVO | Varios Diretores
LEVIATHAN | Andrey Zvyagintsev
MEU MUNDO QUEBRADO | José Eduardo Belmonte
O AMULETO | Jefferson De
PHOENIX | Christian Petzold
QUEEN AND COUNTRY | John Boorman
SERENA | Susanne Bier
SOMEONE YOU LOVE | Pernille Fischer Christensen
STRATOS | Yannis Economidis
THE BETTER ANGELS | A.J. Edwards
THE DUKE OF BURGUNDY | Peter Strickland
THE HOMESMAN | Tommy Lee Jones
THE SONGS OF RICE | Uruphong Raksasad
TRIPTYQUE | Pedro Pires & Robert Lepage
TURIST | Ruben Östlund
WHITE GOD | Kornél Mundruczó
ZULU | Jérôme Salle

Outras Possibilidades para o Festival do Rio ou Mostra SP
52 TUESDAYS | Sophie Hyde
A DREAM OF IRON | Kelvin Kyung Kun Park
A HARD DAY | Seong-Hun Kim
A MOST VIOLENT YEAR | J.C. Chandor
AFTERNOON OF A FAUN: TANAQUIL LE CLERCQ | Nancy Buirski
ALIVE INSIDE: A STORY OF MUSIC & MEMORY | Michael Rossato-Bennett
ALL THE BEAUTIFUL THINGS | John Harkrider
ALLA RICERCA DI VIVIAN MAIER | John Maloof & Charlie Siskel
ALLELUIA | Fabrice Du Welz
AMOUR FOU | Jessica Hausner
AND THERE WE ARE, IN THE MIDDLE | Sebastian Brameshuber
ANDERSON | Annekatrin Hendel
ANOTHER WORLD | Rebecca Chaiklin & Fisher Stevens
APPROPRIATE BEHAVIOR | Desiree Akhavan
ARIJ (SCENT OF REVOLUTION) | Viola Shafik
ASTA UPSET | Max Linz
AT HOME | Athanasios Karanikolas
BLIND DATES | Levan Koguashvili
BLIND | Eskil Vogt
BODY ART | Luca Guadagnino
BREATHE | Melanie Laurent
BUTTER ON THE LATCH | Josephine Decker
CAPTIVATED — THE TRIALS OF PAMELA SMART | Jeremiah Zagar
CAROL | Todd Haynes
CASSE (SCRAP YARD) | Nadège Trebal
CATCH ME DADDY | Daniel & Matthew Wolfe
CATHEDRALS OF CULTURE | Vários Diretores
CESAR’S LAST FAST | Richard Ray Perez, Lorena Parlee
CHILLA (40 DAYS OF SILENCE) | Saodat Ismailova
CONCERNING VIOLENCE | Goran Hugo Olsson
CORSICA 72 | Park Chan-wook
DANS LA COUR | Pierre Salvadori
DARKER THAN MIDNIGHT | Sebastiano Riso
DAS GROSSE MUSEUM | Johannes Holzhausen
DAUGHTERS | Maria Speth
DEAR WHITE PEOPLE | Justin Simien
DER ANSTÄNDIGE | Vanessa Lapa
DER KREIS | Stefan Haupt
DIFRET | Zeresenay Berhane Mehari
DMD KIU LIDT | Georg Tiller
DOHEE-YA | July Jung
DRUNKTOWN’S FINEST | Sydney Freeland
EAT YOUR BONES | Jean-Charles Hue
EL CERRAJERO | Natalia Smirnoff
ENEMY WAY | Rachid Bouchareb
E-TEAM | Katy Chevigny, Ross Kauffman
FED UP | Stephanie Soechtig
FELICE CHI È DIVERSO | Gianni Amelio Genere
FISHING WITHOUT NETS | Cutter Hodierne
FREE RANGE | Veiko Õunpuu
GENTE DE BIEN | Franco Lolli
GETT – LE PROCÈS DE VIVIANE AMSALEM | Ronit & Shlomi Elkabetz
GHASHIRAM KOTWAL | Vários Diretores
GOD HELP THE GIRL | Stuart Murdoch.
GUIDELINES | Jean-François Caissy
HAPPINESS | Thomas Balmes
HAPPY CHRISTMAS | Joe Swanberg
HARCHECK MI HEADRO | Keren Yedaya
HELLION | Kat Candler
HIPPOCRATE | Thomas Lilti
HOME SWEET HOME | Noboru Nakamura
ICE POISON | Midi Z
IF YOU DON’T, I WILL | Sophie Fillières
IL CENTENARIO CHE SALTÒ DALLA FINESTRA E SCOMPARVE | Felix Herngren
IL MONDO DEL LAVORO OGGI IN COREA | Yong-seung Lee
IMPERIAL DREAMS | Malik Vitthal
INFINITELY POLAR BEAR | Maya Forbes
IRANIAN | Mheran Tamadon
IT FOLLOWS | David Robert Mitchell
IVORY TOWER | Andrew Rossi
JAMIE MARKS IS DEAD | Carter Smith
JOURNEY WITH PRABHAT | Jessica Sadana & Samarth Dixit
LAND HO! | Martha Stephens y Aaron Katz
LAST HIJACK | Tommy Pallotta & Femke Wolting
LE BEAU DANGER | René Frolke
LES GENS DU MONDE | Yves Jeuland
LIAR’S DICE | Geetu Mohandas
LIFE AFTER BETH | Jeff Baena
LILTING | Hong Khaou
LISTEN UP PHILIP | Alex Ross Perry
LOS ANGELES | Damian John Harper
LOW DOWN | Jeff Preiss
MACONDO | Sudabeh Mortezai
MAKING LOVE | Djinn Carrénard
MARIO WIRZ | Rosa von Praunheim
MARMATO | Mark Grieco
MEMPHIS | Tim Sutton
MY MOTHER, A WAR AND ME | Tamara Trampe & Johann Feindt
MY PRAIRIE HOME | Chelsea McMullan
N – THE MADNESS OF REASON | Peter Krüger
NAGIMA | Zhanna Issabayeva
NATURAL RESISTANCE | Jonathan Nossiter
NEXT TO HER | Asaf Korman
NIGHT WILL FALL | André Singer
NO NO: A DOCKUMENTARY | Jeffrey Radice
NON BUTTIAMOCI GIÙ | Pascal Chaumeil
NON FICTION DIARY | Jung Yoon-Suk
PARASITE | Anka Sasnal & Wilhelm Sasnal
PING PONG SUMMER | Michael Tully
PRIDE | Matthew Warchus
PRIVATE VIOLENCE | Cynthia Hill
PYO JEOK | Chang
QUICK CHANGE | Eduardo W. Roy Jr.
RED ARMY | Polsky Gabe
REFUGIADO | Diego Lerman
RICH HILL | Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos
RUN | Philippe Lacôte
SEABURNERS | Melisa Önel
SELF MADE | Shira Geffen
SEPIDEH — REACHING FOR THE STARS | Berit Madsen.
SHADOW DAYS | Zhao Dayong
SHAMANS OF THE BLIND COUNTRY | Michael Oppitz
SHE’S LOST CONTROL | Anja Marquardt
SNOW IN PARADISE | Andrew Hulme
SONG ONE | Kate Barker-Froyland
SOUVENIR | André Siegers
STEREO | Maximilian Erlenwein
SUPEREGOS | Benjamin Heisenberg
TENDER ARE THE FEET | Maung Wunna
TEST | Chris Mason Johnson
THE AIRSTRIP III | Heinz Emigholz
THE CASE AGAINST 8 | Ben Cotner, Ryan White
THE DARK VALLEY | Andreas Prochaska
THE DARKSIDE | Warwick Thornton
THE DISOBEDIENT | Mina Djukic
THE DOG | Allison Berg & François Keraudren
THE DROP | Michaël R. Roskam
THE FOREST IS LIKE THE MOUNTAINS | Christiane Schmid &, Didier Guillian
THE FOXY MERKINS | Madeleine Olnek
THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN | Daniel Geller & Dayna Goldfine
THE GREEN PRINCE | Nadav Schirman
THE GUESTS | Ken Jacobs
THE HONOUR KEEPER | Pushpendra Singh
THE IMITATION GAME | Morten Tyldum
THE INTERNET’S OWN BOY: THE STORY OF AARON SWARTZ | Brian Knappenberger
THE KINDERGARTEN TEACHER | Nadav Lapid
THE LAMB | Kutlug Ataman
THE LOOK OF SILENCE | Joshua Oppenheimer
THE NOTORIOUS MR. BOUT | Tony Gerber y Maxim Pozdorovkin
THE OVERNIGHTERS | Jesse Moss
THE RETURN TO HOMS | Talal Derki
THE RICE BOMBER | Cho Li
THE SALVATION | Kristian Levring
THE SEARCH | Michel Hazanavicius
THE SHAPE OF NIGHT | Noboru Nakamura
THE SKELETON TWINS | Craig Johnson
THE SLEEPWALKER | Mona Fastvold
THE SOUND AND THE FURY | James Franco
THE SQUARE | Jehane Noujaim
THE TURNING | Vários Diretores
THE TWO FACES OF JANUARY | Hossein Amini
THESE FINAL HOURS | Zach Hilditch
THINGS PEOPLE DO | Saar Klein
THOU WAST MILD AND LOVELY | Josephine Decker
THROUGH A LENS DARKLY | Thomas Allen Harris
TITLI | Kanu Behl
TO KILL A MAN | Alejandro Fernandez Almendras
TO SINGAPORE, WITH LOVE | Pin Pin Tan
TONI ERDMANN | Maren Ade
TOP GIRL OR LA DÉFORMATION PROFESSIONNELLE | Tatjana Turanskyj
TU DORS NICOLE | Stéphane Lafleur
UNFRIEND | Joselito Altarejos
VELVET TERRORISTS | Vários Diretores
VIKTORIA | Maya Vitkova
WAR STORY | Mark Jackson
WATCHERS OF THE SKY | Edet Belzberg
WATERMARK | Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky
WE COME AS FRIENDS | Hubert Sauper
WEB JUNKIE | Shosh Shlam y Hilla Medalia
WETLANDS | David Wnendt
WHEN ANIMALS DREAM | Jonas Alexander Arnby
WHEN IT RAINS, IT POURS | Noboru Nakamura
WHILE WE’RE YOUNG | Noah Baumbach
WHITE SHADOW | Noaz Deshe
XENIA | Panos H. Koutras


Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta