CANNES 2016 - BANNER

Indicados ao Prêmio Spoiler – Cinema | 2014

PREMIO SPOILER 2014
11° Prêmio Spoiler de Cinema | 2014

(Clique na galeria acima, para visualizar as artes especiais!)


Melhor Filme
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Steve McQueen
AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche
CÃES ERRANTES | Tsai Ming-liang
EXPRESSO DO AMANHÃ | Joon-ho Bong
GRAVIDADE | Alfonso Cuarón
INSIDE LLEWYN DAVIS | Ethan & Joel Coen

————————————————

Melhor Diretor
Abdellatif Kechiche | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Ethan & Joel Coen | INSIDE LLEWYN DAVIS
Joon-ho Bong | Expresso do Amanhã
Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Tsai Ming-liang | CÃES ERRANTES

————————————————

Melhor Ator
Bruce Dern | NEBRASKA
Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Kang-sheng Lee | CÃES ERRANTES
Mathew McConaughey | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Tom Hanks | CAPITÃO PHILIPS
Toni Servillo | A GRANDE BELEZA

————————————————

Melhor Atriz
Adèle Exarchopoulos | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Juliette Binoche | CAMILLE CLAUDEL, 1915
Luminita Gheorghiu | INSTINTO MATERNO
Paulina García | GLORIA
Sara Forestier | MINHAS SESSÕES DE LUTA

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi | CAPITÃO PHILLIPS
Daniel Brühl | RUSH – NO LIMITE DA EMOÇÃO
Jared Leto | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Kang-ho Song | O EXPRESSO DO AMANHÃ
Michael Fassbender | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Pierre-Yves Cardinal | TOM NA FAZENDA

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Léa Seydoux | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Marie Brassard | VIC+FLO VIRAM UM URSO
Terele Pávez | AS BRUXAS DE ZUGARRAMURDI
Tilda Swinton | EXPRESSO DO AMANHà
Uma Thurman | NINFOMANÍACA – Pte.1

————————————————

Melhor Roteiro Original
A GRANDE BELEZA | Paolo Sorrentino & Umberto Contarello
CORTINAS FECHADAS | Jafar Panahi & Kambuzia Partovi
ELA | Spike Jonze
INSIDE LLEWYN DAVIS | Ethan & Joel Coen
NEBRASKA | Bob Nelson
UM ESTRANHO NO LAGO | Alain Guiraudie

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
ANTES DA MEIA NOITE | Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche &Ghalia Lacroix
O LOBO DE WALL STREET | Terence Winter
UMA FAMÍLIA EM TÓQUIO | Yoji Yamada
VIDAS AO VENTO | Hayao Miyazaki

————————————————

Melhor Elenco
ÁLBUM DE FAMÍLIA
NEBRASKA
O LOBO DE WALL STREET
TATUAGEM
TRAPAÇA
UMA FAMÍLIA EM TÓQUIO

————————————————

Melhor Direção de Arte & Cenários
EXPRESSO DO AMANHÃ | Ondrej Nekvasil
GRAVIDADE | Andy Nicholson
INSIDE LLEWYN DAVIS | Jess Gonchor & Susan Bode
O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
O GRANDE MESTRE | William Chang & Alfred Yau
SÓ DEUS PERDOA | Beth Mickle

————————————————

Melhor Fotografia
CÃES ERRANTES | Pen-jung Liao & Wen Zhong Sung
ESCAPE FROM TOMORROW | Lucas Lee Graham
GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
INSIDE LLEWYN DAVIS | Bruno Delbonnel
LIÇÕES DE HARMONIA | Aziz Zhambakiyev
O GRANDE MESTRE | Philippe Le Sourd

————————————————

Melhor Figurino
A GRANDE BELEZA | Daniela Ciancio
AS BRUXAS DE ZUGARRAMURDI | Paco Delgado
JOGOS VORAZES: EM CHAMAS | Trish Summerville
MINHA VIDA COM LIBERACE | Ellen Mirojnick
O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
TRAPAÇA | Michael Wilkinson

————————————————

Melhor Montagem
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Joe Walker
A GRANDE BELEZA | Cristiano Travaglioli
GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
O LOBO DE WALL STREET | Thelma Schoonmaker
UM ESTRANHO NO LAGO | Jean-Christophe Hym
UPSTREAM COLOR | Shane Carruth & David Lowery

————————————————

Melhor Maquiagem
EXPRESSO DO AMANHÃ
AS BRUXAS DE ZUGARRAMURDI
O CAVALEIRO SOLITÁRIO
RUSH – NO LIMITE DA EMOÇÃO
TRAPAÇA
VOVÔ SEM VERGONHA

————————————————

Melhor Trilha Musical
A GRANDE BELEZA | Lele Marchitelli – (Ouça aqui!)
AS BRUXAS DE ZUGARRANURDI | Joan Valent – (Ouça aqui!)
JOVEM E BELA | Philippe Rombi – (Ouça aqui!)
LA MELHOR OFERTA | Ennio Morricone – (Ouça aqui!)
O MENINO E O MUNDO | Barbatuques – (Ouça aqui!)
VIDAS AO VENTO | Joe Hisaishi – (Ouça aqui!)

————————————————

Melhor Mixagem de Som
CÃES ERRANTES
CAPITÃO PHILLIPS
EXPRESSO DO AMANHÃ
GRAVIDADE
INSIDE LLEWYN DAVIS
INVOCAÇÃO DO MAL

————————————————

Melhor Edição de Som
ATÉ O FIM
CAPITÃO PHILLIPS
EXPRESSO DO AMANHA
GRAVIDADE
RUSH – NO LIMITE DA EMOÇÃO
UPSTREAM COLOR

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
A ESPUMA DOS DIAS
ALÉM DA ESCURIDÃO – STAR TREK
CÍRCULO DE FOGO
EXPRESSO DO AMANHÃ
GRAVIDADE
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG

————————————————

Melhor Canção
“aos olhos de uma criança” | O MENINO E O MUNDO – (Ouça aqui!)
“atlas” | JOGOS VORAZES: EM CHAMAS – (Ouça aqui!)
“five hundred miles” | INSIDE LLEWIN DAVIS – (Ouça aqui!)
“for the first time in forever” | FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE – (Ouça aqui!)
“polka do cu” | TATUAGEM – (Ouça aqui!)
“put your love in me” | BASTARDOS – (Ouça aqui!)

————————————————

Melhor Filme de Animação
AYA DE YOPOUGON | Marguerite Abouet & Clément Oubrerie
FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Chris Buck & Jennifer Lee
O MENINO E O MUNDO | Alê Abreu
THE CONGRESS | Ari Folman
UM TIME SHOW DE BOLA | Hayao Miyazaki
VIDAS AO VENTO | Hayao Miyazaki

————————————————

Melhor Filme Brasileiro
CINE HOLLIÚDY | Halder Gomes
DOCE AMIANTO | Guto Parente e Uirá dos Reis
EDUCAÇÃO SENTIMENTAL | Julio Bressane
ELENA | Petra Costa
SÃO PAULO EM HI-FI | Lufe Steffen
TATUAGEM | Hilton Lacerda

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh
A UM PASSO DO ESTRELATO | Morgan Neville
BLACKFISH | Gabriela Cowperthwaite
E AGORA? LEMBRA-ME | Joaquim Pinto
MANAKAMANA | Stephanie Spray & Pacho Velez
O ÚLTIMO DOS INJUSTOS | Claude Lanzmann

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
BEAUTY | Rino Stefano Tagliafierro – (Assista aqui!)
FERAL | Daniel Sousa – (Assista aqui!)
HORA DE VIAJAR! | Lauren Macmullan – (Assista aqui!)
I AM TOM MOODY | Ainslie Henderson – (Assista aqui!)
PLANET TWELVE | Andy Martin – (Assista aqui!)
SUBCONSCIOUS PASSWORD | Chris Landreth – (Assista aqui!)
————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
BRANDY & COKE | Ewen Spencer – (Assista aqui!)
INTO THE CAVE OF WONDERS | Manuel Benito de Valle – (Assista Aqui!)
THE WATER OF GREENSTONE | Nathan Kaso – (Assista aqui!)

————————————————

Melhor Curta-Metragem
DINNER AND A MOVIE | Ben Aston – (Assista aqui!)
SKIN | Jordana Spiro – (Assista aqui!)
WE WANDER | Dvein – (Assista aqui!)

————————————————


Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Vocês ignoram muito a Meryl Streep. Esse ano a atuação dela era a única (embora não fosse a melhor) que poderia barrar a vitória da Blanchett no Oscar.!

    willbueno 24 de janeiro de 2015 15:52 Responder
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO – E AGORA? LEMBRA-ME | Joaquim Pinto
    MELHOR BRASILEIRO – TATUAGEM | Hilton Lacerda
    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO – VIDAS AO VENTO | Hayao Miyazaki
    MELHOR CANÇÃO – “polka do cu” | TATUAGEM
    MELHOR EFEITOS VISUAIS – GRAVIDADE
    MELHOR EDIÇÃO DE SOM – GRAVIDADE
    MELHOR MIXAGEM DE SOM – GRAVIDADE
    MELHOR TRILHA MUSICAL – VIDAS AO VENTO | Joe Hisaishi
    MELHOR MAQUIAGEM – EXPRESSO DO AMANHÃ
    MELHOR MONTAGEM – GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    MELHOR FIGURINO – MINHA VIDA COM LIBERACE | Ellen Mirojnick
    MELHOR FOTOGRAFIA – GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE & CENÁRIOS – O GRANDE MESTRE | William Chang & Alfred Yau
    MELHOR ELENCO – TATUAGEM
    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO – 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen*
    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL – ELA | Spike Jonze
    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO*
    MELHOR ATOR COADJUVANTE – Michael Fassbender | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO*
    MELHOR ATRIZ – Cate Blanchett | BLUE JASMINE & Paulina García | GLORIA
    MELHOR ATOR – Mathew McConaughey | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
    MELHOR DIRETOR – Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO*
    MELHOR FILME – 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Steve McQueen*

    Dyogo Luis 21 de janeiro de 2014 12:10 Responder
  • Excelente lista de indicados, Maurício. Parabéns pelas escolhas! Fico no aguardo dos vencedores!

    Cinéfila por Natureza 19 de janeiro de 2014 22:57 Responder

Deixe uma resposta