CANNES 2016 - BANNER

Os Indicados ao Oscar | 2014

12 YEARS A SLAVE


86º Annual Academy Awards


Melhor Filme
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
GRAVIDADE | Warner Bros. Pictures
TRAPAÇA | Columbia Pictures
ELA | Warner Bros. Pictures
NEBRASKA | Paramount Pictures
CAPITÃO PHILLIPS | Columbia Pictures
O LOBO DE WALL STREET | Paramount Pictures
CLUBE DE COMPRAS DALLAS | Focus Features
PHILOMENA | The Weinstein Company

————————————————

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
David O. Russell | TRAPAÇA
Alexander Payne | NEBRASKA
Martin Scorsese | O LOBO DE WALL STREET

————————————————

Melhor Ator
Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Mathew McConaughey | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Bruce Dern | NEBRASKA
Christian Bale | TRAPAÇA
Leonardo DiCaprio | O LOBO DE WALL STREET

————————————————

Melhor Atriz
Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Sandra Bullock | GRAVIDADE
Meryl Streep | ÁLBUM DE FAMÍLIA
Judi Dench | PHILOMENA
Amy Adams | TRAPAÇA

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Jared Leto | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Michael Fassbender | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Barkhad Abdi | CAPITÃO PHILLIPS
Bradley Cooper | TRAPAÇA
Jonah Hill | O LOBO DE WALL STREET

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Jennifer Lawrence | TRAPAÇA
June Squibb | NEBRASKA
Julia Roberts | ÁLBUM DE FAMÍLIA
Sally Hawkins | BLUE JASMINE

————————————————

Melhor Roteiro Original
ELA | Spike Jonze
NEBRASKA | Bob Nelson
TRAPAÇA | David O. Russell & Eric Singer
BLUE JASMINE | Woody Allen
CLUBE DE COMPRAS DALLAS | Craig Borten & Melisa Wallack

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
ANTES DA MEIA-NOITE | Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
CAPITÃO PHILLIPS | Billy Ray
PHILOMENA | Steve Coogan & Jeff Pope
O LOBO DE WALL STREET | Terence Winter

————————————————

Melhor Desenho de Produção
O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Adam Stockhausen
GRAVIDADE | Andy Nicholson
ELA | K.K. Barrett; Gene Serdena
TRAPAÇA | Judy Becker & Heather Loeffler

————————————————

Melhor Fotografia
GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
INSIDE LLEWYN DAVIS | Bruno Delbonnel
OS SUSPEITOS | Roger Deakins
NEBRASKA | Phedon Papamichael
O GRANDE MESTRE | Philippe Le Sourd

————————————————

Melhor Figurino
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Patricia Norris
O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
TRAPAÇA | Michael Wilkinson
THE INVISIBLE WOMAN | Michael O’Connor
O GRANDE MESTRE | William Chang Suk Ping

————————————————

Melhor Montagem
GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Joe Walker
CAPITÃO PHILLIPS | Christopher Rouse
TRAPAÇA | Jay Cassidy & Crispin Struthers
CLUBE DE COMPRAS DALLAS | John Mac McMurphy & Martin Pensa

————————————————

Melhor Maquiagem
O CAVALEIRO SOLITÁRIO
VOVÔ SEM VERGONHA
CLUBE DE COMPRAS DALLAS

————————————————

Melhor Trilha Musical
GRAVIDADE | Steven Price
SAVING MR. BANKS | Thomas Newman
A MENINA QUE ROUBAVA LIVROS | John Williams
PHILOMENA | Alexandre Desplat
ELA | Arcade Fire & Owen Pallett

————————————————

Melhor Mixagem de Som
GRAVIDADE
INSIDE LLEWYN DAVIS
CAPITÃO PHILLIPS
O GRANDE HERÓI
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG

————————————————

Melhor Edição de Som
GRAVIDADE
CAPITÃO PHILLIPS
O GRANDE HERÓI
ATÉ O FIM
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
GRAVIDADE
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG
HOMEM DE FERRO 3
ALÉM DA ESCURIDÃO – STAR TREK
O CAVALEIRO SOLITÁRIO

————————————————

Melhor Canção
“Let It Go” | FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE
“Ordinary Love” | MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM
“The Moon Song” | ELA
“Happy” | MEU MALVADO FAVORITO 2
“Alone Yet Not Alone” | ALONE YET NOT ALONE

————————————————

Melhor Filme de Animação
FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures
VIDAS AO VENTO | Studio Ghibli
MEU MALVADO FAVORITO 2 | Universal Pictures
OS CROODS | DreamWorks Animation
ERNEST & CELESTINE | Gkids

————————————————

Melhor Filme Estrangeiro
A CAÇA | Thomas Vinterberg – Dinamarca
A GRANDE BELEZA | Paolo Sorrentino – Itália
ALABAMA MONROE | Felix van Groeningen – Bélgica
OMAR | Hany Abu-Assad – Palestina
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh – Cambodja

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
20 FEET FROM STARDOM | Morgan Neville
THE SQUARE | Jehane Noujaim
CUTIE AND THE BOXER | Zachary Heinzerling
DIRTY WARS | Rick Rowley

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
GET A HORSE! | Walt Disney
FERAL | Daniel Sousa
POSSESSIONS | Shuhei Morita
MR. HUBLOT | Laurent Witz
ROOM ON THE BROOM | Max Lang & Jan Lachauer

————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
THE LADY IN NUMBER 6 | Malcolm Clarke
CAVE DIGGER | Jeffrey Karoff
FACING FEAR | Jason Cohen
PRISON TERMINAL | Edgar Barens
KARAMA HAS NO WALLS | Sara Ishaq

————————————————

Melhor Curta-Metragem
AQUEL NO ERA YO | Esteban Crespo
DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING? | Selma Vilhunen
JUST BEFORE LOSING EVERYTHING | Xavier Legrand
THE VOORMAN PROBLEM | Mark Gill
HELIUM | Anders Walter

————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2014!

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta