Sundance 2014 | Line Up Oficial

SUNDANCE - GOLD


O primeiro Festival do ano para os primeiros diretores… Assim é Sundance: Sempre imprevisível, sempre indie, afinal um Festival para garimpar, surpreender e repercutir durante todo ano, como foi em 2010 (REINO ANIMAL, INVERNO DA ALMA, LIXO EXTRAODINÁRIO e MINHAS MÃES E MEU PAI), em 2011 (TIRANOSSAURO, MARTHA MARCY MAY MARLENE e PROJETO NIM), em 2012 (AS SESSÕES e INDONÁVEL SONHADORA), em 2013 (FRUITVALE STATION) e provavelmente será em 2014.

Uma seleção de nomes (nem tão) desconhecidos e projetos ousados que prometem percorrer o mundo: Kristen Wiig e Ty Burrell em THE SKELETON TWINS, a estreia na direção do ator John Slattery (“Mad Men”) com GOD´S POCKET, protagonizada por Philip Seymour Hoffman; Kristen Stewart em CAMP X-RAY; Aaron Paul em HELLION; Anne Hathaway em SONG ONE e muito mais… Eis a Seleção Oficial:

Ficção | Competição Nacional
CAMP X-RAY | Peter Sattler
COLD IN JULY | Jim Mickle
DEAR WHITE PEOPLE | Justin Simien
FISHING WITHOUT NETS | Cutter Hodierne
GOD’S POCKET | John Slattery
HAPPY CHRISTMAS | Joe Swanberg
HELLION | Kat Candler
INFINITELY POLAR BEAR | Maya Forbes
JAMIE MARKS IS DEAD | Carter Smith
KUMIKO, THE TREASURE HUNTER | David Zellner
LIFE AFTER BETH | Jeff Baena
LOW DOWN | Jeff Preiss
SONG ONE | Kate Barker-Froyland
THE SKELETON TWINS | Craig Johnson
THE SLEEPWALKER | Mona Fastvold
WHIPLASH | Damien Chazelle

Documentários | Competição Nacional
ALIVE INSIDE: A STORY OF MUSIC & MEMORY | Michael Rossato-Bennett
ALL THE BEAUTIFUL THINGS | John Harkrider
CAPTIVATED — THE TRIALS OF PAMELA SMART | Jeremiah Zagar
CESAR’S LAST FAST | Richard Ray Perez, Lorena Parlee
DINOSAUR 13 | Todd Miller
E-TEAM | Katy Chevigny, Ross Kauffman
FED UP | Stephanie Soechtig
IVORY TOWER | Andrew Rossi
MARMATO | Mark Grieco
NO NO: A DOCKUMENTARY | Jeffrey Radice
PRIVATE VIOLENCE | Cynthia Hill
RICH HILL | Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos
THE CASE AGAINST 8 | Ben Cotner, Ryan White
THE INTERNET’S OWN BOY: THE STORY OF AARON SWARTZ | Brian Knappenberger
THE OVERNIGHTERS | Jesse Moss
WATCHERS OF THE SKY | Edet Belzberg

Ficção | Competição Internacional
52 TUESDAYS | Sophie Hyde
BLIND | Eskil Vogt
DIFRET | Zeresenay Berhane Mehari
EL CERRAJERO | Natalia Smirnoff
GOD HELP THE GIRL | Stuart Murdoch.
LIAR’S DICE | Geetu Mohandas
LILTING | Hong Khaou
THE DISOBEDIENT | Mina Djukic
TO KILL A MAN | Alejandro Fernandez Almendras
VIKTORIA | Maya Vitkova
WETLANDS | David Wnendt
WHITE SHADOW | Noaz Deshe

Documentários | Competição Internacional
20,000 DAYS ON EARTH | Iain Forsyth y Jane Pollard
CONCERNING VIOLENCE | Goran Hugo Olsson
HAPPINESS | Thomas Balmes
LOVE CHILD | Valerie Veatch
MR. LEOS CARAX | Tessa Louise-Salome
MY PRAIRIE HOME | Chelsea McMullan
SEPIDEH — REACHING FOR THE STARS | Berit Madsen.
THE GREEN PRINCE | Nadav Schirman
THE NOTORIOUS MR. BOUT | Tony Gerber y Maxim Pozdorovkin
THE RETURN TO HOMS | Talal Derki
WE COME AS FRIENDS | Hubert Sauper
WEB JUNKIE | Shosh Shlam y Hilla Medalia

Panorama “Next”
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT | Ana Lily Amirpour
APPROPRIATE BEHAVIOR | Desiree Akhavan
DRUNKTOWN’S FINEST | Sydney Freeland
IMPERIAL DREAMS | Malik Vitthal
LAND HO! | Martha Stephens y Aaron Katz
LISTEN UP PHILIP | Alex Ross Perry
MEMPHIS | Tim Sutton
OBVIOUS CHILD | Gillian Robespierre
PING PONG SUMMER | Michael Tully
THE FOXY MERKINS | Madeleine Olnek
WAR STORY | Mark Jackson

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta