CANNES 2016 - BANNER

37ª Mostra Internacional de Cinema | Prognósticos (Vol.3)

BANNER MOSTRA SP 2013

A principio, não houve nenhum radicalismo na Seleção de Renata Almeida depois da “Era Leon Cakoff”. O estilo permaneceu o mesmo. A regra do ineditismo ficou e o trabalho de garimpagem de filmografias exóticas foi mais intenso. Para 2013, deve haver alguns filmes de pedigree, embora a briga de títulos se polarize com o Festival do Rio. O esqueleto deve ser basicamente os filmes distribuídos pela Wild Bunch e Celluloid Dreams – Distribuidoras Internacionais parceiras da ABMIC -, mesclado com os principais destaques das edições 2012 dos Festivais de Veneza e San Sebastian e das edições 2013 dos Festivais de Sundance, Cannes e Rotterdam. Deve haver muitos filmes do Festival de Berlim, parceria antiga e tendência nos últimos anos. O resto é especulação e adoramos especular. Para começo, selecionamos alguns títulos de diretores e atores queridinhos da Mostra. Lembrando que essa lista é meramente ilustrativa, ou seja, uma programação preliminar não oficial! Então, eis os filmes cogitados:

37ª Mostra Internacional de Cinema
2013 São Paulo International Film Festival

Prognósticos de Line Up
— Mostra SP 2013 —

Filme de Abertura (Confirmado)
INSIDE LLEWYN DAVIS | Joel & Ethan Coen

Seleção Oficial (Filmes Confirmados)
ANA ARABIA | Amos Gitai
CHILD’S POSE | Calin Peter Netzer
DARK BLOOD | River Phoenix
ESTO NO ES UNA CITA | Guillermo Groizard
LA JAULA DE ORO | Diego Quemada-Diez
LIKE FATHER, LIKE SON | Hirokazu Kore-eda
NIGHT TRAIN TO LISBON | Bille August
NORTE, THE END OF HISTORY | Lav Diaz
STRAY DOGS | Tsai Ming-Liang
THE GANG OF THE JOTAS | Marjane Satrapi

Seleção Extra-Oficial (Boas Chances)
3 x 3D | Jean-Luc Godard, Peter Greenaway & Edgar Pêra
A TOUCH OF SIN | Jia Zhangke
AIN’T THEM BODIES SAINTS | David Lowery
ALL IS LOST | J.C.Chandor
AN ENEMY | Denis Villeneuve
ANA ARABIA | Amos Gitai
AS I LAY DYING | James Franco
BEHIND THE CANDELABRA | Steven Soderbergh
BORGMAN | Alex Van Warmerdam
BUSHIDO 3D | Jeff & Michael Zimbalist
CARMITA | Israel Cárdenas & Laura Amelia Guzmán
DALLAS BUYERS CLUB | Jean-Marc Vallée
DEVIL’S KNOT | Atom Egoyan
ENQUANTO ESTA LÍNGUA FOR CANTADA | João Botelho
EXPRESSO DO AMANHÃ | Bong Joon-ho
FOR THOSE IN PERIL | Paul Wright
GLORIA | Sebastián Lelio
GRISGRIS | Mahamet Saleh Haroun
ILO ILO | Anthony Chen
INTERIOR. LEATHER BAR. | Travis Mathews, James Franco
JIMMY P. | Arnaud Desplechin
JODOROWSKY’S DUNE | Franck Pavich
LE MÉTÉORE | François Delisle
LE PASSÉ | Ashgar Farhadi
LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! | Guillaume Gallienne
MACHETE KILLS | Robert Rodriguez
MAX ROSE | Daniel Noah
ME TOO | Aleksey Balabanov
MIDNIGHT´S CHILDREN | Deepa Mehta
MOTHER’S PARADISE | Aktan Arym Kubat
NEW YORK SHADOWS | Juan Pinzás
OLD BOY | Spike Lee
ORANGE SUIT | Dariush Mehrjui
PARADISE: FAITH | Ulrich Seidl
PARADISE: HOPE | Ulrich Seidl
PARADISE: LOVE | Ulrich Seidl
PRISONERS | Denis Villeneuve
ROAD NORTH | Mika Kaurismäki
SHIELD OF STRAW | Takashi Miike
SILENT LIFE | Vladislav Kozlov
STRAY DOGS | Tsai Ming-Liang
THE CONGRESS | Ari Folman
THE COUNSELOR | Ridley Scott
THE GREEN INFERNO | Eli Roth
THE HOLY QUATERNITY | Jan Hrebejk
THE NECESSARY DEATH OF CHARLIE COUNTRYMAN | Fredrik Bond
THE WOODEN BRIDGE | Mehdi Karampoor
TIP TOP | Serge Bozon
TOKYO FAMILY | Yôji Yamada
TOM À LA FERME | Xavier Dolan
TWO MOTHERS | Anne Fontaine
VENUS IN FUR | Roman Polanski
WAKOLDA | Lucia Puenzo
WORDS WITH GODS | H.Babenco, J.Padilha, G.Arriaga, B.Ghobadi, A.Gitai, E.Kusturica, M.Nair & Outros
ZULÚ | Jerome Sallé

Filme de Encerramento (Extra-Oficial)
THE GRANDMASTER | Wong Kar Wai

Retrospectiva Stanley Kubrick
2001 – UMA ODISSÉIA NO ESPAÇO | Stanley Kubrick
A MORTE PASSOU PERTO | Stanley Kubrick
BARRY LYNDON | Stanley Kubrick
DE OLHOS BEM FECHADOS | Stanley Kubrick
DR. FANTÁSTICO | Stanley Kubrick
GLÓRIA FEITA DE SANGUE | Stanley Kubrick
LARANJA MECÂNICA | Stanley Kubrick
LOLITA | Stanley Kubrick
MEDO E DESEJO | Stanley Kubrick
NASCIDO PARA MATAR | Stanley Kubrick
O GRANDE GOLPE | Stanley Kubrick
O ILUMINADO | Stanley Kubrick
SPARTACUS | Stanley Kubrick

Retrospectiva Lav Diaz
Em Breve…

Retrospectiva Eduardo Coutinho
Em Breve…

Outras Possibilidades
100% CASHMERE | Valérie Lemercier
12 YEARS A SLAVE | Steve McQueen
1982 | Tommy Oliver
2 GUNS | Baltasar Kormakur
A FIELD IN ENGLAND | Ben Wheatley
A FOLD IN MY BLANKET | Zaza Rusadze
A JOURNEY | Catherine Martin
A LAND OF STORMS | János Szász
A LOS OJOS | Michel Franco
A MOST WANTED MAN | Anton Corbijn
A PLACE IN HEAVEN | Yossi Madmony
A PROMISE | Patrice Leconte
A RIVER CHANGES COURSE | Kalyanee Mam
A SPELL TO WARD OFF THE DARKNESS | Ben Rivers and Ben Russell
A STRANGE COURSE OF EVENTS | Raphaël Nadjari
A TEACHER | Hannah Fidell
A VOYAGER | Marcel Ophuls
A WORLD NOT OURS | Mahdi Fleifel
ABOUT COSMETICS AND HAPPINESS | Ruxandra Zenide
ABUSE OF WEAKNESS | Catherine Breillat
AFFLICTED | Clif Prowse & Derek Lee
AFTER THE NIGHT | Basil da Cunha
AGA | Hiner Saleem
AIN’T MISBEHAVIN’ | Marcel Ophüls
ALGUNAS CHICAS | Santiago Palavecino
ALL ABOUT THE FEATHERS | Neto Villalobos
ALL CHEERLEADERS DIE | Lucky McKee & Chris Sivertson
ALL IS BY MY SIDE | John Ridley
ALL THE WRONG REASONS | Gia Milani
ALMOST HUMAN | Joe Begos
AMERICAN PROMISE | Joe Brewster, Michèle Stephenson
AMOUR FOU | Jessica Hausner
AN AFGHAN LOVE STORY | Barmak Akram
ANONYMOUS | Mohammad Rasoulof
ANOTHER LIFE | Emmanuel Mouret
AROUND THE BLOCK | Sarah Spillane
AT THE MANOR | Cristi Puiu
ATTILA MARCEL | Sylvain Chomet
AUGUST: OSAGE COUNTY | John Wells
BAD HAIR | Mariana Rondón
BAD WORDS | Jason Bateman
BARCA | Paul Greengrass
BASTARDO | Nejib Belkadhi
BEHIND THE CAMERA | E J-Yong
BELATED | Barbara Sarasola-Day
BELLE | Amma Asante
BENDS | Flora Lau
BENEATH THE HARVEST SKY | Aron Gaudet & Gita Pullapilly
BEREA (AFRICAN METROPOLIS) | Vincent Moloi
BERINA´S CHAKRAS | Faruk Loncarevic
BEYOND THE EDGE | Leanne Pooley
BIFTEK | Martin Provost
BIRD PEOPLE | Pascale Ferran
BLACKFISH | Gabriela Cowperthwaite
BLIND DATES | Levan Koguashvili
BLOOD BROTHER | Steve Hoover
BLOOD TIES | Guillaume Canet
BLUE RUIN | Jeremy Saulnier
BOBÔ | Inês Oliveira
BOMBAY TALKIES | A.Kashyap, D.Banerjee, Z.Akhtar, K.Johar
BORDER | Alessio Cremonini
BREAK LOOSE | Alexey Uchitel
BREATH IN | Drake Doremus
BRIGHT DAYS AHEAD | Marion Vernoux
BURN IT UP DJASSA | Lonesome Solo
BURNING BUSH | Agnieszka Holland
BURT’S BUZZ | Jody Shapiro
C.O.G. | Kyle Patrick Alvarez
CALVARY | John Michael McDonagh
CAN A SONG SAVE YOUR LIFE? | John Carney
CANÍBAL | Manuel Martín Cuenca
CANOPY | Aaron Wilson
CAPTAIN PHILLIPS | Paul Greegrass
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO – SCOLA RACCONTA FELLINI | Ettore Scola
CHILD OF GOD | James Franco
CINEMANOVELS | Terry Miles
CIRCLES | Srdan Golubovic
CITIZEN KOCH | Carl Deal, Tia Lessin
CLOSED CURTAIN | Jafar Panahi & Kambozia Partovi
CLUB SANDWICH | Fernando Eimbcke
COLD EYES | Cho Ui-seok & Kim Byung-seo
COLD | Ugur Yücel
CONCRETE NIGHT | Pirjo Honkasalo
CRISTO REY | Leticia Tonos Paniagua
CUCCIA – SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY | Salvo Cuccia
CUTIE AND THE BOXER | Zachary Heinzerling
DANGEROUS ACTS STARRING THE UNSTABLE ELEMENTS OF BELARUS | Madeleine Sackler
DEATH MARCH | Adolfo Alix Jr.
DISQUIET | Julia Leigh
DOG EAT DOG | Shinji Aoyama
DOM HEMINGWAY | Richard Shepard
E AGORA? LEMBRE-ME | Joaquim Pinto
EASTERN BOYS | Robin Campillo
EDUCAÇÃO SENTIMENTAL | Julio Bressane
EL MUDO | Daniel & Diego Vegas
EMPIRE OF DIRT | Peter Stebbings
ENOUGH SAID | Nicole Holofcener
ESCAPE FROM TOMORROW | Randy Moore
ES-STOUH | Merzak Allouache
EXHIBITION | Joanna Hogg
FAITH CONNECTIONS | Pan Nalin
FALLEN CITY | Qi Zhao
FAT | Mark Phinney
FATAL | Don-ku Lee
FELONY | Matthew Saville
FILTHY GORGEOUS: THE BOB GUCCIONE STORY | Barry Avrich
FISH & CAT | Shahram Mokri
FOR THOSE WHO CAN TELL NO TALES | Jasmila Žbanić
FRIENDS FROM FRANCE | Anne Weil & Philippe Kotlarski
GABRIELLE | Louise Archambault
GIDEON’S ARMY | Dawn Porter
GIRAFFADA | Rani Massalha
GISELLE | Toa Fraser
GOING AWAY (IL EST PARTI DIMANCHE) | Nicole Garcia
GUT RENOVATION | Su Friedrich
HABI, LA EXTRANJERA | Maria Florencia Alvarez
HAPPY BIRTHDAY | Denis Dercourt
HATESHIP LOVESHIP | Liza Johnson
HE LEFT ON SUNDAY | Nicole Garcia
HEART OF A LION | Dome Karukoski
HENRI | Yolande Moreau
HER | Spike Jonze
HI-HO MISTAHEY! | Alanis Obomsawin
HOLD YOUR TONGUE, MISS | Axelle Ropert
HOMECOMING (AFRICAN METROPOLIS) | Jim Chuchu
HONEYMOON | Jan Hrebejk
HOTELL | Lisa Langseth
HOW I LIVE NOW | Kevin Macdonald
HOW STRANGE TO BE NAMED FEDERICO: SCOLA NARRATES FELLINI | Ettore Scola
I AM YOURS | Iram Haq
I’M THE SAME, I’M AN OTHER | Caroline Strubbe
IDA | Pawel Pawlikowski
IGNASI M. | Ventura Pons
IL TERZO TEMPO | Enrico Maria Artale
IN A WORLD… | Lake Bell
INCH´ALLAH | Anaïs Barbeau-Lavalette
INEQUALITY FOR ALL | Jacob Kornbluth
INTRUDERS | Noh Young-Seok
INUMBER NUMBER | Donovan Marsh
IT FELT LIKE LOVE | Eliza Hittman
IT’S ALL SO QUIET | Nanouk Leopold
J.A.C.E. – JUST ANOTHER CONFUSED ELEPHANT | Menelaos Karamaghiolis,
JACKY IN WOMEN´S KINGDOM | Riad Sattouf
JE M’APPELLE HMMM… | Agnès B.
JISEUL | Muel O
KAI PO CHE | Abhishek Kapoor
KHUMBA | Anthony Silverston
KILL YOUR DARLINGS | John Krokidas
KWAKU ANANSE | Akosua Adoma Owusu
L’ESCALE | Kaveh Bakhtiari
L’ETÉ DES POISSONS VOLANTS | Marcela Said
L’ETRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS | Helene Cattet & Bruno Forzani
L’EXPERIENCE BLOCHER | Jean-Stephane Bron
L’INTREPIDO | Gianni Amelio
LA FILLE DU 14 JUILLET | Antonin Peretjatko
LA JALOUSIE | Philippe Garrel
LA PISCINA | Carlos Machado Quintela
LA PRIMA NEVE | Andrea Segre
LA ULTÍMA PELÍCULA | Raya Martin and Mark Peranson
LA VARIABILE UMANA | Bruno Oliviero
LA VIDA DESPUÉS | David Pablos
LABOR DAY | Jason Reitman
LADDER TO DAMASCUS | Mohamad Malas
LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI | Álex de la Iglesia
LAST DAYS ON MARS | Ruairi Robinson
LASTING | Jacek Borcuch
LE DEMANTELEMENT | Sebastien Pilote
LE GRAND CAHIER | János Szász
LES APACHES | Thierry de Peretti
LIBERTADOR | Alberto Arvelo
LIFE OF CRIME | Daniel Schechter
LIFE’S A BREEZE | Lance Daly
LIFELONG | Asli Ozge
LITTLE BROTHER | Serik Aprymov
LITTLE FEET | Alexandre Rockwell
LOCKE | Steven Knight
LOS DUENOS | Agustin Toscano & Ezequiel
LOSE YOUR HEAD | Stefan Westerwelle, Patrick Schuckmann
LOVE IS THE PERFECT CRIME | Arnaud Larrieu & Jean-Marie Larrieu
LOVELACE | Rob Epstein & Jeffrey Friedman
LUCKY THEM | Megan Griffiths
MAKE LOVE | Donoma Carenard
MALADIES | Carter
MAN OF TAI CHI | Keanu Reeves
MANAKAMANA | Stephanie Spray and Pacho Velez
MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM | Justin Chadwick
MANHUNT | Greg Barker
MANTO ACUIFERO | Michael Rowe
MARY QUEEN OF SCOTS | Thomas Imbach
MCCANICK | Josh C. Waller
MEDEAS | Andrea Pallaoro
MES SÉANCES DE LUTTE | Jacques Doillon
METALHEAD | Ragnar Bragason
METRO MANILA | Sean Ellis
MIDWAY | Chris Jordan & Sabine Emiliani
MILKSHAKE | David Andalman
MIRACLE | Juraj Lehotsky
MISS MING | Yolande Moreau
MISS VIOLENCE | Alexandros Avranas
MISSION CONGO | Lara Zizic & David Turner
MOEBIUS | Kim Ki-duk
MONSOON SHOOTOUT | Amit Kumar
MOTHER OF GEORGE | Andrew Dosunmu
MR. MORGAN’S LAST LOVE | Sandra Nettelbeck
MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT | Stephen Frears
MY LOVE AWAITS ME BY THE SEA | Mais Darwazah
MY SISTERS | Lars Kraume
MYSTERY ROAD | Ivan Sen
NAKED OPERA | Angela Christlieb
NEWLYWEEDS | Shaka King
NIGHT MOVES | Kelly Reichardt
NINGEN | Guillaume Giovanetti & Çagla Zencirci
NOAH’S FLOOD | Mark Dornford-May
NOS HEROS SONT MORTS CE SOIR | David Perrault
NUDE AREA | Urszula Antoniak
O LOBO ATRÁS DA PORTA | Fernando Coimbra
OCTOBER, NOVEMBER | Götz Spielmann
OCULUS | Mike Flanagan
OF GOOD REPORT | Jahmil X.T. Qubeka
OLCE UPON A FOREST | Luc Jacquet
OLD MOON | Raisa Bonnet
OMAR | Hany Abu-Assad
ON MY WAY | Emmanuelle Bercot
ONE CHANCE | David Frankel
OPEN WINDOWS | Nacho Vigalondo
OUR SUNHI | Hong Sangsoo
PALESTINE STEREO | Rashid Masharawi
PALO ALTO | Gia Coppola
PANDA EYES | Isabel Coixet
PARADISE | Mariana Chenillo
PARKLAND | Peter Landesman
PAYS BARBARE | Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
PELOS OLHOS DE MAISIE | Scott McGehee & David Siegel
PHILOMENA | Stephen Frears
PICCOLA PATRIA | Alessandro Rossetto
PINE RIDGE | Anna Eborn
PIONEER | Erik Skjoldbjaerg
PIT STOP | Yen Tan
PRAIA DO FUTURO | Karim Ainouz
QISSA | Anup Singh
R100 | Hitoshi Matsumoto
RAGS AND TATTERS | Ahmad Abdalla
REALITY | Quentin Dupieux
RHYMES FOR YOUNG GHOULS | Jeff Barnaby
RICH AND FAMOUS | George Cukor
RIGOR MORTIS | Juno Mak
RISING | Katrin Gebbe
ROCK THE CASBAH | Laïla Marrakchi
ROLAND KLICK: THE HEART IS A HUNGRY HUNTER | Sandra Prechtel
SACRO GRA | Gianfranco Rosi
SALMA | Kim Longinotto
SALVATION ARMY | Abdellah Taïa
SANGUE | Pippo Delbono
SEPTEMBER | Penny Panayotopoulou
SHADE & LIGHT | Wim Wenders
SHOPPING | Mark Albiston, Louis Sutherland
SHORT TERM 12 | Destin Cretton
SHU JIA ZUO YE | Tso chi Chang
SHUDDH DESI ROMANCE | Maneesh Sharma
SIDDHARTH | Richie Mehta
SINGING WOMEN | Reha Erdem
SOLDATE JEANNETTE | Daniel Hoesl
SOMETHING IN THE WAY | Teddy Soeriaatmadja
SOMETHING NECESSARY | Judy Kibinge
SOUTH IS NOTHING | Fabio Mollo
SOUTHCLIFFE | Sean Durkin
SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK | Shinji Aramaki
STARRED UP | David Mackenzie
STATE 194 | Dan Setton
STAY | Wiebke von Carolsfeld
STILL LIFE | Uberto Pasolini
SUNSHINE ON LEITH | Dexter Fletcher
SUPERMENSCH: THE LEGEND OF SHEP GORDON | Mike Myers
SUR LE CHEMIN DE L’ECOLE | Pascal Plisson
SUZANNE | Katell Quillevere
TABLEAU NOIR | Yves Yersin
TANTA AGUA | Ana Guevara Pose & Leticia Jorge Romero
THE AMAZING CATFISH | Claudia Sainte-Luce
THE ANIMAL PROJECT | Ingrid Veninger
THE ARMSTRONG LIE | Alex Gibney
THE ART OF THE STEAL | Jonathan Sobol
THE BATTLE OF SOLFERINO | Justine Triet
THE BATTLE OF TABATÔ | Joao Viana
THE BIT PLAYER | Jeffrey Jeturian
THE DARK MATTER OF LOVE | Sarah McCarthy
THE DAUGHTER | Thanos Anastopoulos
THE DICK KNOST SHOW | Bruce Sweeney
THE DINNER | Menno Meyjes
THE DISQUIET | Ali Cherri
THE DOG | Allison Berg & Frank Keraudren
THE DOUBLE | Richard Ayoade
THE ETERNAL RETURN OF ANTONIS PARASKEVAS | Elina Psykou
THE FACE OF LOVE | Arie Posin
THE FIFTH ESTATE | Bill Condon
THE FINISHERS | Nils Tavernier
THE FLYING MAN | Korné Mundruczó
THE FUTURE | Alicia Scherson
THE GAMBLER | Szabolcs Hajdú
THE GOOD LIFE | Sean Fine, Andrea Nix Fine
THE GRAND SEDUCTION | Don McKellar
THE IMMORAL | Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen
THE INVISIBLE WOMAN | Ralph Fiennes
THE KEEPER OF LOST CAUSES | Mikkel Norgaard
THE KIDS FROM THE PORT | Alberto Morais
THE LAST OF ROBIN HOOD | Richard Glatzer & Wash Westmoreland
THE LAST OF THE UNJUST | Claude Lanzmann
THE LIFEGUARD | Liz W. Garcia
THE LOVE PUNCH | Joel Hopkins
THE LUNCHBOX | Ritesh Batra
THE MACHINE WHICH MAKES EVERYTHING DISAPPEAR | Tinatin Gurchiani
THE MAYOR | Emiliano A. Fistolera, Carlos F. Rossini & Diego Osorno
THE MILITANT | Manolo Nieto
THE MISSING PICTURE | Rithy Panh
THE MOO MAN | Andy Heathcote, Heike Bachelier
THE POLICE OFFICER’S WIFE | Philip Gröning
THE RAILWAY MAN | Jonathan Teplitzky
THE RIGHT KIND OF WRONG | Jeremiah Chechik
THE ROVER | David Michod
THE SACRAMENT | Ti West
THE SEA | Stephen Brown
THE SPECTACULAR NOW | James Ponsoldt
THE SQUARE | Jehane Noujaim
THE STAG | John Butler
THE STATION | Marvin Kren
THE STRANGE COLOUR OF YOUR BODY’S TEARS | Cattet & Forzani
THE SUMMER OF FLYING FISH | Marcela Said
THE SUMMIT | Nick Ryan
THE WIND RISES | Hayao Miyazaki
THE WOLF OF WALL STREET | Martin Scorsese
THE WONDERS | Avi Nesher
THE WORLD OF GOOPI AND BAGHA | Shilpa Ranade
THERE WILL COME A DAY | Giorgio Diritti
THIRD PERSON | Paul Haggis
THIS IS MARTIN BONNER | Chad Hartigan
THIS IS SANLITUN | Róbert I. Douglas
THOSE HAPPY YEARS | Daniele Luchetti
THREE INTERPRETATION EXERCISES | Cristi Puiu
THUNDER | Guillaume Brac
TIM’S VERMEER | Teller
TO REPEL GHOSTS (AFRICAN METROPOLIS) | Philippe Lacôte
TO THE WOLF | Aran Hughes & Christina Koutsospyrou
TOMOGUI | Shinji Aoyama
TONNERRE | Guillaume Brac
TOUCHY FEELY | Lynn Shelton
TOY’S HOUSE | Jordan Vogt-Roberts
TRACKS | John Curran
TRAP STREET | Vivian Qu
TRIPTYCH | Robert Lepage & Pedro Pires
UKRAINE IS NOT A BROTHEL | Kitty Green
UNBEATABLE | Dante Lam
UNDER THE SKIN | Jonathan Glazer
UNDER THE STARRY SKY | Dyana Gaye
UNE AUTRE VIE | Emmanuel Mouret
UNFAIR WORLD | Filippos Tsitos
UNFORGIVEN | Sang-Il Lee
VANDAL | Hélier Cisterne
VIA CASTELLANA BANDIERA | Emma Dante
VIJAY AND I | Sam Garbarski
VIOLETTE | Martin Provost
VISITORS | Godfrey Reggio
WASTED YOUTH | Argyris Papadimitropoulos & Jan Vogel,
WATCHING | Yorgos Servetas
WE ARE WHAT WE ARE | Jim Mickle
WE COME AS FRIENDS | Hubert Sauper
WE’RE THE MILLERS | Rawson Marshall Thurber
WELCOME TO NEW YORK | Abel Ferrara
WHEN JEWS WERE FUNNY | Alan Zweig
WHITE LIES | Dana Rotberg
WHITE NIGHT | Hee-il LeeSong
WHO IS DAYANI CRISTAL? | Marc Silver
WILD DUCK | Yannis Sakaridis
WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW? | Arvin Chen
WILSON, MICHAEL CODY – RUIN | Amiel Courtin
WOLF CREEK 2 | Greg Mclean
WOLFSCHILDREN | Rick Ostermann
WORDS AND PICTURES | Fred Schepisi
WORKERS | José Luis Valle González
YOU ARE HERE | Matthew Weiner
ZIP AND ZAP AND THE MARBLE GANG | Oskar Santos

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • quero tanto ver todos esses filmes pessoal.

    Dyogo Luis 16 de setembro de 2013 23:24 Responder
  • Sempre fico curiosa para saber em que se baseiam seus prognósticos. Você tem fontes dentro da Mostra de SP??

    Cinéfila por Natureza 12 de setembro de 2013 0:29 Responder
  • Sabe alguma informação sobre o formato dos filmes da retrospectiva Kubrick? Se for tudo digital (mesmo DCP) vai ser meio decepcionante.

    Andrea Treadle 11 de setembro de 2013 13:31 Responder

Deixe uma resposta