CANNES 2016 - BANNER

Oscar 2013 | Apostas Finais

Depois de 97 Revisões, finalmente chegamos na última projeção dos Indicados ao Oscar 2013! Para a categoria de Melhor Filme, pelas regras do ano, o prognóstico gira em torno de 9 finalistas (Lembro que poderá ser menos, no mínimo de 5 ou poderá ser mais, no máximo de 10). Os prognósticos completos você pode conferir clicando no título de cada categoria para um dossiê a parte.

O anúncio dos finalistas dessa 85ª Edição do Oscar será dia 10/01, quintaterça-feira, direto do Teatro Samuel Goldwyn e a cerimônia de premiação, ocorre dia 24/02, direto do Dolby em Hollywood e será televisionado para mais de 200 países. Nosso site está oficialmente credenciado e cobre o evento na íntegra. Eis nossas apostas finais:

———————————————————————– Melhor Filme:


A HORA MAIS ESCURA
Columbia Pictures
LINCOLN
Touchstone Pictures
ARGO
Warner Bros. Pictures
OS MISERÁVEIS
Universal Pictures
O LADO BOM DA VIDA
The Weinstein Company
AS AVENTURAS DE PI
Fox Searchlight Pictures
INDOMÁVEL SONHADORA
Fox Searchlight Pictures
MOONRISE KINGDOM
Focus Features
DJANGO LIVRE
The Weinstein Company
Runner Up:
AMOUR
Sony Pictures Classics


———————————————————————– Melhor Diretor:


Kathryn Bigelow
A HORA MAIS ESCURA
Ben Affleck
ARGO
Steven Spielberg
LINCOLN
Ang Lee
AS AVENTURAS DE PI
Tom Hooper
OS MISERÁVEIS
Runner Up:
David O. Russell
O LADO BOM DA VIDA


———————————————————————– Melhor Ator:


Daniel Day-Lewis
LINCOLN
John Hawkes
AS SESSÕES
Hugh Jackman
OS MISERÁVEIS
Bradley Cooper
O LADO BOM DA VIDA
Joaquin Phoenix
O MESTRE
Runner Up:
Denzel Washington
O VOO


———————————————————————– Melhor Atriz:


Jennifer Lawrence
O LADO BOM DA VIDA
Jessica Chastain
A HORA MAIS ESCURA
Emmanuelle Riva
AMOUR
Marion Cotillard
FERRUGEM E OSSO
Naomi Watts
O IMPOSSÍVEL
Runner Up:
Quvenzhané Wallis
INDOMÁVEL SONHADORA


————————————————————— Melhor Ator Coadjuvante:


Tommy Lee Jones
LINCOLN
Philip S.Hoffman
O MESTRE
Alan Arkin
ARGO
Robert DeNiro
O LADO BOM DA VIDA
Leonardo DiCaprio
DJANGO LIVRE
Runner Up:
Christoph Waltz
DJANGO LIVRE


——————————————————————— Melhor Atriz Coadjuvante:


Anne Hathaway
OS MISERÁVEIS
Sally Field
LINCOLN
Helen Hunt
AS SESSÕES
Amy Adams
O MESTRE
Nicole Kidman
THE PAPERBOY
Runner Up:
Maggie Smith
O EXÓTICO HOTEL MARIGOLD


———————————————————————– Melhor Roteiro Original:


A HORA MAIS ESCURA
Mark Boal
MOONRISE KINGDOM
Wes Anderson & Roman Coppola
O MESTRE
Paul Thomas Anderson
OSCAR 2013 - LOOPER
LOOPER
Rian Johnson
DJANGO LIVRE
Quentin Tarantino
Runner Up:
AMOUR
Michael Haneke


———————————————————————– Melhor Roteiro Adaptado:


LINCOLN
Tony Kushner, John Logan & Paul Webb
O LADO BOM DA VIDA
David O. Russell
ARGO
Chris Terrio
OSCAR 2013 - THE PERKS OF BEING A WALLFLOWER
AS VANTAGENS DE SER INVISÍVEL
Stephen Chbosky
INDOMÁVEL SONHADORA
Lucy Alibar & Benh Zeitlin
Runner Up:
AS AVENTURAS DE PI
David Magee


———————————————————————– Melhor Desenho de Produção:


ANNA KARENINA
Sarah Greenwood
OS MISERÁVEIS
Eve Stewart
LINCOLN
Rick Carter
O HOBBIT: UMA JORNADA INESPERADA
Dan Hennah
AS AVENTURAS DE PI
David Gropman
Runner Up:
DJANGO LIVRE
J. Michael Riva


———————————————————————– Melhor Fotografia:


AS AVENTURAS DE PI
Claudio Miranda
SKYFALL
Roger Deakins
O MESTRE
Mihai Malaimare Jr.
A HORA MAIS ESCURA
Greig Fraser
LINCOLN
Janusz Kaminski
Runner Up:
OS MISERÁVEIS
Danny Cohen


———————————————————————– Melhor Figurino:


ANNA KARENINA
Jacqueline Durran
OS MISERÁVEIS
Paco Delgado
LINCOLN
Joanna Johnston
ESPELHO, ESPELHO MEU
Eiko Ishioka
DJANGO LIVRE
Sharen Davis
Runner Up:
BRANCA DE NEVE E O CAÇADOR
Colleen Atwood


———————————————————————– Melhor Montagem:


A HORA MAIS ESCURA
Dylan Tichenor
ARGO
William Goldenberg
LINCOLN
Michael Kahn
OS MISERÁVEIS
Chris Dickens
AS AVENTURAS DE PI
Tim Squyres
Runner Up:
O MESTRE
Peter McNulty


———————————————————————– Melhor Maquiagem:


LINCOLN

O HOBBIT: UMA JORNADA INESPERADA

OS MISERÁVEIS

Runner Up:
HOMENS DE PRETO 3


———————————————————————– Melhor Trilha Musical:


AS AVENTURAS DE PI
Mychael Danna
LINCOLN
John Williams
ARGO
Alexandre Desplat
ANNA KARENINA
Dario Marianelli
O MESTRE
Jonny Greenwood
Runner Up:
INDOMÁVEL SONHADORA
Dan Romer & Benh Zeitlin


———————————————————————– Melhor Mixagem de Som:


OS MISERÁVEIS

SKYFALL

A HORA MAIS ESCURA

BATMAN: O CAVALEIRO DAS TREVAS RESSURGE

AS AVENTURAS DE PI

Runner Up:
OS VINGADORES


———————————————————————– Melhor Edição de Som:


SKYFALL

BATMAN: O CAVALEIRO DAS TREVAS RESSURGE

OS MISERÁVEIS

A HORA MAIS ESCURA

AS AVENTURAS DE PI

Runner Up:
OS VINGADORES


———————————————————————– Melhor Efeitos Visuais:


AS AVENTURAS DE PI

O HOBBIT: UMA JORNADA INESPERADA

OS VINGADORES

PROMETHEUS

A VIAGEM

Runner Up:
BATMAN: O CAVALEIRO DAS TREVAS RESSURGE


———————————————————————– Melhor Canção:


“Skyfall”
SKYFALL
“Suddenly”
OS MISERÁVEIS
“Learn Me Right”
VALENTE
“Ancora Qui”
DJANGO LIVRE
“Still Alive”
PAUL WILLIAMS IS STILL ALIVE
Runner Up:
“Pi’s Lullaby”
AS AVENTURAS DE PI


———————————————————————– Melhor Filme de Animação:


FRANKENWEENIE
Walt Disney Pictures
DETONA RALPH
Walt Disney Pictures
PARANORMAN
Focus Features
VALENTE
Pixar Animation Studios
A ORIGEM DOS GUARDIÕES
DreamWorks Animation
Runner Up:
O GATO DO RABINO
Gkids


———————————————————————– Melhor Filme Estrangeiro:


AMOUR
Michael Haneke – Áustria
INTOCÁVEIS
E.Toledano & O.Nakache – França
O AMANTE DA RAINHA
Nikolaj Arcel – Dinamarca
NO
Pablo Larraín – Chile
A FEITICEIRA DE GUERRA
Kim Nguyen – Canadá
Runner Up:
KON-TIKI
Joachim Rønning & Espen Sandberg – Noruega


———————————————————————– Melhor Documentário:


SEARCHING FOR SUGAR MAN
Malik Bendjelloul
THE GATEKEEPERS
Dror Moreh
HOW TO SURVIVE A PLAGUE
David France
THE INVISIBLE WAR
Kirby Dick
THE IMPOSTER
Bart Layton
Runner Up:
THE HOUSE I LIVE IN
Eugene Jarecki


———————————————————————– Melhor Curta-Metragem:


ASAD
Bryan Buckley
DEATH OF A SHADOW
Tom Van Avermaet
A FÁBRICA
Aly Muritiba
CURFEW
Shawn Christensen
SALAR
Nicholas Greene
Runner Up:
WHEN YOU FIND ME
Ron Howard


———————————————————————– Melhor Animação em Curta-Metragem:


PAPERMAN
John Kahrs
ADAM AND DOG
Minkyu Lee
THE LONGEST DAYCARE
David Silverman
TRAM
Michaela Pavlatova
HEAD OVER HEELS
Timothy Reckart
Runner Up:
COMBUSTIBLE
Katsuhiro Otomo


———————————————————————– Melhor Documentário em Curta-Metragem:


THE EDUCATION OF MOHAMMAD HUSSEIN
Loki Films
INOCENTE
Shine Global, Inc.
KINGS POINT
Kings Point Documentary, Inc.
REDEMPTION
Downtown Docs
MONDAYS AT RACINE
Cynthia Wade Productions
Runner Up:
PARAÍSO
The Strangebird Company


————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2013…

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta