CANNES 2016 - BANNER

Academia convida 176 novos membros

LUZ-E-SOMBRA-DO-OSCAR

Beverly Hills, CA: A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas convidou recentemente 176 artistas e executivos que se distinguiram na contribuição para a industria cinematográfica. Eis os novos membros que, a partir de agora, terão elegibilidade na Academia, incluindo seu direito ao voto no Oscar 2013:


Atores
Simon Baker – “Margin Call,” “L.A. Confidential”
Sean Bean – “Flightplan,” “The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring”
Bérénice Bejo – “The Artist,” “OSS 117: Cairo, Nest of Spies”
Tom Berenger – “Inception,” “Platoon”
Demián Bichir – “A Better Life,” “Che”
Jessica Chastain – “The Help,” “The Tree of Life”
Clifton Collins, Jr. – “Star Trek,” “Traffic”
Bryan Cranston – “Contagion,” “Little Miss Sunshine”
Jean Dujardin – “Les infidèls, “The Artist”
Richard E. Grant – “The Iron Lady,” “Withnail & I”
Jonah Hill – “Moneyball,” “Superbad”
Ken Howard – “J. Edgar,” “In Her Shoes”
Diego Luna – “Milk,” “Y Tu Mamá También”
Margo Martindale – “Secretariat,” “Million Dollar Baby”
Melissa McCarthy – “Bridesmaids,” “The Back-Up Plan”
Matthew McConaughey – “The Lincoln Lawyer,” “A Time to Kill”
Janet McTeer – “Albert Nobbs,” “Tumbleweeds”
S. Epatha Merkerson – “Mother and Child,” “Terminator 2: Judgment Day”
Sam Rockwell – “Cowboys & Aliens,” “Noon”
Andy Serkis – “The Prestige,” “The Lord of the Rings: The Return of the King”
Octavia Spencer – “The Help,” “The Soloist”
Lili Taylor – “Being Flynn,” “High Fidelity”
Nia Vardalos – “For a Good Time, Call…,” “My Big Fat Greek Wedding”
Kerry Washington – “Django Unchained,” “Ray”
Michelle Yeoh – “The Lady,” “Crouching Tiger, Hidden Dragon”

Diretores de Animação
Paul Cichocki – “Brave,” “WALL-E”
Eric Daniels – “Tangled,” “Meet the Robinsons”
Amanda Forbis – “Wild Life,” “When the Day Breaks”
Emily Hubley – “The Toe Tactic,” “Pigeon Within”
William Joyce – “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore,” “Meet the Robinsons”
Floyd Norman – “Waking Sleeping Beauty,” “Mulan”
Jonas Rivera – “Up,” “Cars”
David Verrall – “Dimanche/Sunday,” “Madame Tutli-Putli”
Jennifer Yuh Nelson – “Kung Fu Panda 2,” “Madagascar”

At-Large
Wendy Aylsworth
Kyle Cooper
Patrick Crowley
Bud Davis
Chris deFaria
Sarah Katzman
John Kilkenny
Heidi Levitt
Kerry Lyn McKissick
Elizabeth Sayre
Michael Tadross
Mary Vernieu

Diretores de Elenco
Nenhum

Diretores de Fotografia
Florian Ballhaus – “Mr. Popper’s Penguins,” “The Devil Wears Prada”
Oliver Bokelberg – “Win Win,” “The Station Agent”
Anna J. Foerster – “Anonymous”
Larry Fong – “Super 8,” “300”
Alwin Kuchler – “Hanna,” “Proof”
Toyomichi Kurita – “Tyler Perry’s Madea’s Big Happy Family,” “Waiting to Exhale”
George Mooradian – “Crazy as Hell,” “Nemesis”
Guillaume Schiffman – “The Artist,” “OSS 117: Cairo, Nest of Spies”
Terry Stacey – “Salmon Fishing in the Yemen,” “Friends with Money”

Figurinistas
Nenhum

Diretores
Joseph Cedar – “Footnote (Hearat Shulayim),” “Beaufort”
Jean-Pierre Dardenne – “The Kid with a Bike (Le gamin au vélo),” “The Child (L’enfant)”
Luc Dardenne – “Lorna’s Silence (Le silence de Lorna),” “The Son (Le fils)”
Philippe Falardeau – “Monsieur Lazhar,” “It’s Not Me, I Swear! (C’est pas moi, je le jure!)”
Asghar Farhadi* – “A Separation (Jodaieye Nadar az Simin),” “About Elly (Darbareye Elly)
Rodrigo Garcia – “Albert Nobbs,” “Mother and Child”
Michel Hazanavicius* – “Les infidèles (The Players),” “The Artist” (also invited to the Writers Branch)
Kasi Lemmons – “Talk to Me,” “Eve’s Bayou”
Terrence Malick – “The Tree of Life,” “The Thin Red Line”
Michaël R. Roskam – “Bullhead (Rundskop)”
Wong Kar Wai – “My Blueberry Nights,” “In the Mood for Love”

Documentaristas
John Battsek – “The Tillman Story,” “One Day in September”
Amy Berg – “Bhutto,” “Deliver Us from Evil”
Simon Chinn – “Project Nim,” “Man on Wire”
Marshall Curry – “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front,” “Street Fight”
Johanna Demetrakas – “Crazy Wisdom: The Life and Times of Chogyam Trungpa Rinpoche,” “Bus Riders Union”
Daniel Junge – “Saving Face,” “The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
Mary Lampson – “Kimjongilia,” “Harlan County, USA”
Sam Pollard – “Gerrymandering,” “4 Little Girls”
Glenn Silber – “El Salvador: Another Vietnam,” “The War at Home”
Lucy Walker – “The Tsunami and the Cherry Blossom,” “Waste Land”

Executivos
James Amos
Michael Bostick
Richard Brener
Howard Mark Cohen
David C. Glasser
Jeffrey B. Goldstein
Frederick Huntsberry
Jon Jashni
Michael Marshall
Tony Safford
Gregory Silverman
Nigel Sinclair

Montadores
Kirk Baxter – “The Girl with the Dragon Tattoo,” “The Social Network”
Nicolas De Toth – “X-Men Origins: Wolverine,” “The Sum of All Fears”
Scott Hill – “Zookeeper,” “Bruce Almighty”
Dan Lebental – “Iron Man 2,” “Elf”
Glen Scantlebury – “Transformers,” “Bram Stoker’s Dracula”

Curta-Metragistas
Marv Newland – “CMYK,” “Tête à Tête à Tête”
Michelle Steffes – “The Interview,” “Day Labor”

Maquiadores
Mark Coulier – “The Iron Lady,” “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Linda Flowers – “The Hunger Games,” “The Social Network”
Toni G – “Salt,” “Monster”
Amanda Knight – “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2,” “Mission: Impossible”
Tami Lane – “Superman Returns” “The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe”

Compositores
Ludovic Bource – “The Artist,” “OSS 117: Lost In Rio”
Alberto Iglesias – “Tinker Tailor Soldier Spy,” “The Constant Gardener”
Conrad Pope – “My Week with Marilyn,” “The Rising Place”
Ryuichi Sakamoto – “Love Is the Devil,” “The Last Emperor”
Theodore Shapiro – “The Big Year,” “I Love You, Man”

Produtores
Letty Aronson – “Midnight in Paris,” “Match Point”
Michael Barnathan – “The Help,” “Rent”
Jean Bréhat – “London River,” “Days of Glory (Indigènes)”
Susan Cartsonis – “Beastly,” “What Women Want”
Tracey Edmonds – “Jumping the Broom,” “Soul Food”
Dede Gardner – “The Tree of Life,” “Running with Scissors”
Grant Heslov* – “The Ides of March,” “Good Night, and Good Luck.” (also invited to the Writers Branch)
Thomas Langmann – “The Artist,” “Mesrine: Public Enemy #1”
William Packer – “Think Like a Man,” “This Christmas”
Aaron Ryder – “The Raven,” “The Prestige”
Peter Saraf – “Our Idiot Brother,” “Little Miss Sunshine”
Mary Jane Skalski – “Win Win,” “The Station Agent”

Diretores de Arte
Laurence Bennett – “The Artist,” “Crash”
David Brisbin – “The Twilight Saga: New Moon,” “Dead Presidents”
Scott Chambliss – “Cowboys & Aliens,” “Mission: Impossible III”
Wendy Chuck – “The Descendants,” “Sideways”
Maria Djurkovic – “Tinker Tailor Soldier Spy,” “The Hours”
Sanja Milkovic Hays – “Battle: Los Angeles,” “Mission to Mars”
Mayes Rubeo – “Avatar,” “Apocalypto”
Anne Seibel – “Midnight in Paris,” “The Devil Wears Prada”
Sharon Seymour – “The Ides of March,” “Friday Night Lights”
Sammy Sheldon – “X-Men: First Class,” “V for Vendetta”

Relações Públicas
Larry Baldauf
Cindi Berger
Matthew P. Brubaker
Brian Daly
Rebecca Kearey
Adam Keen
Katie Martin Kelley
Eric Kops
Derek McLay
Michelle Sewell
Mark Woollen

Diretores de Cenografia
Nenhum

Técnicos de Som
Erik Aadahl – “Transformers: Dark of the Moon,” “Monsters vs Aliens”
Deb Adair – “Ghost Rider: Spirit of Vengeance,” “Moneyball”
Stephen M. Bartkowicz – “Tyler Perry’s Good Deeds,” “Red State”
John T. Cucci – “Snow White & the Huntsman,” “Prometheus”
Chuck Garsha – “Misery,” “Die Hard”
Mildred Iatrou – “The Green Hornet,” “The Tree of Life”
Tim LeBlanc – “For Greater Glory,” “Something Borrowed”
Bo Persson – “The Girl with the Dragon Tattoo,” “Fanny & Alexander”
Gary L.G. Simpson – “Captain America: The First Avenger,” “The Bourne Ultimatum”
Philip Stockton – “Hugo,” “Brokeback Mountain”

Técnicos de Efeitos Especiais
Scott Benza – “Transformers: Dark of the Moon,” “Iron Man”
Greg Butler – “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2,” “The Lord of the Rings: The Return of the King”
Sheena Duggal – “The Hunger Games,” “Spider-Man 3”
Christopher Evans – “Hugo,” “The Curious Case of Benjamin Button”
Ben Grossmann – “Hugo,” “The Italian Job”
Dan Lemmon – “Rise of the Planet of the Apes,” “King Kong”
John Rosengrant – “Real Steel,” “Terminator 3: Rise of the Machines”
Eric Saindon – “Avatar,” “X-Men The Last Stand”
R. Christopher White – “The Lovely Bones,” “Jurassic Park III”
Guy Williams – “Marvel’s The Avengers,” “Avatar”
Joss Williams – “Hugo,” “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”

Roteiristas
J.C. Chandor – “Margin Call”
Asghar Farhadi* – “A Separation (Jodaieye Nadar az Simin),” “Beautiful City (Shahr-e ziba)”
Michel Hazanavicius* – “The Artist,” “OSS 117: Cairo, Nest of Spies” (also invited to the Directors Branch)
Grant Heslov* – “The Ides of March,” “Good Night, and Good Luck.” (also invited to the Producers Branch)
Stephen King – “Pet Sematary,” “Creepshow”
Oren Moverman – “The Messenger,” “I’m Not There”
Annie Mumolo – “Bridesmaids”
Nicholas Stoller – “The Muppets,” “Get Him to the Greek”
Peter Straughan – “Tinker Tailor Soldier Spy,” “The Men Who Stare at Goats”
Kristen Wiig – “Bridesmaids”

Observação: Todos os nomes assinalados com asterisco foram convidados para integrar mais de um Branch especifico

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Eu sempre achava que, bastava alguém ser indicado, para ser convidado a entrar na Academia. Queria entender os critérios dele para enviarem esses convites… Eu jurava que Terrence Malick já era membro da AMPAS…

    Kamila 3 de julho de 2012 20:18 Responder

Deixe uma resposta