O Balcão de Negócios de Cannes 2012

O destaque de Cannes 2012 não ficou nem com Alain Resnais, nem com Abbas Kiarostami, tão pouco com a Seleção Oficial. Na verdade, a grande evidencia foi o “Marché du Film”, um grande balcão de negócios onde se viu – pela primeira vez – o novo western-spaghetti de Tarantino e a provável obra-prima de Paul Thomas Anderson sobre a cientologia. Obviamente os irmãos Weinstein fizeram a festa, bem como a gigantesca Wild Bunch, uma das maiores distribuidoras da Europa. Quer saber como foi os negócios? Basta ver abaixo:

CALIFORNIA FILMES
BEYOND THE HILLS | Christian MUNGIU
THE HUNT | Thomas VINTERBERG
ME AND YOU (IO E TE) | Bernardo BERTOLUCCI
MUD | Jeff NICHOLS

IMOVISION
AMOUR | Michael HANEKE
THE ANGELS’ SHARE | Ken LOACH
DESPUES DE LUCIA | Michel FRANCO
LE GRAND SOIR | Benoit DELEPINE & Gustave KERVERN
LAURENCE ANYWAYS | Xavier DOLAN
CAMILLE REDOUBLE | Naomie LOVSKY
NO | Pablo LARRAIN
HOLLY MOTORS | Leos CARAX
VOUS N´AVEZ ENCORE RIEN VU | Alain RESNAIS
LIKE SOMEONE IN LOVE | Abbas KIAROSTAMI
THÉRÈSE DESQUEYROUX | Claude MILLER
7 DIAS EM HAVANA | Vários Diretores
CONFESSIONS OF A CHILD OF THE CENTURY | Sylvie VERHEYDE
3 MONDES |Catherine Corsini
INFÂNCIA CLANDESTINA | Benjamim AVILA

VINNY FILMES
Não disponibiza esse tipo de informação

IMAGEM FILMES
Não disponibiza esse tipo de informação

MARÉ FILMES
RENOIR | Gilles BOURDOS

FOCUS FEATURES
THE LAST DAYS ON MARS | Ruairi ROBINSON
UNTITLED ERIC BANA /REBECCA HALL THRILLER | John CROWLEY
MOONRISE KINGDOM | Wes ANDERSON
ARTHUR NEWMAN | Dante ARIOLA
CLOUD ATLAS | Andy WACHOWSKI
HYDE PARK ON HUDSON | Roger MICHELL
MR PIP | Andrew ADAMSON

PROTAGONIST PICTURES
CALVARY | John Michael MCDONAGH
HOW I LIVE NOW | Kevin MACDONALD
THE SWEENEY | Nick LOVE
SEARCHING FOR SUGAR MAN | Malik BENDJELLOUL
SIGHTSEERS | Ben WHEATLEY
STREETDANCE 2 | Max AND DANIA
THE DOUBLE | Richard AYOADE
THE IMPOSTER | Bart LAYTON
YOUR SISTER’S SISTER | Lynn SHELTON

PATHE INTERNATIONAL
AN ENEMY | Denis VILLENEUVE
BEAUTY AND THE BEAST (LA BELLE ET LA BÊTE) | Christophe GANS
JAPPELOUP | Christian DUGUAY
ALCESTE A BICYCLETTE | Philippe LE GUAY
BOWLING | Marie-Castille MENTION SCHAAR
HAPPINESS NEVER COMES ALONE | James HUTH
HOUBA! ON THE TRAIL OF THE MARSUPILAMI | Alain CHABAT
IT HAPPENED IN SAINT TROPEZ | Danièle THOMPSON
LAST PASSENGER | Omid NOOSHIN
MY BEST HOLIDAYS | Philippe LELLOUCHE
NO ONE LIVES | Ryuhei KITAMURA
SEA, NO SEX AND SUN | Christophe TURPIN
TESS | Roman POLANSKI
THE SCAPEGOAT | Nicolas BARY
UNCLE CHARLES | Étienne CHATILIEZ
WHAT’S IN A NAME? | Alexandre de LA PATELLIÈRE
ZARAFA | Rémi BEZANÇON

MK2
AFTER THE BATTLE | Yousry NASRALLAH
LIKE SOMEONE IN LOVE | Abbas KIAROSTAMI
ON THE ROAD | Walter SALLES
A MONKEY ON MY SHOULDER | Marion LAINE
FIRE BY LOUBOUTIN | Bruno HULLIN
KINSHASA KIDS | Marc Henri WAJNBERG
LAURENCE ANYWAYS | Xavier DOLAN
LEADERSHEEP | Christian ROUAUD
NUTS | Yann CORIDIAN
SOMETHING IN THE AIR | Olivier ASSAYAS
THE EXTRAORDINARY VOYAGE | Serge BROMBERG
HE LOOK | Angelina MACCARONE
WEAPON OF CHOICE | Florence TRAN

MEMENTO FILMS
COMPLIANCE | Craig ZOBEL
THE PIROGUE | Moussa TOURÉ
WE ARE WHAT WE ARE | Jim MICKLE
COMME UN HOMME | Safy NEBBOU
FOR ELLEN | So Yong KIM
FOXFIRE | Laurent CANTET
HEADSHOT | Pen-Ek RATANARUANG
KIDS OF TODAY | Jérôme | MISSOLZ
LORE | Cate SHORTLAND
LOS SALVAJES | Alejandro FADEL
ME @THE ZOO | Chris MOUKARBEL
L’ENFANT D’EN HAUT | Ursula MEIER
UNDER THE RAINBOW | Agnès JAOUI

THE MATCH FACTORY
IN THE FOG (V TUMANE) | Sergei LOZNITSA
MEKONG HOTEL | Apichatpong WEERASETHAKUL
POLLUTING PARADISE | Fatih AKIN
SUEÑO Y SILENCIO | Jaime ROSALES
AND IF WE ALL LIVED TOGETHER | Stéphane ROBELIN
BARBARA | Christian PETZOLD
HOME FOR THE WEEKEND | Hans-Christian SCHMID
IN THE NAME OF THE GIRL | Tania HERMIDA
JUST THE WIND | Bence FLIEGAUF Photo Gallery
POSTCARDS FROM THE ZOO | Edwin
TABU | Miguel GOMES
LA VOZ DORMIDA | Benito ZAMBRANO
THE WALL | Julian PÖLSLER

KINOLOGY
COSMOPOLIS | David CRONENBERG
30° COLOR | Lucien JEAN-BAPTISTE
AUGUSTINE | Alice WINOCOUR
DIAS DE GRACIA | Everardo GOUT
EMERGO | Carles TORRENS
FLY ME TO THE MOON | Pascal CHAUMEIL
LAND OF THE BEARS | Guillaume VINCENT
LOW PROFILE | Cécilia ROUAUD
PERFECT MATCH(ES)) | Christelle D’AULNAT-RAYNAL
THE LIFE OF ANOTHER | Sylvie TESTUD
THE WE AND THE I | Michel GONDRY
WELCOME TO ARGENTINA | Edouard DELUC
WHAT THE DAY OWES THE NIGHT | Alexandre ARCADY
WRONG | Quentin DUPIEUX

INFERNO ENT.
BROKEN CITY | Allen HUGHES
KILLING THEM SOFTLY | Andrew DOMINIK
THE HOST | Andrew NICCOL
FREELANCERS | Jessy TERRERO
SMALL APARTMENTS | Jonas ÅKERLUND

HANWAY FILMS
LUCKY DOG | Phil MORRISON
ME AND YOU (IO E TE) | Bernardo BERTOLUCCI
SEVEN PSYCHOPATHS | Martin MCDONAGH
ANTON CORBIJN INSIDE OUT | Klaartje QUIRIJNS
DIANA VREELAND : THE EYE HAS TO TRAVEL | Lisa IMMORDINO VREELAND
GIRLS’ NIGHT OUT | Michael HOFFMAN
GOD HELP THE GIRL | Stuart MURDOCH
GREAT EXPECTATIONS | Mike NEWELL
KON TIKI | Joachim ROENNING
QUARTET | Dustin HOFFMAN
ROMAN POLANSKI: A FILM MEMOIR | Laurent BOUZEREAU
TRASHED | Candida BRADY
WOODY ALLEN: A DOCUMENTARY | Robert B. WEIDE

FORTISSIMO FILMS
BEIJING FLICKERS | Yuan ZHANG
FULL CIRCLE | Yang ZHANG
MARLEY | Kevin MACDONALD
BUGIS STREET REDUX | Yonfan
CAMERA | James LEONG
CORMAN’S WORLD: EXPLOITS OF A HOLLYWOOD REBEL | Alex STAPLETON
DJINN | Tobe HOOPER
EL GUSTO | Safinez BOUSBIA
JIRO DREAMS OF SUSHI | David GELB
LOST IN PARADISE | Vu Ngoc
MISS LOVELY | Ashim AHLUWALIA
MONSOON SHOOTOUT | Amit KUMAR
SEA SHADOW | Nawaf AL JANAHI
SHIP OF THESEUS | Anand GANDHI
WHAT MAISIE KNEW | David SIEGEL
WHITE FROG | Quentin LEE

FILM DISTRIBUTION
ARMED HANDS | Pierre JOLIVET
MADDENED BY HIS ABSENCE | Sandrine BONNAIRE
YOSSI | Eytan FOX
30 BEATS | Alexis LLOYD
38 WITNESSES | Lucas BELVAUX
UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE | Gilles JACOB
CAPTIVE | Brillante MENDOZA
CITADEL | Ciaran FOY
DUCH, MASTER OF THE FORGES OF HELL | Rithy PANH
THE CHERRY ON THE CAKE (LA CERISE SUR LE GATEAU) | Laura MORANTE
TIME OF MY LIFE | Nic BALTHAZAR
WAR WITCH (REBELLE) | Kim NGUYEN

COPRODUCTION OFFICE
JOURNEY TO ITALY (NEW RESTORED VERSION) | Roberto ROSSELLINI
METEORA | Spiros STATHOULOPOULOS
PARADISE : LOVE | Ulrich SEIDL
DAU | Ilya KHRZHANOVSKY

FILMNATION END.
LAWLESS | John HILLCOAT
MUD | Jeff NICHOLS
TO THE WONDER | Terrence MALICK
21 & OVER | Jon LUCAS
A MOST WANTED MAN | Anton CORBIJN
AFTERSHOCK | Nicolas LOPEZ
ALL IS LOST | J.C CHANDOR
BITTER PILL | Steven SODERBERGH
CHERNOBYL DIARIES | Bradley PARKER
CRUSH | Malik BADER
GAMBIT | Michael HOFFMAN
HOUSE AT THE END OF THE STREET | Mark TONDERAI
HUNTER KILLER | Antoine FUQUA
KNIGHT OF CUPS | Terrence MALICK
LOLA VERSUS | Daryl WEIN
LOOPER | Rian JOHNSON
MAGIC MIKE | Steven SODERBERGH
MIDNIGHT’S CHILDREN | Deepa MEHTA
RED DAWN | Dan BRADLEY
SAFE HAVEN | Lasse HALLSTROM
THE COMEDIAN | Sean PENN
THE ORANGES | Julian FARINO
TIMELESS | Phillip NOYCE
UNDER THE SKIN | Jonathan GLAZER

FILMS BOUTIQUE
HORS LES MURS | David LAMBERT
UMA | Umut DA?
SOFIA’S LAST AMBULANCE | Ilian METEV
HASTA LA VISTA | Geoffrey ENTHOVEN
EVERYBODY IN OUR FAMILY | Radu JUDE
FOUR SUNS | Bohdan SLÁMA
HOLIDAYS BY THE SEA | Pascal RABATÉ
HOME | Oleg POGODIN
KEEP THE LIGHTS ON | Ira Sachs
KING CURLING | Ole ENDRESEN
UNFAIR WORLD | Filippos TSITOS

ELLE DRIVER
MAY IN THE SUMMER | Cherien DABIS
PAINLESS | Juan Carlos MEDINA
28 HOTEL ROOMS | Matt ROSS
A.C.A.B. (ALL COPS ARE BASTARDS) | Stefano SOLLIMA
BACHELORETTE | Leslye HEADLAND
BLACK ROCK | Katie ASELTON
BUNKER | Andres BAIZ
LES ADIEUX A LA REINE | Benoît JACQUOT
GANGS OF WASSEYPUR | Anurag KASHYAP
LA CUARTA COMPAÑIA | Amir GALVÁN
MAX | Stéphanie MURAT
NEW KIDS NITRO | Steffen HAARS
PEDDLERS | Vasan BALA
SILENT HOUSE | Chris KENTIS
JOVEN Y ALOCADA | Marialy RIVAS

CELLULOID DREAMS
CITY STATE (BORGRIKI) | Olaf de FLEUR JOHANNESSON
DEAD MINE | Steven SHEIL
RUST & BONE | Jacques AUDIARD
A PLACE ON EARTH deFabienne GODET
BALD MOUNTAIN | Heitor DHALIA
CITY STATE 2: BRAVE MEN’S BLOOD | Olaf
| FLEUR JOHANNESSON
DETACHMENT | Tony KAYE
DORMANT BEAUTY | Marco BELLOCCHIO
ELECTRIC BOOGALOO | Mark HARTLEY
GREETINGS FROM TIM BUCKLEY | Dan ALGRANT
OUTRAGE BEYOND | Takeshi KITANO
PLAYBACK | Michael NICKLES
RAID | Gareth EVANS
RAID 2 | Gareth EVANS
REPLICAS | Jeremy REGIMBAL
SATELLITE BOY | Catriona MC KENZIE
THE COMEDIAN | Tom SHKOLNIK
THE FOURTH STATE | Dennis GANSEL
THE RAMBLER | Calvin Lee REEDER
THE SIDE EFFECT | Ti WEST

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta