Indicados ao Blog de Ouro | 2012

Melhor Filme
A ÁRVORE DA VIDA | Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner & Grant Hill
CISNE NEGRO | Mike Medavoy, Brian Oliver & Scott Franklin
MEIA NOITE EM PARIS | Letty Aronson & Stephen Tenenbaum
MELANCOLIA | Meta Louise Foldager & Louise Vesth
A PELE QUE HABITO | Agustín Almodóvar & Esther García

————————————————

Melhor Diretor
Terrence Malick | A ÁRVORE DA VIDA
Darren Aronofsky | CISNE NEGRO
Woody Allen | MEIA NOITE EM PARIS
Lars von Trier | MELANCOLIA
Pedro Almodóvar | A PELE QUE HABITO

————————————————

Melhor Ator
Colin Firth | O DISCURSO DO REI
James Franco | 127 HORAS
Javier Bardem | BIUTIFUL
Michael Fassbender | X-MEN: PRIMEIRA CLASSE
Ryan Gosling | NAMORADOS PARA SEMPRE

————————————————

Melhor Atriz
Kirsten Dunst | MELANCOLIA
Jennifer Lawrence | INVERNO DA ALMA
Juliette Binoche | CÓPIA FIEL
Natalie Portman | CISNE NEGRO
Nicole Kidman | REENCONTRANDO A FELICIDADE

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Andy Serkis | PLANETA DOS MACACOS: A ORIGEM
Christian Bale | O VENCEDOR
Christopher Plummer | TODA FORMA DE AMOR
Geoffrey Rush | O DISCURSO DO REI
John Hawkes | INVERNO DA ALMA

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Barbara Hershey | CISNE NEGRO
Charlotte Gainsbourg | MELANCOLIA
Jacki Weaver | REINO ANIMAL
Jessica Chastain | A ÁRVORE DA VIDA
Melissa Leo | O VENCEDOR

————————————————

Melhor Elenco
A ÁRVORE DA VIDA
MARGIN CALL: O DIA ANTES DO FIM
MEIA NOITE EM PARIS
TUDO PELO PODER
O VENCEDOR

————————————————

Melhor Roteiro Original
CISNE NEGRO | Mark Heyman, Andres Heinz & John J. McLaughlin
CÓPIA FIEL | Abbas Kiarostami
MEIA NOITE EM PARIS | Woody Allen
MELANCOLIA | Lars von Trier
NAMORADOS PARA SEMPRE | Derek Cianfrance, Joey Curtis & Cami Delavigne

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
BRAVURA INDÔMITA | Joel & Ethan Coen
127 HORAS | Danny Boyle & Simon Beaufoy
INCÊNDIOS | Denis Villeneuve
A PELE QUE HABITO | Pedro Almodóvar & Agustín Almodóvar
TUDO PELO PODER | George Clooney, Grant Heslov & Beau Willimon

————————————————

Melhor Direção de Arte
BRAVURA INDÔMITA | Jess Gonchor, Nancy Haigh
CISNE NEGRO | Thérèse DePrez, Tora Peterson
O DISCURSO DO REI | Eve Stewart, Judy Farr
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE: PARTE II | Stuart Craig, Stephenie McMillan
MEIA NOITE EM PARIS | Anne Seibel, Hélène Dubreuil

————————————————

Melhor Fotografia
A ÁRVORE DA VIDA | Emmanuel Lubezki
BRAVURA INDÔMITA | Roger Deakins
CISNE NEGRO | Matthew Libatique
MEIA NOITE EM PARIS | Darius Khondji
MELANCOLIA | Manuel Alberto Claro

————————————————

Melhor Figurino
BRAVURA INDÔMITA | Mary Zophres
CISNE NEGRO | Amy Westcott
O DISCURSO DO REI | Jenny Beavan
MEIA NOITE EM PARIS | Sonia Grande
UM SONHO DE AMOR | Antonella Cannarozzi

————————————————

Melhor Montagem
A ÁRVORE DA VIDA | Vários Montadores
127 HORAS | Jon Harris
CISNE NEGRO | Andrew Weisblum
NAMORADOS PARA SEMPRE | Jim Helton, Ron Patane
A PELE QUE HABITO | José Salcedo

————————————————

Melhor Maquiagem
CAMINHO DA LIBERDADE
CISNE NEGRO
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE: PARTE II
A MINHA VERSÃO DO AMOR
O PALHAÇO

————————————————

Melhor Trilha Musical
A ÁRVORE DA VIDA | Alexandre Desplat
CISNE NEGRO | Clint Mansell
HANNA | The Chemical Brothers
A PELE QUE HABITO | Alberto Iglesias
RANGO | Hans Zimmer

————————————————

Melhor Mixagem de Som
CISNE NEGRO
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE: PARTE II
PLANETA DOS MACACOS: A ORIGEM
SUPER 8
X-MEN: PRIMEIRA CLASSE

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
A ÁRVORE DA VIDA
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE: PARTE II
PLANETA DOS MACACOS: A ORIGEM
SUPER 8
X-MEN: PRIMEIRA CLASSE

————————————————

Melhor Canção
GANHAR OU GANHAR | “Think You Can Wait”
X-MEN: PRIMEIRA CLASSE | “Love Love”
ENROLADOS | “I See the Light”
127 HORAS | “If I Rise”
OS MUPPETS | “Life’s a Happy Song”

————————————————

Melhor Filme de Animação
ENROLADOS | Nathan Greno, Byron Howard
O MÁGICO | Sylvain Chomet
OPERAÇÃO PRESENTE | Sarah Smith
RANGO | Gore Verbinski
RIO | Carlos Saldanha

————————————————

Melhor Filme Nacional
BRÓDER | Jeferson De
BRUNA SURFISTINHA | Marcus Baldini
O HOMEM DO FUTURO | Cláudio Torres
O PALHAÇO | Selton Mello
TRABALHAR CANSA | Marco Dutra & Juliana Rojas

Melhor Documentário
AS CANÇÕES | Eduardo Coutinho
A CAVERNA DOS SONHOS PERDIDOS | Werner Herzog
LIXO EXTRAORDINÁRIO | Lucy Walker
AS PRAIAS DE AGNÈS | Agnès Varda
TRABALHO INTERNO | Charles Ferguson

—————————————

Blog de Ouro | 2012
Indicados | Premiados

Blog de Ouro | 2011
Indicados | Premiados

Blog de Ouro | 2010
Indicados | Premiados

Blog de Ouro | 2009
Indicados | Premiados

Blog de Ouro | 2008
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Os membros da SBBC fizeram um excelente trabalho. Uma ótima lista de indicados neste ano!

    Kamila 6 de fevereiro de 2012 19:29 Responder

Deixe uma resposta