35ª Mostra Internacional de Cinema | Prognósticos Finais

Segue abaixo, uma lista de filmes distribuidos pela Wild Bunch e Celluloid Dreams – Distribuidoras Internacionais parceiras da ABMIC -, mesclada com os principais destaques das edições 2010 dos Festivais de Veneza e San Sebastian; das edições 2011 dos Festivais de Sundance, Berlim, Cannes, Veneza, Toronto, San Sebastian, Rio e Rotterdam, além de diretores e projetos que tradicionalmente são selecionados para a Mostra SP. Lembrando que essa lista é meramente ilustrativa, ou seja, é uma programação preliminar e não oficial!

Essa é a última atualização até a divulgação da programação oficial, por volta do dia 15.

35ª Mostra Internacional de Cinema
2011 São Paulo International Film Festival

Prognósticos de Line Up
— Mostra SP 2011 —

13 | Gela Babluani
22ND OF MAY | Koen Mortier
3 | Tom Tykwer
30 MINUTES OR LESS | Ruben Fleischer
4:44 LAST DAY ON EARTH | Abel Ferrara
A ÁRVORE DO AMOR | Zhang Yimou
A BEGINNER’S GUIDE TO ENDINGS | Jonathan Sobol
A DANGEROUS METHOD | David Cronenberg
A HORRIBLE WAY TO DIE | Adam Wingard
A NIGHT FOR DYING TIGERS | Terry Miles
A PELE QUE HABITO | Pedro Almodóvar
A SIMPLE LIFE | Ann Hui
A USEFUL LIFE | Federico Veiroj
ABU, SON OF ADAM | Salim Ahamed
AITA | José María de Orbe
ALBERT NOBBS | Rodrigo García
ALL GOOD THINGS | Andrew Jarecki
ALOIS NOBEL | Tomáš Lunák
ALPS | Giorgios Lanthimos
AMADOR | Fernando Léon de Aranoa
AMIGO | John Sayles
ANOTHER EARTH | Mike Cahill
ANOTHER SILENCE | Santiago Amigorena
ANYTHING YOU WANT | Achero Mañas
AREA 51 | Oren Peli
ARIRANG | Kim Ki-Duk
AT ELLEN’S AGE | Pia Marais
BAD FAITH | Kristian Petri
BEAUTY (SKOONHEID) | Oliver Hermanus
BEGINNERS | Mike Mills
BEHIND BLUE SKIES | Hannes Holm
BERNIE | Richard Linklater
BLACK HEAVEN | Gilles Marchand
BLESSED EVENTS | Isabelle Stever
BLUE BIRD | Gust Van den Berghe
BOLLYWOOD BOLLYWOOD | Rakeysh Omprakash Mehra & Jeff Zimbalist
BONSÁI | Cristián Jiménez
BREATHING | Karl Markovics
BRIGHTON ROCK | Rowan Joffe
BROWNIAN MOVEMENT | Nanouk Leopold
BUENAS NOCHES, ESPAÑA | Raya Martin
BULLHEAD | Michaël R. Roskam
BÚNKER | Andrés Baiz
BURNT BY THE SUN 2: CITADEL | Nikita Mikhalkov
CAFÉ DE FLORE | Jean Marc Vallé
CERRO BAYO | Victoria Galardi
CHANDA´S SECRETS | Oliver Stoltz
CHATRAK | Vimukthi Jayasundara
CHICKEN WITH PLUMS | Vincent Parannaud & Marjene Satrapi
CIRCUMSTANCE | Maryam Keshavarz
CODE BLUE | Urszula Antoniak
CONFESSIONS | Tetsuya Nakashima
CONTÁGIO | Steven Soderbergh
CORPO CELESTE | Alice Rohrwacher
CRAZY HORSE | Frederick Wiseman
CRYING OUT | Robin Aubert
CUT | Amir Naderi
DAMSELS IN DISTRESS | Whit Stillman
DARK HORSE | Todd Solondz
DES FILLE EN NOIR | Jean-Paul Civeyrac
DETACHMENT | Tony Kaye
DHOBI GHAT | Kiran Rao
DIRCH | Martin P. Zandvliet
DREAM HOUSE | Jim Sheridan
DRIVE | Nicolas Winding Refn
EL ESTUDIANTE | Santiago Mitre
EL GRAN VÁZQUEZ | Oscar Aibar
EL INFIERNO | Luis Estrada
ELENA | Andrei Zvyagintsev
ELISA K | Judith Colell & Jordi Cadena
EN VILLE | Bertrand Schefer & Valérie Mréjen
EVA | Kike Maíllo
EVERTHING MUST GO | Dan Rush
EXTRATERRESTRE | Nacho Vigalondo
EYE OF STROM | Fred Schepisi
FAUSTO | Alexander Sokurov
FOOTNOTE | Joseph Cedar
FOUR LIONS | Chris Morris
GOODBYE FIRST LOVE | Mia Hansen-Løve
GUILTY OF ROMANCE | Sion Sono
GYPSY | Martin Šulík
HABANASTATION | Ian Padrón
HABEMUS PAPAM | Nanni Moretti
HANNA | Joe Wright
HAPPY FAMILY | Gabriele Salvatores
HAPPY PEOPLE | Dmitry Vasyukov & Werner Herzog
HAPPY, HAPPY | Anne Sewitsky
HEADSHOT | Pen-ek Ratanaruang
HERE | Braden King
HESHER | Spencer Susser
HIMIZU | Sion Sono
HORS SATAN | Bruno Dumont
I WISH | Kore-Eda Hirokazu
IL VILLAGIO DI CARTONE | Ermanno Olmi
IMMACULATE | Grégoire Vigneron
IN DARKNESS | Agnieszka Holland
JANE EYRE | Cary Fukunaga
JANIE JONES | David M. Rosenthal
JEANNE CAPTIVE | Philippe Ramos
JUCY | Louise Alston
JULIA´S EYES | Guillem Morales
KEYHOLE | Guy Maddin
L’APOLLONIDE – SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE | Bertrand Bonello
L’EXERCICE DE L’ETAT (THE MINISTER) | Pierre Schoeller
LA FÉE | Dominique Abel, Bruno Romy & Fiona Gordon
LA FOLIE ALMAYER | Chantal Akerman
LA GUERRE EST DÉCLARÉE | Valérie Donzelli
LA VIE D’UNE AUTRE | Sylvie Testud
LAPLAND ODYSSEY | Dome Karukoski
LAS ACACIAS | Pablo Giorgelli
LAST NIGHT | Massy Tadjedin
LATE AUTUMN | Kim Tae-Yong
LE HAVRE | Aki Kaurismaki
LE PREMIER HOMME | Gianni Amelio
LES AMANTS | Nicolas Klotz
LES BIEN-AIMÉS | Christophe Honoré
LES EMOTIFS ANONYMES |Jean-Pierre Améris
LES FEMMES DU 6ÈME ÉTAGE | Philippe Le Guay
LES GÉANTS | Bouli Lanners
LETTERS TO MY SON | Marion Hansel
LIFE WITHOUT PRINCIPLE | Johnnie To
LITTLE WHITE LIES (LES PETITS MOUCHIRES) | Guillaume Canet
LIVE WITH IN | Jonathan Levine
LIVING ON LOVE ALONE | Isabelle Czajka
LOOPER | Rian Johnson
LOVE & BRUISES | Lou Ye
LOVERBOY | Catalin Mitulescu
MAMA ÁFRICA | Mika Kaurismäki
MARIEKE, MARIEKE | Sophie Schoukens
MARTHA MARCY MAY MARLENE | Sean Durkin
MATARIKI | Michael Bennett
MICHAEL | Markus Schleinzer
MICHEL PETRUCCIANI | Michael Radford
MICROPHONE | Ahmad Abdalla
MISS BALA | Gerardo Naranjo
MONEYBALL | Bennet Miller
MONSIEUR LAZHAR | Philippe Falardeau
MORGEN | Marian Crisan
MOSCOW 11:19:31 | Michael Nyman
NANA | Valérie Massadian
NAUFRAGIO | Pedro Aguilera
NEDS | Peter Mullan
NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS | Enrique Urbizu
NORWEGIAN WOOD | Tran Anh Hung
OKI’S MOVIE | Hong Sangsoo
OMAR KILLED ME | Roschdy Zem
ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA | Nuri Bilge Ceylan
ONE DAY | Lone Schefirg
OSLO, AUGUST 31ST | Joachim Trier
OUR DAY WILL COME | Romain Gavras
OUTBOUND | Bogdan George Apetri
PA NEGRE | Agustí Villaronga
PEEP WORLD | Barry Blaustein
PINA | Wim Wenders
PLAY | Ruben Östlund
POLISSE | Maïwenn
POSTCARD | Kaneto Shindô
QUANDO LA NOTTE | Cristina Comencini
QUARTIER LONTAIN | Sam Garbarski
RAMPART | Oren Moverman
REPEATERS | Carl Bessai
RESTLESS | Gus Van Sant
SARAH´S KEY | Gilles Paquet Brenner
SAYA SAMURAI | Hitoshi Matsumoto
SENSATION | Tom Hall
SHAME | Steve McQueen
SLEEPING BEAUTY | Julia Leigh
SMALL TOWN MURDER SONGS | Ed Gass-Donnelly
SNOWTOWN | Justin Kurzel
SONNY BOY | Maria Peters
SOURCE CODE | Duncan Jones
SOUS TON EMPRISE | Lola Doillon
STATE OF VIOLENCE | Khalo Matabane
STOPPED ON TRACK | Andreas Dresen
SUBMARINE | Richard Ayoade
SUMMER OF GOLIATH | Nicolás Pereda
SUPERCLÁSICO | Ole Christian Madsen
SURVIVNG LIFE | Jean Svankmajer
TABLOID | Errol Morris
TAKE SHELTER | Jeff Nicohls
TAMBIÉN LA LLUVIA | Iciar Bollain
TATSUMI | Eric Khoo
TERRAFERMA | Emanuele Crialese
TERRI | Azazel Jacobs
THE ARTIST | Michel Hazanavicius
THE ASSASSIN | Hou Hsiao Hsien
THE BANG BANG CLUB | Steven Silver
THE BENGALI DETECTIVE | Phil Cox
THE BIG PICTURE | Eric Lartigau
THE CHRISTENING | Marcin Wrona
THE CONGRESS | Ari Folman
THE DAYS TO COME | Lars Kraume
THE DEEP BLUE SEA | Terence Davies
THE DESCENDANTS | Alexander Payne
THE DEVIL´S DOUBLE | Lee Tamahori
THE DUEL | Dover Kosashvili
THE EDGE | Alexey Uchitel
THE FIRST GRADER | Justin Chadwick
THE FORGIVENESS OF BLOOD | Joshua Marston
THE FOURTH PORTRAIT | Chung Mong-Hong
THE FRONT LINE | Jang Hun
THE FUTURE | Miranda July
THE GREEN WAVE | Ali Samadi Ahadi
THE HAIRDRESSER | Doris Dörrie
THE IDES OF MARCH | George Clooney
THE KID WITH A BIKE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
THE LADY | Luc Besson
THE LAST WORD | David Mackenzie
THE MATCHMAKER | Avi Nesher
THE OTHER SIDE OF SLEEP | Rebecca Daly
THE POLL DIARIES | Chris Kraus
THE PROMISE: THE MAKING OF DARKNESS ON THE EDGE OF TOWN | Thom Zimny
THE ROBBER | Benjamin Heisenberg
THE SNOWS OF KILIMANJARO | Robert Guédiguian
THE SOURCE | Radu Mihaileanu
THE TRIP | Michael Winterbottom
THE WHISTLEBLOWER | Larysa Kondracki
THE WOMAN IN SEPTIC TANK | Marlon Rivera
THE WOMAN IN THE FIFTH | Pawel Pawlikowski
THE WOMAN WHO DREAMED OF A MAN | Per Fly
THE YEAR OF THE SNAKE | Dennis Gansel
THIS IS NOT A FILM | Jafar Panahi
THIS MUST BE THE PLACE | Paolo Sorrentino
TILT | Viktor Chouchkov
TINKER, TAYLOR, SOLDIER, SPY | Tomas Alfredson
TODAS LAS CANCIONES HABLAN DE MÍ | Jonás Trueba
TODOS TUS MUERTOS | Carlos Moreno
TOOMELAH | Ivan Sen
TOUTES NOS ENVIES | Philippe Lioret
TRACKER | Ian Sharp
TRIGGER | Bruce McDonald
TRUST | David Schwimmer
TWIXT | Francis Ford Coppola
TYRANNOSAUR | Paddy Consdine
UN ÉTÉ BRULANT (UM VERÃO ESCALDANTE) | Phillippe Garrel
VAQUERO | Juan Minujin
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS | Andrés Wood
VOLCANO | Rúnar Rúnarsson
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE | Wei Te-sheng
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN | Lynne Ramsay
WEST IS WEST | Andy De Emmony
WHAT MORE DO I WANT | Silvio Soldini
WHERE DO WE GO NOW? | Nadine Labaki
WHITE IRISH DRINKERS | John Gray
WHITE WHITE WORLD | Oleg Novkovic
WIN WIN | Tom McCarthy
WOMB | Benedek Fliegauf
WUTHERING HEIGHTS | Andrea Arnold

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Um dia, ainda vou neste festival….

    Kamila 3 de outubro de 2011 17:58 Responder

Deixe uma resposta