Berlinale 2011 | Line Up

61º Festival Internacional de Berlim


Berlinale 61″
Internationale Filmfestspiele Berlin – 10/02 ~ 20/02

Seleção Oficial
ALMANYA | Yasemin Samdereli
BRAVURA INDÔMITA | Joel and Ethan Coen
COME RAIN COME SHINE | Lee Yoon-ki
CORIOLANUS | Ralph Fiennes
EL PREMIO | Paula Markovitch
IF NOT US, WHO? | Andres Veiel
INNOCENT SATURDAY | Alexander Mindadze
MARGIN CALL | JC Chandor
MY BEST ENEMY | Wolfgang Murnberger
NADER AND SIMIN, A SEPARATION | Asghar Farhadi
OUR GRAND DESPAIR | Seyfi Teoman
PINA | Wim Wenders
SERVICE ENTRANCE | Philippe Le Guay
SLEEPING SICKNESS | Ulrich Köhler
TALES OF THE NIGHT | Michel Ocelot
THE FORGIVENESS OF BLOOD | Joshua
THE FUTURE | Miranda July
THE TURIN HORSE | Béla Tarr
UN MUNDO MISTERIOSO | Rodrigo Moreno
UNKNOWN | Jaume Collet-Serra
URBAN FEEL | Jonathan Sagall
YELLING TO THE SKY | Victoria Mahoney

Berlim Especial
A GIRL CALLED ROSEMARIE | Bernd Eichinger
ESCUCHANDO AL JUEZ GARZÓN | Isabel Coixet
IL MARCHESE DEL GRILLO | Mario Monicelli
LATE BLOOMERS | Julie Gavras
LIA | Taly Goldenberg
O DISCURSO DO REI | Tom Hooper
SACRIFICE | Chen Kaige
SING YOUR SONG | Susanne Rostock
TAXI DRIVER | Martin Scorsese
THE SALT OF LIFE | Gianni Di Gregorio
TOAST | SJ Clarkson

Panorama
7 SINS FORGIVEN | Vishal Bhardwaj
AMADOR | Fernando León de Aranoa
ASSHOLE | Kaushik Mukherjee
BARZAKH | Mantas Kvedaravicius
BOMBAY BEACH | Alma Har’el
HERE | Braden King
HOW ARE YOU | Jannik Splidsboel
IM HIMMEL, UNTER DER ERDE. DER JÜDISCHE FRIEDHOF WEIßENSEE | Britta Wauer
INTO THE WHITE NIGHT | Yoshihiro Fukagawa
INVISIBLE | Michal Aviad
LEICHT MUSS MAN SEIN, FLIEGEN MUSS MAN KÖNNEN | Annette Frick
LIFE IN A DAY | Kevin MacDonald
MAMA AFRICA | Mika Kaurismäki
MAN AT SEA | Constantine Giannaris
MEDIANERAS | Gustavo Taretto
OFF BEAT | Jan Gassmann
PORNO MELODRAMA | Romas Zabarauskas
QUALUNQUEMENTE | Giulio Manfredonia
ROMEOS | Sabine Bernardi
SPRING | Hong Khaou
SUICIDE ROOM | Jan Komasa
TAMBIÉN LA LLUVIA | Icíar Bollaín
THE BENGALI DETECTIVE | Philip Cox
THE BIG EDEN | Peter Dörfler
THE MORTICIAN | Gareth Maxwell Roberts
TOGETHER | Zhao Liang
TOMBOY | Céline Sciamma
TOP FLOOR LEFT WING | Angelo Cianci
VAMPIRE | Iwai Shunji
WARUM MADAME WARUM | Johny Heys

Homenagens Especiais
AVALON | Barry Levinson
ANGRY HARVEST | Agnieszka Holland
THE FLIGHT | Roland Gräf
SENHORES DO CRIME | David Cronenberg
FIVE CARTRIDGES | Frank Beyer
INVINCIBLE LOVE | Frank Beyer
LOLA | Rainer Werner Fassbinder
MUSIC BOX | Costa-Gavras
NIGHT ON EARTH | Jim Jarmusch
SHINE | Scott Hicks
UTZ | George Sluizer

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Não sabia que Ralph Fiennes dirigia. Wenders e os Coen entre os mais conhecidos.

    Mateus Selle Denardin 6 de fevereiro de 2011 14:15 Responder
  • Conheço poucos diretores da lista. Curiosa para ver a recepção ao filme do Ralph Fiennes.

    Kamila 6 de fevereiro de 2011 11:56 Responder

Deixe uma resposta