35ª Mostra Internacional de Cinema | Prognósticos (Vol.2)

Segue abaixo, uma lista de filmes distribuidos pela Wild Bunch e Celluloid Dreams – Distribuidoras Internacionais parceiras da ABMIC -, mesclada com os principais destaques das edições 2010 dos Festivais de Veneza e San Sebastian; das edições 2011 dos Festivais de Sundance, Berlim e Rotterdam, além de diretores e projetos que tradicionalmente são selecionados para a Mostra SP. Lembrando que essa lista é meramente ilustrativa, ou seja, é uma programação preliminar e não oficial! A proxima atualização será em Maio de 2011, logo depois do Festival de Cannes

35ª Mostra Internacional de Cinema
2011 São Paulo International Film Festival

Prognósticos de Line Up
— Mostra SP 2011 —

*** | Lynn Shelton
13 | Gela Babluani
13 ASSASSINS | Takashi Miike
2 DÍAS EN NEW YORK | Julie Delpy
22ND OF MAY | Koen Mortier
30 MINUTES OR LESS | Ruben Fleischer
A BEGINNER’S GUIDE TO ENDINGS | Jonathan Sobol
A DANGEROUS METHOD | David Cronenberg
A HORRIBLE WAY TO DIE | Adam Wingard
A IGREJA DO DIABO | Manoel de Oliveira
A JAMAÂ (THE MOSQUE) | Daouad Aoulad-Syad
A NIGHT FOR DYING TIGERS | Terry Miles
A USEFUL LIFE | Federico Veiroj
AITA | José María de Orbe
ALBERT NOBBS | Rodrigo García
ALL ABOUT LOVE | Ann Hui
ALL THE SUNS (TOUS LES SOLEILS) | Phillipe Claudel
ALPIS | Giorgios Lanthimos
AMIGO | John Sayles
ANYTHING YOU WANT | Achero Mañas
AREA 51 | Oren Peli
AT ELLEN’S AGE | Pia Marais
BAD FAITH | Kristian Petri
BALADA TRISTE DE TROMPETA | Álex de la Iglesia
BEGINNERS | Mike Mills
BEHIND BLUE SKIES | Hannes Holm
BERNIE | Richard Linklater
BLACK HEAVEN | Gilles Marchand
BLESSED EVENTS | Isabelle Stever
BROWNIAN MOVEMENT | Nanouk Leopold
BUENAS NOCHES, ESPAÑA | Raya Martin
BÚNKER | Andrés Baiz
CAFÉ DE FLORE | Jean Marc Vallé
CERRO BAYO | Victoria Galardi
CHANDA´S SECRETS | Oliver Stoltz
CHANTRAPAS | Otar Iosseliani
CHICKEN WITH PLUMS | Vincent Parannaud & Marjene Satrapi
CHICO & RITA | Fernando Trueba, Javier Mariscal & Tono Errando
CHONGQING BLUES | Wang Xiaoshuai
CIRCUMSTANCE | Maryam Keshavarz
CODEPENDENT LESBIAN SPACE ALIENS SEEKS SAME | Madeleine Olnek
COLD FISH | Sion Sono
CONFESSIONS | Tetsuya Nakashima
CONTAGION | Steven Soderbergh
CRAZY, STUPID, LOVE | Glenn Ficarra & John Requa
CRYING OUT | Robin Aubert
CUMBRES BORRASCOSAS | Andrea Arnold
DARK HORSE | Todd Solondz
DEATH OF A HOSTAGE | Johnnie To
DEEP IN THE WOODS | Benoît Jacquot
DES FILLE EN NOIR | Jean-Paul Civeyrac
DETACHMENT | Tony Kaye
DHOBI GHAT | Kiran Rao
DON’T GO BREAKING MY HEART | Johnnie To
DRAQUILA – L’ITALIA CHE TREMA | Sabina Guzzanti
DREAM HOUSE | Jim Sheridan
EL GRAN VÁZQUEZ | Oscar Aibar
EL INFIERNO | Luis Estrada
ELENA | Andrei Zvyagintsev
ELISA K | Judith Colell & Jordi Cadena
EROTIC MAN | Jørgen Leth
EVA | Kike Maíllo
EVEN THE RAIN | Iciar Bollain
EVERTHING MUST GO | Dan Rush
EXTRATERRESTRE | Nacho Vigalondo
EYE OF STROM | Fred Schepisi
FAUST | Alexander Sokurov
FOUR LIONS | Chris Morris
GENPIN | Naomi Kawase
GOODBYE FIRST LOVE (UN AMOUR DE JEUNESSE) | Mia Hansen-Løve
HABEMUS PAPA | Nanni Moretti
HAPPY FAMILY | Gabriele Salvatores
HAYWARE | Steven Soderbergh
HEADSHOT | Pen-ek Ratanaruang
HERE | Braden King
HESHER | Spencer Susser
HUGO CABRET | Martin Scorsese
IM ALTER VON ELLEN | Pia Marais
IMMACULATE | Grégoire Vigneron
IMPPARDONABLES | Andre Techiné
IN THE QYNG DYNASTY | Jia Zhang Ke
JANE EYRE | Cary Fukunaga
JANIE JONES | David M. Rosenthal
JEFF WHO LIVES AT HOME | Jay & Marc Duplass
JUCY | Louise Alston
JULIA´S EYES | Guillem Morales
KEYHOLE | Guy Maddin
LA FOLIE ALMAYER | Chantal Akerman
LA PIEL QUE HABITO | Pedro Almodóvar
LA VIE D’UNE AUTRE | Sylvie Testud
LAPLAND ODYSSEY | Dome Karukoski
LAST NIGHT | Massy Tadjedin
LATE AUTUMN | Kim Tae-Yong
LE HAVRE | Aki Kaurismaki
L’EMPIRE | Bruno Dumont
LES AMANTS | Nicolas Klotz
LITTLE WHITE LIES (LES PETITS MOUCHIRES) | Guillaume Canet
LIVE WITH IN | Jonathan Levine
LIVING ON LOVE ALONE | Isabelle Czajka
LOOPER | Rian Johnson
LOVE & BRUISES | Lou Ye
LOVE (AMOUR) | Michael Haneke
LOVERBOY | Catalin Mitulescu
MARIEKE, MARIEKE | Sophie Schoukens
MATARIKI | Michael Bennett
MELANCHOLIA | Lars von Trier
MICROPHONE | Ahmad Abdalla
MIDNIGHT IN PARIS | Woody Allen
MIRACLE | Hirokazu Kore-eda
MONEYBALL | Bennet Miller
MONSTERS | Gareth Edwards
MORGEN | Marian Crisan
MOSCOW 11:19:31 | Michael Nyman
NAUFRAGIO | Pedro Aguilera
NEDS | Peter Mullan
NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS | Enrique Urbizu
NORWEGIAN WOOD | Tran Anh Hung
OKI’S MOVIE | Hong Sangsoo
ON THE ROAD | Walter Salles
ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA | Nuri Bilge Ceylan
ONE DAY | Lone Schefirg
OUR DAY WILL COME | Romain Gavras
OUTBOUND | Bogdan George Apetri
PA NEGRE | Agustí Villaronga
PARADIES | Ulrich Seidl
PAUL | Greg Mottola
PEEP WORLD | Barry Blaustein
PINA | Wim Wenders
POLL | Chris Kraus
POST MORTEM | Pablo Larrain
POST TENEBRAS LUX | Carlos Reygadas
PSYCOTHERAPY OF PLAINS INDIAN | Arnaud Desplechin
QUARTIER LONTAIN | Sam Garbarski
RAMPART | Oren Moverman
REPEATERS | Carl Bessai
RESTLESS | Gus van Sant
ROUTE IRISH | Ken Loach
SARAH´S KEY | Gilles Paquet Brenner
SAYA SAMURAI | Hitoshi Matsumoto
SENSATION | Tom Hall
SET ME FREE (DELIVEREZ MOI) | Jean Pierre & Luc Dardenne
SHAME | Steve McQueen
SMALL TOWN MURDER SONGS | Ed Gass-Donnelly
SORELLE MAI | Marco Bellocchio
SOURCE CODE | Duncan Jones
SOUS TON EMPRISE | Lola Doillon
STATE OF VIOLENCE | Khalo Matabane
SUBMARINE | Richard Ayoade
SUMMER OF GOLIATH | Nicolás Pereda
SURVIVNG LIFE | Jean Svankmajer
TAKE SHELTER | Jeff Nicohls
TAKE THIS WALTZ | Sarah Polley
THE ASSASSIN | Hou Hsiao Hsien
THE BANG BANG CLUB | Steven Silver
THE BEAVER | Jodie Foster
THE BIG PICTURE | Eric Lartigau
THE CHRISTENING | Marcin Wrona
THE CONGRESS | Ari Folman
THE DAYS TO COME | Lars Kraume
THE DEEP BLUE SEA | Terence Davies
THE DESCENDANTS | Alexander Payne
THE DUEL | Dover Kosashvili
THE EDGE | Alexey Uchitel
THE FIRST GRADER | Justin Chadwick
THE FOURTH PORTRAIT | Chung Mong-Hong
THE FUTURE | Miranda July
THE GIRL WITH THE DRAGON TATOO | David Fincher
THE GRANDMASTERS | Wong Kar-wai
THE HAIRDRESSER | Doris Dörrie
THE HOUSE BY THE MEDLAR TREE | Pasquale Scimeca
THE HUMAN RESOURCES MANAGER | Eran Riklis
THE IDES OF MARCH | George Clooney
THE LAST WORD | David Mackenzie
THE MATCHMAKER | Avi Nesher
THE POLL DIARIES | Chris Kraus
THE PROMISE: THE MAKING OF DARKNESS ON THE EDGE OF TOWN | Thom Zimny
THE REVENGE | Susanne Bier
THE ROBBER | Benjamin Heisenberg
THE RUM DIARY | Bruce Robinson
THE TRIP | Michael Winterbottom
THE TURIN HORSE | Bela Tarr
THE WARD | John Carpenter
THE WHISTLEBLOWER | Larysa Kondracki
THE WOMAN IN THE FIFTH | Pawel Pawlikowski
THE WOMAN WHO DREAMED OF A MAN | Per Fly
THIS MUST BE THE PLACE | Paolo Sorrentino
THREE | Tom Tykwer
TINKER, TAYLOR, SOLDIER, SPY | Tomas Alfredson
TODOS TUS MUERTOS | Carlos Moreno
TRACKER | Ian Sharp
TREE OF LIFE | Terrence Malick
TRIGGER | Bruce McDonald
TRUST | David Schwimmer
TWIX NOW & SUNRISE | Francis Ford Coppola
TYRANNOSAUR | Paddy Consdine
UN ETE BRULANT | Philippe Garrrel
UNDER THE HAWTHORN TREE | Zhang Yimou
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN | Lynne Ramsey
WEST IS WEST | Andy De Emmony
WHAT MORE DO I WANT | Silvio Soldini
WHAT´S WRONG WITH VIRGINIA | Dustin Lance Black
WHITE IRISH DRINKERS | John Gray
WHITE WHITE WORLD | Oleg Novkovic
WIN WIN | Tom McCarthy
WOMB | Benedek Fliegauf
YOUNG ADULT | Jason Reitman

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Quel beau programme ! Jia Zhang-Ke est l’un des plus grands formalistes contemporains,son discours est également très politique.Bruno Dumont est ,avec Claire Denis et Philippe Grandrieux ,l’un des meilleurs en France.
    On attend avec impatience le dernier film de la franco-iranienne Marjane Satrapi et celui du génie de Winnipeg ,Guy Maddin,ces deux films avec la géniale Isabella Rossellini.
    En revanche,on n’attend plus rien de Téchiné et Philippe Garrel(avec la très nulle Monica Bellucci)…

    Alejandro Mendizabal Goitia 8 de abril de 2011 5:21 Responder

Deixe uma resposta