Os Indicados ao Oscar | 2011


83º Annual Academy Awards

Melhor Filme
A REDE SOCIAL | Columbia Pictures
O DISCURSO DO REI | The Weinstein Company
A ORIGEM | Warner Bros.
CISNE NEGRO | Fox Searchlight Pictures
O VENCEDOR | Paramount Pictures
BRAVURA INDÔMITA | Paramount Pictures
TOY STORY 3 | Walt Disney
MINHAS MÃES E MEU PAI | Focus Features
127 HORAS | Fox Searchlight Pictures
INVERNO DA ALMA | Roadside Attractions

————————————————

Melhor Diretor
David Fincher | A REDE SOCIAL
Darren Aronofsky | CISNE NEGRO
Tom Hooper | O DISCURSO DO REI
David O’ Russell | O VENCEDOR
Ethan & Joen Coen | BRAVURA INDÔMITA

————————————————

Melhor Ator
Colin Firth | O DISCURSO DO REI
James Franco | 127 HORAS
Jesse Eisenberg | A REDE SOCIAL
Jeff Bridges | BRAVURA INDÔMITA
Javier Bardem | BIUTIFUL

————————————————

Melhor Atriz
Natalie Portman | CISNE NEGRO
Annette Bening | MINHAS MÃES E MEU PAI
Jennifer Lawrence | INVERNO DA ALMA
Nicole Kidman | RABBIT HOLE
Michelle Williams | BLUE VALENTINE

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale | O VENCEDOR
Geoffrey Rush | O DISCURSO DO REI
Mark Ruffalo | MINHAS MÃES E MEU PAI
Jeremy Renner | ATRAÇÃO PERIGOSA
John Hawkes | INVERNO DA ALMA

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Melissa Leo | O VENCEDOR
Amy Adams | O VENCEDOR
Helena Bonham Carter | O DISCURSO DO REI
Hailee Steinfeld | BRAVURA INDÔMITA
Jacki Weaver | REINO ANIMAL

————————————————

Melhor Roteiro Original
A ORIGEM | Christopher Nolan
O DISCURSO DO REI | David Seidler
MINHAS MÃES E MEU PAI | Lisa Cholodenko & Stuart Blumber
O VENCEDOR | Paul Attanasio, Lewis Colich, Eric Johnson, Scott Silver & Paul Tamasy
ANOTHER YEAR | Mike Leigh

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
A REDE SOCIAL | Aaron Sorkin
BRAVURA INDÔMITA | Ethan & Joen Coen
INVERNO DA ALMA | Debra Granik & Anne Rosellini
TOY STORY 3 | Michael Arndt
127 HORAS | Danny Boyle & Simon Beaufoy

————————————————

Melhor Direção de Arte
A ORIGEM | Guy Dyas
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Robert Stromberg
O DISCURSO DO REI | Eve Stewart
BRAVURA INDÔMITA | Jess Gonchor
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PTE.1 | Stuart Craig

————————————————

Melhor Fotografia
CISNE NEGRO | Matthew Libatique
A ORIGEM | Wally Pfister
BRAVURA INDÔMITA | Roger Deakins
A REDE SOCIAL | Jeff Cronenweth
O DISCURSO DO REI | Danny Cohen

————————————————

Melhor Figurino
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Colleen Atwood
O DISCURSO DO REI | Jenny Beavan
BRAVURA INDÔMITA | Mary Zophres
THE TEMPEST | Sandy Powell
I AM LOVE | Antonella Cannarozzi

————————————————

Melhor Montagem
A REDE SOCIAL | Kirk Baxter & Angus Wall
CISNE NEGRO | Andrew Weisblum
127 HORAS | Jon Harris
O DISCURSO DO REI | Tariq Anwar
O VENCEDOR | Pamela Martin

————————————————

Melhor Maquiagem
O LOBISOMEM
CAMINHO DA LIBERDADE
MINHA VERSÃO PARA O AMOR

————————————————

Melhor Trilha Musical
A ORIGEM | Hans Zimmer
A REDE SOCIAL | Trent Reznor & Atticus Ross
O DISCURSO DO REI | Alexandre Desplat
127 HORAS | A.R. Rahman
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO | John Powell

————————————————

Melhor Mixagem de Som
A ORIGEM
A REDE SOCIAL
BRAVURA INDÔMITA
SALT
O DISCURSO DO REI

————————————————

Melhor Edição de Som
A ORIGEM
TRON – O LEGADO
TOY STORY 3
BRAVURA INDÔMITA
INCONTROLÁVEL

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
A ORIGEM
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PTE.1
HOMEM DE FERRO 2
ALÉM DA VIDA

————————————————

Melhor Canção
“I see the Light” | ENROLADOS
“We Belong Together” | TOY STORY 3
“If I Rise” | 127 HORAS
“Coming Home” | COUNTRY STRONG

————————————————

Melhor Filme de Animação
TOY STORY 3 | Pixar Animations
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO | DreamWorks Animation
O MÁGICO | Sylvain Chomet

————————————————

Melhor Filme Estrangeiro
BIUTIFUL | México
INCENDIES | Canada
EM UM MUNDO MELHOR | Dinamarca
FORA DA LEI | Argélia
DENTE CANINO | Grécia

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
TRABALHO INTERNO | Charles Ferguson
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP | Banksy
RESTREPO | Tim Hetherington
LIXO EXTRAORDINÁRIO | Lucy Walker
GASLAND | Josh Fox

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
DAY & NIGHT | Teddy Newton
THE LOST THING | Shaun Tan and Andrew Ruhemann
THE GRUFFALO | Jakob Schuh and Max Lang
MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE | Bastien Dubois
LET’S POLLUTE | Geefwee Boedoe

————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
SUN COME UP | Sun Come Up, LLC
KILLING IN THE NAME | Moxie Firecracker Films
STRANGERS NO MORE | Simon & Goodman Picture Company
POSTER GIRL | Portrayal Films
THE WARRIORS OF QIUGANG | Thomas Lennon Films, Inc.

————————————————

Melhor Curta-Metragem
WISH 143 | Ian Barnes & Samantha Waite
NA WEWE | Ivan Goldschmidt
GOD OF LOVE | Luke Matheny
THE CONFESSION | Tanel Toom
THE CRUSH | Michael Creagh

————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2011!

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Até que fim a Acadêmia, indicou 5 filmes na categoria de Efeitos Visuais,
    ela insistia em indicar apenas 3.
    Uma pena que ela deixou novamente de fora Christopher Nolan na categoria de direção pelo filme A ORIGEM, assim como fez em 2009, pelo filme Batman – O Cavaleiro das Trevas.
    Fora isso, gostei de todos os indicados, principalmente na categoria de Melhor Filme.

    Ricardo Augusto do Carmo 28 de janeiro de 2011 18:13 Responder
  • Oscar? Só falhas.

    Nicole Prestes 27 de janeiro de 2011 18:26 Responder
  • Em relação às indicações ao Oscar 2011, ainda estou tentando digerir o fato de que Nolan ficou de fora em direção e as ausências de “A Origem” em Montagem, “Enrolados” em Animação e “Tron Legacy” em Efeitos Visuais.

    Kamila 26 de janeiro de 2011 20:13 Responder
  • E o páreo do Oscar, tão esperado, já está formado
    Quem terá uma chance pela estatueta foi divulgado
    Uns menos, outros mais, como O Discurso do Rei
    Que terá 12 oportunidades, se correto eu contei

    O Bravura Indômita concorre em 10, que é muito
    A Rede Social pode abocanhar 8 se tiver descuido
    Resta saber se a história do Facebook eles vão curtir
    Pois até a saga de um faroeste podem preferir

    Serve de exemplo o grandioso Avatar do ano passado
    Resultado frustrante para um video tão festejado
    Que colocou o 3D em alto nível, num outro patamar
    Porém não mais do que três prêmios conseguiu levar

    Mas não são as indicações que chamam a atenção
    Muitas nem sempre garantem coleção ao campeão
    Filme infantil concorrer como gente grande é o inusitado
    Merecidíssimo o Toy Story 3 neste patamar ter chegado

    Além de melhor filme, roteiro adaptado, animação
    Briga ainda por edição de som e melhor canção
    Houve alguma injustiça? Não. Tudo como esperado
    Exceto pelo Woody, como ator, deixado de lado

    http://noticiaemverso.com
    twitter: @noticiaemverso

    Bruno Rabelo 25 de janeiro de 2011 22:34 Responder
  • É de rir, para não chorar, das ausências de Nolan em Direção e de Lee Smith em Montagem. E de “Waiting for Superman” em documentário, e de Garfield em Ator Coadjuvante e de… … … #OscarFail

    Mateus Selle Denardin 25 de janeiro de 2011 14:05 Responder

Deixe uma resposta