Indicados ao Prêmio Spoiler – Cinema | 2011


#1 Melhor Filme

A REDE SOCIAL | Columbia Pictures
O DISCURSO DO REI | The Weinstein Company
A ORIGEM | Warner Bros.
CISNE NEGRO | Fox Searchlight Pictures
REINO ANIMAL | Sony Pictures Classics


#2 Melhor Diretor

David Fincher | A REDE SOCIAL
Darren Aronofsky | CISNE NEGRO
Christopher Nolan | A ORIGEM
Tom Hooper | O DISCURSO DO REI
Roman Polanski | O ESCRITOR FANTASMA


#3 Melhor Ator

Colin Firth | O DISCURSO DO REI
James Franco | 127 HORAS
Jesse Eisenberg | A REDE SOCIAL
Edgar Ramírez | CARLOS
James Frecheville | REINO ANIMAL


#4 Melhor Atriz

Natalie Portman | CISNE NEGRO
Annette Bening | MINHAS MÃES E MEU PAI
Jennifer Lawrence | INVERNO DA ALMA
Noomi Rapace | OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES
Kim Hye-já | MOTHER


#5 Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale | O VENCEDOR
Geoffrey Rush | O DISCURSO DO REI
Andrew Garfield | A REDE SOCIAL
John Hawkes | INVERNO DA ALMA
Sullivan Stapleton | REINO ANIMAL


#6 Melhor Atriz Coadjuvante

Melissa Leo | O VENCEDOR
Helena Bonham Carter | O DISCURSO DO REI
Jacki Weaver | REINO ANIMAL
Barbara Hershey | CISNE NEGRO
Dale Dickey | INVERNO DA ALMA


#7 Melhor Roteiro Original

A ORIGEM | Christopher Nolan
O DISCURSO DO REI | David Seidler
CISNE NEGRO | Darren Aronofsky & Mark Heyman
ENTERRADO VIVO | Chris Sparling
REINO ANIMAL | David Michôd


#8 Melhor Roteiro Adaptado

A REDE SOCIAL | Aaron Sorkin
BRAVURA INDÔMITA | Ethan & Joen Coen
INVERNO DA ALMA | Debra Granik & Anne Rosellini
TOY STORY 3 | Michael Arndt
127 HORAS | Danny Boyle & Simon Beaufoy


#9 Melhor Direção de Arte

A ORIGEM | Guy Dyas
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Robert Stromberg
O DISCURSO DO REI | Eve Stewart
CISNE NEGRO | Therese DePrez
ILHA DO MEDO | Dante Ferreti & Francesca Lo Schiavo


#10 Melhor Fotografia

CISNE NEGRO | Matthew Libatique
A ORIGEM | Wally Pfister
BRAVURA INDÔMITA | Roger Deakins
127 HORAS | Enrique Chediak & Anthony Dod Mantle
I AM LOVE | Yorick Le Saux


#11 Melhor Figurino

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Colleen Atwood
O DISCURSO DO REI | Jenny Beavan
BRAVURA INDÔMITA | Mary Zophres
CISNE NEGRO | Amy Westcott
THE TEMPEST | Sandy Powell


#12 Melhor Montagem

A ORIGEM | Lee Smith
A REDE SOCIAL | Kirk Baxter & Angus Wall
CISNE NEGRO | Andrew Weisblum
127 HORAS | Jon Harris
SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO | Jonathan Amos & Paul Machliss


#13 Melhor Maquiagem

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS
O LOBISOMEM
CISNE NEGRO


#14 Melhor Trilha Musical

A ORIGEM | Hans Zimmer
A REDE SOCIAL | Trent Reznor & Atticus Ross
O DISCURSO DO REI | Alexandre Desplat
O ESCRITOR FANTASMA | Alexandre Desplat
O MÁGICO | Sylvain Chomet


#15 Melhor Mixagem de Som

A ORIGEM
CISNE NEGRO
BRAVURA INDÔMITA
TRON – O LEGADO
INCONTROLÁVEL


#16 Melhor Edição de Som

A ORIGEM
TRON – O LEGADO
127 HORAS
BRAVURA INDÔMITA
INCONTROLÁVEL


#17 Melhor Efeitos Visuais

A ORIGEM
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS
TRON – O LEGADO


#18 Melhor Canção

“I see the Light” | ENROLADOS
“If I Rise” | 127 HORAS
“Shine” | WAITING FOR SUPERMAN
“Me and Tennessee” | COUNTRY STRONG
“Chanson Illusionist” | O MÁGICO


#19 Melhor Filme de Animação

TOY STORY 3 | Pixar Animations
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO | DreamWorks Animation
O MÁGICO | Sylvain Chomet
ENROLADOS | Walt Disney Pictures
IDIOTS AND ANGELS | Bill Plympton Studios


#20 Melhor Filme Estrangeiro

OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES | Suécia
INCENDIES | Canada
EM UM MUNDO MELHOR | Dinamarca
TIO BOONMEE, QUE PODE RECORDAR DE SUAS VIDAS PASSADAS | Tailândia
I AM LOVE | Itália


#21 Melhor Documentário em Longa-Metragem

WAITING FOR ‘SUPERMAN’ | Davis Guggenheim
TRABALHO INTERNO | Charles Ferguson
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP | Banksy
RESTREPO | Tim Hetherington
JOAN RIVERS: A PIECE OF WORK | Penelope Falk


#22 Melhor Documentário em Curta-Metragem

BORN SWEET | Cynthia Wade Productions
SUN COME UP | Sun Come Up, LLC
KILLING IN THE NAME | Moxie Firecracker Films


#23 Melhor Animação em Curta-Metragem

THE LOST THING | Shaun Tan and Andrew Ruhemann
20 AÑOS | Bábaro Joel Ortiz
MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE | Bastien Dubois
DER KLEINE UND DAS BIEST | Johannes Weiland & Uwe Heidschötter
SINNA MANN | Anita Killi


#24 Melhor Curta-Metragem

THE SIX DOLLAR FIFTY MAN | Mark Albiston & Louis Sutherland
ANA’S PLAYGROUND | Eric D. Howell
SEEDS OF THE FALL | Patrik Eklund & Mathias Fjellstrom
WISH 143 | Ian Barnes & Samantha Waite
I´M HERE | Spike Jonze


#25 Melhor Elenco

REINO ANIMAL
A REDE SOCIAL
O VENCEDOR
O DISCURSO DO REI
ANOTHER YEAR

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • ficou muito melhor que os indicados ao oscar, sem babação,é sério.muito bom mesmo.

    DYOGO 2 de dezembro de 2012 21:37 Responder
  • Gostei, mas esses cinco curtas me emocionaram mais, Chico

    Maurício 26 de janeiro de 2011 16:01 Responder
  • Não gostou de “Night and Day”?

    Chico 26 de janeiro de 2011 14:49 Responder

Deixe uma resposta