Indicados ao Blog de Ouro | 2011

Melhor Filme
A ORIGEM | Emma Thomas e Christopher Nolan
A REDE SOCIAL | Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De |uca e Ceán Chaffin
ILHA DO MEDO | Martin Scorsese e Brad Fischer
O SEGREDO DOS SEUS OLHOS | Juan José Campanella e Mariela Besuievski
TOY STORY 3 | Darla K. Anderson

————————————————

Melhor Diretor
Michael Haneke | A FITA BRANCA
Christopher Nolan | A ORIGEM
David Fincher | A REDE SOCIAL
Kathryn Bigelow | GUERRA AO TERROR
Martin Scorsese | ILHA DO MEDO

————————————————

Melhor Ator
Colin Firth | DIREITO DE AMAR
Jeff Bridges | CORAÇÃO LOUCO
Jesse Eisenberg | A REDE SOCIAL
Leonardo Dicaprio | ILHA DO MEDO
Wagner Moura | TROPA DE ELITE 2

————————————————

Melhor Atriz
Abbie Cornish | BRILHO DE UMA PAIXÃO
Annette Bening | MINHAS MÃES E MEU PAI
Carey Mulligan | EDUCAÇÃO
Gabourey Sidibe | PRECIOSA – UMA HISTÓRIA DE ESPERANÇA
Kim Hye-Ja | MOTHER: A BUSCA PELA VERDADE

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Andrew Garfield | A REDE SOCIAL
Jeremy Renner | ATRAÇÃO PERIGOSA
Mark Ruffalo | MINHAS MÃES E MEU PAI
Niels Arestrup | O PROFETA
Woody Harrelson | O MENSAGEIRO

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Julianne Moore | DIREITO DE AMAR
Marion Cotillard | A ORIGEM
Mo’nique | PRECIOSA – UMA HISTÓRIA DE ESPERANÇA
Olivia Williams | O ESCRITOR FANTASMA
Vera Farmiga | AMOR SEM ESCALAS

————————————————

Melhor Elenco
AMOR SEM ESCALAS
ILHA DO MEDO
MINHAS MÃES E MEU PAI
A ORIGEM
A REDE SOCIAL

————————————————

Melhor Roteiro Original
A FITA BRANCA | Michael Haneke
A ORIGEM | Christopher Nolan
GUERRA AO TERROR | Mark Boal
MARY E MAX – UMA AMIZADE DIFERENTE | Adam Elliot
MOTHER: A BUSCA PELA VERDADE | Bong Joon-ho e Park Eun-kyo

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
A REDE SOCIAL | Aaron Sorkin
ILHA DO MEDO |Laeta Kalogridis
O SEGREDO DOS SEUS OLHOS | Juan José Campanella e Eduardo Sacheri
TOY STORY 3 | Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich
TROPA DE ELITE 2 | Bráulio Mantovani e José Padilha

————————————————

Melhor Direção de Arte
A ORIGEM | Guy Hendrix Dyas, Larry Dyas e Doug Mowat
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Robert Stromberg e Karen O’Hara
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PARTE 1 | Stuart Craig e Stephenie McMillan
ILHA DO MEDO | Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
SHERLOCK HOLMES | Sarah Greenwood e Katie Spencer

————————————————

Melhor Fotografia
A FITA BRANCA | Christian Berger
A ORIGEM | Wally Pfister
DIREITO DE AMAR | Eduard Grau
GUERRA AO TERROR | Barry Ackroyd
ILHA DO MEDO | Robert Richardson

————————————————

Melhor Figurino
A JOVEM RAINHA VITÓRIA | Sandy Powell
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Colleen Atwood
BRILHO DE UMA PAIXÃO | Janet Patterson
DIREITO DE AMAR | Arianne Phillips
EDUCAÇÃO | Odile Dicks-Mireaux

————————————————

Melhor Montagem
A ORIGEM | Lee Smith
A REDE SOCIAL | Angus Wall e Kirk Baxter
GUERRA AO TERROR | Bob Murawski e Chris Innis
ILHA DO MEDO | Thelma Schoonmaker
SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO | Jonathan Amos e Paul Machliss

————————————————

Melhor Maquiagem
A JOVEM RAINHA VITÓRIA | Jon Henry Gordon e Jenny Shircore
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS | Valli O’Reilly, Paul Gooch e Joel Harlow
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PARTE 1 | Nick Dudman e Amanda Knight
ILHA DO MEDO | Manlio Rocchetti, Jerry Popolis e Teressa Hill
ZUMBILÂNDIA | Sarah Mays, Tony Gardner e Melissa A. Yonkey

————————————————

Melhor Trilha Musical
A ORIGEM | Hans Zimmer
A REDE SOCIAL | Trent Reznor e Atticus Ross
DIREITO DE AMAR | Abel Korzeniowski
O ESCRITOR FANTASMA | Alexandre Desplat
TRON – O LEGADO | Daft Punk

————————————————

Melhor Mixagem de Som
A ORIGEM | Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Richard King
GUERRA AO TERROR | Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett
ILHA DO MEDO | Tom Fleischman, Eugene Gearty e Philip Stockton
SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO | Chris Burdon, Doug Cooper e Julian Slater
TRON – O LEGADO | Christopher Boyes, Gary A. Rizzo e Gwendolyn Yates Whittle

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
A ORIGEM | Paul J. Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PARTE 1 | Tim Burke, John Richardson, Nicolas Aithadi e Tim Alexander
HOMEM DE FERRO 2 | Janek Sirrs, Ben Snow, Robert Nederhorst e Ged wright
SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO | Frazer Churchill e Arthur Langevin
TRON – O LEGADO | Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham e Nikos Kalaitzidis

————————————————

Melhor Canção
CORAÇÃO LOUCO | “The Weary Kind” (Ryan Bingham e T-Bone Burnett)
NINE | “Cinema Italiano” (Maury Yeston)
NINE | “Take It All” (Maury Yeston)
ONDE VIVEM OS MONSTROS | “All Is Love” (Karen O)
TOY STORY 3 | “We Belong Together” (Randy Newman)

————————————————

Melhor Filme de Animação
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO | Dean DeBlois e Chris Sanders
MARY E MAX – UMA AMIZADE DIFERENTE | Adam Elliot
MEGAMENTE | Tom McGrath
PONYO | Hayao Miyazaki
TOY STORY 3 | Lee Unkrich

————————————————

Melhor Filme Nacional
AS MELHORES COISAS DO MUNDO Laís Bodanzky
CHICO XAVIER | Daniel Filho
OS FAMOSOS E OS DUENDES DA MORTE | Esmir Filho
TROPA DE ELITE 2: O INIMIGO AGORA É OUTRO | José Padilha
VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO | Karim Aïnouz e Marcelo Gomes

—————————————

Blog de Ouro | 2010
Indicados | Premiados

Blog de Ouro | 2009
Indicados | Premiados

Blog de Ouro | 2008
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Bons indicados! Os membros da SBBC fizeram um belo trabalho!

    Kamila 16 de janeiro de 2011 17:49 Responder

Deixe uma resposta