AnimaMundi 2010 | Premiação

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem | Internacional
Rio de Janeiro:
1. THE LADY AND THE REAPER (LA DAMA Y LA MUERTE) | Javier Recio Gracia – Espanha
2. DER KLEINE UND DAS BIEST | Johannes Weiland & Uwe Heidschötter – Alemanha
3. LOGORAMA | François Alaux, Hervé de Crécy & Ludovic Houplain – França
São Paulo:
1. DER KLEINE UND DAS BIEST | Johannes Weiland & Uwe Heidschötter – Alemanha
2. THE LADY AND THE REAPER (LA DAMA Y LA MUERTE) | Javier Recio Gracia – Espanha
3. LOGORAMA | François Alaux, Hervé de Crécy & Ludovic Houplain – França

Melhor Filme de Animação
Rio de Janeiro:
MARY & MAX | Adam Elliot – Austrália
São Paulo:
MARY & MAX | Adam Elliot – Austrália

Melhor Curta-Metragem | Brasileiro
Rio de Janeiro:
1. EU QUERIA SER UM MONSTRO | Marão – Brasil
2. IMAGINE UMA MENINA COM CABELOS DE BRASIL | Alexandre Bersot – Brasil
3. POMBINHA BRANCA | Fernando Augusto Dias da Silva – Brasil
São Paulo:
1. IMAGINE UMA MENINA COM CABELOS DE BRASIL | Alexandre Bersot – Brasil
2. POMBINHA BRANCA | Fernando Augusto Dias da Silva – Brasil
3. EU QUERIA SER UM MONSTRO | Marão – Brasil

Melhor Curta-Metragem | Estudante
Rio de Janeiro:
1. MOBILE | Verena Fels – Alemanha
2. DER PRAEZISE PETER | Martin Schmidt – Alemanha
3. POMBINHA BRANCA | Fernando Augusto Dias da Silva – Brasil
São Paulo:
1. DER PRAEZISE PETER | Martin Schmidt – Alemanha
2. MOBILE | Verena Fels – Alemanha
3. FORMIC | Roman Kaelin & Florian Wittmann – Alemanha

Melhor Curta-Metragem | Infantil
Rio de Janeiro:
1. YES, VIRGINIA | Pete Circuitt – EUA
2. EU QUERIA SER UM MONSTRO | Marão – Brasil
3. THE GRUFFALO | Jakob Schuh & Max Lang – Reino Unido
São Paulo:
1. THE GRUFFALO | Jakob Schuh & Max Lang – Reino Unido
2. YES, VIRGINIA | Pete Circuitt – EUA
3. POMBINHA BRANCA | Fernando Augusto Dias da Silva – Brasil

——————————————–

Prêmio do Júri Profissional

Melhor Técnica de Animação
VIDEOGIOCO A LOOP EXPERIMENT | Donato Sansone – Itália

Melhor Roteiro
DER KLEINE UND DAS BIEST | Johannes Weiland & Uwe Heidschötter – Alemanha

Melhor Trilha Musical
THE LOST THING | Andrew Ruhemann & Shaun Tan – Austrália/Reino Unido

Melhor Direção de Arte
MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE | Bastien Dubois – França

Melhor Filme de Encomenda
XIXI NO BANHO | Fernando Sanches – Brasil

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta