Festival de Paulínia 2010 | Premiação

A terceira edição do Paulínia Festival de Cinema terminou com a exibição de 400CONTRA1 – UMA HISTÓRIA DO CRIME ORGANIZADO, de Caco Souza, e a entrega dos prêmios. Os filmes da Seleção Oficial concorreram a 650 mil reais em prêmios e foram exibidos entre os dias 16 e 21 de julho, no Theatro Municipal de Paulínia.

O Júri Oficial de Longa-Metragem foi composto por: Di Moretti (roteirista), Ana Luiza Azevedo (diretora e roteirista), Wilson Feitosa (sócio-fundador da Europa Filmes), Sergio Augusto (jornalista e escritor) e Barbara Paz (atriz). Formaram o Júri de Curta-metragem: Juliano Luccas (ator, diretor e roteirista), Cirtina Lago (atriz), Bia Barcellos (produtora cultural), Miguel Barbieri Jr (jornalista) e Simone Yunes (programadora do CineSESC – SP).

Abaixo, segue a lista de premiados:

Filmes de Longa-Metragem

Melhor Filme | Ficção
5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS
Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcellos, Luciana Bezerra

Melhor Documentário
LEITE E FERRO | Claudia Priscilla

Melhor Diretor | Ficção
Flavio Tambellini | MALU DE BICICLETA

Melhor Diretor | Documentário
Claudia Priscilla | LEITE E FERRO

Melhor Ator
Marcelo Serrado | MALU DE BICICLETA

Melhor Atriz
Fernanda de Freitas | MALU DE BICICLETA

Melhor Ator Coadjuvante
Marcio Vitto | 5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS

Melhor Atriz coadjuvante
Dila Guerra | 5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS

Melhor Roteiro
Rafael Dragaud | 5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS

Melhor Fotografia
Gustavo Hadba | BRÓDER

Melhor Montagem
Quito Ribeiro | 5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS

Melhor Som
Miriam Biderman e Ricardo Reis | BRÓDER

Melhor Direção de Arte
Alessandra Maestro | BRÓDER

Melhor Trilha Sonora
Guto Graça Melo | 5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS

Melhor Figurino
Marcia Tacsir | DESENROLA

Especial Júri
LIXO EXTRAORDINÁRIO | Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley

—————————————–

Filmes de Curta-Metragem | Nacional

Melhor Filme
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO | Daniel Ribeiro

Melhor Direção
Cesar Cabral | TEMPESTADE

Melhor Roteiro
Daniel Ribeiro | EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO

—————————————–

Filmes de Curta-Metragem | Regional

Melhor Filme
DEPOIS DO ALMOÇO | Rodrigo Diaz Diaz

Melhor Direção
Jonas Brandão | UM LUGAR COMUM

Melhor Roteiro
Elzemann Neves | DEPOIS DO ALMOÇO

—————————————–

Júri Popular

Melhor Filme
5xFAVELA – AGORA POR NÓS MESMOS
Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcellos, Luciana Bezerra

Melhor Documentário
LIXO EXTRAORDINÁRIO | Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley

Melhor Curta-Metragem | Nacional
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO | Daniel Ribeiro

Melhor Curta-Metragem | Regional
MEU AVÔ E EU | Cauê Nunes

—————————————–

Prêmio da Crítica

Melhor Filme
BRÓDER | Jeferson De

Melhor Curta-Metragem
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO | Daniel Ribeiro

Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Pelo jeito, a adaptação de “Malu de Bicicleta” promete!!!

    Kamila 23 de julho de 2010 21:34 Responder

Deixe uma resposta