CANNES 2016 - BANNER

Academia convida 135 novos membros

LUZ-E-SOMBRA-DO-OSCAR

Beverly Hills, CA: A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas convidou recentemente 135 artistas e executivos que se distinguiram na contribuição para a industria cinematográfica. Eis os novos membros:

Atores
Tobin Bell – “Saw,” “The Firm”
Vera Farmiga – “Up in the Air,” “The Departed”
Miguel Ferrer – “Traffic,” “RoboCop”
James Gandolfini – “In the Loop,” “Get Shorty”
Anna Kendrick – “Up in the Air,” “Twilight”
Mo’Nique – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire,” “Phat Girlz”
Carey Mulligan – “An Education,” “Public Enemies”
Jeremy Renner – “The Hurt Locker,” “28 Weeks Later”
Ryan Reynolds – “The Proposal,” “X-Men Origins: Wolverine”
LaTanya Richardson Jackson – “Mother and Child,” “Losing Isaiah”
Peter Riegert – “Traffic,” “Crossing Delancey”
Sam Robards – “A.I. Artificial Intelligence,” “American Beauty”
Saoirse Ronan – “The Lovely Bones,” “Atonement”
Zoe Saldana – “Avatar,” “Star Trek”
Adam Sandler – “Funny People,” “Punch-Drunk Love”
Peter Sarsgaard – “An Education,” “Boys Don’t Cry”
Gabourey Sidibe – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Shaun Toub – “Iron Man,” “The Kite Runner”
Christoph Waltz – “Inglourious Basterds”
George Wyner – “A Serious Man,” “American Pie 2”

Diretores de Animação
Ken Bielenberg – “Monsters vs Aliens,” “Shrek”
Peter de Seve – “Ice Age Dawn of the Dinosaurs,” “Ratatouille”
Steve Hickner – “Bee Movie,” “The Prince of Egypt”
Angus MacLane – “Toy Story 3,” “WALL-E”
Darragh O’Connell – “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty,” “Give Up Yer Aul Sins”
Simon Otto – “How to Train Your Dragon,” “Kung Fu Panda”
Bob Pauley – “Toy Story 3,” “Monsters, Inc.”
Willem Thijssen – “The Aroma of Tea,” “A Greek Tragedy”

At-Large
Darcy Antonellis
John Lowry

Diretores de Elenco
Laura Rosenthal – “The Messenger,” “I’m Not There”

Diretores de Fotografia
Barry Ackroyd – “The Hurt Locker,” “United 93”
Christian Berger – “The White Ribbon,” “Cache”
Hagen Bogdanski – “The Young Victoria,” “The Lives of Others”
Shane Hurlbut – “Terminator Salvation,” “We Are Marshall”
Tom Hurwitz – “Valentino The Last Emperor,” “Ghosts of Abu Ghraib”
Dan Mindel – “Star Trek,” “Mission: Impossible III”
Tobias Schliessler – “The Taking of Pelham 1 2 3,” “Hancock”
Stephen Windon – “The Fast and the Furious: Tokyo Drift,” “House of Wax”
Robert Yeoman – “Get Him to the Greek,” “The Squid and the Whale”

Figurinistas
Catherine Leterrier – “Coco before Chanel,” “Avenue Montaigne”
Janet Patterson – “Bright Star,” “The Piano”

Diretores
Jacques Audiard – “A Prophet,” “The Beat That My Heart Skipped”
Juan Jose Campanella – “The Secret in Their Eyes,” “Son of the Bride”
Lee Daniels – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire,” “Shadowboxer”
Claudia Llosa – “The Milk of Sorrow,” “Madeinusa”
Lone Scherfig – “An Education,” “Italian for Beginners”
Adam Shankman – “Bedtime Stories,” “Hairspray”

Documentaristas
Nancy Baker – “Rehearsing a Dream,” “Born into Brothels”
Rick Goldsmith – “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers,” “Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press”
Davis Guggenheim – “It Might Get Loud,” “An Inconvenient Truth”
Tia Lessin – “Capitalism: A Love Story,” “Trouble the Water”
Cara Mertes – “The Betrayal,” “My Country, My Country”
Frazer Pennebaker – “Al Franken: God Spoke,” “The War Room”
Julia Reichert – “The Last Truck: Closing of a GM Plant,” “Seeing Red”
Morgan Spurlock – “Where in the World Is Osama Bin Laden?,” “Super Size Me”

Executivos
Christopher W. Aronson
Jim Berk
Philippe Dauman
Sheila DeLoach
Donald Peter Granger
Nathan Kahane
Andrew Karpen
Ryan Kavanaugh
David Kosse
David Andrew Spitz
Emma Watts

Editores
Robert Frazen – “Synecdoche, New York,” “Smart People”
Dana E. Glauberman – “Up in the Air,” “Thank You for Smoking”
Joe Klotz – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire,” “Grace Is Gone”
Bob Murawski – “The Hurt Locker,” “Spider-Man”
John Refoua – “Avatar,” “Reno 911!: Miami”

Curta-Metragistas
Joachim Back – “The New Tenants”
Gregg Helvey – “Kavi,” “The Knife Grinder’s Tale”

Maquiadores
Kris Evans – “X-Men The Last Stand,” “Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl”
Jane Galli – “Knight and Day,” “3:10 to Yuma”
Mindy Hall – “Star Trek,” “World Trade Center”
Joel Harlow – “Star Trek,” “Pirates of the Caribbean: At World’s End”
Jenny Shircore – “The Young Victoria,” “Elizabeth”

Compositores
Christophe Beck – “The Hangover,” “Bring It On”
Bono – “Gangs of New York,” “In the Name of the Father”
T Bone Burnett – “Crazy Heart,” “Cold Mountain”
The Edge – “Gangs of New York,” “GoldenEye”
Brian Tyler – “Fast & Furious,” “Aliens vs. Predator Requiem”

Produtores
Stephanie Allain – “Black Snake Moan,” “Hustle & Flow”
Gregory Jacobs – “The Informant!,” “The Good German”
Jon Landau – “Avatar,” “Titanic”
Marc Turtletaub – “Away We Go,” “Little Miss Sunshine”
Glenn Williamson – “Sunshine Cleaning,” “Hollywoodland”

Diretores de Arte
Kim Sinclair – “Avatar,” “Cast Away”
Dave Warren – “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street,” “Bridget Jones’s Diary”
Kirk M. Pertruccelli – “The Incredible Hulk,” “The Patriot”
Edward S. Verreaux – “G.I. Joe: The Rise of Cobra,” “Jurassic Park III”

Relações Públicas
Dwight Caines
Suzanne M. Cole
Tommy Gargotta
Sophie Gluck
Josh Greenstein
Pamela Levine
Wendy Lightbourn
Michele Robertson
Tony Sella

Diretores de Cenografia
Maggie Gray – “The Young Victoria,” “Ella Enchanted”
Douglas A. Mowat – “Role Models,” “The Sixth Sense”
Caroline Smith – “The Imaginarium of Doctor Parnassus,” “Match Point”

Técnicos de Som
Frank Eulner – “Iron Man 2,” “Hellboy”
Adam Jenkins – “I Love You, Man,” “Crash”
Tony Lamberti – “Inglourious Basterds,” “Sideways”
Dennis Leonard – “Disney’s A Christmas Carol,” “The Polar Express”
Tom Myers – “Up,” “WALL-E”
Paul N.J. Ottosson – “The Hurt Locker,” “Spider-Man 3”
Resul Pookutty – “Ghajini,” “Slumdog Millionaire”
Gary A. Rizzo – “How to Train Your Dragon,” “The Dark Knight”
Michael Silvers – “Up,” “Ratatouille”
Gwendolyn Yates Whittle – “Avatar,” “The Simpsons Movie”

Técnicos de Efeitos Especiais
Matt Aitken – “District 9,” “The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring”
Karen Ansel – “Angels & Demons,” “Men in Black II”
Richard Baneham – “Avatar,” “The Lord of the Rings: The Two Towers”
Eric Barba – “The Curious Case of Benjamin Button,” “Zodiac”
Paul Debevec – “Avatar,” “King Kong”
Russell Earl – “Star Trek,” “Transformers”
Steve Galich – “Date Night,” “Transformers”
Andrew R. Jones – “Avatar,” “I, Robot”
Dan Kaufman – “District 9,” “Ocean’s Thirteen”
Derek Spears – “The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor,” “Superman Returns”
Steve Sullivan – “Avatar,” “Star Wars: Episode III Revenge of the Sith”
Michael J. Wassel – “Hellboy II: The Golden Army,” “The Bourne Identity”

Roteiristas
Neill Blomkamp – “District 9”
Mark Boal – “The Hurt Locker,” “In the Valley of Elah”
Geoffrey Fletcher – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Nick Hornby – “An Education,” “Fever Pitch”
Alex Kurtzman – “Star Trek,” “Mission: Impossible III”
Tom McCarthy – “Up,” “The Visitor”
Roberto Orci – “Star Trek,” “Mission: Impossible III”
Terri Tatchell – “District 9”

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • nao entendo Kamila
    Quer dizer que só porque ele nao foi indiado ele nao pode ter capacidade de Critica?
    E quer dizer então que só de Ser indicado você passa a adquirir essa capacidade???

    Andressa 29 de junho de 2010 20:36 Responder
  • Ryan Reynolds votará no Oscar??? Tobin Bell???? Deus nos ajude!!!!!

    Kamila 26 de junho de 2010 17:58 Responder

Deixe uma resposta