Toronto 2009 | Line Up

Apresentações de Gala
GET LOW | Aaron Schneider
MAX MANUS | Joachim Ronning & Espen Sandberg

Apresentações Especiais
AN EDUCATION | Lone Scherfig
BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS | Werner Herzog
BRIGHT STAR | Jane Campion
CITY OF LIFE AND DEATH | Lu Chuan
GLORIOUS 39 | Stephen Poliakoff
GOOD HAIR | Jeff Stilson
HADEWIJCH | Bruno Dumont
KAMUI | Yoichi Sai
LEAVES OF GRASS | Tim Blake Nelson
LIFE DURING WARTIME | Todd Solondz
LONDON RIVER | Rachid Bouchareb
LOS ABRAZOS ROTOS | Pedro Almodóvar
MAO’S LAST DANCER | Bruce Beresford
MOLOCH TROPICAL | Raoul Peck
MOTHER | Bong Joon-ho
ONDINE | Neil Jordan
PARTIR | Catherine Corsin
PERRIER’S BOUNTY | Ian FitzGibbon
SOLITARY MAN | Brian Koppelman & David Levien
UN PROPHÈTE | Jacques Audiard
VALHALLA RISING | Nicolas Winding Refn
VENGEANCE | Johnnie To
THE FRONT LINE | Renato De Maria
THE SECRET IN THEIR EYES | Juan José Campanella
THE VINTNER’S LUCK | Niki Caro
TRIAGE | Danis Tanovic
WHIP IT | Drew Barrymore
WOMEN WITHOUT MEN | Shirin Neshat

Panorama “Grandes Mestres”
AIR DOLL | Hirokazu Kore-eda
SINGULARIDADES DE UMA RAPARIGA LOURA | Manoel de Oliveira
LES HERBES FOLLES | Alain Resnais

Panorama do Cinema Contemporâneo
EYES WIDE OPEN | Haim Tabakman
HUACHO | Alejandro Fernández Alemendras
LIKE YOU KNOW IT ALL | Hong Sang-soo
LOURDES | Jessica Hausner
MEN ON THE BRIDGE | Asli Özge
MY YEAR WITHOUT SEX | Sarah Watt
POLICE, ADJECTIVE | Corneliu Porumboiu
THE TIME THAT REMAINS | Elia Suleiman
LOS VIAJES DEL VIENTO | Ciro Guerra

Panorama “Descobertas”
A BRAND NEW LIFE | Ounie Lecomte APPLAUSE | Martin Pieter Zandvliet
BARE ESSENCE OF LIFE | Satoko Yokohama
BEAUTIFUL KATE | Rachel Ward
EAMON | Margaret Corkery
FIVE HOURS FROM PARIS | Leon Prudovsky
GIGANTE | Adrián Biniez
HELIOPOLIS | Ahmad Abdalla
KELIN | Ermek Tursunov
LA PIVELLINA | Tizza Covi & Rainer Frimmel
LA SOGA | Josh Crook
LE JOUR OU DIEU EST PARTI EN VOYAGE | Philippe van Leeuw
LAST RIDE | Glendyn Ivin
MY DOG TULIP | Paul Fierlinger & Sandra Fierlinger
MY TEHRAN FOR SALE | Granaz Moussavi
NORTHLESS | Rigoberto Perezcano
SAMSON AND DELILAH | Warwick Thornton
SHIRLEY ADAMS | Oliver Hermanus
SHOULD I REALLY DO IT? | Ismail Necmi
THE ANGEL | Margreth Olin
THE DAY WILL COME | Susanne Schneider
THE DISAPPEARANCE OF ALICE CREED | J. Blakeson
THE HAPPIEST GIRL IN THE WORLD | Radu Jude
THE UNLOVED | Samantha Morton
TOAD’S OIL | Koji Yakusho
TOGETHER | Matias Armand Jordal

Panorama “Visões”
FACE | Tsai Ming-liang
INDEPENDENCIA | Raya Martin
IRÈNE | Alain Cavalier
KARAOKE | Chris Chong Chan Fui
NYMPH | Pen-ek Ratanaruang
MORRER COMO UM HOMEM | João Pedro Rodrigues

Panorama “Vanguarda”
ACCIDENT | Soi Cheang
FISH TANK | Andrea Arnold
HIPSTERS | Valery Todorovsky
LA MERDITUDE DES CHOSES | Felix Van Groeningen
MY QUEEN KARO | Dorothée van den Berghe
THE APE | Jesper Ganslandt
THE DIRTY SAINTS | Luis Ortega
THE WHITE STRIPES UNDER GREAT WHITE NORTHERN LIGHTS | Emmett Malloy

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • “Leaves of Grass”!!!!!!!!!!!!!!! :-)))

    Kamila 29 de julho de 2009 21:28 Responder
  • Muito boa essa seleção, hein? Estou particularmente ansioso por “Creation”, “Bright Star”, “Mother”, “The Times That Remains” e “London River”.

    Vinícius P 19 de julho de 2009 21:16 Responder

Deixe uma resposta