Seleção Oficial de Cannes | 2009

Seleção Oficial | Palma de Ouro
LOS ABRAZOS ROTOS | Pedro Almodóvar
FISH TANK | Andrea Arnold
UN PROPHÈTE | Jacques Audiard
BRIGHT STAR | Jane Campion
VINCERE | Marco Bellocchio
MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO | Isabel Coixet
A L’ORIGINE | Xavier Giannoli
THE WHITE RIBBON | Michael Haneke
TAKING WOODSTOCK | Ang Lee
À PROCURA DE ERIC | Ken Loach
SPRING FEVER | Lou Ye
KINATAY | Brillante Mendoza
ENTER THE VOID | Gaspar Noe
SEDE DE SANGUE | Park Chan-wook
LES HERBES FOLLES | Alain Resnais
THE TIME THAT REMAINS | Elia Suleiman
BASTARDOS INGLÓRIOS | Quentin Tarantino
ANTICRISTO | Lars Von Trier
VENGEANCE | Johnny To
FACE | Tsai Ming-liang

Seleção “Um Certo Olhar”
MOTHER | Bong Joon-ho
IRENE | Alain Cavalier
PRECIOUS | Lee Daniels
DEMAIN DES L’AUBE | Denis Dercourt
À DERIVA | Heitor Dhalia
NOBODY KNOWS ABOUT THE PERSIAN CATS | Bahman Ghobadi
LOS VIAJES DEL VIENTO | Ciro Guerra
LE PÈRE DE MES ENFANTS | Mia Hansen-Love
TALES FROM THE GOLDEN AGE | Vários Diretores
TALE IN THE DARKNESS | Nikolay Khomeriki
AIR DOLL | Hirokazu Kore-eda
DOGTOOTH | Yorgos Lanthimos
TSAR | Pavel Lounguine
INDEPENDENCIA | Raya Martin
POLITIST, ADJECTIV | Corneliu Porumboiu
NYMPH | Pen-Ek Ratanaruang
MORRER COMO UM HOMEM | João Pedro Rodrigues
EYES WIDE OPEN | Haim Tabakman
SAMSON AND DELILAH | Warwick Thornton
THE SILENT ARMY | Jean Van de Velde

Quinzena dos Realizadores
AMREEKA | Cherien Dabis
LES BEAUX GOSSES | Riad Sattouf
CARCASSES | Denis Coté
DANIEL Y ANA | Michel Franco
EASTERN PLAYS | Kamen Kalev
LA FAMILLE WOLBERG | Axelle Ropert
GO GET SOME ROSEMARY | Benny et Josh Safdie
DE HELAASHEID DER DINGEN | Felix Van Groeningen
HERE | Tzu-Nyen Ho
HUMPDAY | Lynn Shelton
I LOVE YOU PHILIP MORRIS | Glenn Ficarra e John Requa
J’AI TUÉ MA MÈRE | Xavier Dolan
LIKE YOU KNOW IT ALL | Hong Sangsoo
KARAOKE | Chan Fui Chong
NAVIDAD | Sebastian Lelio
NE CHANGE RIEN | Pedro Costa
OXHIDE II | Liu Jia Yin
LA PIVELLINA | Tizza Covi & Rainer Frimmel
POLYTECHNIQUE | Denis Villeneuve
LE ROI DE L’ÉVASION | Alain Guiraudie
LA TERRE DE LA FOLIE | Luc Moullet
YUKI & NINA | Nobuhiro Suwa e Hippolyte Girardot
TETRO | Francis Ford Coppola
AJAMI | Scandar Copti & Yaron Shani

Filme de Abertura
UP – ALTAS AVENTURAS | Pete Docter (Fora de Competição)

Filme de Encerramento
COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY | Jan Kounen (Fora de Competição)

Fora de Competição
THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS | Terry Gilliam
AGORA | Alejandro Amenabar
L’ARMÉE DU CRIME | Robert Guédiguian

Sessão Midnight
A TOWN CALLED PANIC | Stéphane Aubier & Vincent Patar
ARRESTE-ME PARA O INFERNO | Sam Raimi
RETOURNE PAS | Marina de Van Ne Te

Sessões Especiais
MY NEIGHBOR, MY KILLER | Anne Aghion
MANILA | Adolfo Alix & Raya Martin
MIN YE | Souleymane Cisse
L’EPINE DANS LE COEUR | Michel Gondry
PETITION | Zhao Liang
KALAT HAYAM | Keren Yedaya

Júri Oficial | Palma de Ouro
Isabelle Huppert | Atriz – França
Asia Argento | Atriz/Diretora/Roteirista – Itália
Nuri Bilge Ceylan | Diretor/Roteirista/Ator – Turquia
Lee Chang-Dong | Diretor/Roteirista – Coréia
James Gray | Diretor/Roteirista – EUA
Hanif Kureishi | Diretor/Roteirista – Inglaterra
Shu Qi | Atriz – Taiwan
Robin Wright Penn | Atriz – EUA

————————————————

Leia Mais sobre CANNES 2009…

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Gostei muito da seleção do Festival de Cannes, apesar da ausência de latino-americanos na mostra oficial. Muita expectativa pelos novos de Lee, Tarantino, Campion e principalmente Almodóvar.

    Vinícius P. 23 de abril de 2009 22:44 Responder
  • Dos selecionados, me interessam:

    Los Abrazos Rotos, Pedro Almodóvar (Espanha)
    Bright Star, Jane Campion (Reino Unido)
    Taking Woodstock, Ang Lee (EUA)
    Bak-Jwi (Thirst), Park Chan-wook (Coreia do Sul)
    Inglórios Bastardos, Quentin Tarantino (EUA)

    E fiquei felicíssima pelo Heitor Dhalia. Espero que “À Deriva” obtenha sucesso, na França.

    Kamila 23 de abril de 2009 21:35 Responder

Deixe uma resposta