Mundo Oscar 2009 | Perspectivas de Março

Melhor Filme

REVOLUTIONARY ROAD | DreamWorks
AUSTRÁLIA | Fox Searchlight Pictures
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Paramount Pictures/Warner Bros.
DOUBT | Miramax Films
FROST/NIXON | Universal Pictures
Outras Possibilidades:
MILK | Focus Features
THE SOLOIST | DreamWorks
THE READER | Weinstein Co.
THE ARGENTINE | Focus Feature
HAPPY-GO-LUCKY | Miramax

Melhor Diretor

Sam Mendes | REVOLUTIONARY ROAD
Baz Luhrmann | AUSTRÁLIA
David Fincher | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON GUERRILLA
Gus Van Saint | MILK
Ron Howard | FROST/NIXON
Outras Possibilidades:
Joe Wright | THE SOLOIST
Steven Soderbergh | THE ARGENTINE
John Patrick Shanley | DOUBT
Mike Leigh | HAPPY-GO-LUCKY
Ridley Scott | BODY OF LIES

Melhor Ator

Benício Del Toro | THE ARGENTINE/GUERILLA
Frank Langella | FROST/NIXON
Sean Penn | MILK
Leonardo DiCaprio | REVOLUTIONARY ROAD
Brad Pitt | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON GUERRILLA
Outras Possibilidades:
Hugh Jackman | AUSTRÁLIA
Jamie Foxx | THE SOLOIST
Will Smith | SEVEN POUNDS
Ralph Fiennes | THE READER
Daniel Craig | DEFIANCE

Melhor Atriz

Kate Winslet | REVOLUTIONARY ROAD
Meryl Streep | DOUBT
Juliane Moore | BLINDNESS
Emily Blunt | THE YOUNG VICTORIA
Nicole Kidman | AUSTRÁLIA
Outras Possibilidades:
Angelina Jolie | CHANGELING
Sally Hawkins | HAPPY-GO-LUCKY
Penelope Cruz | ELEGY
Kate Winslet | THE READER
Keira Knightley | THE DUCHESS

Melhor Ator Coadjuvante

Heath Ledger | O CAVALEIRO DAS TREVAS
Josh Brolin | MILK
Phillip Seymour Hoffman | DOUBT
Michael Sheen | FROST/NIXON
Robert Downey Jr. | THE SOLOIST
Outras Possibilidades:
Russell Crowe | BODY OF LIES
John Malkovich | BURN AFTER READING
Jim Broadbent | DIRTY TRICKS
Forest Whitaker | PONTO DE VISTA
Liev Schreiber | DEFIANCE

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams | DOUBT
Cate Blanchett | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
Kathy Bates | REVOLUTIONARY ROAD
Catherine Keener | THE SOLOIST
Renée Zellweger | APPALOOSA
Outras Possibilidades:
Annette Bening | THE WOMEN
Franka Potente | THE ARGENTINE
Tilda Swinton | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
Carice Van Houten | BODY OF LIES
Samantha Morton | SYNECDOCHE, NEW YORK

Melhor Roteiro Original

SYNECDOCHE, NEW YORK | Charlie Kaufman
MILK | Dustin Lance Black
AUSTRÁLIA | Stuart Beattie, Ronald Harwood & Baz Luhrmann
WALL-E | Andrew Stantopn
THE SOLOIST | Sussanah Grant
Outras Possibilidades:
THE ARGENTINE | Peter Buchman & Steven Soderbergh
HAPPY-GO-LUCKY | Mike Leigh
HAMLET 2 | Pam Brady & Andrew Fleming
BURN AFTER READING | Ethan & Joel Coen
CHANGELING | J. Michael Straczynski

Melhor Roteiro Adaptado

REVOLUTIONARY ROAD | Justin Haythe
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Eric Roth
FROST/NIXON | Peter Morgan
DOUBT | John Patrick Shanley
THE READER | David Hare
Outras Possibilidades:
BODY OF LIES | David Ignatius & William Monahan
APPALOOSA | Robert Knott & Ed Harris
BLINDNESS | Don McKellar
THE Nº 1 LADIES DETECTIVE AGENCY | Richard Curtis & Anthony Minghella
NOTING IS PRIVATE | Alan Ball & Alicia Erian

Melhor Direção de Arte

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | Guy Dyas, Larry Dias & Alyssa Winter
AUSTRÁLIA | Catherine Martine
HARRY POTTER E O ENIGMA DO PRÍNCIPE | Stuart Craig
REVOLUTIONARY ROAD | Kristi Zea & Debra Schutt
RED CLIFF | Timmy Yip
Outras Possibilidades:
DEFIANCE | Dan Weil & Véronique Melery
A OUTRA | John Paul Kelly
OPERAÇÃO VALQUÍRIA | Lilly Kilvert, Patrick Lumb & Bernhard Heinrich
CHANGELING | Patrick M. Sullivan Jr.
SYNECDOCHE, NEW YORK | Mark Friedberg

Melhor Fotografia

REVOLUTIONARY ROAD | Roger Deakins
AUSTRÁLIA | Mandy Walker
DEFIANCE | Eduardo Serra
RED CLIFF | Lue Yu
THE READER | Chris Menges
Outras Possibilidades:
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | Janusz Kaminski
BLINDNESS | César Charlone
O CAVALEIRO DAS TREVAS | Wally Pfister
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Claudio Miranda
APPALOOSA | Dean Semler

Melhor Figurino

AUSTRÁLIA | Catherine Martin
A OUTRA | Sandy Powell
REVOLUTIONARY ROAD | Albert Wolsky
THE YOUNG VICTORIA | Sandy Powell
DOUBT | Ann Roth
Outras Possibilidades:
RED CLIFF | —
THE DUCHESS | Michael O’Connor
THE ARGENTINE | —
CHANGELING | —
APPALOOSA | David C. Robinson

Melhor Edição

AUSTRÁLIA | Dody Dorn
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Angus Wall
DEFIANCE | Steven Rosenblum
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | Michael Kahn
FROST/NIXON | Daniel P. Hanley & Mike Hill
Outras Possibilidades:
BODY OF LIES | Pietro Scalia
THE ARGENTINE | Pablo Zumárraga
REVOLUTIONARY ROAD | Tariq Anwar
APPALOOSA | —
MILK | —

Melhor Maquiagem

THE CURIOUS CASE OF BENJAMIM BUTTON
O CAVALEIRO DAS TREVAS
AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN

Outras Possibilidades:
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL
HELLBOY II
THE SOLOIST
A OUTRA
HARRY POTTER E O ENIGMA DO PRÍNCIPE

Melhor Trilha Musical

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | John Williams
THE SOLOIST | Dario Marianelli
WALL-E | Thomas Newman
REVOLUTIONARY ROAD | Thomas Newman
DEFIANCE | James Newton Howard
Outras Possibilidades:
FROST/NIXON | Hans Zimmer
THE ARGENTINE | Alberto Iglesias
FIM DOS TEMPOS | James Newton Howard
AUSTRÁLIA | —
DOUBT | —

Melhor Mixagem de Som

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL
WALL-E
AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN
DEFIANCE
AUSTRÁLIA

Outras Possibilidades:
APPALOOSA
CLOVERFIELD – MONSTRO
HOMEM DE FERRO
10000 BC
QUANTUM OF SOLACE

Melhor Edição de Som

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL
WALL-E
HOMEM DE FERRO
SPEED RACER
DEFIANCE

Outras Possibilidades:
O CAVALEIRO DAS TREVAS
AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN
QUANTUM OF SOLACE
10000 BC
OPERAÇÃO VALQUÍRIA

Melhor Efeitos Visuais

AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN
HOMEM DE FERRO
HARRY POTTER E O ENIGMA DO PRÍNCIPE

Outras Possibilidades:
10000 BC
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL
SPEED RACER
AS CRÔNICAS DE SPIDERWICK
THE INCREDIBLE HULK

Melhor Canção

MAMMA MIA!
WALL-E
STRANGERS
AUSTRÁLIA
KUNG FU PANDA

Outras Possibilidades:
THE SOLOIST

Melhor Filme de Animação
WALL-E | Walt Disney Pictures
9 | Focus Features
HORTON E O MUNDO DOS QUEM! | 20th Century Fox
Outras Possibilidades:
PONYO ON A CLIFF | Studio Ghibli
KUNG FU PANDA | Dreamworks SKG
THE TALE OF DESPEREAUX | Universal Pictures
MADAGASCAR: THE GREAT ESCAPE | Dreamworks SKG
IGOR | The Weinstein Company

Melhor Filme Estrangeiro
LOS ABRAZOS ROTOS | Espanha
SPARROW | Córeia do Sul
MANCÓRA | Peru
CHEGA DE SAUDADE | Brasil
CAOS CALMO | Itália
Outras Possibilidades:
LAKE TAHOE | México
JUST ANOTHER LOVE STORY | Dinamarca
I ALWAYS WANTED TO BE A GANGSTER | França
CHERRY BLOSSOMS – HANAMI | Alemanha
CAPTAIN ABU RAED | Jordânia

Melhor Documentário em Longa-Metragem
STANDARD OPERATING PROCEDURE | Errol Morris
FREAKONOMICS | —
SHINE A LIGHT | Martin Scorsese
RELIGULUS | —
CHICAGO 10 | Brett Morgen

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Torço por “Austrália”, mas acredito que o filme não passará das categorias técnicas. Quanto à categoria principal, também aposto em “Revolutionary Road”, “The Curious Case of Benjamin Button” e “Frost/Nixon”, subssstuindo os demais por “The Reader” e “Changeling”.

    Vinícius P. 23 de março de 2008 17:52 Responder
  • Será que finalmente abrirão os braços para Fincher e co.? Esse é um dos filmes que já tem algum buzz por aí.

    A ver.

    Gustavo H.R. 20 de março de 2008 19:33 Responder

Deixe uma resposta