Mundo Oscar 2009 | Perspectivas de Fevereiro

Melhor Filme

REVOLUTIONARY ROAD | DreamWorks
THE SOLOIST | DreamWorks
BLINDNESS | Miramax
FROST/NIXON | Universal Pictures
THE READER | Weinstein Co.
Outras Possibilidades:
AUSTRÁLIA | Fox Searchlight Pictures
HAPPY-GO-LUCKY | Miramax
DOUBT | Miramax Films
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Paramount Pictures/Warner Bros.
THE CHANGELING | Universal Pictures

Melhor Diretor

Sam Mendes | REVOLUTIONARY ROAD
Joe Wright | THE SOLOIST
Fernando Meirelles | BLINDNESS
Ron Howard | FROST/NIXON
Stephen Daldry | THE READER
Outras Possibilidades:
Baz Luhrmann | AUSTRÁLIA
Mike Leigh | HAPPY-GO-LUCKY
David Fincher | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON GUERRILLA
Gus Van Saint | MILK
Ridley Scott | BODY OF LIES

Melhor Ator

Benício Del Toro | THE ARGENTINE/GUERILLA
Mark Ruffalo | BLINDNESS
Frank Langella | FROST/NIXON
Tom Cruise | OPERAÇÃO VALQUÍRIA
Brad Pitt | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
Outras Possibilidades:
Jamie Foxx | THE SOLOIST
Ralph Fiennes | THE READER
Sean Penn | MILK
Will Smith | SEVEN POUNDS
Michael Keaton | THE MERRY GENTLEMAN

Melhor Atriz

Sally Hawkins | HAPPY-GO-LUCKY
Kate Winslet | REVOLUTIONARY ROAD
Juliane Moore | BLINDNESS
Angelina Jolie | THE CHANGELING
Meryl Streep | DOUBT
Outras Possibilidades:
Meryl Streep | DIRTY TRICKS
Emily Blunt | THE YOUNG VICTORIA
Vera Farmiga | NOTHING BUT THE TRUTH
Penelope Cruz | LOS ABRAZOS ROTOS
Summer Bishil | NOTHING IS PRIVATE

Melhor Ator Coadjuvante

Jim Broadbent | DIRTY TRICKS
Heath Ledger | O CAVALEIRO DAS TREVAS
Forest Whitaker | VANTAGE POINT
Michael Sheen | FROST/NIXON
Gael Garcia Bernal | BLINDNESS
Outras Possibilidades:
Josh Brolin | MILK
Peter Macdissi | NOTHING IS PRIVATE
Robert Downey Jr. | THE SOLOIST
Peter Sarsgaard | THE MYSTERIES OF PITTSBURGH
Ben Kingsley | TRANSSIBERIAN

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates | REVOLUTIONARY ROAD
Cate Blanchett | THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
Franka Potente | THE ARGENTINE/GUERILLA
Cristina Fernandez | HAPPY-GO-LUCKY
Annette Bening | THE WOMEN
Outras Possibilidades:
Amy Adams | DOUBT
Sigourney Weaver | VANTAGE POINT
Carice Van Houten | BODY OF LIES
Catherine Keener | THE SOLOIST
Emily Blunt | SUNSHINE CLEANING

Melhor Roteiro Original

HAPPY-GO-LUCKY | Mike Leigh
THE SOLOIST | Sussanah Grant
BALLAST | Lance Hammer
MILK | Dustin Lance Black
VANTAGE POINT | Barry Levy
Outras Possibilidades:
WALL-E | Andrew Stantopn
SYNECDOCHE, NEW YORK | Charlie Kaufman
THE CHANGELING | J. Michael Straczynski
SUNSHINE CLEANING | Megan Holley
HAMLET 2 | Pam Brady & Andrew Fleming

Melhor Roteiro Adaptado

REVOLUTIONARY ROAD | Justin Haythe
BLINDNESS | Don McKellar
FROST/NIXON | Peter Morgan
BODY OF LIES | David Ignatius & William Monahan
THE READER | David Hare
Outras Possibilidades:
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Eric Roth
NOTING IS PRIVATE | Alan Ball & Alicia Erian
DOUBT | John Patrick Shanley
THE OTHER BOLEYN GIRL | Philippa Gregory & Peter Morgan
TROPA DE ELITE | Bráulio Mantovani

Melhor Direção de Arte

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | Guy Dyas, Larry Dias & Alyssa Winter
AUSTRÁLIA | Catherine Martine
HARRY POTTER E O ENIGMA DO PRÍNCIPE | Stuart Craig
RED CLIFF | Timmy Yip
THE CHANGELING | Patrick M. Sullivan Jr.
Outras Possibilidades:
THE OTHER BOLEYN GIRL | John Paul Kelly
DEFIANCE | Dan Weil & Véronique Melery
REVOLUTIONARY ROAD | Kristi Zea & Debra Schutt
SYNECDOCHE, NEW YORK | Mark Friedberg
SPEED RACER | Owen Paterson & Peter Walpole

Melhor Fotografia

REVOLUTIONARY ROAD | Roger Deakins
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | Janusz Kaminski
BLINDNESS | César Charlone
THE READER | Chris Menges
RED CLIFF | Lue Yu
Outras Possibilidades:
AUSTRÁLIA | Mandy Walker
DEFIANCE | Eduardo Serra
AS CRÔNICAS DE SPIDERWICK | Caleb Deschanel
O CAVALEIRO DAS TREVAS | Wally Pfister
MY BLUEBERRY NIGHTS | Darius Khondji

Melhor Figurino

THE OTHER BOLEYN GIRL | Sandy Powell
LEATHERHEADS | Louise Frogley
AUSTRÁLIA | Catherine Martin
THE READER | Ann Roth
RED CLIFF | —
Outras Possibilidades:
REVOLUTIONARY ROAD | Albert Wolsky
THE SOLOIST | Jacqueline Durran
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Jacqueline West
THE YOUNG VICTORIA | Sandy Powell
DOUBT | Ann Roth

Melhor Edição

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | Michael Kahn
BODY OF LIES | Pietro Scalia
OPERAÇÃO VALQUÍRIA | John Ottman
BLINDNESS | Daniel Rezende
FROST/NIXON | Daniel P. Hanley & Mike Hill
Outras Possibilidades:
THE READER | Claire Simpson
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON | Angus Wall
AUSTRÁLIA | Dody Dorn
DEFIANCE | Steven Rosenblum
TROPA DE ELITE | Daniel Rezende

Melhor Maquiagem

AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN
THE SOLOIST
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIM BUTTON

Outras Possibilidades:
O CAVALEIRO DAS TREVAS
THE OTHER BOLEYN GIRL
AS CRÔNICAS DE SPIDERWICK
REVOLUTIONARY ROAD
HELLBOY II

Melhor Trilha Musical

INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL | John Williams
THE SOLOIST | Dario Marianelli
REVOLUTIONARY ROAD | Thomas Newman
WALL-E | Thomas Newman
O CAVALEIRO DAS TREVAS | James Newton Howard & Hans Zimmer
Outras Possibilidades:
FIM DOS TEMPOS | James Newton Howard
DEFIANCE | James Newton Howard
THE ARGENTINE | Alberto Iglesias
BLINDNESS | Marco Antônio Guimarães
FROST/NIXON | Hans Zimmer

Melhor Mixagem de Som

WALL-E
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL
AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN
10000 BC
DEFIANCE

Outras Possibilidades:
BLINDENESS
CLOVERFIELD – MONSTRO
OPERAÇÃO VALQUÍRIA
AUSTRÁLIA
APPALOOSA

Melhor Edição de Som

WALL-E
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL
HOMEM DE FERRO
10000 BC
AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN

Outras Possibilidades:
DEFIANCE
OPERAÇÃO VALQUÍRIA
SPEED RACER
O CAVALEIRO DAS TREVAS
THE INCREDIBLE HULK

Melhor Efeitos Visuais

AS CRÔNICAS DE NÁRNIA: O PRINCÍPE CASPIAN
HOMEM DE FERRO
INDIANA JONES E O REINO DA CAVEIRA DE CRISTAL

Outras Possibilidades:
10000 BC
HARRY POTTER E O ENIGMA DO PRÍNCIPE
AS CRÔNICAS DE SPIDERWICK
THE INCREDIBLE HULK
SPEED RACER

Melhor Canção

MAMMA MIA!

Melhor Filme de Animação
WALL-E
9
KUNG FU PANDA

Outras Possibilidades:
HORTON HEARS A WHO!
THE TALE OF DESPEREAUX
MADAGASCAR: THE GREAT ESCAPE

Melhor Filme Estrangeiro
LOS ABRAZOS ROTOS | Espanha
SPARROW | Córeia do Sul
MANCÓRA | Peru
CHEGA DE SAUDADE | Brasil
CAOS CALMO | Itália
Outras Possibilidades:
LAKE TAHOE | México
JUST ANOTHER LOVE STORY | Dinamarca
I ALWAYS WANTED TO BE A GANGSTER | França
CHERRY BLOSSOMS – HANAMI | Alemanha
CAPTAIN ABU RAED | Jordânia

Melhor Documentário em Longa-Metragem
STANDARD OPERATING PROCEDURE | Errol Morris
SHINE A LIGHT | Martin Scorsese
CHICAGO 10 | Brett Morgen

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Na categoria de melhor atriz há quem aposte numa completa azarona: Famke Janssen – Turn the River. A academia sempre gosta de um drama independente, e ela está perfeita no papel. Uma atriz talentosa, uma pena os papéis até agora, espero que melhore.

    João 1 de setembro de 2008 2:41 Responder
  • Adoro fazer essas previsões! Eu só apostaria mais em Austrália. Se bem que eu não sou nada imparcial quanto a Baz Luhrmann…

    Torço muito para Julianne Moore (será que agora a carreira melhora?). E será que a Angelina emplaca depois de ter sido completamente esnobada esse ano?

    PS- Coraline chega esse ano, não? Será que teremos um rival para Pixar?

    Marco 3 de março de 2008 2:49 Responder
  • Espero que muitas de suas previsões se concretizem, hehehe. A presença brasileira na festa está quase garantida, ao menos em alguma das categorias em que você apostou. E fiquei surpreendido com as presenças de “Happy-Go-Lucky” e “Vantage Point”, além de “Austrália” fora de melhor filme…

    Vinícius P. 29 de fevereiro de 2008 1:49 Responder
  • ‘Year-in-advance predictions’, só para quem pode. Não ouso comentar as previsões em si; fica só a torcida para Joe Wright, Laís Bodanski e para INDIANA JONES, nas técnicas.

    Cumps.

    Gustavo H.R. 28 de fevereiro de 2008 18:52 Responder

Deixe uma resposta