Mundo Oscar 2008 | Previsões Finais


80º Annual Academy AwardsMelhor Filme
ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ | Paramount Classics
Alternativa: SANGUE NEGRO | Paramount Vantage Pictures

Melhor Diretor
Ethan & Joel Coen | ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ
Alternativa: Paul Thomas Anderson | SANGUE NEGRO

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis | SANGUE NEGRO
Alternativa: George Clooney | CONDUTA DE RISCO

Melhor Atriz
Julie Christie | LONGE DELA
Alternativa: Marion Cotillard | PIAF

Melhor Ator Coadjuvante
Javier Bardem | ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ
Alternativa: Casey Affleck | O ASSASSINATO DE JESSIE JAMES…

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Ryan | MEDO DA VERDADE
Alternativa: Cate Blanchett | NÃO ESTOU LÁ

Melhor Roteiro Original
JUNO | Diablo Cody
Alternativa: CONDUTA DE RISCO | Tony Gilroy

Melhor Roteiro Adaptado
SANGUE NEGRO | Paul Thomas Anderson
Alternativa: ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ | Joel Coen & Ethan Coen

Melhor Filme Estrangeiro
POST MORTEM | Polônia
Alternativa: OS FALSÁRIOS | Áustria

Melhor Filme de Animação
RATATOUILLE | Walt Disney
Alternativa: PERSEPÓLIS | Sony Pictures Classics

Melhor Documentário
NO END IN SIGHT
Alternativa: SOS SAÚDE

Melhor Direção de Arte
SANGUE NEGRO | Jack Fisk & Jim Erickson
Alternativa: SWEENEY TODD | Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo

Melhor Fotografia
SANGUE NEGRO | Robert Elswit
Alternativa: ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ | Roger Deakins

Melhor Edição
ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ | Roderick Jaynes
Alternativa: O ÚLTIMATO BOURNE | Christopher Rouse

Melhor Figurino
DESEJO E REPARAÇÃO | Jacqueline Durran
Alternativa: SWEENEY TODD | Colleen Atwood

Melhor Maquiagem
PIAF | Didier Lavergne & Jan Archibald
Alternativa: NORBIT | Rick Baker & Kazuhiro Tsuji

Melhor Trilha Musical
DESEJO E REPARAÇÃO | Dario Marianelli
Alternativa: O CAÇADOR DE PIPAS | Alberto Iglesias

Melhor Canção
“Falling Slowly” | ONCE
Alternativa: “Raise It Up” | O SOM DO CORAÇÃO

Melhor Edição de Som
TRANSFORMERS | Ethan Van der Ryn & Mike Hopkins
Alternativa: O ÚLTIMATO BOURNE | Karen Baker Landers & Per Hallberg

Melhor Mixagem de Som
TRANSFORMERS | Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Peter J. Devlin
Alternativa: ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ | Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter Kurland

Melhor Efeitos Visuais
TRANSFORMERS | Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier
Alternativa: A BÚSSOLA DE OURO | Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood

Melhor Curta-Metragem
AT NIGHT | Christian E. Christiansen & Louise Vesth
Alternativa: THE TONTO WOMAN | Daniel Barber & Matthew Brown

Melhor Animação em Curta-Metragem
MY LOVE | Alexander Petrov
Alternativa: PETER & THE WOLF | Suzie Templeton & Hugh Welchman

Melhor Documentário em Curta-Metragem
FREEHELD
Alternativa: SARI´S MOTHER

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Puxa, parece até que combinamos, hein? Nossas únicas diferenças são em filme estrangeiro (vou de “Os Falsários”) e atriz coadjuvante – compreensível, já que qualquer uma pode vencer necca categoria (aposto na Tilda Swinton).

    Vinícius P. 24 de fevereiro de 2008 14:20 Responder
  • saiu os golden heels:
    rataouille e o ultimato bourne são os grandes vencedores.

    Daniel Carvalho 24 de fevereiro de 2008 13:16 Responder

Deixe uma resposta